Кем вы работаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Кем вы работаете?

Сообщение sonja » 06 сен 2011, 11:18

Как я понимаю СА - это на крест на человеке. И бывает, что не можешь, не хочешь, или что там еще, - просто приходится связывать крепкими простынями самому или при помощи кого-то, и идти к людям, хотя внутри всё орет и разрывается.
Какого бы размера не была моя прошедшая жизнь, но умение анализировать развилось в необходимой степени, чтобы выбирать ситуации и события, помогающие добиться относительного спокойствия.
Никто не понимает, как можно из города уехать в деревню. Так вот в городе я нигде и не пригодившись, а здесь нашлось место, пч людей с особыми способностями немного, я не говорю, конечно, что человек с научными знаниями может реализоваться в сельской местности, я о своем варианте.
Ну и приходится играть. Долго в свое время изучала абсолютно всё, что показывают по телевизору, хотя его не выносила, репетировала увиденное, когда вслух, но чаще во внутренних диалогах.
А еще всегда есть сочувствующие люди, ведь по сути все одиноки, и хотят, чтобы рядом оказался человек, который молчит, за это многое прощают, и скверное поведение, и скверный характер.
За то, что я всё просчитываю, и не всегда эмоционально реагирую, подруга назвала меня карьеристкой много лет назад, а я до сих пор думаю, почто же это карьеристам, минуя половину жизни, всё приходится день ото дня задумываться, на что же приобресть хлеб насущный.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кем вы работаете?

Сообщение NadezdaSm » 06 сен 2011, 11:39

а мне очень помогла работа в психиатрической больнице в 1995-1998 гг после окончания мед.училища, когда не смогла поступить в мед.универ, закончила его сначала с горем пополам......РАС с детства, борьба с собой и обществом в школьные годы, все было.
НО, поработав аминазиновой медсестрой с людьми, у которых тяжелая патология, приводящая к полной дереализации и деперсонализации, осознала, что у меня есть самое главное - это способность мыслить рационально, анализировать и много других полезных качеств, которые могут помочь добиться того, чего хочешь.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Shaman » 06 окт 2011, 11:56

Занимаюсь столяркой - делаю из дерева мебель, двери, детали интерьера и все прочее, с чем могу физически справиться в одиночку. Работаю один. Никакого радио и прочего, люблю тишину.

До этого работал в химлаборатории (химик по образованию) - мой кабинет был в отдельном здании на отшибе территории института. За пару лет ко мне туда не заходили и десятка раз. У меня время от времени спрашивали - как ты так можешь, все время один? Да как... Вот так и могу, очень даже запросто.

После ухода из института довелось полгода поработать продавцом в продуктовом магазине самообслуживания. Это были лучшие месяцы моей жизни. Что может быть прекраснее этой работы - выставлять на полки товары ровными аккуратными рядами. Бутылки, коробки, упаковки и т.д. Самая лучшая работа на свете, я считаю. Но и там не сложились отношения с коллективом, пришлось уйти.

Теперь вот столярю в гараже за запертыми дверями.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кем вы работаете?

Сообщение NadezdaSm » 07 окт 2011, 10:04

мне лет в 18 - 20 довелось работать продавцом в гипермаркете на винной стойке. Очень нравилось тоже выставлять товар. Т.к. алкоголь был элитный, покупателей было немного, общаться приходилось с ценителями, поэтому жутко нравилось перечислять им сорта, урожайные года и т.д......Отличное время, но также не вписывалась с организованную коммуникативную систему, не придерживалась правил, держали исключительно по знакомству, за внешность и знания.
поменяла много работ. не могу работать в жестких рамках, стремлюсь руководить и организовывать.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Shaman » 07 окт 2011, 10:17

NadezdaSm писал(а):мне лет в 18 - 20 довелось работать продавцом в гипермаркете на винной стойке. Очень нравилось тоже выставлять товар. Т.к. алкоголь был элитный, покупателей было немного, общаться приходилось с ценителями, поэтому жутко нравилось перечислять им сорта, урожайные года и т.д......Отличное время, но также не вписывалась с организованную коммуникативную систему, не придерживалась правил, держали исключительно по знакомству, за внешность и знания.
поменяла много работ. не могу работать в жестких рамках, стремлюсь руководить и организовывать.
Я не общался с покупателями, кроме случаев, когда у меня спрашивали - где лежит то-то и то-то.
Магазинчик был маленький, поэтому продавец был один в смене и в его обязанности входил весь магазин. Больше всего я любил выставлять пиво и соки в картонных коробках. Менее всего - йогурты в молочном отделе. Йогуртов было очень много, все они чрезвычайно похожи друг на друга - не мог в них разобраться, меня это моментально начинало раздражать.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Kot
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Kot » 08 окт 2011, 09:51

Мебель на заказ, ИП. Уже как три года своё открыл))) А раньше работал - спасателем в бассейне, наблюдателем в ПНД, охранником, электриком. И везде - общение с людьми. А сейчас - особенно!

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кем вы работаете?

Сообщение NadezdaSm » 08 окт 2011, 10:09

меня йогурты и сейчас раздражают, т.к. выбор огромный, все похожи, всегда сложно что-то выбрать.
а ещё очень нравилось работать, когда подростком была, расклейщиком афиш. просто самая любимая работа. и платили неплохо, и сама по себе все делала.
а медсестрой довелось работать как в псих.больнице, так и школе олимпийского резерва по баскетболу - вот тоже работа приятная - сидишь в медпункте одна, никто не приходит.....за искл. тренеров - давление померить, да редких травм. а летом вообще шикарно - в спорт.лагерь ездили. врачом, конечно, было работать гораздо сложнее. поработав какое-то время, поняла, что нужно идти либо в администрацию и возиться с документами, что впрочем и делала последние 2 года работы на этом месте, либо идти куда-то в другую область.
также уборщицей доводилось работать. это, на мой взгляд, одна из лучших специальностей, если платят достойно. никому ничего не должен, никому не обязан, общаться не надо, включил музыку в наушниках и слушаешь.....когда я в частной клинике работала врачом, устроила туда маму уборщицей. сама потом уволилась, а мама так осталась. там. Так вот летом мама берет моих детей и уезжает, а я за неё с большим удовольствием работаю. прихожу, когда в клинике никого нет.
резюмируя все вышесказанное в нескольких сообщениях, хочу сказать, что любая работа хороша, все зависит от вашего к ней отношения. сейчас я руковожу медицинским проектом, который сама разработала, внедрила и активно развиваю. если раньше, придя на очередное место работы, понимала, что на этом месте долго не проработаю, то сейчас ловлю себя на мысли: "неужели нашла свое место.....неужели остепенилась..." и приходит ощущение спокойствия, самодостаточности и уверенности.

Аватара пользователя
Kot
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Kot » 08 окт 2011, 10:22

NadezdaSm писал(а): "Сейчас ловлю себя на мысли: "неужели нашла свое место.....неужели остепенилась..." и приходит ощущение спокойствия, самодостаточности и уверенности."
Вот мне бы так...;)
А сейчас, прочитав Ваш пост - подумал... Мне в ПНД сложно пришлось - везде контингент нетипичный, ко всем особый подход нужАн. В бассейне - коллектив был хороший, ко мне с пониманием относились, дружелюбно))) А вот в мебельных цехах, где я работал - контингент только и умер говорить о том, кто-что съел, и кто-кого трахнул... Я один там был. Надоело - и своё ИП открыл. А тут тоже - общение с клиентом, умение найти компромисс. Но работаю понемногу, заказы есть)))

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Кем вы работаете?

Сообщение sonja » 08 окт 2011, 12:21

Kot писал(а): один там был. Надоело - и своё ИП открыл. А тут тоже - общение с клиентом, умение найти компромисс. Но работаю понемногу, заказы есть)))
Вы молодец, остается за вас порадоваться. Успехов!
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Kot
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Kot » 08 окт 2011, 12:27

sonja писал(а):
Kot писал(а): один там был. Надоело - и своё ИП открыл. А тут тоже - общение с клиентом, умение найти компромисс. Но работаю понемногу, заказы есть)))
Вы молодец, остается за вас порадоваться. Успехов!
Спасибо большое...!(F)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей