Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16837
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 18 июн 2017, 20:13

Когда началось - ничего. Поздно. У меня очень крайне редко и с агрессией не на себя, а на других. Но всё равно очень боюсь их, посколько неподконтрольно. При приближении - любым способом уединение (любой способ выхода из ситуации лучше последствий срыва при людях).

Только один раз у меня получилось остановить срыв при уже начавшихся признаках. Очень сомнительный случай, я думала раньше, так не бывает. Но мне жизненно важно было остаться в норме, потому как дело было в присутствии наркомана, и моё, и его поведение было бы непредсказуемым. Всё равно без уединённого места не обошлось: выходила два раза, приняла успокоительную таблетку, плюнула на свой внешний вид (дрожь, дыхание ртом, раскачивание - скорее всего так, обычно это мои первые признаки), попыталась сосредоточиться на деле. Вероятнее всего, всё-таки подействовала таблетка, минут через 20 не отпустило полностью, но состояние стало контролируемое, по крайней мере, говорить уже смогла. Повторять такой опыт желания нет, при других обстоятельствах уж лучше был бы срыв, чем такое невероятное напряжение.
вёшенка🐾

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение AntonV » 19 июн 2017, 10:42

Раньше думал, что у меня такого явления нет. Действительно, у меня не бывает истерик и ситуацию я всё равно всегда держу под контролем. Но вот прочитав выше рассказ Alarika во время приёма пациентов, понял, что у меня всё то же самое. Да, истерик не бывает, но я совершаю действия, которые окружающим кажутся неоправданно жёсткими. Такие срывы провоцируются у меня настойчивыми попытками людей завладеть моим вниманием. Во время срыва у меня трясутся руки (это люди обычно не замечают) и мне трудно подбирать слова. Но контроль, в смысле, что морду бить не буду, остаётся.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16837
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 19 июн 2017, 18:04

В этом последнем описании как такового срыва не произошло. Почему я и говорю, что сомнительный случай, может, срыв так и так не произошёл бы, и без моих усилий.

Когда полностью происходит, состояние на самом деле неконтролируемое. Ещё и в том смысле, что потом до точности всего не вспомнишь. Первые признаки (дрожь, дышать ртом, раскачивание) - это у меня начало, но ещё и точка невозврата ещё не пройдена, если уйти насовсем и остаться одной, минут через 5-15 примерно я становлюсь полностью нормальной, и даже, если первоначальной неправильной ситуации уже нет, могу вернуться к работе (в описанном перед этим случае нельзя было насовсем уйти, только на недостаточное для меня слишком короткое время). Если этот момент я пропускаю (не замечаю из-за сосредоточенности на чём-то другом), то следующим этапом идёт крайняя грубость и злость по отношению к рядом находящимся людям. Потом способность к связанной речи исчезает, я что-то могу сказать только из последней моей фразы, однообразным повтором (одни и те же слова, с абсолютно одинаковой интонацией). Потом уже точно не знаю что. Но в итоге я или стукну, или вытолкаю человека (если он сам до этого не догадался побыстрее уйти). Через несколько минут я уже буду нормальная. Но что я сказала и сделала, не до конца помню, и остаётся ощущение глубокой ненормальности произошедшего.

Причём таких полностью прошедших до конца случаев у меня и было-то не более 10 за всю жизнь, наверно. В детстве ни разу, первый раз лет в 10. Последний - около года назад. Но подступает достаточно часто, 1-2 раза за неделю. Но, помня, как всё бывает, отслеживаю своё состояние и окружающую обстановку на работе постоянно.

Сценарий развития срыва у всех разный. Это всего лишь пример.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Miry » 21 июн 2017, 14:35

FrannyGlass писал(а): Как поступить, если нет возможности уединиться в тишине? Что вам помогает удержаться от срыва?
Сегодня были предвестники срыва, я вышла, дошла до ларька, купила вафельную трубочку (плюнув на диету) и съела с кофе. Когда курила выходила курить. Но и то и другое - отчасти уединиться в тишине, выйти из помещения. Находясь в помещении с людьми - кажется, никак. Ну можно еще отвернуться и постоять лицом к окну, но не всегда помогает.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение kozerozek » 21 июн 2017, 14:44

Довести до срыва могут только 2 человека из близких, остальных получается игнорировать, напряжение научилась переводить в слезы, а не крик. Когда чувствую приближение срыва дома - выхожу, иногда могу выскочить на лестничную клетку босиком, лишь бы выбежать. До срывов давно не доходило.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16837
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Alarika » 21 июн 2017, 17:23

Мне всё время кажется, что некоторые под срывом (мелтдауном) понимают несколько разные вещи. Очень вероятно, что у всех по-разному. Но у меня до срыва по типу мелтдауна доводится не конкретно от людей, а от перегрузки множественными информационными и сенсорными (звуковыми, световыми) раздражителями (включая и людей, но не только и не обязательно), такой срыв протекает однотипно (всё время по одному сценарию) и неконтролируемо (как будто реализуется какая-то глубинная программа реагирования, не имеющая каналов контроля со стороны сознания).

А конкретно если от людей, у меня может быть просто вспышка злости/ярости. Внешне может быть очень похоже на срыв (тоже с дрожью и злыми словами или действиями), но это однозначно не мелтдаун, потому что: нет исчезновения осознания и контроля, нет усиления аутистических проявлений (стимминг, эхолалия или исчезновение речи, стремление к изоляции или хотя бы полностью спрятаться под одежду с капюшоном). И с таким срывом можно справиться при желании (потому что не всегда это нужно, в ряде случае полезно показать свою реакцию) на любой силе чувства и на любой фазе развития ситуации. И, естественно, это не связано с аутизмом ни в каком виде (но не исключаю, что повышенная к ним склонность может быть связана с шизофреническим спектром).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Koshkin » 22 июн 2017, 03:18

Начав подозревать у себя аутизм несколько лет назад, до недавнего времени считал, что мелтдаунов-срывов у меня нет. И вот буквально на днях, общаясь на форуме и в Skype-группе, неожиданно нашел у себя срывы. Точнее, квалифицировал одно из своих редких неприятных состояний именно как мелтдаун.

Мой срыв возникает в очень специфических условиях, которые я раскрывать не буду. Скажу лишь, что условия всякий раз строго одни и те же. С обычной жизнью они связаны очень опосредовано, поэтому социализации не мешают. Собственно, из-за узкой специфичности условий я и считал, что срывов у меня нет.

Во время срыва учащается дыхание и сердцебиение, может быть дрожь и чувство озноба/холода вне зависимости от погоды, слабость в кистях рук, легкий тремор рук. Всё это заставляет покинуть травмирующую обстановку, перетерпеть не получается. Выйдя, какое-то время могу стереотипно потирать ладони или разминать левой рукой правое запястье.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Anechka » 22 июн 2017, 10:37

Koshkin писал(а): Во время срыва учащается дыхание и сердцебиение, может быть дрожь и чувство озноба/холода вне зависимости от погоды, слабость в кистях рук, легкий тремор рук.
Адреналин.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение alycha » 22 июн 2017, 13:39

Всегда ли при мелтдауне адреналин? Получается тогда, что при РАС адреналин действует по-другому.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Мелтдауны (срывы) у взрослых с синдромом Аспергера

Сообщение Anechka » 22 июн 2017, 13:59

Наверное не только адреналин, да и действовать может по-разному он, просто Koshkin так описал, что сразу образ адреналина вырисовывается отчетливо. Дальше надо или "бей" или "беги".
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей