Плюсы синдрома Аспергера

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение RoseRose » 02 апр 2021, 17:20

Уже сама формулировка приводит в замешательство. Синдром по своему определению является нездоровым состоянием организма, у него не может быть плюсов. Аналогично меня смущает поиск плюсов в другом расстройстве, а именно СДВГ, которое тоже не является здоровым состоянием.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение ghoststory » 02 апр 2021, 17:51

RoseRose, наверное, при желании плюсы можно найти в чем угодно (есть даже пословицы типа: "Нет худа без добра", "Не было счастья - так несчастье помогло"). Но, похоже, это преимущественно самоутешение (хотя оно может быть нужным, и желающие его имеют на него право).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 02 апр 2021, 18:34

RoseRose писал(а):
02 апр 2021, 17:20
Уже сама формулировка приводит в замешательство. Синдром по своему определению является нездоровым состоянием организма, у него не может быть плюсов.
Не совсем. У меня с этим аналогия как про сцепленные гены. В наследственности, как наблюдала у себя и некоторых других, некоторые признаки идут комплексом, сцепленные между собой. И плохие, и хорошие. Через несколько поколений эти признаки могут расцепиться, но, раз несколько поколений идут совместно, предположить их частичную сцепленность было бы возможно.

Иногда вместе с аутичными проявлениями у меня идёт нечто положительное. Например. Сейчас в ситуационно обусловленном субдепрессивном состоянии (умерла хорошая знакомая). Всё аутичное, что только возможно, ухудшилось, способности к общению снизились. Но работа, связанная с однообразием, идёт лучше обычного, начала разбираться с документами, с какими несколько лет не было времени и сосредоточенности заняться. Лёгкая депрессивность и отграниченность от окружающих ведут к повышению работоспособности в однообразной работе, требующей сосредоточенности. Многое ухудшилось, но по одному параметру улучшилось. При множестве минусов плюс есть. Он один, но всё-таки есть.

Но в целом так и есть, как ghoststory написала. Просто одна из психических защит эти все "плюсы". Нет зрения от рождения - слух и тактильное восприятие чувствительные. Нет ног - руки сильные. Нет способности к общению и во всём одни трудности и ненормальности - будем наивность и необычность считать милыми. Естественно, я предпочла бы отсутствие сенсорных особенностей и трудностей общения, а не имеющуюся склонность зацикливаться на всяком странном.
Аналогично меня смущает поиск плюсов в другом расстройстве, а именно СДВГ, которое тоже не является здоровым состоянием.
Нездоровое состояние. По сравнению со мной они обычно имеют много неудобств и негативного. Но чуть-чуть позитивного по сравнению со мной некоторые из них тоже имеют - быстрое переключение и возможность многозадачности. Каждому свои условия и свои задачи.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение RoseRose » 02 апр 2021, 18:52

ghoststory писал(а): это преимущественно самоутешение (хотя оно может быть нужным, и желающие его имеют на него право)
Согласна с вами, что это самоутешение. Просто мне более здравым способом подбодрить себя кажется составление двух списков: своих достоинств (которые скорее всего достоинства самого человека как личности, не синдрома) и недостатков (при РАС их много и они навсегда). Тогда картина будет полной и достоинства можно будет развивать, а недостатки обходить и компенсировать настолько, насколько это возможно, все люди с РАС разные, кто-то справится, кто-то нет.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Ida » 02 апр 2021, 18:54

RoseRose писал(а): Синдром по своему определению является нездоровым состоянием организма, у него не может быть плюсов.
Есть довольно характерные для многих аутистов качества, которые в определённых ситуациях могут оказаться весомыми плюсами. Например, внимание к деталям. Правда, обычно оно идёт в комплекте с проблемами в определении главного и второстепенного.

В целом же по совокупности проявлений аутисты заметно уступают клинической норме в способности адаптироваться к жизненным условиям.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение RoseRose » 02 апр 2021, 19:28

Alarika писал(а): При множестве минусов плюс есть. Он один, но всё-таки есть
Интересно. Будто закон равновесия сработал, пусть и таким странным образом.

Alarika писал(а): Просто одна из психических защит эти все "плюсы"
Абсолютно согласна, это психика так защищается. Не все готовы видеть ситуацию такой, какая она есть. Хотя может это и к лучшему для отдельных аутичных людей. Кто-то реальность может выдержать, а кого-то она может окончательно сломать. Ничего хорошего в этой сломленности не вижу, людям с РАС и так тяжело.

Alarika писал(а): Нет зрения от рождения - слух и тактильное восприятие чувствительные. Нет ног - руки сильные. Нет способности к общению и во всём одни трудности и ненормальности - будем наивность и необычность считать милыми
Просто больно это все, потому что навсегда. Самые обычные ноги и руки всегда лучше, чем сильные руки и никаких ног.
Alarika писал(а): Естественно, я предпочла бы отсутствие сенсорных особенностей и трудностей общения, а не имеющуюся склонность зацикливаться на всяком странном
Каждый раз, когда читаю про ваши сенсорные непереносимости, становится жаль, что это нельзя исправить. А так и я бы с удовольствием заимела хороший уровень самоорганизованности и трудоспособности вместо проблем с ними.
Alarika писал(а): быстрое переключение и возможность многозадачности
Увы, переключение между задачами у них часто осложняется тем, что ни одна из них так и не доводится до конца. Насчёт себя не до конца понимаю, как внимание работает, от чего нарушено, просто от аутичности (в которой я сомневаюсь) или от СДВ.
Меня в таких людях другое привлекает: иной характер социальных затруднений. Их проблемы с тем, что они слишком быстрые, слишком активные и импульсивные, надоедливые, кажутся не такими уж и большими (да и не виноваты они ни в чем, как и люди с РАС, это не характер, а очень серьёзное расстройство). Зато невербалику понимают. Кажется, будто им социально-приемлемому поведению научиться проще, хоть и не в полной мере. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение RoseRose » 02 апр 2021, 19:41

Ida писал(а): качества, которые в определённых ситуациях могут оказаться весомыми плюсами
Раз в год и палка стреляет :)
Ida писал(а): В целом же по совокупности проявлений аутисты заметно уступают клинической норме в способности адаптироваться к жизненным условиям
Это так. Вводят в замешательство попытки некоторых людей протолкнуть РАС как что-то естественное, а не паталогичное. Ничему естественному специальное обучение и пожизненная поддержка не нужны.
Кстати, вполне конкурентноспособными с нейротипичными людьми считаю людей с социально-коммуникативным расстройством. Ни сенсорных чувствительностей, ни проблем с исполнительной функцией, ни ригидности. Вот у них действительно просто другой способ общения. В общество из таких людей могу поверить, трудоспособность, выносливость и хорошее внимание у них на месте. Другое дело, что неспособность корректно общаться с большинством людей доставляет им много боли.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение ghoststory » 02 апр 2021, 19:52

RoseRose писал(а): Просто мне более здравым способом подбодрить себя кажется составление двух списков: своих достоинств (которые скорее всего достоинства самого человека как личности, не синдрома) и недостатков (при РАС их много и они навсегда). Тогда картина будет полной и достоинства можно будет развивать, а недостатки обходить и компенсировать настолько, насколько это возможно, все люди с РАС разные, кто-то справится, кто-то нет.
При таком подходе еще появляется возможность не "насиловать" себя в том, что всё равно недостижимо или невозможно.
Общество пока что не совсем готово поддерживать людей с РАС, приходится снижать свои нагрузки самим или при помощи близких.

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение RoseRose » 02 апр 2021, 20:02

ghoststory писал(а): При таком подходе еще появляется возможность не "насиловать" себя в том, что всё равно недостижимо или невозможно
Точно! Не идти в гору, а обойти её.
ghoststory писал(а): Общество пока что не совсем готово поддерживать людей с РАС, приходится снижать свои нагрузки самим или при помощи близких
Это печалит. Понимающие близкие есть не у всех, а остальные люди аутистам просто не верят и отмахиваются от их проблем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Плюсы синдрома Аспергера

Сообщение Alarika » 02 апр 2021, 20:46

RoseRose писал(а):
02 апр 2021, 19:28
Каждый раз, когда читаю про ваши сенсорные непереносимости, становится жаль, что это нельзя исправить.
У меня не в сильной степени. Я ещё когда в первый раз про аутизм читала, отметила, что у меня нет реакций на свет или звуки, как там было описано. И какие я потом у людей видела. И по мне их (внешне) почти не заметно. Только кому доложилась о конкретных сложностях сенсорного восприятия, впоследствии начинают что-то замечать.
Их проблемы с тем, что они слишком быстрые, слишком активные и импульсивные, надоедливые, кажутся не такими уж и большими
Всё равно это проблематично. Если бы не этот их СДВГ, у них всё и с повседневной жизнью, и с возможностями работы, сложилось бы по-другому, лучше.
Кажется, будто им социально-приемлемому поведению научиться проще, хоть и не в полной мере. Или я ошибаюсь?
Кажется, так. И, насколько по интернету и по моему личному мнению, СДВ чаще компенсируется с возрастом, чем РАС. По многим взрослым уже и не подумаешь, что они в детстве были совсем другими.
RoseRose писал(а):
02 апр 2021, 19:41
Вводят в замешательство попытки некоторых людей протолкнуть РАС как что-то естественное, а не паталогичное.
Это мне кажется вопросом философским, если я правильно понимаю значение этих слов. От того, как посмотреть, какими словами рассказать, смотря с чем сравнивать. РАС - состояние естественное, как и вообще всё существующее таким сразу. Как и глухие белые голубоглазые кошки. Для кошек быть глухими неестественно, но для белых голубоглазых - естественно. Не все живые существа имеют всё, что положено для их биологического вида. Для биологического вида и природы в целом это не имеет особого значения, что не все особи данного вида одинаково хорошо приспособлены. Выживут - пусть живут, не выживут - будут жить другие. Для природы естественно разнообразие, насколько это жизнеспособно (даже если эта жизнеспособность за счёт напряжения возможностей адаптации или за счёт других особей), но не насколько это приятно и полезно для данной особи. Естественны все эти мутации и вариации генотипа. Патология для природы естественна, для природы нет патологии, есть лишь игра. Как у людей при конструировании чего угодно: просчитают теоретически, наделают разных моделей, что-то из этого будет работать - оставят, что-то работать не будет - забудут, а что-то будет работать так себе и плохонько - при неимении лучшего и это возьмут в разработку.

Вот то, о чём нет чёткого представления, то получается только вот так длинно. Нейроразнообразие существует независимо от нашего мнения о нём. Назовём мы что-то расстройством или состоянием, болезнью или всё-таки расстройством, естественным или патологичным, ничего не изменит, кроме социальных моментов (1 - стигматизация, 2 - доступ к помощи, если она вдруг будет). Разные варианты психо-неврологического статуса человека существуют, но не все из них одинаково перспективны для адаптации и самостоятельной жизни. РАС на том уровне, какой "расстройство", по определению менее перспективен для адаптации. РАС на том уровне, какой "не расстройство" (так, чтобы одновременно это было и состояние аутистического спектра, и нормальным адаптивным состоянием), по существу РАС не является, а является либо (большей частью) ошибочной самодиагностикой, либо завышенной оценкой способностей людей с РАС (ими самими или другими людьми).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: viktoria2346 и 1 гость