Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 24 мар 2019, 07:08

Husky писал(а):
24 мар 2019, 02:21
тут есть не менее интересный пункт про то, что психиатры могут здоровых принять за больных и больных за здоровых.
Этот пункт мне не интересен, так как давно мне известен. Про случаи и того, и другого я знаю с дошкольного возраста.

Симулировать, конечно, сложнее, и требует большой предварительной подготовки. Это же фактически равносильно работе разведчика, который каждую секунду должен контролировать свои реакции, чтобы избежать провала. Но возможно.

Ещё про один интересный случай было дома рассказываемо. Симулировал. С целью избежать армии. Психиатры наблюдали, т.ч. стационарно. Сомнения были в симуляции, но в конце концов было принято решение о подтверждении (шизофрении). Через несколько лет он захотел куда-то на работу в особое место, захотел снять диагноз. В доказательство рассказывал, как симулировал, какие книги читал, что проконсультировался со специалистом о том, что и как лучше изображать. По всем признакам он был уже психически здоровым. Но диагноз снимать не стали. Через какое-то ещё относительно долгое время (лет 5) у него развивается клиника шизофрении. И на этот раз сомнений в симуляции нет.

Чем этот случай мне был интересен. Тем, что загадка. Он что, так хорошо симулировал шизофрению, потому что она была уже у него в наличии (ещё пока совершенно скрытая). Или шизофрения появилась из-за того, что он так хорошо изучил её клинику и симулировал её относительно долгое время. Или просто случайность.

Но из-за этого (слишком хорошее давнее знакомство с клиникой всего подряд) мне и было сомнительно раньше о возможности диагностики меня у психиатра. Я же расскажу что угодно и как угодно, что в зависимости от способа моего преподнесения возможно будет воспринять очень по-разному. Я постоянно сталкивалась с этим явлением у врачей по соматическим патологиям. Не говоришь, что сама студент или медработник (или специально говоришь, что не разбираешься, чтобы не влиять), однако, всё равно моё мнение слишком влияет на диагностику и тактику ведения. Даже когда своего мнения совершенно никак не говоришь, способ и порядок изложения всё равно слишком влияет. Это я поведение и непосредственные реакции симулировать или диссимулировать не могу (почему и ADOS, а не психиатр), а в речевом общении я всегда опасаюсь слишком сильного влияния моего собственного мнения на людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 24 мар 2019, 15:31

Alarika писал(а): Или шизофрения появилась из-за того, что он так хорошо изучил её клинику и симулировал её относительно долгое время.
Не верю в то, что такое возможно. А это можно как то объяснить с точки зрения науки? (возникновение шизофрении вследствие длительной симуляции) Случай очень интересный. Думаю что случайность все-таки.
Alarika писал(а): Это я поведение и непосредственные реакции симулировать или диссимулировать не могу (почему и ADOS, а не психиатр),
Как плохо что я не имею возможности пройти ADOS. Самое странное что меня не столько интересовал бы результат, сколько сама методика проведения этой диагностики.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 24 мар 2019, 15:45

Husky писал(а):
24 мар 2019, 15:31
Alarika писал(а): Или шизофрения появилась из-за того, что он так хорошо изучил её клинику и симулировал её относительно долгое время.
Не верю в то, что такое возможно.
Шизофрения имеет не одну причину возникновения. Раз она в ряде случаев дебютирует после применения наркотических средств, почему бы не случиться и такой причине.
А это можно как то объяснить с точки зрения науки? (возникновение шизофрении вследствие длительной симуляции)
С точки зрения логики - совпадение, конечно же.
сама методика проведения этой диагностики.
Сам принцип простой - наблюдение (что и заложено в названии). Вот представить, что мы с Вами разговариваем вживую. Через какое-то время контакта с человеком у меня возникает стойкое ощущение, что у человека наличествует какое-то расстройство, и даже возникает подозрение, какое именно (в большинстве случаев для диагнозов типа шизофрении, депрессии, тревожных расстройств у меня есть возможность сверить свои ощущения с медицинскими данными). С ADOS то же самое, только это (наблюдение) делается по определённому порядку (в стандартизованных условиях), а результат учитывается не в виде своих ощущений, а в виде баллов.

Это сам принцип. А конкретные обстоятельства не положено рассказывать, потому что они стандартизованы и не меняются, вероятно, без готовности результат более достоверный получается. Интересно, конечно, возможно ли подготовиться настолько хорошо, чтобы имитировать несвойственное своему нейротипу поведение. Мне сомнительна возможность этого, но вдруг кто-то умеет такое.

У меня не получилось конкретно с проведением разобраться. У меня вообще никогда не получается одновременно и участвовать в ситуации, и наблюдать за собой или другими.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 24 мар 2019, 16:03

Alarika писал(а): Раз она в ряде случаев дебютирует после применения наркотических средств, почему бы не случиться и такой причине.
Это вряд ли может быть причиной. Наркотики могут повлиять на обмен медиаторов в мозгу, а симуляция- нет
Alarika писал(а): ). Вот представить, что мы с Вами разговариваем вживую.
То есть там только разговаривают?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 24 мар 2019, 16:07

Alarika писал(а): Интересно, конечно, возможно ли подготовиться настолько хорошо, чтобы имитировать несвойственное своему нейротипу поведение. Мне сомнительна возможность этого, но вдруг кто-то умеет такое.
Мне тоже это интересно. А ещё интересно, а может ли у самого проводящего диагностику быть РАС? Сможет ли он в таком случае её проводить?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16722
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 24 мар 2019, 16:18

Husky писал(а):
24 мар 2019, 16:03
Это вряд ли может быть причиной. Наркотики могут повлиять на обмен медиаторов в мозгу, а симуляция- нет
Я не была бы столь категорична. Влиять на медиаторы можно множеством способов. Методы психорегуляции (аутотренинг, медитация, разные виды психотерапии) также затрагивают в своём механизме и нейромедиаторы. Исследуется же лечение шизофрении методами психотерапии (что особенно представляет собой интерес в случаях отказа человека от медикаментозной терапии).
То есть там только разговаривают?
Этот вопрос уже имеет отношение к методике. Никто не препятствует мне написать, что вспомню, личным сообщением. Только не сейчас, у меня ещё есть иллюзия сегодня что-нибудь поделать из нужного (относящегося к работе).
Husky писал(а):
24 мар 2019, 16:07
А ещё интересно, а может ли у самого проводящего диагностику быть РАС? Сможет ли он в таком случае её проводить?
Конечно, может. С моей стороны это невозможно по уже указанной причине - не могу одновременно что-то делать и наблюдать. У других такого препятствия может не быть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение levandowskij » 24 мар 2019, 18:35

GetInfo писал(а): Хотя опыт показывает, что даже в самом хорошем человеке есть плохое, что он старается скрыть, и рано или поздно это появится в виде некого отклонения. Вроде примерного семьянина и хорошего работника, который вечерами собак и птиц отстреливает.
понятие о плохом у всех свое. в вашем примере я его не вижу. если человеку надоели бродячие собаки и вороньё - это решение самого человека.

Ну а по теме, пускай будет моим взглядом со стороны:
Я не помню как появился здесь. Просто в одно время понял - что я есть. И вокруг такие же , внешне похожие на меня. Но они отличаются друг от друга. Хоть и похожи, но говорят по-разному, делают ходят по другому, у кого-то длинные волосы, а у кого-то их нет и т.д.. И самое интересное - есть мелкие совсем, как оказывается и я - те больше кричат и знают мало слов, которые невнятно говорят (я тоже не умею совсем), а есть те которые в основном сидят, часто в защите глаз и с мягкими серыми волосами, но те мало говорят обычно, и . постоянно мне показывают новые штуки. Одних видешь чаще, других реже, некоторых больше не встречаешь. Некоторые находятся постоянно с кем-то, другие реже. Вот и живешь среди людей. Дальше интересней - бесчисленное количество всевозможных взаимодействий, да еще и не понятных.
Надо понаблюдать.
Толку правда мало - ничем поведение индивидов не объяснить, оно зачастую не такое, как предполагаешь. И когда оно измениться - не узнать. Еще они бывает во что-то верят - странная штука, даже в то чего нет и знают что этого нет и никогда не было. Или следуют правилам, которые им чужды, или не следуют - но не говорят этого другим. Истинные знания они могут передавать друг-другу, очень медленно, только далеко не все их воспринимают. А есть те кто знания уничтожает. Как и сами люди друг-друга, но это тоже как оказывается часто не спроста - они все разные, а из такого обилия индивидуальных личностей - выживает сильнейшая в этом мире. Причем свою накопленную о жизни информацию они могут передать косвенным, а не генетическим путём следующему поколению, и даже через много поколений, если вдруг это знание будет утеряно, оно рано или поздно будет сново найдено, опробовано следующими поколениями и дальше развито. и последующие люди могут даже не знать, кто это им всё дал. но огромное большинство особей ничего не оставляют после себя - так отсеиваются побочные ветви развития.
А еще это телесная оболочка - она саморазвивающаяся, из неспособного для жизни организма превращается в пригодную для жизни в любой точке планеты, хотя и собрана не совсем рационально и совершенно не защищена от внешних воздействий. Но остальные виды на земле - не ровня человеку, они крайне ограниченны .
Но есть один существенный дефект - она не долговечна. Некоторые сознательна её губят, но зато другие стараются её сохранить. Может и поэтому у них постоянное развитие, что многие понимают - они не всегда будут существовать, это их и движет. А другим нет до этого дела, но о таких долго не помнят. Вообще они часто существуют по-одиночке, но могут объединяться для общей цели, причем чем цель больше - тем огромней группа , но также быстро распадаться, когда общая цель исчезнет. И таких объединений-распадов: бесконечное число во времени.
А еще этой оболочке доступны удовольствия, я в одного время даже подумал, что люди лишь ради этого только и жизнь проводят. Но на самом деле для каждый такой набор удовольствий - свой и с разной степенью воздействия на сознание.
Многое можно еще что написать, может освою наконец этот способ передачи своих мыслей символами, которые люди тоже воспринимают совершенно по-разному.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение daddysdaughter » 25 мар 2019, 11:43

levandowsky, выглядит так, как будто это писал инопланетянин, засланный на Землю с целью изучения человеческой расы. Потому что Ваш текст действительно взгляд со стороны и, в целом, похож на выжимку из учебника по биологии, где описываются разные виды животных: их внешний вид, повадки, ареол обитания. Но ничего о их чувствах. Потому что люди не могут влезть в шкуру лисы и сказать точно, что она чувствует, совершая то или иное действие. Люди могут только наблюдать, собирать информацию и анализировать её. На основе чего они и имеют представления о лисах.
Так и тут, на основе этих наблюдений инопланетяне будут иметь представление о людях и строить с ними взаимодействие.
спойлер
Сообщение мне очень понравилось.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15157
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Jesse » 26 мар 2019, 17:49

levandowskij писал(а): Вообще они часто существуют по-одиночке, но могут объединяться для общей цели, причем чем цель больше - тем огромней группа , но также быстро распадаться, когда общая цель исчезнет.
Мне нравится смотреть сериалы именно из-за чувства общности людей. Мне так уютно погружаться в атмосферу общего дела: много людей что-то вместе делают, общаются, шутят, поддерживают друг друга. Куда-то идут вместе, встречаются, разговаривают, едят. И грустно, когда цель достигнута и общность распадается.
Но в реальности сама не люблю принадлежать ни к какой группе. Парадокс.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение daddysdaughter » 26 мар 2019, 18:01

Jesse писал(а): Но в реальности сама не люблю принадлежать ни к какой группе
А мне нравится чувство общности с другими. Правда не навсегда, а именно, как Вы написали, поездки, общее дело (хорошее или приятное) и т.п. А потом лучше побыть обособленно. Не могу принадлежать какому-то течению или клубу.
А вот сам текст levandowskij вызвал грусть, очень хочется, чтобы это ощущение близости с другими людьми все же хоть изредка, но бывало. (По тексту создалось впечатление, что не было никогда, возможно, ошибаюсь)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей