Плюсы синдрома Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 21 авг 2018, 22:05

Alarika писал(а): Впечатление, что текущая работа на данный момент не для Вас.
У меня тоже такое впечатление. Правда, почему-то родственники сильно взъелись, когда сказала, что хочу уйти. Это крайне неприятно (и так уходить оттуда проблемно, а они ещё добавляют отрицательных эмоций), но отношу это к их общей ригидности.
У меня такого не было. Во-первых, поведение вполне в рамках было. Во-вторых, некогда было особенно много внимания обращать. В-третьих, никакое наказание не страшнее самих аутичных ощущений (сенсорная гиперчувствительность или слом ожидаемого стереотипа).
Мать в моём детстве была строгой. Сломала я что-нибудь - крики или шлепки (с моей моторикой попробуй не сломай). Испачкалась - крики. И да, похоже, я на этом сильно заостряла внимание.
На какую установку переучивается?
Что-то вроде «антиустановки» (или антинаправленности) по отношению к предыдущей. Не нравиться кому-то - можно. Одобрения у всех подряд искать не нужно. Гнобить себя за отсутствие достижений - бессмысленно. Ближайшая цель: обеспечить себе как можно более комфортное психическое состояние и не делать того, что вредит здоровью. (Врач говорит, у меня просто обострение хронического холецистита, но сейчас постоянно чувствую слабость, а периодически ощущаю, будто подыхаю (простите за такую лексику) - с этим надо что-то делать, абсолютно нежизнеспособное состояние.)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 21 авг 2018, 22:10

Jesse писал(а): А старая установка звучит так?:
«нельзя делать то, что не нравится родителям»
Нет, как-то так: «Всё, что я делаю, должно быть сделано идеально. Я должна добиться выдающихся результатов. Я должна быть хорошей для всех значимых людей».

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16566
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 21 авг 2018, 23:16

Ida писал(а):
21 авг 2018, 22:05
Правда, почему-то родственники сильно взъелись, когда сказала, что хочу уйти.
Видимо, это нормальная реакция, если они считают, что текущая работа хорошая (престижная, перспективная; что не денежная - Вы писали), а лучше Вы не найдёте. Однако не повод слушаться их мнения, достаточно принять во внимание или уточнить, почему такое решение они считают плохим (вдруг они имеют что-то настоящее из аргументов).
Мать в моём детстве была строгой. Сломала я что-нибудь - крики или шлепки (с моей моторикой попробуй не сломай). Испачкалась - крики. И да, похоже, я на этом сильно заостряла внимание.
Так-то под словами, что "некогда было особенно много внимания обращать" я имела в виду не себя, а родителей (на самом деле в прежние времена было невозможно пристальное внимание обращать на детей, впрочем, как во многих случаях и сейчас; меня этот факт только радовал). Меня крики или боль не расстраивают (я и сейчас почти не определяю недовольство во внешности или интонациях, а боль слабой-средней интенсивности не воспринимается дискомфортно), а когда как-нибудь обзывают или говорят что-нибудь плохое по смыслу (и это очень болезненно и сейчас).

Когда ребёнку не разрешают ошибаться, это действительно (мне кажется) может впоследствии породить у него установку "либо хорошо, либо никак". У меня данная установка была изначально, "от рождения", но видела детей (и взрослых), у которых это приобретённо, от страха наказания за ошибку. А без ошибок ни ребёнок, ни взрослый ничему научиться не может.
Что-то вроде «антиустановки» (или антинаправленности) по отношению к предыдущей.
Давно очень прочитала, что нецелесообразно создавать "антиустановки", использовать в установках слова "нет" и "не", так как это неправильно воспринимается неосознаваемой частью психики. Например, установка "не ругаться" будет нецелесообразна тем, что внутренняя часть сознания воспринимает слово "ругаться" и на нём сосредотачивается, а "не" не очень воспринимает, нужно переделывать на утвердительный лад, например, "говорить спокойно", и по возможности как можно более простая и короткая формулировка. Возможно, что так и есть. В моём случае также дополнительное условие - чтобы установка соответствовала внутреннему ощущению (чужеродное навязать себе я не смогу).
Ближайшая цель: обеспечить себе как можно более комфортное психическое состояние и не делать того, что вредит здоровью.
Как ближайшая цель пойдёт (мне кажется). Однако, одной только ближайшей цели многим людям психологически недостаточно. Дальнейшая цель может быть всякая, но соответствующая внутренним ощущениям. Как дальнейшую цель некоторым я (как бы не всерьёз) говорю или найти спутника жизни, или родить ребёнка, или заняться каким-нибудь полезным (с их точки зрения) делом. Соответствует ли действительности моё мнение, что человеку более естественно чем-то заниматься (близким к своим внутренним побуждениям), неизвестно, поэтому никогда ни на чём не настаиваю в таких вещах, а только говорю своё мнение. Мне самой намного более свойственно никакой отдалённой цели не иметь вообще, но многим людям такое состояние бесцельности жизни очень дискомфортно.
сейчас постоянно чувствую слабость, а периодически ощущаю, будто подыхаю
К сожалению, может быть проявлением не только соматических болезней, но отражением нервно-психического состояния. Возможности сочетания соматических болезней и нервных расстройств (тревожность, депрессия) никто не отменял.
Последний раз редактировалось Alarika 22 авг 2018, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 22 авг 2018, 00:10

Alarika писал(а): Давно очень прочитала, что нецелесообразно создавать "антиустановки", использовать в установках слова "нет" и "не", так как это неправильно воспринимается неосознаваемой частью психики.
Не компетентна в этих вопросах, поэтому не знаю, как на самом деле. Мне кажется, создавать установку «прекратить что-то делать» - нормальная практика, если есть чем замещать действие, которое хочется прекратить.
одной только ближайшей цели многим людям психологически недостаточно. Дальнейшая цель может быть всякая, но соответствующая внутренним ощущениям.
Если всё сложится с основным планом по смене работы, то у меня может появиться возможность заниматься более понятной мне деятельностью, частично основанной на давнем интересе. Это, скорее, не конечная цель, которой можно достичь, а процесс. По-моему, тем лучше.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14908
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение ghoststory » 22 авг 2018, 12:28

Ida писал(а): Если всё сложится с основным планом по смене работы, то у меня может появиться возможность заниматься более понятной мне деятельностью, частично основанной на давнем интересе.
Успеха.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Kurzewile » 22 авг 2018, 14:18

Alarika писал(а): Давно очень прочитала, что нецелесообразно создавать "антиустановки", использовать в установках слова "нет" и "не", так как это неправильно воспринимается неосознаваемой частью психики. Например, установка "не ругаться" будет нецелесообразна тем, что внутренняя часть сознания воспринимает слово "ругаться" и на нём сосредотачивается, а "не" не очень воспринимает...
Ida писал(а): создавать установку «прекратить что-то делать» - нормальная практика, если есть чем замещать действие, которое хочется прекратить.
Может быть эффект "стараемся не думать о белой обезьяне" - то, что присутствует в формулировке, все равно лезет в голову, даже если задача стоит его избежать.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 22 авг 2018, 14:41

Kurzewile писал(а): Может быть эффект "стараемся не думать о белой обезьяне" - то, что присутствует в формулировке, все равно лезет в голову, даже если задача стоит его избежать.
Пока эффект нормальный. Если, например, начинаю себя гнобить за отсутствие достижений, вспоминаю свой стоп-сигнал: "Гнобить - бессмысленно, непродуктивно. Займись лучше чем-нибудь полезным (или подумай о чём-то другом)". Если продолжает лезть в голову - пусть лезет; рассматривать эти мысли отстранённо. Сейчас наблюдается хоть какой-то заметный эффект от мероприятий по приведению себя в адекватное состояние. Будут проблемы - буду корректировать процесс.
ghoststory писал(а): Успеха.
Спасибо!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16566
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 22 авг 2018, 14:59

Alarika писал(а):
19 авг 2018, 11:08
у меня есть все плюсы с неё, кроме одного
Как я сегодня сказала, все плюсы могут исчезнуть и забрать с собой хотя бы один маленький минусик. Например, сегодняшнюю реакцию на изменение планов (причём несильную, а так себе, средненькую). Интересно, конечно, получилось, как я сегодня в реальном времени комментировала сегодняшние проявления, что от чего и по какой причине идёт из симптоматики. Всё осознавать и понимать, а своё реагирование всё равно не в силах изменить, только (прикладывая достаточно много усилий) в какой-то мере сдерживать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14989
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Jesse » 22 авг 2018, 19:51

Ida писал(а): как-то так: «Всё, что я делаю, должно быть сделано идеально. Я должна добиться выдающихся результатов. Я должна быть хорошей для всех значимых людей»
В старой установке были чёткие ориентиры: идеально, выдающиеся результаты, одобрение для значимых людей. Если эти ориентиры убрать, то нужны новые.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 22 авг 2018, 20:36

Jesse писал(а): В старой установке были чёткие ориентиры: идеально, выдающиеся результаты, одобрение для значимых людей. Если эти ориентиры убрать, то нужны новые.
Ориентиры были нечёткие, порой противоречащие друг другу и зачастую недостижимые. Сейчас у меня есть ближайшая цель (обеспечить себе как можно более комфортное психическое состояние и переучиться на полезные для здоровья привычки) и цель чуть более отдалённая (как станет полегче - разобраться, чем буду заниматься в профессиональном плане). Ставить более далёкие цели негуманно по отношению к моему нынешнему состоянию и не очень осмысленно - за долгий период слишком многое изменяется. Что касается «смысла жизни» (вернее, общей направленности или чего-то в этом роде), то он у меня не менялся: как можно большая реализация своих способностей и возможностей, находя при этом баланс между служением обществу и ублажением собственного эгоизма.

Кто-то и вовсе без ориентиров неплохо живёт. Спонтанно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей