Аспи и религиозность/вера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
barmaley
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение barmaley » 17 дек 2011, 23:32

mkdir писал(а):Придерживаюсь атеистических взглядов. Считаю, что вера в сверхъестественное, а том числе, в бога, следствие недостатка знаний и неумение логически мыслить.
Знания- это понимание причинно-следственной связи.
Рассуждая логически- в чем причина существования всего сущего?
EQ=15; SQ=62; AQ=37; RAADS-R=178; SPQ = 39.5; TAS=72;

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Artaxerx » 11 янв 2012, 04:39

Верить на слово, авторитетам - не для меня. Разве что иногда верить такому авторитету, который уже оказался прав в 100 важных вещей. Чем доказал профессиональное мастерство. Верю в то истинность чего познал на своем личном опыте. Посему я, нонконформист, -мистик, в силу научного рационализма и перфекционизма - мистик определенных конкретных специализаций. К религии же отношение такое: я сам ее для себя выстраиваю и модифицирую - в зависимости от обстоятельств и целей.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 11 янв 2012, 22:03

Artaxerx писал(а):нонконформист, -мистик, в силу научного рационализма и перфекционизма - мистик определенных конкретных специализаций
Мистический и научный, а также научный и религиозный подходы плохо сочетаются.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Artaxerx » 12 янв 2012, 21:41

Dig386 писал(а): Мистический и научный, а также научный и религиозный подходы плохо сочетаются.
:) Если нет объединяющей и то и другое базы.

Тантрический мистицизм — мировоззрение и способ действия, основанный на сочетании:
применения непосредственного глубинного прямого восприятия сути всего,
на рационализме диалектической, формальной и прагматически-бытовой логике,
на результатах исследований при помощи своего организма, при помощи физических приборов и при помощи наблюдений,
на эмоциях, интуиции и иррационализме,
на сочетании исследования и конструирования,
на сочетании научного и артистически-художественного подхода.

Тантрический мистицизм есть тотальность.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Dig386 » 12 янв 2012, 22:17

Artaxerx писал(а):на рационализме диалектической, формальной и прагматически-бытовой логике,
Диалектическая логика - не настоящая формальная логика, она ближе к эвристическим приёмам, а также к метафизике.
применения непосредственного глубинного прямого восприятия сути всего,
Наука не занимается пониманием сути всего, более того, в её рамках этот вопрос бессмысленный. Она строит формальные модели реальности, имеющие предсказательную силу. Т.е. даёт ответ на вопрос "как", а не "почему". А человеческая интуиция часто может пасовать при столкновении с теорией относительности и квантовой механикой.
на эмоциях, интуиции и иррационализме,
Иррационализм находится в вопиющем противоречии с научным методом. Эмоции и интуиция же относятся к личным качествам исследователя, а не к самой науке. В целом научное познание не основано на мистицизме, хотя что использовать для личного вдохновения исследователю - религию, мистику, поэзию, вкусную еду, секс, прогулки на свежем воздухе - это его дело.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Artaxerx » 12 янв 2012, 22:38

Тут по теме еще есть интересный аспект. Некоторые говорят что "в бога не верят". Однако что именно понимается под "богом" не оговаривается. Если бы люди разъяснили в какого именно бога они не верят, что такое "бог" в их понимании - было бы хоть что-то понятно. Для одних бог - супердядя - создатель и судья. Для других бог - некий вселенский разум. Для третьих бог - Изначальная Реальность. Для четвертых - Борис Гребенщиков или Альберт Энштейн. Для пятых... - и так далее...

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Sokrat » 13 янв 2012, 01:31

Я не во что серьёзно не верю, кроме как в науку. Но наука пока не может ответить абсолютно на все вопросы, особенно на те, которые больше всего волнуют, и на те вопросы, которые требуют большого многовекового опыта. На почве того, что наука имеет теоретический характер, возмоны различные разночтения, ложные трактовки, сомнения во всех научных теориях, даже общепризнанных, таких, как теория эволюции Дарвина, квантовая теория поля.

Те религии, которые на добровольно-принудительной основе заставляют верить в откровенную чушь меня противят. Но есть те религии, которые не обязывают верить во что либо, но устанавливают некоторую систему ценностей, то, к чему нужно стремиться. Такие религии мне импонируют. Из тех религий, которые более-менее знаю, такими являются дзэн-буддизм и синтоизм, также возможно конфуцианство, но я его плохо знаю.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Tosya » 13 янв 2012, 02:01

Верю в Бога.
Без веры в Него не вижу смысла человеческой жизни.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Сова » 11 фев 2012, 02:55

Крайне сложный для меня вопрос, по поводу которого я не склонна приходить к консенсусу даже с самой собой. Большую часть времени я предпочитаю осознавать себя как верующую в Бога. Кроме того, мне почти ежедневно приходится общаться с людьми, которые вовсе не считают вопрос веры сложным, и не задумываются о каких-то "консенсусах"; проще говоря, являются так называемыми "воцерковлёнными" православными христианами, то есть регулярно ходят в храмы, выполняют все предписанные обряды, весьма сведущи в богословии и так далее. По сравнению с этими людьми я чувствую себя буквально младенцем, и иногда даже задумываюсь, верю ли я по-настоящему или только пытаюсь убедить себя в том, что верю. (Об убеждении окружающих речи нет, потому как я, хотя и крещена в православии, причём уже в совершеннолетнем возрасте, но крайне редко участвую в их деятельности вместе с ними, и они полагают, что я, скорее, "маловер" или "сомневающийся".) Также от веры в то, что я верю, меня отталкивает то, что верю я не только в Бога, но и в эзотерику, гороскоп (только не газетный), инопланетян, параллельные миры и ещё в множество разных вещей. Или только убеждаю себя в том, что верю во всё это. В общем, единственное, в чём я убеждена насчёт себя - это в том, что я НЕ являюсь атеисткой. Но и не считаю себя принадлежащей к какой-либо конкретной ветви религии. Мне близко многое из разных религий, и я совершенно не приемлю возвышения одной веры над другой. По этой же причине мне не нравится само слово "православие". Хотя и атеистов я тоже ни в коем случае не считаю неправыми.

Почему я считаю, что для аутиста вера в Бога реальна? (А я так считаю? Или я считаю наоборот, а здесь просто пытаюсь провести анализ с целью понять свою собственную точку зрения?) Потому что Бог, - по крайней мере, тот, в которого верят христиане, - есть существо всех любящее и всех прощающее. Даже если его нет, хочется, чтобы он был. Если человек бесконечно одинок, если он жаждет общения и тепла, но не умеет получить его от других людей, - к кому же ещё ему обращаться? Как говорят, Бог любит все свои создания вне зависимости от их индивидуальных особенностей и поступков. Для меня эта мысль очень привлекательна. Мне кажется, если кому-то удастся на 100% убедить меня в том, что Бога нет, у меня не останется никакого смысла продолжать существование без всякой надежды на то, что кто-то где-то меня любит и ждёт, даже если всем семи миллиардам жителей земного шара я глубоко чужда и отвратительна. Нет, речь не о самоубийстве - это явление я не приемлю - просто будто не останется смысла как-то трепыхаться и пытаться что-то делать, стремиться к какому-то совершенству, пусть и такому, которое никогда не выйдет за определённые рамки. Поэтому я всеми силами стараюсь в разговорах (и в реальной жизни и в интернете) избегать этой темы. Для меня одинаково раздражающи как воинствующие атеисты, так и воинствующие верующие. Я считаю, это сугубо интимная тема, отношение к которой каждый должен сам определять где-то внутри, но ни в коем случае не делать её объектом обсуждения. В этой ветви форума я также не намерена вступать ни с кем в дискуссии; я просто выразила свою точку зрения на вопрос, обозначенный в шапке темы.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аспи и религиозность/вера

Сообщение Phil » 12 фев 2012, 13:20

[quote="

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей