Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение ghoststory » 26 мар 2019, 22:06

Jesse писал(а): Мне не нравится выражение "контейнирование эмоций". Всегда представляется прозрачный пластмассовый контейнер, а в нём что-то похожее на испорченную жидкую пищу.
Впервые встретила термин, отношения к нему нет, а ассоциация есть: вагон-контейнер товарного поезда. Эмоции упаковались и уехали.
Техника не очень понятна, но, как я понимаю, где-то близко к этому готовность к поддержке друг друга и готовность говорить другому о своих проблемах. Мы нечто подобное в семье практикуем, только не связываем это с эмоциями. Когда человеку плохо, быть просто рядом с ним и в доступе для него (если сам захочет попросить какой-то помощи) считаю нормальным. Обнять ребенка, когда ему плохо, тоже считаю нужным. С разделением эмоций намного сложнее, но тут уже кому что дано.

Elhana
аспи
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Elhana » 28 мар 2019, 11:46

про контейнирование поняла одно -поскольку плохо определяю свои эмоции, то контейнировать их тем более невозможною Думаю, это проблема многих людей с СА - низкий эмоциональный интеллект и плохое понимание своих и чужих эмоций не дадут возможности контейнирования. Я отследить свои эмоции могу либо в спокойном состоянии, либо после, проанализировав, но не в момент, когда они "бьют через край"

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение daddysdaughter » 28 мар 2019, 11:59

Elhana писал(а): про контейнирование поняла одно -поскольку плохо определяю свои эмоции, то контейнировать их тем более невозможною Думаю, это проблема многих людей с СА - низкий эмоциональный интеллект и плохое понимание своих и чужих эмоций не дадут возможности контейнирования
У меня у сына на всё есть одна ответная реакция:" я что-то злым становлюсь". Причем, мы то видим, что иногда он обижен, иногда просто расстроен, иногда разочарован, не всегда рассержен. Я с ним когда он успокоиться разбираю ситуацию иногда. Что он сделал, что хотел в результате, а что получил и почему. И потом мы вместе называем эмоцию. Подвижки есть)
Например, он ждал, что ему подарят робота, а подарили пазл - расстроен и разочарован, не оправдались ожидания. А когда сестре что-то дали а ему нет (нельзя, например), ему обидно и т.д.
Думаю, это можно назвать контейнирированием.
Может быть, и у людей с РАС такой подход возможен?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 14:05

daddysdaughter писал(а):
28 мар 2019, 11:59
Может быть, и у людей с РАС такой подход возможен?
Как? Если по человеку (внешности и поведению) невозможно понять его чувства - как? И дело не в оттенках чувств (разочарование от злости нет необходимости отличать), а даже в наличии чувств или их полюсности (негативная или позитивная реакция). Не говоря о том, что сам человек тоже не обладает способностью ощущать и дифференцировать свои чувства. Разве что иногда через какое-то время.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 28 мар 2019, 14:16

daddysdaughter писал(а): Причем, мы то видим, что иногда он обижен, иногда просто расстроен, иногда разочарован, не всегда рассержен
Как Вы различаете такие тонкие оттенки эмоций? Я и представить такого не могу

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 28 мар 2019, 14:23

Alarika писал(а): Если по человеку (внешности и поведению) невозможно понять его чувства - как? И дело не в оттенках чувств (разочарование от злости нет необходимости отличать), а даже в наличии чувств или их полюсности (негативная или позитивная реакция).
Было такое, что люди говорили "почему ты такая веселая", а мне на самом деле было плохо и грустно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение daddysdaughter » 28 мар 2019, 14:25

Alarika писал(а): Не говоря о том, что сам человек тоже не обладает способностью ощущать и дифференцировать свои чувства. Разве что иногда через какое-то время.
Alarika, а как Вы понимаете их со временем?
Husky писал(а): Как Вы различает такие тонкие оттенки эмоций? Я и представить такого не могу
У детей это не очень "тонко", они еще не научились скрывать свои истинные чувства. Обида и правда часто проявляется в насупленности, отворачивании, плаксивости такой более менее тихой. И часто дети говорят:"раз вы со мной так, то и я вам...."
А вот злость более сильная эмоция, взгляд прямой, ноздри растопырены, можно и игрушку кидануть куда-нибудь.
Грустный или расстроенный, он уже ничего не требует, не кричит, смотрит чаще вниз, вздыхать может со слезами. Причем объекта уже нет как такового, просто слёзы беспомощности.
Но для него это все злость.
Взрослый все скроет за мало что выражающим лицом.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 28 мар 2019, 14:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 28 мар 2019, 14:33

daddysdaughter, мне этого не понять, что можно дифференцировать злость, обиду и грусть и даже отличать грустного от расстроенного. Когда-то в общежитии пытались объяснить что то подобное, на что я отвечала что у меня только 2 эмоции: смех и плач.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение daddysdaughter » 28 мар 2019, 14:40

Husky писал(а): я отвечала что у меня только 2 эмоции: смех и плач.
А спокойного состояния не бывает разве?))

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 28 мар 2019, 14:43

daddysdaughter писал(а): А спокойного состояния не бывает разве?))
Интересный вопрос)) В том и дело что в детстве мама говорила "ты или плачешь или смеешься, а нормального состояния у тебя не бывает". По моему и сейчас так. Только плачу очень редко и по причине, а смеюсь почти всегда и без повода.
Не понимала что такое нейтральное состояние.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sininen и 0 гостей