Пение, исполнение песен.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Uwarika » 13 июн 2024, 15:44

Мне нравится петь и играть на гитаре, но глубоко систематически этому обучаться не интересно. Одно из больших достоинств пения для меня в том, что это возможность свободно и импульсивно что-то делать и выражать какие-то переживания в моменте. Чрезмерная сосредоточенность на технике мне мешает получать удовольствие от пения и игры.
Himera писал(а): На гитаре как то пробовала поиграть, но так и не поняла, как там нужно зажимать струны и играть. Хотя сам процесс видела несколько раз
Хоть гитара и является одним из самых простых музыкальных инструментов для обучения извлечению из него приятных гармоничных звуков, мне думается, что несколько раз посмотреть, как кто-то играет недостаточно, чтобы смочь играть самому (если под играть не имеется в виду просто взять гитару в руку и начать "фигачить" по струнам) - нужен хотя бы какой-то минимальный процесс обучения.
F84.5

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15462
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение ghoststory » 13 июн 2024, 19:25

idgArt писал(а): Либо индивидуальные особенности не позволяли.
Какие индивидуальные особенности могут быть? (Думаю о себе: это какие-то особенности или просто я такое тупое существо.)
idgArt писал(а): А с интонированием и музыкальным слухом мне помогает приложение (для android) Functional Ear Trainer, может и вам поможет.
Со слухом проблем нет, и это довольно мучительно, когда физически не получается попадать во все нужные ноты. Я слышу это. Педагог подсказал одну вещь, которая для меня оказалась полезной: надо петь не ноты по отдельности, а как бы объединять их в предложения (фразы, но для меня предложения понятнее, потому что у них есть структура, которую мне проще увидеть). И как в фонетике, когда мы говорим, то произносим не по отдельности слоги, а слово слитно, и в речи не по отдельности слова, а предложения. Так надо и при пении объединять ноты в "фразы". Тогда следить (по крайней мере, мне), надо только за "ударными", "основными" нотами, а то, что между ними, делается без усилий проще. Как-то так.
idgArt писал(а): Но для меня пение это ещё и возможность пообщаться, пусть даже только с преподавателем.
Мы с преподавателями только по предмету общались. Но была возможносить немного показать им мои песни, с некоторыми даже поработали.
Brűhl писал(а): И от этого получают много проблем. У Светланы Сургановой, например, доходило до операции на связках.
Это, наверное, при регулярных концертах значимо. Так, как у меня сейчас, раз в полгода, для здоровья не страшно, но иногда приходится петь публично, и как-то не хочется делать это совсем плохо.

Рада
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 май 2024, 21:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Рада » 13 июн 2024, 19:52

Himera писал(а): И меня немного удивляет, как люди играют на гитаре и различают ноты. На гитаре как то пробовала поиграть, но так и не поняла, как там нужно зажимать струны и играть. Хотя сам процесс видела несколько раз
Гитара сложна для меня. Тоже удивляет как люди хорошо играют на гитаре. Но очень люблю пианино. В детстве занималась частным образом.

Рада
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 май 2024, 21:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Рада » 13 июн 2024, 19:55

ghoststory писал(а): Мне нравится петь и играть на гитаре, но глубоко систематически этому обучаться не интересно. Одно из больших достоинств пения для меня в том, что это возможность свободно и импульсивно что-то делать и выражать какие-то переживания в моменте. Чрезмерная сосредоточенность на технике мне мешает получать удовольствие от пения и игры.
Мне тоже нравится через пение выражать какие-то эмоции (грусть, радость). И проблематично петь в хоре. Мне кажется, я никогда не смогла бы играть в оркестре- слаженно, в определенном ритме.
Последний раз редактировалось Рада 13 июн 2024, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
idgArt
аспи
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 14:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение idgArt » 13 июн 2024, 20:02

ghoststory писал(а): Какие индивидуальные особенности могут быть?
Например, различные болезни лёгких или связанных с дыханием органов.
ghoststory писал(а): мучительно, когда физически не получается попадать во все нужные ноты
Возможно, есть проблема с правильностью звукоизвлечения. Это может быть из-за перенапряжения мышц гортани или неправильное смыкание связок. Для того, чтобы исключить проблемы с голосовыми связками лучше обратиться к врачу фониатору. Так же, можно попробовать поработать с другим преподавателем, иногда это полезно.
idgArt, сделанный из кубиков □□□

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15462
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение ghoststory » 14 июн 2024, 22:16

Рада писал(а): Мне тоже нравится через пение выражать какие-то эмоции (грусть, радость). И проблематично петь в хоре.
С эмоциями сложно: эмоции у меня как бы отдельно от музыки, другая "стихия". Но то, что в музыкальной "фразе" есть элементы "акцентированные" (на них можно "опираться" и от них можно "отталкиваться", примерно так) и "менее важные", которые как "связки", мне помогло лучше петь линейные последовательности звуков. Внешне оно, может быть, выглядит и как эмоциональная выразительность, хотя в этом нет уверенности.
Опыт пения в хоре есть. Мне сложнее петь соло. В хоре есть другие исполнители той же партии, и проблемы с дыханием не так мешают. Если есть ноты перед глазами, то совсем неплохо.
idgArt писал(а): Для того, чтобы исключить проблемы с голосовыми связками лучше обратиться к врачу фониатору. Так же, можно попробовать поработать с другим преподавателем, иногда это полезно.
У меня уже есть решение, что вокалиста из меня не выйдет, поэтому, по крайней мере пока что, эта проблема не приоритетная, и есть готовность позаниматься ею только если это не слишком затратно по разным ресурсам. Но к тем, кто умеет петь или учится, преодолевая препятствия, испытываю уважение.

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11654
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Неопределившийся

Re: Пение, исполнение песен.

Сообщение Himera » 14 июн 2024, 22:39

Ноты для меня как иероглифы. Я их вижу, но не понимаю. На пианино бренчала несколько раз, просто нажимая на клавиши в хаотичном порядке, не запоминая на какие нажимаю и всякий раз играя по разному. Но меня и не волнует правильность, так как повторю, музыкального слуха у меня нет. А на пианино иногда хочется побренчать. У нас дома пианино нет, а вот в артстудии в психушке было, и я там бренчала

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей