Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Jesse » 12 дек 2017, 04:50

Надо в статье про внешнийвид и уход за собой, наверное, написать, что всё здесь носит рекомендательный (!) и информативный характер. Ведь одно дело не мазать руки кремом из-за сенсорной непереносимости крема, совсем другое ( как было у меня), если не догадывался, как это выглядит. У меня очень сухая кожа, я привыкла к этому ощущению, мне было лень на работе смазывать руки после каждого мытья. Но, работая с аутичными людьми, я стала очень часто видеть у других растрескавшуюся сухую кожу и поняла, как люди могут воспринимать мои руки. И стала мазать.
Аутичные люди в уходе за собой, за своим внешним видом, могут что-либо делать/не делать не только из-за сенсорных причин, а просто не догадываться, как это может восприниматься другими.И данная статья могла бы дать им эту информацию. А дальше им решать, как поступить. Но действительно, надо как- то отметить, что это не требования, что выбор за ними.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15293
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Jesse » 12 дек 2017, 05:29

Также с сединой. Седина появилась после 25 лет, но я в то время мало обращала внимание на свой/ чужой внешний вид. Советы игнорировала. Но когда стала обращать внимание на внешний вид свой/чужой, то мной воспринялось это некрасиво. Теперь крашу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16828
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 12 дек 2017, 05:51

С другой стороны, как "правильно" ухаживать за собой и своим внешним видом, всегда найдутся "доброжелатели" это сказать, особенно у женщины (выходит, конечно, не у всех, раз Вам это никто не сказал). Мне лично на работе оказалось легче и вообще руки не мыть (а как указала выше - пользоваться спиртовыми шариками), чем терпеть ощущения от мытья рук, а потом ещё и от крема. Основы же гигиенического ухода за собой (сколько раз мыться, что и как нужно мыть, относительно пользования предметами гигиены) в нашей школе говорилось нам по несколько раз на год с первого класса до предпоследнего.

Окраска волос, как и довольно многое другое - на желание самой женщины, с одной стороны - давление окружающих, с другой - необходимость делать это регулярно (так как отросшие корни выглядят не лучше, а то и хуже, чем вообще неокрашенные волосы) и вредность самого окрашивания (у мамы аллергия в итоге пошла на все виды красок и последнее обострение экземы длилось более месяца). Поэтому я начала красить волосы не тогда, когда это стало нужным по мнению окружающих, а когда "исполнительная дисфункция" перестала препятствовать делать это мне на регулярной основе, а закончу, когда тоже аллергия на всё пойдёт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Fratervagus » 12 дек 2017, 07:23

Jesse писал(а): Аутичные люди в уходе за собой, за своим внешним видом, могут что-либо делать/не делать не только из-за сенсорных причин, а просто не догадываться, как это может восприниматься другими.И данная статья могла бы дать им эту информацию. А дальше им решать, как поступить. Но действительно, надо как- то отметить, что это не требования, что выбор за ними.
М. Может быть, что-нибудь в духе: "Если вас беспокоит сухая кожа на руках, то можно воспользоваться увлажняющим кремом". Отдельно или там же можно заметить: "Некоторые люди считают, что сухая, потрескавшаяся кожа выглядит неэстетично, их это отталкивает".

Тут, наверное, важно, какая цель будет у заметки. Если цель — рекомендации по уходу за собой в плане чистоты, опрятности, здоровья, для этого нужны будут одни слова. Чтобы понравиться окружающим в смысле соответствия общепринятым стандартам красоты — это совсем другая тема. Мне так кажется.

То есть, для меня важны цвета и соответствие деталей, хороший вкус, для кого-то, может, и впрямь важно, чтобы ноги были лысые, седина закрашенная, а губы не шелушились. И это мнения разных людей, и разные вещи от них зависят.

Вижу тут ещё проблему соразмерности требований к внешнему виду мужчин и женщин. Они не должны быть дискриминационными на основании того, что есть мнение, что одни, например, воздушные и дивные создания от природы (ну, я от природы дивна и волосата, и я всё ещё человек)). Уход за собой тратит силы, энергию и деньги. Если мы делаем это друг для друга, для себя, для общества, это должен быть минимальный вклад с максимальным эффектом для всех. Как-то так :)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение levandowskij » 12 дек 2017, 08:55

.Отдельно или там же можно заметить: "Некоторые люди считают, что сухая, потрескавшаяся кожа выглядит неэстетично, их это отталкивает"
да правильный был речевой оборот, я бы даже сказал, что для абсолютного большинства "сухая, потрескавшаяся кожа выглядит неэстетично, их это отталкивает"

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Poison » 12 дек 2017, 13:09

Я не считаю,что кому-то что-то навязывала.Я рассказала как относятся к тому или иному внешнему виду.И что к примеру не выношу я.Про косметику отметила,что это даже не обязательно,тем более что противоположный пол обычно не разделяет с нами её великое значение.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Poison » 12 дек 2017, 13:12

И даже хотелось бы отметить то,что тональный крем очень не хорошое влияние оказывает на кожу,т.к закупоривает поры и кожа нормально не дышит.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Poison » 12 дек 2017, 13:15

А волосатые ноги действительно имеют не привликательный вид,но если носить брюки или длинную юбку,их не видно другим людям,если конечно это устраивает партнёра по жизни.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 12 дек 2017, 15:13

levandowskij писал(а):
12 дек 2017, 03:22
. Самые богатые люди в мире могут спокойно ходить в драных джинсах с нечесанными патлами или вообще в пижамах на вечеринки припереться, ну или в футболке с Микки маусом на деловую встречу.
могут, только следующий раз приглашение может не придти; или контратик будет подписан с конкурентом.
Самым богатым людям в мире на это наплевать. И вряд ли кто-то отказал хоть раз в приглашении Хью Хефнеру. Корячиться с "приличным" внешним видом, полировкой ногтей и укладкой волос приходится простым смертным, вроде нас, у которых нет большого состояния.
Если б у меня был доход. который позволяет не считаться с окружающими, я бы купила 3 пары одинаковых джинс и 3 одинаковых футболки, ну и меняла бы их по мере загрязнения. Плюс накидушка сверху с капюшоном. А что мы имеем в обществе? Если всегда носишь одно и то же, скажут, что ты как инкубаторская. Если в офисе, то хотя бы верх положено чередовать, серый-черный , а то скажут, что ты примелькалась или будут намекать, что то дома не ночуешь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16828
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 12 дек 2017, 16:03

levandowskij писал(а):
12 дек 2017, 08:55
я бы даже сказал, что для абсолютного большинства "сухая, потрескавшаяся кожа выглядит неэстетично, их это отталкивает"
Не от одного лишь внешнего вида зависит впечатление от человека. Пример был приведён во время одного из докладов по увлажняющим средствам в кожном диспансере. Молодая женщина. Ихтиоз (это не лечится в её случае никак, крайняя степень сухости и шелушения) очень выраженный ("страшная, как крокодил"). По признанию тех, кто с ней общался, минут через 5 внимания на её внешний вид уже никакого, настолько она живая в общении и обаятельная. И работает, и замужем, и дети (на детей не перешло).

А вот у кого с общением проблемы, желательно хоть выглядеть приемлемо (для создания этого самого первого или не первого впечатления).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oreias и 1 гость