"Волшебная книга" для аспи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Miry » 07 дек 2016, 08:56

fusion писал(а):
Да.. именно так. Если нет эмоциональной выгоды, то остается только реальная. Возможно, в этом состоит одна из проблем в общении
Бывает еще надежда на эмоциональную выгоду.

Elhana
аспи
Сообщения: 7268
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Elhana » 07 дек 2016, 20:08

Phobos писал(а): Здороваюсь:
1) когда встречаю (и узнаю) человека, с которым лично знаком;
2) когда мне нужно как-то взаимодействовать с человеком (это просто способ обратить его внимание).

Зачем постоянно обращать на себя внимание всех других - мне не понятно. Пусть думают обо мне что хотят. Меня с ними никто (ничто) пока не связывает. Нас никто не знакомил.
Точно. Тем более, если в подъезде 60 квартир и я понятия не имею, кто местный, кто пришлый. С однозначно знакомыми или вроде знакомыми - здороваюсь.
fusion писал(а):Тренирую себя уже 2 месяц, чтобы смотреть в глаза. Не вижу ничего трудного кроме того, что нужно не забываться.
А концентрироваться на теме беседы не трудно? По мне так смотрение в глаза очень сильно отвлекает.
Phobos писал(а):У меня в детстве и юности было понимание, что необходимо достигнуть самостоятельности. Рано начал её достигать. Сложно, минималистично, но достиг. От родителей я не завишу. Хотя и живу с ними. Дальнейшей мотивации что-то менять нету. Застраховаться от любой неприятности, от любой неожиданности, от неблагоприятного стечения обстоятельств, наработать универсальный опыт (на любой непредвиденный и экстремальный случай) - невозможно, иллюзорно, глупо.
ТО есть сможете, оставшись один, вызвать сантехника/ электрика, обратиться в соцслужбы, больницу? Если да, то здорово... Я раньше тоже думала, что достаточно самостоятельна - на жизнь зарабатываю, в магазин сходит периодически могу, но все оказалось гораздо сложнее.
levandowskij писал(а): течет труба в подвале, что делать - звонить в управляйку и ждать или ехать писать заявление. (опять же выбиру 2й вариант). потому что с личным участием дела продвигаются быстрее, замечено, факт.
Но ведь при написании заявления тоже придется общаться, да еще и в незнакомом/малознакомом месте...

Аватара пользователя
fusion
аспи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение fusion » 08 дек 2016, 03:01

А концентрироваться на теме беседы не трудно? По мне так смотрение в глаза очень сильно отвлекает.
Не трудно, но тогда появляются задержки в речи и при обдумывании диалога
А вообще, я стал чаще замечать, что чаще общаюсь в ситуациях, где требуется малая продолжительность глазного контакта
sha256(some + salt)=248b91a800da34565cb95fc8abaf88878eea7b916adee1f3c50fea7a714b462b;salt=aGVvHT5S7HcyKxUzgKP6QTJVaFnTJzpd66RkVA5grCEWxW3L
AQ=122/86 SQ=37 ASSQ=31 EQ=13 SQP=43[1,7,0,1,6,8,6,7,7] TAS20R=68[21/21/] HS1944~=10c

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Miry » 08 дек 2016, 07:07

fusion писал(а):
А концентрироваться на теме беседы не трудно? По мне так смотрение в глаза очень сильно отвлекает.
Не трудно, но тогда появляются задержки в речи и при обдумывании диалога
А вообще, я стал чаще замечать, что чаще общаюсь в ситуациях, где требуется малая продолжительность глазного контакта
Если нужно долго говорить, я предварительно смотрю вниз и во время разговора тоже вниз. Многие люди так делают. А вот после того, как высказалась и перед получением обратной связи смотрю в лицо. А потом опять немножко вбок - слушаю.
Но для полноценного обсуждения серьезной ситуации в моем случае продуктивнее пообщаться дополнительно по телефону или письменно.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение PLOTNIK » 08 дек 2016, 10:05

fusion писал(а):
А концентрироваться на теме беседы не трудно? По мне так смотрение в глаза очень сильно отвлекает.
Не трудно, но тогда появляются задержки в речи и при обдумывании диалога
А вообще, я стал чаще замечать, что чаще общаюсь в ситуациях, где требуется малая продолжительность глазного контакта
Я заметил что все говорят как смотреть на собеседника глаза в глаза,но ничего несказано сколько раз нужно моргать глазами .Обычно когда человек напряжённо смотрит в глаза собеседнику,глаза моргают реже или вообще неморгают,что в свою очередь ещё больше напрягают мозг.Замечали ли вы ,что при глазном контакте вы моргаите?

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Miry » 08 дек 2016, 10:52

PLOTNIK писал(а):
fusion писал(а):
А концентрироваться на теме беседы не трудно? По мне так смотрение в глаза очень сильно отвлекает.
Не трудно, но тогда появляются задержки в речи и при обдумывании диалога
А вообще, я стал чаще замечать, что чаще общаюсь в ситуациях, где требуется малая продолжительность глазного контакта
Я заметил что все говорят как смотреть на собеседника глаза в глаза,но ничего несказано сколько раз нужно моргать глазами .Обычно когда человек напряжённо смотрит в глаза собеседнику,глаза моргают реже или вообще неморгают,что в свою очередь ещё больше напрягают мозг.Замечали ли вы ,что при глазном контакте вы моргаите?
Моргаю как обычно. Не нужно сильно напрягать глаза.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение ghoststory » 08 дек 2016, 15:37

PLOTNIK писал(а):Замечали ли вы ,что при глазном контакте вы моргаите?
Смотрю в сторону собеседника кратко, не более 1-2 секунд, за это время моргать не успеваю. В остальное время не смотрю, получается, это не важно.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение PLOTNIK » 08 дек 2016, 15:52

ghoststory писал(а):
PLOTNIK писал(а):Замечали ли вы ,что при глазном контакте вы моргаите?
Смотрю в сторону собеседника кратко, не более 1-2 секунд, за это время моргать не успеваю. В остальное время не смотрю, получается, это не важно.
Ещё можно проверитьесть ли у аутиста сильное нервное напряжение.Есть у психиатора тест,он берёт молоточек и медленно перемещает им перед лицом пациента ,сначала справа налево,потом сверху вниз.Если пациент неможет плавно переводить взгляд за молоточком,то нервное напряжение очень сильное.Взгляд движется рывками-глазные мышцы напряжены,как и нервная система.В такие моменты лучше вообще неиметь контакта глаза в глаза.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Miry » 09 дек 2016, 07:27

PLOTNIK писал(а): Ещё можно проверитьесть ли у аутиста сильное нервное напряжение.Есть у психиатора тест,он берёт молоточек и медленно перемещает им перед лицом пациента ,сначала справа налево,потом сверху вниз.Если пациент неможет плавно переводить взгляд за молоточком,то нервное напряжение очень сильное.Взгляд движется рывками-глазные мышцы напряжены,как и нервная система.В такие моменты лучше вообще неиметь контакта глаза в глаза.
Я в подобных случаях делаю так: мягко прикрыть глаза, потом мягко открыть и сначала посмотреть не на человека, а просто в его сторону. Напряжения быть не должно.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение stranger » 09 дек 2016, 10:09

Вот, например, сегодня со мной случился такой казус.
Я круглый год езжу на велосипеде, зимой в основном в тренажерный зал.
Сегодня закончил тренировку, выхожу уже в полной экипе (балаклава, маска, шлем) к ресепшену и тут рядом стоит девушка тренер (так и не могу запомнить её имя) и мужчина тренер. Поздоровался. А она мне сказала "привет, вы так круто выглядите".
Я не ожидал такого поворота и просто прошел мимо. Ничего больше не сказал. Только когда уже на полпути домой был, осознал, что это было и что я должен был сказать "спасибо".
Да и зачем она мне это сказала? У неё же есть парень, на вид ок, обеспеченный, выглядят счастливыми на фото.
Ничего я не понимаю в этих людях, какие уж тут мимики и смотрения в глаза.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей