Аутизм в моей жизни.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Ghost » 24 мар 2018, 15:24

alycha, я пробовал так с мамой, результат тот же, но время прохождения увеличивается. В среднем весь тест у меня занимает 5-6 минут, вопросы все-равно не понимаю.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение ghoststory » 24 мар 2018, 16:10

Jesse писал(а): 22.Мне сложно заводить новых друзей.
Если я себя не контролирую, то обрастаю новыми друзьями так, что не могу потом "дышать и двигаться". Я только пару лет назад поняла, что с незнакомыми людьми надо держать дистанцию. Я же "от природы своей" разговариваю со всеми так, что люди начинают расценивать это как особое расположение к ним. А на самом деле я просто ко всем так отношусь. Как у некоторых детей (и даже у аутичных) бывает телесно-эмоциональная неразборчивость - всех обнимают, лезут на колени, но это не означает никакой "любви".
При этом потом я часто попадала в дискомфортные ситуации, когда люди требуют дальнейшей "дружбы", а мне этого не надо. Поэтому мне очень сложно заводить новых друзей, мне и старых выше крыши. Но если я нажму "Полностью согласен", то отвечу честно, а получится, что тест подразумевал абсолютно другой смысл.
Так друзья ли они вам, если вам этого не надо?
Jesse писал(а): 24.Я скорее пойду в театр, чем в музей.
Куда нажать, если я ни в театр, ни в музей одинаково не пойду?
Есть ли среди этих мест такое, куда при необходимости вы пойдете с большей неохотой (например, если подарили билет: сделаете ли всё возможное чтобы не пойти по нему в какое-либо из этих мест; если ситуация с билетом для вас невероятна, то другой пример: вам поручено сопровождать гостя - приватного или, например, иногороднего приезжего по работе - и в качестве культурной программы гость хочет театр или музей: что бы выбрали)?
Jesse писал(а): 25.Я не сильно огорчаюсь, если мой распорядок дня нарушен.
Если распорядок дня нарушен нейтральными или уважительными причинами, я нормально отреагирую. Если неуважительными или чужим сумасбродством - я буду на грани срыва.
Нейтральные или уважительные причины исходят не от вас? Тогда нормально относитесь; при РАС, как вы сами знаете, природа причины обычно не важна.
Jesse писал(а): Но если я нажму "Полностью согласен", то отвечу честно, а получится, что тест подразумевал абсолютно другой смысл.
Согласна с уже обозначенным в теме: неизвестно, какой смысл подразумевался составителями.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 24 мар 2018, 20:52

ghoststory писал(а): Так друзья ли они вам, если вам этого не надо?
Очень частая ситуация в моей жизни: они считают да, а я считаю нет. Впустить нового человека в статус друга мне очень трудно.
ghoststory писал(а): Тогда нормально относитесь; при РАС, как вы сами знаете, природа причины обычно не важна.
Спасибо, мне всегда нравится слышать, что со мною всё нормально. Справедливости ради замечу, что при РАС природа причины важна. Если распорядок дня нарушается по известным "справедливым" правилам, то это принимается.
ghoststory писал(а): Есть ли среди этих мест такое, куда при необходимости вы пойдете с большей неохотой
Слова "театр" и "музей" воспринимаются как синонимы, как нечто одинаково скучное с точки зрения места посещения. В обоих местах надо усилием воли удерживать внимание на чём-то очень далёком от меня.
Чем они отличаются для вас?
Последний раз редактировалось Jesse 24 мар 2018, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 24 мар 2018, 21:00

alycha писал(а):
24 мар 2018, 14:16
Как вы думаете, а если попробовать в двоем? Например, кто-то читает вам вопросы, а вы отвечаете. Можно ещё добавить "на время", как в какой нибудь телеигре, когда нужно дать как можно больше ответов за короткое время.
Спасибо за совет, возможно попробую так на следующий раз. Пока чувствую пресыщение темой тестов. Или истощение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Alarika » 24 мар 2018, 21:41

Jesse писал(а):
24 мар 2018, 20:52
Если распорядок дня нарушается по известным "справедливым" правилам, то это принимается.
Для кого-то, может, и понимается. Мною это тоже очень хорошо логически понимается и принимается, но итог всё равно один - ничего хорошего из этого не получается. Или не смогу сойти с прежнего плана. Или с ощущением отчаяния поневоле переключаюсь на другие действия, с ощущением растерянности и несправедливости. Хотя я пока ещё и думаю, что, может быть, со временем, когда-нибудь научусь правильно воспринимать вмешательство начальства в мои планы на день (а может, и нет). Один раз я попала на выговор из-за невозможности смены плана и много раз - на неприятные разговоры по этим поводам.
Слова "театр" и "музей" воспринимаются как синонимы, как нечто одинаково скучное с точки зрения места посещения. Чем они отличаются для вас?
Для меня, например, это совершенно разные вещи. Я очень далека от всякой "культуры", в том числе и от указанных музеев и театров. Но - в музеи я иногда ходила, добровольно (одна, иногда даже и не одна). Хоть ничего и не понимаю в искусстве, но приятно посмотреть на красивые картины или что-то другое, что-нибудь интересное (в краеведческом музее, доме-музее некоторых людей). Можно бродить сколько угодно и везде, никто из работников музея не мешается и слова лишнего не скажет (если сама что-нибудь не спросишь).

А театр - совсем другое. Несколько раз я поддавалась на уговоры туда сходить (людям нужна была компания, наверно, не принято в театры ходить по одиночке). Там - плохо. Много людей, ярко, шумно, звонки, громкий звук во время представления. Во время самого представления сами актёры говорят преувеличенными интонациями (мне это очень неприятно), их слова иногда плохо разбираю (есть у меня дефектность восприятия смысла речи в неподходящей обстановке), смысл их шуток и реплик не всегда понятен, да и не всякие шутки мне нравятся. Если смешное - мне не смешно (недоумение только, почему другим такое смешно кажется). Если трагическое - потом грустно (а другие люди уже давно перестали думать о представлении). Если любовное - непонятно и тоже грустно (что ко мне это никогда отношения иметь не будет). Плюс к этому социальная составляющая. Не понимаю, чего хотят от меня другие люди, когда говорят слишком культурно, как работницы театра и другие посетители. Посетители театра зачем-то разговаривают между собой в перерыве и иногда во время представления, иногда спрашивают непонятно что. После спектакля обязательно обмен мнениями (кто ходили) об актёрах и самом представлении, а что я могу сказать, если мне совершенно ничего не понравилось, я с трудом всё терпела. Игру актёров и смысл спектакля оценить не могу. Никого из известных и не очень актёров не узнаю. Встреченных знакомых также никого не узнала (они не называются в театре, как будто я должна их помнить, я их видела в общежитии, совсем в другой одежде и с другим внешним видом).

Если по доброй воле, я бы не пошла ни в музей, ни в театр. Но если не совсем по доброй (от "нечего делать") - в музее мне почти нормально, а в театре - плохо.
Последний раз редактировалось Alarika 24 мар 2018, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение ghoststory » 24 мар 2018, 21:59

Jesse писал(а): Впустить нового человека в статус друга мне очень трудно.
С моей точки зрения, это и есть ответ на вопрос. Безразлично, что думает другая сторона: друг же в итоге не заведен, и именно по причине ваших затруднений. Но это приватная непрофессиональная точка зрения.
Jesse писал(а): Спасибо, мне всегда нравится слышать, что со мною всё нормально.
Обратите внимание: мною было сказано: "нормально относитесь [к изменению распорядка]", а не "с Вами всё нормально", сказанное мной касалось только этой ситуации.
Jesse писал(а): Справедливости ради замечу, что при РАС природа причины важна.
Как минимум, не всегда. У меня есть наблюдения, подтверждающие, что любые исходящие извне изменения привычного распорядка или запланированных действий вызывают одинаковую бурную негативную реакцию по крайней мере у части детей с РАС, в их числе мой сын. Примеры, приведенные вами (собралась на роликах кататься, но пошёл дождь; договорились о встрече, но человек заболел), вызовут такую же реакцию просто потому, что запланированное не осуществится (неважно почему; исключение одно: если изменение распорядка или плана исходит от самого ребенка).
Jesse писал(а): Если распорядок дня нарушается по известным "справедливым" правилам, то это принимается.
Это если правила выработаны и ситуация отработана, и то не всегда и не у всех.
Jesse писал(а): Слова "театр" и "музей" воспринимаются как синонимы, как нечто одинаково скучное с точки зрения места посещения. В обоих местах надо усилием воли удерживать внимание на чём-то очень далёком от меня.
Остаюсь при мнении, что какое-то из этих мест может быть хуже, например, в отношении сенсорных раздражителей или информационного избытка. Например, в музее тише, чем в театре. Удерживать внимание вряд ли кто-то может вас заставить, если вам это действительно не нужно.
Jesse писал(а): Чем они отличаются для вас?
Мой выбор: скорее откажусь от театра и пойду в музей. Мне нравится смотреть на вещи, которые в музеях часто еще и расклассифицированы. Театр гораздо труднее для понимания, значительно сильнее утомляет, хотя и там могут быть интересные для меня вещи, например, музыка, если театр оперный.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 24 мар 2018, 22:01

Alarika писал(а): Для кого-то, может, и понимается. Мною это тоже очень хорошо логически понимается и принимается, но итог всё равно один - ничего хорошего из этого не получается. Или не смогу сойти с прежнего плана. Или с ощущением отчаяния поневоле переключаюсь на другие действия, с ощущением растерянности и несправедливости.
Даже если ваши планы были изменены вашей внезапной болезнью, у вас будет ощущение несправедливости?
Alarika писал(а): А театр - совсем другое...Там - плохо. Много людей, ярко, шумно, звонки, громкий звук во время представления.
В залах музеев гулкие звуки дезориентируют, людей там тоже бывает много, целые группы с экскурсоводом. Ещё там куча непонятных неорганизованных для моего восприятия предметов (история мне чужда) от которых мне тошно. А про театр - в целом у меня сходные ощущения с вашими.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 24 мар 2018, 22:10

ghoststory писал(а): Например, в музее тихо.
Когда я вспоминаю музей, сразу всплывает в памяти, что любое движение, любой шаг гулко отзывается по всему помещению.

ghoststory писал(а): Это если правила выработаны и ситуация отработана, и то не всегда и не у всех.
Согласна полностью, правильнее мне надо было написать, что при РАС природа причины не всегда не важна, в части случаев важна.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Alarika » 24 мар 2018, 22:15

Jesse писал(а):
24 мар 2018, 22:01
Даже если ваши планы были изменены вашей внезапной болезнью, у вас будет ощущение несправедливости?
Не знаю. У меня не было возможности такой вариант проверить. Чаще я болею и продолжаю работать, дня два мне хватает на то, чтобы изменить план дальнейших действий, потом (если ещё не выздоровела) ухожу на больничный. Реже мне настолько плохо, что нет сил ни на какую мысль (и я только могу болеть и спать, пока не станет чуть лучше).

Если о перемене планов предупреждают заранее, я успеваю перестроиться. Оптимально - дня за два до этого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15413
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм в моей жизни.

Сообщение Jesse » 24 мар 2018, 22:18

ghoststory писал(а): Обратите внимание: мною было сказано: "нормально относитесь [к изменению распорядка]", а не "с Вами всё нормально", сказанное мной касалось только этой ситуации.
Я поняла вас, просто написала снова неудачно. Я хотела сказать, что рада слышать, что что-то у меня нормально. В моём восприятии звучит как комплимент. За комплименты принято благодарить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей