Стыд и ничего святого.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Selma » 24 июл 2012, 14:05

Редко захожу на форум, на многие топики не успеваю ответить, пока разговор не ушел в сторону.
Как мне объяснял психолог, стыд - это ощущение неправильности своего поступка по отношению к другим людям. Если никто не знает о поступке, то стыда не может быть. Вина - ощущение неправильности вообще, безотносительно мнения других людей.

Безусловно, я чувствую и стыд, и вину. Зачастую мое мнение не совпадает с общепринятым. Но я думаю, оно у многих не совпадает. В смысле, многие люди говорят, что стыдятся или не стыдятся чего-либо, а на самом деле думают иначе.

Офф: "Девушка" и "бойфренд" в речи людей за сорок и меня смущают. :)
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Phobos » 24 июл 2012, 14:37

Selma писал(а):Как мне объяснял психолог, стыд - это ощущение неправильности своего поступка по отношению к другим людям. Если никто не знает о поступке, то стыда не может быть. Вина - ощущение неправильности вообще, безотносительно мнения других людей.

Безусловно, я чувствую и стыд, и вину. Зачастую мое мнение не совпадает с общепринятым. Но я думаю, оно у многих не совпадает. В смысле, многие люди говорят, что стыдятся или не стыдятся чего-либо, а на самом деле думают иначе.
Так это понимание? Или это эмоции, чувства? Как именно они должны ощущаться?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение TatianaMaria » 25 июл 2012, 18:00

Phobos писал(а): Как именно они должны ощущаться?
Приблизительно как внутреннее сжатие. И что ты не на месте. Говорят "не в своей тарелке".
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Scaramouche » 25 июл 2012, 18:09

TatianaMaria писал(а):
Phobos писал(а):Как именно они должны ощущаться?
Приблизительно как внутреннее сжатие.
У меня такие ощущения обычно во время состояний от слабого стресса и до СП.

Касательно стыда - возможно, что-то подобное испытывал ранее, только не очень хорошо осознаю проявления этой эмоции. Когда меня отчитывают за какой-либо проступок, обычно повышается уровень тревожности. Часто в свой адрес слышу, что у меня нет совести. Хотя собственные "понятия" о морали присутствуют - поэтому фразу "у тебя нет ничего святого" слышать не приходилось.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение tertia » 25 июл 2012, 21:54

Phobos писал(а):Так это понимание? Или это эмоции, чувства? Как именно они должны ощущаться?
Это чувство у меня ощущается, как будто я хочу исчезнуть, сжаться или раствориться. Если говорить о понимании, то это мысли типа "Я неправильная, не такая, все делаю не так."

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение sonja » 03 авг 2012, 17:56

ANTigona писал(а): С дочерью я никак не могу понять, испытывает ли она действительно чувство неловкости от своего поступка или "стыд" идет через призму моего замечания?
Прочитав эти слова задумалась: а что же для меня такое стыд? Явно не особо похоже на то, о чем обычно говорят "стыдно". В ситуациях "стыдности" меня больше волнует, что кто-то укажет на мое неправильное поведение, начнет меня в чем-то обвинять. Человеку ведь нужно будет ответить - это страшнее всего.
tertia писал(а): Это чувство у меня ощущается, как будто я хочу исчезнуть, сжаться или раствориться. Если говорить о понимании, то это мысли типа "Я неправильная, не такая, все делаю не так."
Испытываю подобное, но это частое состояние и от ситуаций, когда именно "стыдно" я его отделить не могу. Стыд в моем случае, скорее, эквивалентен страху.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Rosaly » 13 авг 2012, 19:15

Понимаю, что такое стыд. Бывает испытываю, но с опозднанием. Когда понимаю, что поступила "нехорошо" по отношению к кому-то. Хотя случается это (возникновение чувства стыда) довольно редко и часто раздражает. Так как в большинстве своем мое "нехорошее" поведение по отношению к кому-то происходит от того, что я плохо понимаю общепринятые ньюансы в общении с окружающими, а ненамеренно.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 13 авг 2012, 22:17

Selma писал(а):Безусловно, я чувствую и стыд, и вину. Зачастую мое мнение не совпадает с общепринятым. Но я думаю, оно у многих не совпадает. В смысле, многие люди говорят, что стыдятся или не стыдятся чего-либо, а на самом деле думают иначе.
Как вы его чувствуете? Это можно описать, как например описывают в этом треде учстники из группы "родители"?

Я этим интересуюсь потому что всегда попадал в идиотские ситуации из-за отсутствия ощущения: "стыдно", "неудобно", "не подобает", "не уместно". Я это часто понимаю, но не чувствую, стоит чем-то увлечься, забываешь следить за тем как ты говоришь, и можно наткнуться на негативную реакцию. А причину понимаешь только постфактум. Если вокруг меня один-два или три человека - все можно еще неплохо контроллировать. Но если много - часто возникает проблема, за всеми следить не успеваю.

И как вы в детстве реагировали на объяснения с ключевой фразой "должно быть стыдно"?

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение an4aso » 14 авг 2012, 00:38

situsinversus писал(а):И как вы в детстве реагировали на объяснения с ключевой фразой "должно быть стыдно"?
Как правило, эта фраза следовала после экспрессивного объяснения, что так делать нельзя, это плохо. Поэтому в моем представлении "стыдно" и "запрещено" синонимы. Я не понимала и до сих пор иногда не понимаю причин, но ситуации запоминались с целью избегания в дальнейшем. Например, я хорошо помню, как мне говорили, что нельзя чтобы мама сильно напрягалась, и сразу после этого "как тебе не стыдно! мама моет посуду, а ты читаешь непонятно что вместо того, чтобы ей помочь!". Мной делался вывод: читать - плохо, а мыть посуду хорошо. На следующий день вместо того, чтобы делать уроки я взяла соду и уксус и отчистила весь фарфор в доме => "ты не сделала уроки! тебе должно быть стыдно". =>"что бы я ни сделала, должно быть стыдно". И таких противоречивых примеров много.
В более старшем возрасте ситуации переосмысливались, но четких выводов о том, когда мне должно быть стыдно с точки зрения родственников так и не появилось.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 14 авг 2012, 01:58

an4aso писал(а):Например, я хорошо помню, как мне говорили, что нельзя чтобы мама сильно напрягалась, и сразу после этого "как тебе не стыдно! мама моет посуду, а ты читаешь непонятно что вместо того, чтобы ей помочь!"
Я в подобной ситуации в детстве скорее всего бы начал рассказывать что я читаю и зачем, либо просто бы проигнорировал. Бывали подобные ситуации, бабушка как-то приехала к нам в гости и сказала мне "Коля, как тебе не стыдно, ты лежишь целый день на диване читаешь, а твои родители на дачу поехали, почему ты им не помогаешь". А читал я в тот момент "Энергию атома" Гладкова и начал рассказывать что я там читаю и зачем, о том что есть саморегулирующиеся реакторы на тяжелой воде, у которых от температуры зависит коэффициент поглошения нейтронов. Я понимал что она не знает что такое нейтроны и начал ей рассказывать все с самого начала. При этом сам смысл вопроса, о даче, для меня тогда вообще был настолько ничтожным, что я даже не обратил на него внимания. Я был абсолютно уверен что нужно рассказать о чем я читаю, и кроме того мне это очень интересно было, масса удовольствия когда об этом говоришь.

По-этому до сих пор не понимаю, как вам удавалось следовать тому, что вам говорят. Значит вы умели это слышать. Я этого не умел, вообще все что не относится к моим интересам просто отбрасывалось за ненадобностью. И требовался какой-то сильный стимул чтобы на что-то обратить мое внимание.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей