Гарри Поттер

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15685
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гарри Поттер

Сообщение ghoststory » 14 окт 2024, 21:46

Elhana писал(а): куча ляпов ,нестыковок, провисаний сюжета, главные герои не блещущие ни интеллектом, ни мудростью (Гермиона -не в счет), неприятный манипулятор Дамблдор. И при этом потрясающее чтение, от которого сложно оторваться, и мир, к которому хочется возвращаться.
Это можно сказать не только про ГП (как минимум один пример сразу вспоминаю).

Мне Рон кажется не слишком глупым, по-моему, он средний.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гарри Поттер

Сообщение dr_spring » 15 окт 2024, 01:57

Elhana писал(а): не поверю ,что Перси бы не ответил на его вопросы.
А я очень даже поверю. Зная характер Перси, я предполагаю, что либо он бы не ответил, сославшись на свою занятость, либо ответил бы так, что у Рона надолго пропала бы охота что-либо у него спрашивать. Лично я бы побоялась лишний раз даже подойти к такому человеку. Билл и Чарли были куда добрее, но далеко.
Elhana писал(а): про его эмоциональный диапазон все сказала Гермиона накануне рождества в ОФ.
Я думаю, что Перси сказал бы то же самое.
Elhana писал(а): Но нет, им историю магии преподают ,там чего только не рассказывают. Даже если спят на уроках, свитки с дз все равно пиcать приходится.
Самая скучная дисциплина. Написали, сдали и забыли. Только Гермиона почерпнула из этих уроков что-то полезное.
Elhana писал(а): Узнав ,что члены ордена могут посылать патронусы с сообщениями, даже в голову не приходит попросить научить этому, хотя бы в теории.
Патронусы - это высшая магия. Профессор Люпин стал учить Гарри заклятию Патронуса в виде исключения для защиты от дементоров. К тому же несовершеннолетним волшебникам было запрещено колдовать за пределами Хогвартса во внеучебное время.
Elhana писал(а): главные герои не блещущие ни интеллектом, ни мудростью
Обычные подростки. Мудрость, как известно, приходит с возрастом (но куда чаще возраст приходит один), исключения редки.
Elhana писал(а): На четвертом курсе обнаружил, что есть другие школы магии.
Я тоже многие вещи узнала довольно поздно.
Elhana писал(а): Ему даже после того ,как Гермиона сказала, что про него есть в книгах, не приходит в голову узнать ,а что там написано, где, собственно жили его родители ,просто поискать информацию. Узнав ,что члены ордена могут посылать патронусы с сообщениями, даже в голову не приходит попросить научить этому, хотя бы в теории. Даже маясь от безделья на Тисовой, ему не хватает сил прочитать повнимательнее "ежедневный пророк", хватает только на первую страницу. Что странно - будучи оторванным от магического мира, он не интересуется - а что там происходит помимо Волдеморта...
Я в детстве и юности тоже не интересовалась почти ничем из того, что не входило в область моих интересов и не было необходимо по учёбе, работе или здоровью. Мне бы тогда тоже не пришли в голову подобные вещи, да и сейчас довольно редко приходят.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гарри Поттер

Сообщение dr_spring » 15 окт 2024, 02:06

ghoststory писал(а): Мне Рон кажется не слишком глупым, по-моему, он средний.
Я тоже так думаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гарри Поттер

Сообщение Elhana » 15 окт 2024, 05:22

dr_spring писал(а): Патронусы - это высшая магия. Профессор Люпин стал учить Гарри заклятию Патронуса в виде исключения для защиты от дементоров. К тому же несовершеннолетним волшебникам было запрещено колдовать за пределами Хогвартса во внеучебное время.
поэтому я и сказала про теорию - объяснить принцип, как и что делать. Та же Гермиона самостоятельно что-то пробовала и у нее даже получилось. А тренироваться можно было и позже на Гриммо, уже когда остались одни. но они даже не пробовали. То что это не высшая магия доказали члены ОФ, которые смогли вызывать Патронусов (пусть и без дементоров). Значит, это вполне себе школьный уровень как минимум 6-7 курса.
dr_spring писал(а): Я в детстве и юности тоже не интересовалась почти ничем из того, что не входило в область моих интересов и не было необходимо по учёбе, работе или здоровью. Мне бы тогда тоже не пришли в голову подобные вещи, да и сейчас довольно редко приходят.
Ну так Гарри ноет, что ничего не знает, но даже прочитать пару страниц не в силах. Хотя делать ему не фиг. Да, наверное мне сложно понять не читающих людей. у меня без текстов через некоторое время начинается ломка. Я буду читать все - от надписей на заборе, до этикеток на одежде и упаковке туалетной бумаге. Конечно, интереснее читать то что увлекает, но если его нет в доступе...

dr_spring писал(а): Зная характер Перси, я предполагаю, что либо он бы не ответил, сославшись на свою занятость, либо ответил бы так
а я нет. С той же Гермионой в первый школьный день он разговаривает об учебе за ужином. точно так же он мог бы ответить Рону, если бы тот спросил. Но явно Рон этого не делал ни в девять ни в десять, ни в одиннадцать лет.
dr_spring писал(а): Самая скучная дисциплина. Написали, сдали и забыли. Только Гермиона почерпнула из этих уроков что-то полезное.
дисциплина скучная, но не уловить, что в других странах тоже есть маги и они где-то учатся - это уровень УО.

Elhana
аспи
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гарри Поттер

Сообщение Elhana » 15 окт 2024, 05:28

ghoststory писал(а): Мне Рон кажется не слишком глупым, по-моему, он средний.
А для меня он был бы откровенно глупым, если бы не умение играть в шахматы. Это еще как-то компенсирует его тупость во всем остальном. Хотя конечно, он не настолько тупой ,как бесящий меня Хагрид. я вообще плохо переношу тупость в любых проявлениях. в том числе, когда сама туплю и не догоняю очевидного для других. для меня главные критерии в людях - интеллект и мудрость. Хотя бы что-то одно. В идеале - оба качества. У Рона я не наблюдаю ни того, ни другого.
ghoststory писал(а): Это можно сказать не только про ГП (как минимум один пример сразу вспоминаю).
что за пример?

лично мне встречались книги с ляпами, но не в таком безумном количестве, как у Роулинг. Ее проблемы с логикой и математикой меня также очень сильно выбешивают порой

Аватара пользователя
Himera
постоянный пользователь
Сообщения: 11724
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Неопределившийся

Re: Гарри Поттер

Сообщение Himera » 15 окт 2024, 14:22

Кстати мне сам Гарри, от лица которого и ведется повествование, не очень нравится. Я бы хотела почитать главы и от лица Рона и Гермионы. Как в "Котах воителях" - там в одной книге бывают представлены сразу несколько точек зрения, от лица разных котов. То же мне хотелось бы видеть и в "Гарри Поттере".
Но сами книги мне нравятся, в них такая особенная атмосфера, и интересный сюжет. Особенно нравится, как семья Уизли приняла Гарри почти как сына, и это в какой то степени заменило ему родных, либо погибших (Джеймс и Лили, также Сириус), либо ненавидящих его (семейка Дурслей). И Хагрид мне нравится, не считаю его тупым, а уж как он трогательно заботился о драконе и братишке-великане

Random Nickname
постоянный пользователь
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 сен 2024, 13:12
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Гарри Поттер

Сообщение Random Nickname » 15 окт 2024, 15:13

А кто-то читал здесь фанфик "Гарри Поттер и методы рационального мышления"?

Elhana
аспи
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гарри Поттер

Сообщение Elhana » 15 окт 2024, 16:27

Random Nickname писал(а): А кто-то читал здесь фанфик "Гарри Поттер и методы рационального мышления"?
да. лично по мне - бред сивой кобылы. За попыткой рационализировать одно, автор не замечает, что в других местах получилась полная иррациональность и алогичность.

Elhana
аспи
Сообщения: 7590
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гарри Поттер

Сообщение Elhana » 15 окт 2024, 16:29

Himera писал(а): Я бы хотела почитать главы и от лица Рона и Гермионы. Как в "Котах воителях" - там в одной книге бывают представлены сразу несколько точек зрения, от лица разных котов. То же мне хотелось бы видеть и в "Гарри Поттере".
от Рона я бы не хотела. как-то находила фанфик - дневник Рона Уизли, так вот мне кажется, от его имени главы почти такими бы и были. мне было бы интересно от Невилла, Гермионы и взрослых - Снейпа, Сириуса, Люпина.
Himera писал(а): И Хагрид мне нравится, не считаю его тупым, а уж как он трогательно заботился о драконе и братишке-великане
а для меня Хагрид - один из самых неприятнейших персонажей. Хуже, наверное, только Белла.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15685
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гарри Поттер

Сообщение ghoststory » 15 окт 2024, 21:17

Elhana писал(а): что за пример?
Покемоны. Там и герои не особо умные, и нестыковок и ляпов огромное количество, но детей нередко увлекают манга и аниме, даже для себя нахожу там очень интересные вещи.
Himera писал(а): Кстати мне сам Гарри, от лица которого и ведется повествование, не очень нравится.
Повествователь же вроде бы "третье лицо", хотя Гарри, конечно, в центре внимания.
Elhana писал(а): мне было бы интересно от Невилла, Гермионы и взрослых - Снейпа, Сириуса, Люпина.
От Снейпа и Люпина и мне было бы интересно.
Люпин - пожалуй, симпатичен.

А как вам Луна Лавгуд?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей