И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11045
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Himera » 13 дек 2018, 11:20

Утром, пока просыпалась, пыталась опять вспоминать свое детство. Не знаю, каким вообще способом можно "вытаскивать" воспоминания, и можно ли вообще. Всплыли лишь несколько очень расплывчатых, коротких фрагментов, которые нисколько не добавили ясности. Слишком давно это было. Вроде бы воспоминания явно где-то "хранятся" глубоко в мозгу, а как их оттуда "достать" - не знаю. И сомневаюсь я, что можно доверять этим кратковременным и слишком расплывчатым фрагментам воспоминаний, ведь за давностью лет они уже расплылись настолько, что восстановить реальную картину уже наверное и невозможно. Кроме того, могли добавиться и т.к. называемые "ложные воспоминания", ведь как я уже говорила, времени прошло очень много и все в мозгу могло "перемешаться" и "дополниться исскуственно" самим мозгом.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 13 дек 2018, 11:46

Kurzewile писал(а): А может, и не странно совсем. Подложить на доступное место книжку - отличный способ просветить ребенка и смущающего личного разговора при этом избежать.
Если бы я был родителем, то вообще спокойно бы всё рассказал. Не знаю только, когда. Возможно, когда возник бы вопрос или смежная тема. У меня бы не было смущения, не знаю, почему. Другое дело, как потом ребёнку с этим жить :).

А книжка не уверен, что действенный вариант. Я, например, в детстве книжки в принципе не очень любил и не читал, больше журналы. Собственноручно книжку взять в сознательном возрасте (лет с 6-7) я уже не мог, а раньше мне подобная информация точно была бы избыточна.
Ivy писал(а): Alarika, я знаю, что еще бывает нужно в некоторых моментах "притвориться", то есть высказать не реальное свое отношение к чему то, а такое, какое ожидает другой человек. Например, я говорю сестре в моменты ее плохого поведения, что дед Мороз ей подарки не принесет, хотя сама в деда Мороза давно не верю. И мама также. То есть она поддерживает убеждение ребенка, чтобы как то влиять на ее поведение.
Я бы так, наверное, не смог. Вполне вероятно, что с детьми нужно именно так, но я бы вряд ли смог "притворяться" и говорить ерунду. Подстроиться и сказать то, что ожидает другой человек, можно, но если это явный бред, то почти невозможно. Даже детям.

И вообще, наверное, я бы старался минимально влиять на поведение детей, если они ничего не портят из имущества, конечно. Все воспоминания из детства, когда родители пытались влиять на моё поведение (хотя это происходило довольно редко), негативные. Хотелось всегда всё решить самому, максимально независимо от кого бы то ни было. То, что надо учиться и делать домашние задания, я понимал с момента поступления в школу, заставлять меня не надо было, я понимал последствия, что ничего хорошего случится, если я ничего не буду делать. Но когда делать уроки, сразу после школы или уже под ночь, я всегда решал сам. Плюс воспринимал это как игру, мне приятно было быть "выше" других детей в знаниях и умениях. Правда, был избыточный эгоизм, мне было неприятно, когда кто-то другой знал ответ также, как и я, тем более если знал лучше. В 1-6 классах меня часто сажали делать работу над ошибками с теми, кто плохо решил контрольную или плохо написал диктант. В такие моменты я всё старался объяснить таким образом, чтобы человек понял, как именно нужно делать и почему он делает неправильно: задавал наводящие вопросы, иногда пытался специально "вытащить" на ошибку, надеясь, что человек вовремя поймёт, что делает не так, и исправит её сам. К счастью, я понимал, что могу спокойно их учить без конца, ведь они всё равно не полностью всё понимают и целостной картины в голове не имеют, в отличие от меня.

Во многом брал пример с учителей, которые мне нравились, на уроках математики и русского учитель казался самым адекватным и приятным человеком во всём классе довольно глупых и "пустых" (с моей точки зрения) детей, с которыми мало о чём можно было поговорить. Кстати сказать, меня никогда не воспитывали, что к взрослым нужно относиться как-то иначе, нежели чем к детям. Поэтому я всегда говорил со взрослыми наравне, и, если мне делали какое-то замечание не по делу, то мой ответ мог быть довольно колким. Самое неприятное, что помню, когда классе в пятом одной из учительниц (какого-то второстепенного предмета), после её выхода из отпуска сказал, что лучше бы она не выходила из отпуска, а лежала и курила на диване. Её поведение казалось мне очень "борзым", но почему именно, уже не помню. Помню, она меня тогда выгнала из класса, а потом всю четверть я сидел за последней партой.
Последний раз редактировалось Astrolux 13 дек 2018, 12:09, всего редактировалось 4 раза.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11045
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Himera » 13 дек 2018, 12:01

Astrolux писал(а): Если бы я был родителем, то вообще спокойно бы всё рассказал.
Родители разные, и дети тоже. Для некоторых людей (в том числе и для моей мамы) например подобные темы считаются чем то вроде "табу", и им сложно говорить об этом со своими детьми.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11045
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Himera » 13 дек 2018, 12:04

Вообще, из тех воспоминаний о моем детстве, что вспоминались мне утром, вырисовывался образ обычного ребенка в рамках "нейротипичности", без аутизма и без шизофрении. Даже никаких аутичных черт не смогла вспомнить. Обычный вроде ребенок.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 13 дек 2018, 12:13

Ivy писал(а): Родители разные, и дети тоже. Для некоторых людей (в том числе и для моей мамы) например подобные темы считаются чем то вроде "табу", и им сложно говорить об этом со своими детьми.
Я вот со своими родителями не говорил на эту тему, считая, что это всё моё личное дело. И они со мной тоже. Книжки не подсовывали. Всё как-то само собой стало понятно. Так что я даже не в курсе, смутилась бы мама подобного разговора, или нет. Насколько я её знаю, вообще бы не смутилась. Вряд ли я узнал от сверстников, потому что мало с ними общался. Скорее от просмотра каналов для взрослых на кабельном телевидении, пока никого нет в комнате :).

Хотя, помню, что в 10-11 лет пару забавных случаев было. С отцом на прогулке мы встретили его друга, который решил у меня спросить, кем я хочу стать в будущем. А я сказал, что не знаю, но у меня точно будет секретарша, с которой я буду изменять жене :D. Они долго смеялись.

Ну и маме с папой на вопрос о том, о чём я мечтаю, ответил, что хотел бы лежать с двумя обнажёнными женщинами в ванной. По-моему тоже всё как-то с улыбками "ушло" на тормозах, никаких разговоров не последовало.

Думаю, такой бред для 10-летнего ребёнка в голове был от впечатлений после фильмов на канале для взрослых. Интересно, что сейчас в головах у детей возникает после просмотра Интернета...
Последний раз редактировалось Astrolux 13 дек 2018, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11045
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Himera » 13 дек 2018, 12:18

Astrolux писал(а): Скорее от просмотра каналов для взрослых на кабельном телевидении, пока никого нет в комнате :).
Нет, у нас таких каналов не было. Хотя сейчас по телику чуть ли не в каждый фильм засовывают "околоэротику".
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 13 дек 2018, 12:31

Ivy писал(а): Просто я частенько отвечаю "отзеркаленным" методом - как со мной, так и я.
Раньше я считал, что с такими людьми общаться удобнее, когда они отвечают тебе точно также, как и ты обращаешься к ним. Но рано или поздно мне стало неприятно разговаривать с "зеркалами". Появилось понимание уникальности мышления, когда человек принимает решения о том, что ему сказать и сделать, независимо от других людей. То есть, если даже тебе сделали плохо, не делать и не говорить ничего плохого в ответ. А если сказали хорошо, не пытаться сходу придумать человеку в ответ тоже что-то хорошее. Если ты и правда заслужил похвалу, то поблагодарить, а если нет, то сказать, что человек ошибся и на самом деле всё не так. Даже если при этом пострадает самолюбие. Я понял, что это не так легко, но в далёкой перспективе значительно комфортнее для своего эмоционального состояния, чем "зеркалировать" и видеть "зеркала" вокруг. Бывали случаи "переполнения", когда я к человеку относился хорошо, потому что он мне говорит хорошее, в то время как сам человек мне неприятен. Внутренне получался некий диссонанс, который меня сильно тревожил. Не знаю, в целом, хорошо это или плохо, или вообще не важно. Лично для меня хорошо. Как следствие, большая часть общения с людьми у меня прекратилась, но на душе стало спокойнее.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11045
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Himera » 13 дек 2018, 12:42

Astrolux писал(а): По-моему тоже всё как-то с улыбками "ушло" на тормозах, никаких разговоров не последовало.
Боюсь представить, как бы отреагировала моя мама, скажи я ей что то подобное.
Помню только, правда очень расплывчато и невнятно, что вроде бы когда-то, играя в приставку денди, я сказала неприличное слово в тот момент, когда у моего персонажа в очередной раз случился "game over". Не "грохнули", а на букву "т". Отец мне тогда просто сказал: "Не говори так. Это совсем другое слово". И я вроде бы еще удивилась и спросила, какое именно, но отец промолчал. Возраст правда не помню совсем.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11045
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Himera » 13 дек 2018, 12:43

Astrolux писал(а): Появилось понимание уникальности мышления, когда человек принимает решения о том, что ему сказать и сделать, независимо от других людей.
Ну я не всегда "отзеркаливаю", порой действую и независимо от других людей тоже
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 13 дек 2018, 12:47

Ivy писал(а): играя в приставку денди
Ух ты, "денди". Я сейчас эти приставки и игры коллекционирую :). Без фанатизма, но всё же. А какая игра была, не помните?
Ivy писал(а): Не "грохнули", а на букву "т"
А можете как-то иначе намекнуть на слово? Может со мной что-то не так, но я не понял, о чём речь. Есть предположение. "Трахнули"? Но в этом слове ничего такого нет.
Stranded on my way to Nowheresville

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей