Стыд и ничего святого.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение an4aso » 14 авг 2012, 04:49

situsinversus писал(а):По-этому до сих пор не понимаю, как вам удавалось следовать тому, что вам говорят. Значит вы умели это слышать. Я этого не умел, вообще все что не относится к моим интересам просто отбрасывалось за ненадобностью. И требовался какой-то сильный стимул чтобы на что-то обратить мое внимание.
Умела, хоть и не всегда с первого раза. Достаточно сложно не слышать, если от книги или другого занятия отрывают механическим способом, а информацию доносят на повышенных тонах. Не могу сказать, что моя реакция была адекватной, но я слышала. Слышала, делала выводы, зачастую ошибочные, и в следующий раз поступала руководствуясь этими выводами. То есть моментальной реакции не следовало. Тут еще дело в том, что до 6ти лет от меня ее и не требовали особо. А вот позже появились и требования и проблемы.
Моих родителей в достаточной мере раздражало отсутствие моментальной реакции на просьбы и слова, поэтому корректировка поведения хотя бы с запозданием была вопросом выживания. В случае отсутствия позитивных изменений в моем поведении любое мое увлечение могло быть выкинуто в окно в буквальном смысле (так меня избавили от приставки, улиток, гербария), ограничен доступ (многие книги), либо наложен полный запрет (мне нельзя было пользоваться компьютером, кстати именно этот запрет стал причиной проблем на уроках информатики в школе, поскольку я опять же восприняла его буквально и просто не ходила около полугода на эти уроки).
Так что слышать слышала, но была настолько социально тупа, что наличие способности слышать и необходимость выполнять требования не сильно помогали. Короче говоря, всю свою жизнь с родителями я старалась следовать требованиям, иногда это получалось. Но в основном я лишь "плохо старалась".
В способе воспитания, который применялся ко мне была масса моментов, которые привели к негативным на мой взгляд последствиям. Но благодаря им я хорошо запомнила множество ситуаций в которых апеллировали таким понятиями как "стыдно" и "грешно" к этим аргументам часто прибегали в моей семье, думаю, что эти слова применялись чаще, чем более понятное "нельзя".

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Ereshkigal » 24 авг 2012, 14:33

Кажется, я почти всегда понимала, что значит "стыдно". Мне стыдно тогда, когда делаю что-то явно неправильное, что мешает другим людям - например, мне было стыдно, когда учительница сделала мне замечание из-за того, что я громко стучала ногой по ножке парты. Или когда я однажды на уроке раскачалась на стуле и свалилась назад (вместе со стулом).
Но мне никогда не было стыдно из-за того, что я не здороваюсь, поскольку мне казалось, что если я иногда и забываю выполнять это бессмысленное действие, то это не должно никому мешать. Если меня наказывали непонятно за что - стыдно тоже не было, поскольку я считала, что веду себя правильно.
С 14 лет на фразы "Тебе должно быть стыдно за ..." или "А тебе не стыдно за ...?" начала отвечать: "Нет, это тебе должно быть стыдно за то, что несешь такую чушь". Но в других ситуациях фразой "тебе должно быть стыдно" не пользуюсь.
Dig386 писал(а): 2) нелицеприятные высказывания о религии, особенно о безнравственности поведения богов (вплоть до называния бога авраамических религий чудовищем и сравнений католической и православной церкви с нацистской партией) и её научной несостоятельности
Часто говорила нечто подобное. Стыдно за это никогда не было, хотя и знаю, что не принято говорить подобные вещи верующим.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение sonja » 06 сен 2012, 14:16

Ereshkigal писал(а): Мне стыдно тогда, когда делаю что-то явно неправильное, что мешает другим людям
В свое время в результате долгих размышлений пришла к выводу, что это проявления комплекса вины.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение ANTigona » 06 сен 2012, 14:26

sonja писал(а):
Ereshkigal писал(а): Мне стыдно тогда, когда делаю что-то явно неправильное, что мешает другим людям
В свое время в результате долгих размышлений пришла к выводу, что это проявления комплекса вины.
Комплекс - слишком звучное слово сродни паталогическому явлению.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение sonja » 08 сен 2012, 17:41

ANTigona писал(а): Комплекс - слишком звучное слово сродни паталогическому явлению.
А оно и ощущается как нечто навязчиво болезненное.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

flying
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 22:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Киев

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение flying » 23 сен 2012, 18:56

Меня стыдить бесполезно во многих ситуациях. Не чувствую все равно (что в детстве, что сейчас).

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Maritim » 30 ноя 2012, 21:02

situsinversus писал(а):Интересно было бы узнать, как вы онтноситесь к стыду. Понимаете ли что это такое? ощущаете или нет?
Я уже писала в какой-то из тем о тревожности, возникающей из-за того, что я по своему мнению сделала что-то неправильно. Бывает, мысли о неправильности поступка возникают в моей голове без участия в этом других людей; бывает, другие люди обращают моё внимание на допущенную мной ошибку. Но и в том и другом случае заключение о неправильности поступка делаю я сама. После чего наряду с такими вегетативными симптомами тревоги, как учащённое сердцебиение, повышенное потоотделение, ощущение жажды появляются навязчивые мысли о содеянном. Кто-то из формунчан предложил назвать это словом "стыд", на что я ответила "возможно" (насколько я помню). Но впоследствии вышеописанное состояние словом "стыд" называть не стала.

Сейчас подобное состояние возникает значительно реже; вероятно, благодаря проведённым самой с собой, так скажем, сеансам психотерапии. Приведу пример ситуации, из-за которой могло возникнуть вышеописанное состояние, но не возникло. Недавно на работе я допустила ошибку при работе с сайтом: была удалена часть данных; я спокойно доложила начальнику об ошибке и сказала, что все восстановлю, хотя в тот момент ещё не знала как; но просидев на работе на час дольше, я всё-таки выполнила данное мной обещание и вполне удовлетворённая собой отправилась домой.
situsinversus писал(а):Сейчас стыдить никто не пытается но часто слышу "у тебя нет ничего святого". Особенно когда речь заходит о религии или каких-то чувствах.
Неоднократно мои высказывания об альтруизме и эгоизме, патриотизме и религии, так скажем, не приветствовались. Например, разговор с мужем о христианстве, в котором я повторяла "ну не логично" закончился просьбой мужа больше на эту тему с ним не говорить. Хотя он и не очень верующих человек. Про одну общую знакомую, к которой я применяла ругательство "слишком нормальная", он говорил "у неё православие головного мозга". В настоящее время на наше с мужем повседневное общение разница во мнениях о религии никак не влияет.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 01 дек 2012, 03:01

Maritim писал(а): Я уже писала в какой-то из тем о тревожности, возникающей из-за того, что я по своему мнению сделала что-то неправильно. Бывает, мысли о неправильности поступка возникают в моей голове без участия в этом других людей; бывает, другие люди обращают моё внимание на допущенную мной ошибку. Но и в том и другом случае заключение о неправильности поступка делаю я сама.
Когда я сам понимаю, что поступил неправильно тут бывает два варианта - если понимаю почему, то могу злиться только если это что-то, с чем долго борюсь. Если плохо понимаю почему поступил именно так - вот тут да, реакция бывает сильная. В основном пол дня называю себя идиотом, кретином и проч. При чем весьма искренне.

Но если мне кто-то пытается на ошибку указать, редко воспринимаю. В основном только тогда, когда человек спокойно привел веские и логичные аргументы в подтверждение моей неправоты. Всякое морально-этическое бла бла вообще никогда не слушаю.

Elhana
аспи
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Elhana » 31 май 2017, 19:26

Очень понравилось разъяснение между виной и стыдом
спойлер
Вину чаще всего путают со стыдом. И, к сожалению, результаты этого смешения значительнее, чем просто терминологическая путаница. Часто, пытаясь стыдить других или себя и добиваясь изменения поведения, мы делаем это потому, что не понимаем разницы между стыдом и виной. Это важно, потому что вина часто мотивирует перемены к лучшему, а стыд, напротив, ведет к бездействию или ухудшению поведения. И вот почему. Как вина, так и стыд – эмоции, связанные с самооценкой; но на этом сходство заканчивается. Большинство исследователей считает, что разница между виной и стыдом описывается как разница между «я плохой» (стыд) и «я поступил плохо» (вина) [4]. Стыд – это наше «я». Вина – это наше поведение. Если я чувствую вину за то, что списываю на экзамене, то говорю себе: «Зачем я это сделала?! Очень глупо с моей стороны. Ведь я не приемлю обмана и не желаю заниматься такими вещами». Если же мне стыдно, то внутренний монолог будет совсем другой: «Я врушка и обманщица, тупица, никчемный человек».
Вина удерживает нас от действий, которые идут вразрез с нашими ценностями, убеждениями, этикой. Мы оцениваем свое поведение (списывание, например) и чувствуем вину, когда оно не соответствует той личности, какой мы хотим быть. А стыд фокусируется на нас самих, а не на том, что мы сделали. Опасность слов «я плохой, я лжец, я никудышный» в том, что мы постепенно начинаем в них верить и действительно считать себя такими. Человек, который стал считать себя никудышным, с большей вероятностью продолжит списывать и соответствовать своему ярлыку, чем тот, кто чувствует вину. Как и многие другие исследователи стыда, я пришла к заключению, что стыд становится скорее источником пагубного поведения, чем источником решения проблемы. Человек по природе своей хочет, чтобы его одобряли и ценили. Когда мы испытываем стыд, мы чувствуем себя отверженными и отчаиваемся получить признание. Мы с большей вероятностью будем сознательно вредить себе, нападать на других или унижать их или просто останемся равнодушными к тому, кто нуждается в нашей помощи
и унижением и стыдом:
спойлер
Унижение – еще одно слово, которое мы часто путаем со стыдом. Дональд Кляйн определяет различия между стыдом и унижением следующим образом [5]: «Люди считают, что заслуживают стыда, но не считают, что заслуживают унижения». Если вернуться к изначальным определениям участниц исследования, можно заметить, что тема «заслуженности» в них повторяется довольно часто. Одна из женщин сказала: «Стыд – это когда ты ненавидишь себя и понимаешь, почему другие люди тоже тебя ненавидят». Другая использовала само слово «заслуживать»: «Стыд – как тюрьма. Но такая тюрьма, в которую ты заключен по заслугам, потому что с тобой что-то не так».
Я покажу разницу между стыдом и унижением на примере из моего последнего исследования об использовании стыда в обучении и воспитании. Если учитель объявляет о неудовлетворительной оценке ученика перед всем классом и при этом называет его тупицей, ребенок может испытать стыд или унижение. Если он считает, что оценка и бестактность незаслуженны, а учитель поступает несправедливо, ученик будет унижен, но не пристыжен. Если же ученик верит в то, что он тупица и заслуживает участи быть так названным перед одноклассниками, он будет стыдиться.
(из книги Браун Брене "Все из-за меня(но это не так)")

Аватара пользователя
FrannyGlass
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2017, 14:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение FrannyGlass » 27 июн 2017, 17:25

А мне вот постоянно стыдно за свою неловкость (правда в свете вышеизложенного не уверена, что слово "стыдно" уместно). Что-то не то ляпну, как-то не так сделаю, потом мучаюсь долго, клюю себя. Но это все без дурных намерений делается. Стыд или не стыд?
И вот еще такая штука, как испанский стыд (стыд за другого). Очень стыдно, когда кто-то при мне нарушает нормы приличия, то есть почти постоянно (похоже, что мало кто с большим усердием изучает правила этикета).
А когда мне говорят: "тебе не стыдно...?" - мне почти всегда и правда не стыдно. Прошу объяснить, почему должно бы быть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость