Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 08 окт 2021, 07:54

Owl писал(а):
08 окт 2021, 07:44
«самодиагностированные люди смогут принести больше пользы обществу, если им дать необходимую им поддержку (в английском использовалось слово, показывающее, что поддержка не психологического плана, а в виде послаблений и доп.услуг), чем смогут у общества забрать».
Смогут. И не только они. Есть много людей, вовсе не обязательно с каким-то ярлычком-названием, кто принесёт обществу больше пользы, чем убытков, при условии подлержки их. Добровольно искать эту помощь (жена, друг, соратники) никто не возбраняет. Но вот требовать себе поддержку основания нет, ни законного, ни социально одобренного.
Но это для меня так странно… что мешает тогда пойти и получить диагноз, если помощь реально нужна?
Отсутствие соответствия медицинскому диагнозу. Не обязательно у себя отсутствие соответствия медицинскому диагнозу. По моему впечатлению, они хотят создать прецедент, на основании которого поддержка будет оказываться уже любому желающему.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 08 окт 2021, 09:08

Ну вот я хочу доктпаться до истины. Я не хочу вешать на себя ярлык, не будучи 100-процентно уверенной, поэтому я много читаю. И цель — понять, что такое аутизм, как можно более полно. Но вот принцип, что двери открыты для всех желающих, я чувствую, для лично меня вносит сумятицу. Потому что не понятно, какая информация валидна, а какая — нет. Какой опыт аутичный, а какой — нет (концепция стопроцентного маскинга, например, смущает, и некоторые другие вещи (постулаты) смущают… например, «спектр очень широкий и проявления его максимально разнообразны» и тут же «нет, нельзя быть чуть-чуть в спекте» (это все переводы с английского)).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 08 окт 2021, 09:19

Owl писал(а): «нет, нельзя быть чуть-чуть в спекте»
Может иметь и значение: "если хоть что-то свидетельствует о нахождении в спектре, то это уже не чуть-чуть".
Можно ли цитировать (хотя бы в случае небольших фрагментов) вместе с оригиналами? Интересны нюансы (переводу доверяю, но любопытно посмотреть оригинал).

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 08 окт 2021, 09:28

ghoststory писал(а): Можно ли цитировать (хотя бы в случае небольших фрагментов) вместе с оригиналами?
Инстаграм не позволяет мне скопировать текст комментария. Я пытаюсь выделить, но не выходит. Я с телефона там сижу и пишу.
А чтобы по памяти переписать, надо переключаться между приложениями. Но я попробую.
Но обычно пишут тот коментарий, о какком вы писали так: No, there is no such thing as being a little autistic.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Zphyr » 08 окт 2021, 09:39

Owl, в браузере копируется.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 08 окт 2021, 11:02

Zphyr, у меня с телефона инстаграм в браузере не открывается, все через приложение (

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 08 окт 2021, 11:07

Я начинаю понимать, что я воспринимаю все группы и площадки в первую очередь как источники информации (потому что официальная информация медицинская все же дает информацию весьма сжато и со стороны врачей). А люди в таких сообществах (во многом) просто хотят поддержки и принятия. И разобраться в вопросе им не так важно, и не так важно именно, чтобы все точно и официально было, и понятно и однозначно, и по плочкам разложено, как важно как-то поддержать друг друга и почувствовать себя своим.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 08 окт 2021, 11:10

Owl, если затруднительно, тогда не надо. С моей стороны только любопытство.

Приведенная английская фраза, на мой взгляд, тоже может пониматься как "если аутичный (есть хоть какие-то признаки), то уже не немного". Хотя возможно и понимание "аутичный только если поставлен диагноз специалистом" (а "немного" - это не "аутичный", а "норма"), но подозреваю, что второе понимание в сообществах тех, кто самодиагностирован, не актуально.
Owl писал(а): просто хотят поддержки и принятия.
Возможно. И какие-то проблемы у них действительно есть.

Давно была мысль о том, что те, кто может квалифицироваться как РФА, тоже могут испытывать довольно значительные трудности, подобные трудностям у аутичных, и даже нуждаться в помощи (другой вопрос - какого рода помощи), а также в своей "площадке" для общения.

Elhana
аспи
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 08 окт 2021, 12:43

Zvonov, взрослому в больнице, вполне возможно, устно и поставят диагноз РАС, а в карту с вероятностью 99% запишут что-то иное, хорошо если помогать начнуть по симтоматике, а не по диагнозу
Zvonov писал(а): "вялотекущая шизофрения"
включена в шизотиписеское расстройство

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 08 окт 2021, 13:30

Owl писал(а):
08 окт 2021, 09:08
Ну вот я хочу доктпаться до истины.

И цель — понять, что такое аутизм, как можно более полно.
Истина не стоит на месте. Она изменчива и меняется от любой прочитанной статьи, поста или смешной картинки с надписью. В медицине всегда так. С коронавирусом ещё больше так. Чем больше читаешь, тем больше путается.

У меня, когда начитаешь много материала и наберёшь много практических примеров в реальности, к чему-то более-менее устойчивому приходит. Но это опять же не камень, а воск, который будет менять форму от каждой новой информации любого достоверного и недостоверного источника. Ничего окончательного нет.
Owl писал(а):
08 окт 2021, 11:07
потому что официальная информация медицинская все же дает информацию весьма сжато и со стороны врачей
Да. Официальная информация такая. Потому что медработники учатся не только по официальной информации, а в значительной мере - от других медработников и из реальности (практики).
ghoststory писал(а):
08 окт 2021, 11:10
Давно была мысль о том, что те, кто может квалифицироваться как РФА, тоже могут испытывать довольно значительные трудности, подобные трудностям у аутичных, и даже нуждаться в помощи (другой вопрос - какого рода помощи), а также в своей "площадке" для общения.
У меня мысль, что многие из них всё-таки РАС. Я над этим неоднократно думала, по моим личным наблюдениям у части из них клиника и затруднения практически не отличаются от таковой при РАС, но они каким-либо образом не имеют уровень расстройства. То ли слабое РАС, то ли край нейротипичности. И, поскольку чёткой границы между нейротипичностью и РАС нет, вопрос диагноза (как мне кажется) будет зависеть преимущественно от субъективного восприятия и мнения специалиста.

Многое сходно с РАС при РФА, всё практически. Можно было бы и одну "площадку", наверно. Но у достаточно людей есть тенденция обесценивать чужие затруднения по сравнению со своими. Сравнивание людей между собой неизбежно, не всем это комфортно.

И трудности при РФА могут быть более значительными, чем при РАС.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость