Привет, я Иван

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Иван

Сообщение Alarika » 01 фев 2021, 22:13

RocketMan писал(а):
01 фев 2021, 21:50
Что такое внутренняя опора?
Это такая штука, которая всё время одинаковая внутри личности. В которой можешь быть уверена. Например, некоторые люди уверены в своём интеллекте, уверены, что он их выручит в любых ситуациях (опора на ум). Некоторые люди уверены, что благодаря их заботам вырастили детей, которые любят их и будут заботиться в случае чего (опора на социальность). Некоторые уверены в чём-нибудь совершенно просто так, например, в том, что им обязательно повезёт и у них совершенно просто так всё будет хорошо (опора на свою индивидуальную исключительность).

Подразумевается, что от внутренней опоры (того, в чём в себе человек совершенно уверен) можно отстроить всю остальную свою жизнь. Но, по моему мнению, этот способ годен только для некоторых людей, в основном нейротипичных, внушаемых и стереотипных (тех, кому психолог может навязать некий новый жизненный стереотип). На самом деле ничего не существует, на что можно опереться (быть совершенно уверенным в этом), надёжной опоры у людей не бывает, ни внешней, ни внутренней.

Это не настоящее объяснение. Это так, как мне это представляется. Вполне может быть, что люди и психологи называют внутренней опорой что-то другое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Иван

Сообщение rocketman » 01 фев 2021, 22:19

Alarika писал(а): Это такая штука, которая всё время одинаковая внутри личности. В которой можешь быть уверена.
Мне кажется Jesse искала константу - это что-то похожее.

ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привет, я Иван

Сообщение ivan.lykov » 01 фев 2021, 22:55

RocketMan, нет, я очень маленький был и этих рисунков было очень много. Наверное, если их найти, то можно попытаться вспомнить, о чем это было

ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привет, я Иван

Сообщение ivan.lykov » 01 фев 2021, 23:03

Alarika, я думаю, это необязательно про константу, да и что может быть неизменным? Если человек живет, ему свойственно меняться. Скорее внутренняя опора в терминологии психологов это осознание себя и собственных ресурсов и умение применять это на практике. У меня есть ресурс рисовать, но этого мало, чтобы существовать в этом обществе, в котором совсем не предусмотрено место для каждого, скорее наоборот. Неужели мне до конца жизни придется постоянно ломать себя?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Иван

Сообщение rocketman » 01 фев 2021, 23:11

ivan.lykov писал(а): Неужели мне до конца жизни придется постоянно ломать себя?
Иногда я тоже думаю так. Я должен общаться хорошо как меня научили, или меня будут прогонять во всех местах.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Иван

Сообщение Alarika » 01 фев 2021, 23:21

ivan.lykov писал(а):
01 фев 2021, 23:03
У меня есть ресурс рисовать, но этого мало, чтобы существовать в этом обществе,
Может, придумается что-то близкое к этому. Чтобы было и по склонности, но чтобы существовать можно было.
Неужели мне до конца жизни придется постоянно ломать себя?
Я бы не могла. И так много чего, от чего одни неприятности. Ещё и себя ломать или преодолевать мне невозможно. В смысле, я пробовала не один раз, не получается. Просто приходишь в абсолютно не пригодное ни для чего состояние, и всё.

Но некоторые (в основном нейротипичные) всю жизнь так и делают - идут вопреки себе. Не знаю, рады ли они своим успехам при сломленном себе или нет. Выбор каждого.

Возможно, бывает нечто промежуточное: в чём-то идти по своим склонностям, а в чём-то сломать себя. У меня возможно разве что постепенное изменение наподобие постепенного приспособления к обстоятельствам, подстраивания.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я Иван

Сообщение Jesse » 02 фев 2021, 03:39

Alarika писал(а): Это такая штука, которая всё время одинаковая внутри личности.
Иначе понимаю.
RocketMan писал(а): Что такое внутренняя опора?
Я это понимаю, как опора на себя, т.е. на своё мнение, оценку, решения. Например, когда ты не ждёшь похвалы извне, а сам себя хвалишь за достижения. Когда ты не ждёшь, что кто-то за тебя решит, а сам решаешь (пользоваться помощью и советами других людей можно). Когда ты не зависишь от оценки себя и своих поступков другими людьми, а сам себя оцениваешь. И т.д.
RocketMan писал(а): Мне кажется Jesse искала константу - это что-то похожее.
Навык рисовать может утратиться из-за травмы, интеллект снизиться из-за болезни и т.д.
спойлер
Пока я остановилась на том, что константа - это такое состояние осознанности, когда можешь сам себя осознать, поговорить сам с собой, и сказать себе, например, что любишь себя, выбираешь себя и поддерживаешь себя в любом случае. Если этой возможности лишаешься, то "теряешь себя".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Иван

Сообщение Alarika » 02 фев 2021, 07:34

Jesse писал(а):
02 фев 2021, 03:39
Alarika писал(а): Это такая штука, которая всё время одинаковая внутри личности.
Иначе понимаю.
RocketMan писал(а): Что такое внутренняя опора?
Я это понимаю, как опора на себя, т.е. на своё мнение, оценку, решения.
--->
Alarika писал(а):
01 фев 2021, 22:13
Подразумевается, что от внутренней опоры (того, в чём в себе человек совершенно уверен)


Например, некоторые люди уверены в своём интеллекте, уверены, что он их выручит в любых ситуациях (опора на ум).

На самом деле ничего не существует, на что можно опереться (быть совершенно уверенным в этом), надёжной опоры у людей не бывает, ни внешней, ни внутренней.
То есть, моё понимание включает и Ваше понимание тоже, но внутреннюю опору в Вашем понимании я считаю невозможной к существованию тоже. На себя (свой ум, свои мнения, оценки, решения) опираться невозможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15418
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я Иван

Сообщение Jesse » 02 фев 2021, 09:46

Alarika писал(а): На себя (свой ум, свои мнения, оценки, решения) опираться невозможно.
Возможно. Только не буквально. Мне их вполне хватает для жизни, как и своего равновесия для ходьбы. Я ежедневно именно так и живу.

ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привет, я Иван

Сообщение ivan.lykov » 02 фев 2021, 14:59

Jesse писал(а): Мне их вполне хватает для жизни
Завидую в хорошем смысле этого слова, мне этого недостаточно для минимального качества жизни

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей