Плюсы синдрома Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14998
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Jesse » 22 авг 2018, 21:02

Ida писал(а): Кто-то и вовсе без ориентиров неплохо живёт. Спонтанно.
Спонтанно - не значит без ориентиров.
Ida писал(а): обеспечить себе как можно более комфортное психическое состояние и переучиться на полезные для здоровья привычки
Для меня комфортное психическое состояние зависит от:
1.физического комфорта
2.свободы (никому ничего не обязана, свободна делать то, что хочу)
3.совпадения моей текущей жизни с представлением о ней
4.других неосознаваемых причин.
А у вас?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 22 авг 2018, 21:29

Jesse писал(а): Спонтанно - не значит без ориентиров.
Но живущие без ориентиров точно есть. И спонтанность у них играет большую роль.
Для меня комфортное психическое состояние зависит от:
1.физического комфорта
2.свободы (никому ничего не обязана, свободна делать то, что хочу)
3.совпадения моей текущей жизни с представлением о ней
4.других неосознаваемых причин.
А у вас?
Я аутистка, я не знаю. Организм умеет выдавать странные реакции непонятно на что. Приходится действовать экспериментальным путём. Пока пытаюсь уменьшить интенсивность отрицательных переживаний указанным вот в этом месте способом и читаю книжку Орлова «Восхождение к индивидуальности» (никому её советовать не буду: там много устаревшей информации, но вместе с тем есть годные для меня способы идентификации и разбора эмоций, а также очень гуманные методы переучивания на полезные привычки, чем она мне и ценна).

[Jesse, мы уже оффтопим. Если захотите продолжить - может, перейдём в другую тему?]

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение 1956432 » 23 авг 2018, 01:06

Ida писал(а): Правда, почему-то родственники сильно взъелись, когда сказала, что хочу уйти.
Родственники имеют бонусы от того, что вы стабильно трудоустроены? Престижная ли работа \ компания в их глазах? Есть ли чем похвастать перед соседями?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 23 авг 2018, 10:42

1956432 писал(а): Престижная ли работа \ компания в их глазах? Есть ли чем похвастать перед соседями?
Непонятно. Не интересовалась, считается ли такая работа в этих краях, где живут самые активно возражающие родственники, престижной. В целом по стране, судя по исследованиям, не считается. Бонусов (по крайней мере, материальных) не имеют. Совершенно точно ничего в моей работе не понимают. Но они как-то очень неприятно возражали, пришлось высказаться матом по поводу их вмешательства в мои дела. С тех пор пока тихо.

Есть ещё родственники, которые считают, что я очень умная (потому не верят, что не справляюсь) и что работа на настоящий момент мне нравится (поскольку была интересна раньше). Эти порой тоже начинают возражать, но обсуждение в очередной раз того, что я не справляюсь и работа не нравится, быстро их успокаивает. Почему-то люди очень медленно усваивают информацию относительно друг друга.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение ghoststory » 23 авг 2018, 12:12

Ida, вообще очень интересное обсуждение про смену работы, но ее бы вынести в отдельную тему (типа "Смена работы и отношения с людьми").

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 23 авг 2018, 12:44

ghoststory, можно перенести. И ещё несколько сообщений можно перенести в какую-нибудь тему о целях и ориентирах (наверно, вот эта подходит).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16570
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 24 авг 2018, 19:25

В очередной раз (после позавчерашнего "минусика") задумалась из-за своей работы. Не про смену её, а про что-то другое. Пока мысль неопределённа. Все предыдущие аналогичные задумывания заканчивались ничем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Patsak » 24 авг 2018, 19:57

Alarika, "минусик" - это сложности с изменением планов?
Есть тема про это viewtopic.php?f=11&t=2935

Что касается плюсов (у меня не СА), то я бы назвал это особенностями, ибо плюсы в одном покрываются минусами в другом.
Взять то же внимание к деталям - у меня оно выборочное, я могу, с одной стороны, вдаваться в подробности одних важных деталей, а другие, не менее важные, полностью упустить viewtopic.php?f=14&t=6826#p101913

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16570
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 24 авг 2018, 20:54

Patsak писал(а):
24 авг 2018, 19:57
"минусик" - это сложности с изменением планов?
В том числе. Меня крайне расстроило, что мои слова (что лучше послать на конференцию в другой район не меня, что от поездки мне будет плохо во всех смыслах) не были приняты в расчёт.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Patsak » 25 авг 2018, 06:25

Alarika писал(а): Меня крайне расстроило, что мои слова (что лучше послать на конференцию в другой район не меня, что от поездки мне будет плохо во всех смыслах) не были приняты в расчёт.
Это также может быть инерция viewtopic.php?f=10&t=322

У меня есть подобная проблема.
Я обычно не возражаю против командировок (если этому не препятствуют домашние и рабочие дела), однако, если мне сказать "сегодня вечером ты едешь в командировку" (однажды так было, и я в итоге не поехал), это для меня будет сильнейший стресс, даже если на ближайшие дни никаких планов нет. Я должен быть предупрежден минимум за день, чтобы настроиться, собраться и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей