Страница 98 из 98

Re: Сенсорные перегрузки

Добавлено: 16 июн 2025, 07:09
Alarika
Мне в некоторой степени доступен контроль над сенсорными и прочими ощущениями. Отвлечение + воображение.

Re: Сенсорные перегрузки

Добавлено: 16 июн 2025, 18:20
Elhana
Uwarika писал(а): Точно сказать нельзя, но думаю, что описана умеренно повышенная сенсорная чувствительность, усугублённая какими-то психологическими нюансами до непереносимости.
усугублённая мизофонией, я бы предположила

Re: Сенсорные перегрузки

Добавлено: 26 июн 2026, 18:22
Scar
Самое худшее что у меня есть - перегрузки в тц, особенно в магазинах "золотое яблоко". Мне стоит побыть там минут 6-10 и я готов просто избивать каждого кто хоть плечём в тц заденет, злость и ярость на всё, не могу вообще никак успокоиться, сильная тревога, сверх повышенная чувствительность ко всем стимулам и ощущение такое включается словно я на поле боя..

А так постоянно возникают последнее время эмоциональные перегрузки от общения с близкими и от отсутствия понимания и насмешек из-за моих особенностей, но и я им ничего толком не могу объяснить, ведь меня ещё сильнее перегружает когда я пытаюсь говорить о своих чувствах, хотя некоторые просто говорят что я пересмотрел всяких мускулинных токсичных блогеров и перенял их токсичное поведение..

Пока и не научился не с чем из этого справляться

Re: Сенсорные перегрузки

Добавлено: 26 июн 2026, 18:43
Elhana
Scar писал(а): Самое худшее что у меня есть - перегрузки в тц, особенно в магазинах "золотое яблоко". Мне стоит побыть там минут 6-10
это же магазин косметики? я в таких магазинах и минуты не могу находиться

Re: Сенсорные перегрузки

Добавлено: 26 июн 2026, 20:05
Scar
Elhana писал(а):
Вчера, 18:43
это же магазин косметики? я в таких магазинах и минуты не могу находиться
Да, косметики. Понимаю полностью вас, жаль что нейротипики вокруг ничего не понимают.. Надеюсь как покажу бумагу с диагнозом хоть немного задумаются о моих странностях

Re: Сенсорные перегрузки

Добавлено: 26 июн 2026, 20:39
Dig386
Scar писал(а): не могу вообще никак успокоиться, сильная тревога, сверх повышенная чувствительность
Мне тут помогают две вещи:
1) Стараться не шастать туда в часы пик, особенно если какая-то распродажа. И ходить туда не слишком часто в принципе. Если я часто перегружаюсь, то становлюсь более раздражительным.
2) Попытаться отделить тревогу от сенсорной перегрузки. Мне это удалось сделать почти 20 лет назад на занятиях танцами, и обнаружил, что могу оставаться спокойным и оставаться в контакте с окружающим миром даже если уже начинается дереализация, звуки меняют свою громкость, фон словно немного "плывёт". Но тут всё строго индивидуально, у меня сенсорная перегрузка почти никогда не разгоняется до срыва, у Вас может быть всё совсем иначе.
Scar писал(а): Надеюсь как покажу бумагу с диагнозом хоть немного задумаются о моих странностях
Близкие и друзья - может, и поймут, но придётся проводить разъяснительную работу. В магазине - поймут скорее карточку вроде "у меня аутизм, в случае экстренной ситуации звонить туда-то (и телефоны близких)".