Когнитивная перегрузка

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Murori » 15 апр 2018, 17:59

Fratervagus, моя мама тоже когда то на психолога училась, но не на медицинского
И сейчас по специальности она не работает
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Ida » 24 фев 2020, 13:18

ghoststory писал(а):
Ida писал(а):Сенсорных перегрузок у меня практически нет, зато часто бывают когнитивные — их и приходится объяснять. Например, когда мне два человека выдают противоречивые указания или когда события идут не так, как планировалось, я нередко "офигеваю": то впадаю в ступор, то начинаю сильно раздражаться
У меня бывает и то, и другое. Сообщаю конкретно о том, в чем проблема ("Здесь слишком шумно, не понимаю вас"; "Всё, я торможу" и т.п. (потом можно и уйти); при когнитивных затруднениях не стесняюсь переспрашивать, уточнять или просить перенести дальнейший разговор на другое время; еще встретился стереотип о повышенной способности женщин к многозадачности, также сказала, что у меня этой способности нет, вроде бы была понята; наглости говорить всё это училась специально).
Когда возникает серьёзная когнитивная перегрузка (а возникает она зачастую мгновенно, без нарастания и переходного этапа), я уже неспособна переспрашивать, уточнять, стесняться. Вообще что-либо членораздельное произнести неспособна. Могу только впасть в ступор или сильно захотеть кого-либо ударить (или себя головой об стену). Подобные перегрузки могут возникать, если противоречивые указания мне дают более-менее одновременно — я не успела ещё умственно обработать одно указание, а мне уже выдали второе, сильно отличающееся или вовсе противоположное.

Моя неадекватная реакция не убирается практически никак; единственное, чем удаётся хотя бы немного её затормозить — разборы подобных ситуаций в рамках КПТ и отработка реакции вроде: «Стой. Это не опасно. Потерпи, сейчас разберёшься». Но даже если в критический момент удаётся вызвать эту мысль и затормозить агрессию или сильный ступор, то потом оставшаяся часть дня насмарку — я как выжатый лимон, все силы ушли на совладание.

В случае несильных когнитивных перегрузок ступор бывает кратковременным, и там чаще всего довольно несложно разобраться. Дают противоречивые указания — ответить: «Мне Х. сказал делать то-то, а ты говоришь совсем другое. Разберитесь между собой, что мне делать». Обычно и разбираются, особенно если им нужно больше, чем мне. Кто-то порой пытался на меня давить, чтобы разобралась я, но я «упёртая» (также слышала характеристики «негибкая» и «туповатая»).

А отсутствие сенсорных перегрузок зачастую приводит меня к мысли, что аутист я «ненастоящий». Даже когда рядом со мной, «под ухом» идут какие-то два разных диалога (например, в транспорте), и я не могу от этого абстрагироваться, это ощущается именно как когнитивная перегрузка, не как сенсорная. Заметные сенсорные перегрузки были только на пике тревожного расстройства.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14982
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение ghoststory » 24 фев 2020, 13:22

Ida, возможно, мне везет, не могу сейчас припомнить ситуации, когда мне давали противоречивые указания. У меня подобное возникает скорее когда информации для восприятия слишком много и нет возможности и времени всё понять, соотнести и т.п. (в том числе и есть ли там противоречия). Реакция чаще ступор, уйти.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Ida » 24 фев 2020, 13:24

Под противоречивыми указаниями также понимаю, например, «Срочно делай дело А!» и «Срочно делай дело В!», полученные почти одновременно. Такое часто бывает.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Husky » 24 фев 2020, 13:51

Ida писал(а): Подобные перегрузки могут возникать, если противоречивые указания мне дают более-менее одновременно — я не успела ещё умственно обработать одно указание, а мне уже выдали второе, сильно отличающееся или вовсе противоположное.
Что-то подобное у меня тоже часто бывает, может это и не то, что у тебя, но на работе и когда я дома с семьёй очень тяжело из-за этого, потому что вечно только начнёшь что-то делать, как тут опять что-то от меня хотят.
А когда пытаешься какое-то время кого-то внимательно слушать, а потом кажется что мозг взорвется, это можно назвать когнитивной перегрузкой?
Ida писал(а): А отсутствие сенсорных перегрузок зачастую приводит меня к мысли, что аутист я «ненастоящий».
Да, ты и правда какой-то странный аутист, без сенсорных перегрузок. Так радуйся что у тебя их нет! Хотя когнитивные - это не лучше наверно.
А я вот вчера на катке увидела очень тяжелого аутиста и теперь удивляюсь почему таких как я считают аутистами. И быть аутистом, точнее считаться им, теперь мне не хочется. "Больничные" аутисты такого впечатления на меня не производили как тот.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Ida » 24 фев 2020, 15:08

Husky писал(а): Что-то подобное у меня тоже часто бывает, может это и не то, что у тебя, но на работе и когда я дома с семьёй очень тяжело из-за этого, потому что вечно только начнёшь что-то делать, как тут опять что-то от меня хотят.
Да, у меня есть похожее. Трудности переключения между занятиями, да и новая информация перегружает (что надо делать ещё какое-то дело).
А когда пытаешься какое-то время кого-то внимательно слушать, а потом кажется что мозг взорвется, это можно назвать когнитивной перегрузкой?
Это как раз когнитивная перегрузка в чистом виде — перегрузка информацией.
Да, ты и правда какой-то странный аутист, без сенсорных перегрузок. Так радуйся что у тебя их нет!
Слушаюсь и повинуюсь. Пошла радоваться. (мягкая ирония)
Хотя когнитивные - это не лучше наверно.
Они быстро выматывают, если сильные или частые, и мешают нормально жить. По субъективным ощущениям у меня их заметно больше, чем у среднего нейротипика.
А я вот вчера на катке увидела очень тяжелого аутиста
Это очень хорошо, что он ходит на каток, а не сидит замкнуто дома. Какие у него были проявления, похожие на аутичные? Люди на катке нормально к нему отнеслись?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение dr_spring » 24 фев 2020, 23:17

Kurzewile писал(а): Расскажите, пожалуйста, случаются ли у вас когнитивные перегрузки и если да, то как выражаются.
Я слышу от людей или встречаю в тексте идеи, которые не могу принять, поскольку они входят в противоречие с моими знаниями и опытом, и у меня происходит когнитивный диссонанс, который может привести к срыву.
Kurzewile писал(а): Я тут подумала, что то неприятное состояние, которое я периодически "ловлю" в транспорте - это не сенсорная перегрузка, а когнитивная. Выражается в основном в том, что становится трудно контролировать 1) куда я иду или в чем (в нужном ли транспорте) еду 2) где мои сумки 3) сколько времени. В результате могу уехать не туда (редко) или потерять что-то из вещей
У меня это может происходить от недосыпа, усталости или перегрузки любого типа (когнитивной, эмоциональной, сенсорной).
Kurzewile писал(а): чтоб быть уверенной в том, что ничего не потеряю, отдельных единиц багажа должно быть меньше трех, и они должны крепиться ко мне лямкой или еще чем-нибудь, в противном случае приходится их дополнительно контролировать и периодически пересчитывать
Я предпочитаю носить сумку на плече и стараюсь ничего не держать в руках, вопреки советам мамы.
ghoststory писал(а): На мой взгляд, могут сказываться трудности с удержанием и распределением внимания. С процессом познания не связала бы это явление.
Я тоже так думаю.
alycha писал(а): Причину особо не искала, все списала на измученные моими навязчивыми киномыслями.
Киномысли - это мысли в виде фильмов? Я тоже могу думать видеорядами.
Patsak писал(а): 2) Вот это бывает, и не только сумки, но и кошелёк, документы, телефон и т.п.
Особенно кошелёк, документы и телефон, а ещё ключи и проездной. Мне родители говорили пословицу "Дальше положишь - ближе возьмёшь", то есть важные вещи нужно класть поглубже (в сумку или во внутренний карман), чтобы не потерять.
Patsak писал(а): Однако у меня нередко бывает когнитивная перегрузка от того, что переживаю, что что-то забыл сделать.
У меня когнитивная перегрузка бывает по другим причинам, написанным выше.
Patsak писал(а): Поэтому самые важные дела записываю в напоминалки в телефон (раньше - просто в записную книжку).
Я записываю их в еженедельник - в телефон мне записывать дольше, и он может подвести.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение dr_spring » 25 фев 2020, 03:28

Alarika писал(а): кучу нефильтрованной в отношении практической пользы информации
Мой бывший начальник этим грешил.
Jesse писал(а): Я также когнитивную перегрузку представляю как и Alarika.
Я тоже.
Jesse писал(а): Все, наверное, с ней сталкивались во время подготовки к экзамеменам, когда больше "не лезет" в голову, как бы не старался.
Я, наверное, не сталкивалась - во-первых, я училась в течение семестра, во-вторых, несколько дней перед экзаменом я занималась исключительно подготовкой к экзамену, грамотно распределяя нагрузку, в-третьих, в это время у меня было изменённое сознание - состояние потока, когда открываются скрытые резервы.
Kurzewile писал(а): Тогда еще любопытно: а если по специальному интересу читать, то тоже может "больше не лезть" или специнтереса влезает в голову сколько угодно?
Бывает по-разному - зависит от глубины специнтереса и от картины мира.
matilda писал(а): прочитала 400 страниц специализированного текста за несколько часов
Вы занимались скорочтением? Мне на это потребуется около 20 часов.
matilda писал(а): потом сразу же по содержанию прочитанного вполне спокойно поучаствовала в совещании, и сразу без перерыва еще долгий телефонный разговор по другому проекту, и тоже более менее спокойно.
Офигеть! Это просто нереально!
matilda писал(а): А как только мозги немножко отдохнули, сразу заступорилась на тему как кому что сказать и как организовать дальнейший распорядок дня:)
А сколько Ваши мозги отдыхали после такого "марафона"?
Alarika писал(а): Для РАС нехарактерны проблемы с когнитивными перегрузками и недогрузками (в этом нет отличий от всех людей).
Вот сенсорные перегрузки и "недогрузки" - характерны для РАС. Причём, что интересно, самостимулирующее стереотипное поведение (стимминг) облегчает оба эти состояния (и перегрузки, и недогрузки).
А как насчёт эмоциональных перегрузок и недогрузок?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6255
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение dr_spring » 25 фев 2020, 03:58

Kurzewile писал(а): в такси укачивает...
Меня тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16716
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Когнитивная перегрузка

Сообщение Alarika » 25 фев 2020, 04:15

dr_spring писал(а):
25 фев 2020, 03:28
А как насчёт эмоциональных перегрузок и недогрузок?
В каком смысле? Если в том смысле, что характерности для РАС, у людей с аутичными чертами отличий по части эмоций от нейротипичных людей не видела.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей