Кем вы работаете?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Shaman » 08 окт 2011, 15:46

Вот и я так же. День общаешься с заказчиком - месяц потом работаешь, запершись (условно).
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Kot
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Kot » 08 окт 2011, 15:54

Shaman писал(а):Вот и я так же. День общаешься с заказчиком - месяц потом работаешь, запершись (условно).
О, коллега - мебельщик!(y) А мне постоянно приходится с людьми общаться. В процессе - нормально, но вечером - только один! Отдохнуть надо!;)

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Allfly » 08 окт 2011, 19:01

На данный момент проработала месяц сборщиком обуви на фабрике.. По образованию -- психолог. Ясное дело - работать психологом я не смогу. Первый раз я - рабочий производства, до этого работала администратором в комп. клубе, фотодизайнером, пару недель выдержала санитаркой (больше не смогла - воняет и начальство наседает с обязанностями, которые я выполнять не должна, но отказывать не умею).. Надеялась на монотонное выполнение одной и той же операции - в принципе большую часть недели так и есть, однако по их правилам меня могут в любой момент переставить на другую операцию (такое было 4 раза за месяц) - это меня очень пугает и на включение в новый процесс уходит пара дней. Думала будет хорошая зарплата (вроде рабочим хорошо платят), но оказалось, что далеко не так, люди там получают от 1 до 4 тыс руб, хотя когда пришла устраиваться сказали, что средняя зарплата там 9 т.р. .. Но я почти 2 года не работала вообще, думала на любую подходящую мне работу пойду.. Разумеется мои амбиции придется закопать подальше. Фотодизайнером не могу - охватывает ужас при необходимости общаться с заказчиком, выслушивать критику, замечания, будь это даже через инет, но и это редкий и маленький заработок, а хотелось стабильности..
В трудовом договоре фабрики почему-то написано, что я обязана проработать у них год, иначе должна буду оплатить им какие-то расходы - я не понимаю о чем идет речь, но видимо придется работать, по крайней мере пока не так ужасно, как на некоторых предыдущих работах, где я в первый же день понимала и заявляла начальнику, что не буду там работать (оплачивать при этом ничего не надо было кстати, я понимаю это норма).. Из плохого - болят руки, пальцы((

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Rosaly » 08 окт 2011, 20:28

Allfly писал(а): В трудовом договоре фабрики почему-то написано, что я обязана проработать у них год, иначе должна буду оплатить им какие-то расходы
очень интересно, не встречала такого. По-моему это противоречит ТК. Какие расходы, они что Вам оплачивают жилье, или Вы какую-то ссуду взяли? Просто удивила фраза.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Laricus » 08 окт 2011, 20:43

Allfly писал(а):В трудовом договоре фабрики почему-то написано, что я обязана проработать у них год, иначе должна буду оплатить им какие-то расходы
По-моему, это происходит только в том случае, если перед работой проходят какие-либо курсы по переквалификации или профобразованию.
Allfly писал(а):Из плохого - болят руки, пальцы((
постарайтесь продержаться... возможно, еще немного... мышечная адаптация обычно длится от двух недель до двух месяцев

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Allfly » 08 окт 2011, 21:51

Rosaly, Laricus это верно, я, якобы, прохожу обучение по специальности, которую я назвала. Срок обучения месяц. Другое дело, что меня никто ничему не учил, просто поставили и сказали что делать, на мои вопросы никто не отвечал и не отвечает до сих пор, например я спрашивала что будет, если я испорчу ботинок, мне ответили, а ты не порти. На вопрос что делать если ботинок упадет внутрь станка, мне ответили - а ты не роняй (потом я опытным путем нашла дверцу, через которую можно будет достать, правда она замурована, но размуровать можно), на вопрос где брать клей сказали спросить у какой-то там Динары, потом приперли канистру с клеем, но так и не сказали где брать, когда снова кончится, а я не стала тогда задавать тот же самый вопрос второй раз, я потом кое-как узнала где его берут.. на вопрос где брать ацетон мне так на сегодняшний день и не ответили (человек, который назначен наставником на время обучения), сказали "сейчас пойду спрошу", до сих пор ходят спрашивают где-то.. и все в таком роде.

Вот цитаты из договора:
Ученик обязуется:
Пройти обучение и проработать по трудовому договору 1 год с момента сдачи квалификационного экзамена.
В случае не сдачи квалификационного экзамена работодатель имеет право не заключать трудовой договор, в этом случае ученик обязан возместить стоимость расходов, понесенных работодателем в период обучения в полном объеме.

здесь мне не понятно в чем заключались расходы на мое обучение конкретно? То что мне сказали "Мазать клеем подошву, сушить и ставить обратно на конвейер" ? Ну ладно, допустим эти 15 секунд обучения стоят определенную сумму денег, но если рассуждать логически, то наверное немного все-таки. Дальше в договоре идет еще интереснее:
В случае расторжения ученического договора по инициативе ученика, без уважительных причин, последний обязуется возместить работодателю затраты за фактическое время обучения и сумму фактически выплачиваемой стипендии.

То есть получится, что я работала бесплатно, но еще должна помимо стипендии буду отдать какие-то затраты за фактическое время обучения. Это имеется ввиду за те 15 секунд, а как мне доказать, например, что это было именно 15 секунд, а не дней?
А дальше еще интереснее:

В случае расторжения по инициативе работника трудового договора ранее, чем через 1 год после присвоения квалификационного разряда, работник обязан возместить работодателю документально подтвержденные и обоснованные расходы пропорционально отработанному времени.

последняя строчка по-моему шедевр. Типа квадрата Малевича. То есть я вообще не понимаю о чем речь.
То есть работаешь работаешь на его карман, а потом он тебе еще предъявляет счет, который ты должен оплатить, то есть на всякий пожарный случай надо зарплату за этот год не тратить, а откладывать, потому что в случае чего придется ее отдать, а может еще и больше, типа как в предыдущем пункте - вернуть стипендию и помимо нее еще какие-то затраты на обучение.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Кем вы работаете?

Сообщение sonja » 09 окт 2011, 08:54

Allfly, я так понимаю, что договор подогнан под некие нормативы, чтобы удержать работников на низкой з\п, этот месяц идет как проверочный (забыла, как точно называется), типа когда идет обучение, научение и платят как ученику.

Я думаю, ничего страшного в такой работе нет, кроме низкой з\п, тем более если вас устраивает график. А руки действительно скоро перестанут болеть.

Насчет обещаемых зарплат: реклама. На бирже в объявлениях наш колхоз платит дояркам по 9 тыс., а de facto они хорошо если 3 тыс. получают, при этом условия работы невыносимые и постоянное унижение со стороны начальствующих.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Allfly » 09 окт 2011, 11:00

ну что страшное я написала - могут резко переставить на другое место и стоять над душой, требуя "Быстрее, быстрее, надо быстрее" - а я пока включусь и пойму что конкретно от меня требуется, не могу делать быстро, пусть даже монотонную, но другую работу. При этом мне хочется досконально знать что делать в той или иной ситуации (я писала, типа что делать, если уроню куда-то заготовку и т.д.), а мне не отвечают. Достают постоянно все кому не лень вопросами "Почему ты такая скромная?", так и охота сказать "Вам подробно объяснить?" но, разумеется молчу. Ну один раз сказала "Потому что я такой человек" - кстати их такой ответ на тот момент устроил.. Потом еще у меня постоянно одна дама забирает на обеде мой стул (который стоит около моего станка) и мне приходится есть стоя. Потом я попыталась пододвинуть его поближе, когда начался перерыв, но мне надо было доделать еще работу, но она все равно подошла и его забрала. В следующий раз я его пододвинула и поставила туда башмаки, но ей этого было мало, она подошла и спросила "Тебе нужен стул" .. очевидно нужен.. но для особо непонятливых я ответила: "Вообще-то я собиралась на нем покушать" но она продолжала стоять и смотреть на меня даже после этого ответа. Я не выдержала и сказала "Ладно забирай" и пришлось есть сидя на полу. Знаю выглядело не очень, но я не понимаю почему я должна была идти искать другой стул (тем более я бы его не нашла, тк они все заняты, а ничейный я бы не взяла, думая, что человек может просто отошел на минуту, а я заберу его стул), если у меня есть свой, я же не виновата, что его забрали, к тому же я просила его не забирать. Сейчас она уже пару дней не брала мой стул, но боюсь, что все повторится.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Кем вы работаете?

Сообщение sonja » 09 окт 2011, 12:23

Насчет скромная - это риторический вопрос, попытка завязать разговор. Обычно такое говорят мужчины.
Дама со стулом вполне возможно хотела, чтобы ее пригласили разделить трапезу, не представляю. что можно сказать в такой ситуации, чтобы не быть грубым, если очень вежливо, но витиевато - воспримут как оскорбление.
Вряд ли у вас будут стоять над душой, требуя ускорения процесса, я думаю, ваша з\п будет зависеть от вашей личной выработки, а кому интересно, чтобы вы заработали больше.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кем вы работаете?

Сообщение Allfly » 10 окт 2011, 16:50

Что значит вряд ли будут стоять над душой?) Они уже постоянно там стоят, каждый день) Там ничего не зависит от личной выработки, там идет конвейер и если кто-то один делает медленно, из-за этого не выполняется план всего цеха и тогда никто не получает премию или что там бывает, не знаю.. поэтому все постоянно друг друга подгоняют, весь день эти крики "Наташа, (Катя, Лена, Зина...) че стоим?? Поехали!"
Дама с табуреткой хотела от меня только табуретку, т.к. трапезу она делит всегда с другой девушкой, я их всегда вижу вместе. После того, как я обедала, сидя на полу, я думала что ответить ей в следующий раз. Очень хотелось ответить, конечно " Мне обязательно отвечать на вопрос, ответ на который итак очевиден?" (особенно если я уже сижу на стуле, или на нем лежит моя сумка, или еще какие-то вещи и он вплотную придвинут ко мне, при чем с противоположной от нее стороны.. Потом подумала ведь не поймет что я вообще сказала.. В общем не знаю.. Сегодня видела ее на другом стуле..
По поводу скромности.. В этом случае вопрос не был риторическим и спрашивали женщины, в том числе мастер цеха. Просто первый раз наверное увидели человека, который не трындит ни о чем на перерывах, не ходит в курилку и вообще ни с кем не общается, все время возится где-то в районе своего рабочего места сам по себе. Думаю вопрос о скромности был тут из искреннего любопытства, но то, что они действительно не хотели знать ответ - это точно, они бы сдулись на второй секунде моих объяснений. Хотя изначально любопытство было, ну такое животное - ориентировочный рефлекс..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость