Тактичность и бестактность

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение svet » 07 апр 2019, 11:24

Мне все 5 пунктов кажутся бестактными, но как объяснить, чтобы было понятно, я не знаю. Я просто так чувствую.
Вообще в жизни я многое не могу объяснить словами, но очень хорошо чувствую, даже гиперчувствительность какая-то.
Последний раз редактировалось svet 07 апр 2019, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 11:25

Alarika писал(а): Не надо. Но сделать это возможно, особенно, если это сделать в шутливой форме.
Этого я точно не могу, шутить нормально с точки зрения людей не умею. Кстати в этом примере тоже самое - не затормозила речевую реакцию, сказала что первое в голову пришло.
Alarika писал(а): В принципе, считается, что нельзя слишком пристально смотреть на всех людей. Но уделить внимание и/или поиграть с чужим ребёнком возможно
в моем случае наверно это не выглядело как будто я хотела поиграть, а действительно бестактно, как будто я какую-то патологию в ней ищу.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 11:28

svet писал(а): Мне все 5 пунктов кажутся бестактными, но как объяснить, чтобы было понятно, я не знаю.
если первые 4 я худо-бедно поняла, то насчет пятого так и не понятно. Как раз после этого случая я и задумалась, что может и здесь, на форуме, пишу ерунду какую-то, что нельзя писать и выгляжу нелепо. Но здесь к бестактности не придираются как я заметила и не обижаются по каждому поводу.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение daddysdaughter » 07 апр 2019, 11:36

Husky писал(а): если первые 4 я худо-бедно поняла, то насчет пятого так и не понятно.
С моей точки зрения, и на Ваш комментарий, и на их ответ на него у меня возник бы точно такой же вопрос: "как Вы можете меня любить?..."
Любовь - сильное чувство к немногим людям, как мне кажется. Не знаю, что именно Вы вкладывали в свой комментарий, но ответили Вам, скорее всего формально, а Вы бестактно их в этом уличили:) Никому не понравиться такое. Все равно, что показать пальцем и сказать: " ты лжешь!":)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 11:40

Husky писал(а):
07 апр 2019, 11:28
насчет пятого так и не понятно
5-й пункт
Я ответила как думала "как вы можете меня любить, если мы даже не виделись ни разу, приезжайте к нам".
Такая же опциональная "придирка", как и в пунктах 2 - 4 (то есть, опциональная: кому-то будет казаться бестактностью, а кому-то - нет). Ваше высказывание
1) излишне прямое, а также содержит
2) сомнение в чувствах и словах другого человека ("как вы можете меня любить") и
3) неуместное императивное указание к ним ("приезжайте к нам").
Как раз после этого случая я и задумалась, что может и здесь, на форуме, пишу ерунду какую-то, что нельзя писать и выгляжу нелепо.
Я не могу ответить на эти Ваши предположения, так как бестактность всегда "опциональна" (зависит не только от конкретно сказанного или написанного, но и от восприятия другого человека). Если Вас этот вопрос интересует, то или спрашивать каждого человека отдельно, не задевает ли его сказанное или написанное Вами, или не провоцировать у себя патологическую тревогу подобными мыслями об этом до тех пор, пока Вам прямо на это не укажут.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 11:44

daddysdaughter писал(а): Любовь - сильное чувство к немногим людям, как мне кажется. Не знаю, что именно Вы вкладывали в свой комментарий, но ответили Вам скорее всего формально, а Вы бестактно их в этом уличили:)
Тут была недавно тема про любовь и писала, что часто употребляю это слово "любить" неправильно. Когда я испытываю к кому-то какие-то чувства, то не могу понять какие и всегда называю "я его или ее люблю". В том и дело, что это не любовь наверно, а что угодно другое, но я не знаю как сказать. Та девочка - аутист, а я к аутистам испытываю какие-то чувства, поэтому так и написала.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение daddysdaughter » 07 апр 2019, 11:46

Alarika писал(а): так как бестактность всегда "опциональна" (зависит не только от конкретно сказанного или написанного, но и от восприятия другого человека)
Соглашусь, потому что я вряд ли бы обратила много внимания на пункты 2, 3 и 4. Пошутила бы над Вами в ответ на Ваши замечания про торт и вес, возможно, (но это характер такой), а вот обиделась бы вряд ли.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 11:49

Alarika писал(а): неуместное императивное указание к ним ("приезжайте к нам").
они правда планировали всей семьей приехать, так что не совсем неуместное
Alarika писал(а): бестактность всегда "опциональна" (зависит не только от конкретно сказанного или написанного, но и от восприятия другого человека)
А Вы обижаетесь на слова других людей, бывает такое что что-то Вам кажется бестактностью?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение daddysdaughter » 07 апр 2019, 11:52

Husky писал(а): а я к аутистам испытываю какие-то чувства, поэтому так и написала.
Ну, видимо, и они испытывают к Вам тоже какие-то чувства(я называю их "тёплые"), вот и написали Вам так. Не факт, что именно любовь. Или просто вернули Вам Ваше высказывание. Формальный взаимный обмен любезностями, например. А реакция Ваша была, с их точки зрения, неуместной. Явно не такой, как предполагается в таких случаях.
Я вон вообще часто, когда не хочу, чтобы меня недопоняли или приняли мое высказывание за очередную фигуру речи, пишу "правда", "я действительно так считаю" и т.п. Тоже странно, наверное, со стороны выглядит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тактичность и бестактность

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 11:55

Husky писал(а):
07 апр 2019, 11:49
А Вы обижаетесь на слова других людей, бывает такое что что-то Вам кажется бестактностью?
Есть определённые слова, которые меня очень задевают. Нечто вроде триггеров. Но это не относится к бестактностям других людей, это относится к моему восприятию.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей