Допустим, нашли потенциального партнёра. Дальше-то что делать?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Допустим, нашли потенциального партнёра. Дальше-то что делать?

Сообщение Esperantisto » 16 май 2021, 00:15

Вот почему-то на всех форумах — что тут, что (наоборот) пикаперских, постоянно вопрошают: как НАЙТИ партнёршу.
А дальше? А дальше, как будто, всё «само собой разумеется».
А ведь это-то — самое интересное!
Но — ни книг, ни статей...

Для меня, допустим, не проблема разговориться с близким по духу человеком. Но, чёрт побери, я не знаю, как перейти на новую стадию! И уместно ли на неё переходить!
Иногда мне даже кажется, что все вокруг знают какую-то тайну, а мне забыли сообщить...
Или я просто боюсь?

Кто-то «по намёкам» всё улавливает. Я их плохо понимаю (поэтому я здесь, в статусе неопределившегося). Меня надо «подтолкнуть», сказать: «Смотри, ЭТО означает ЭТО!» Дальше я сам всё пойму и сам сделаю выводы.
Оглядываясь назад, подозреваю, что, сам того не зная, я случайно отпугнул пару человек. Может, это была моя судьба, а я не понял...

Вот сейчас, пошёл учиться на старости лет, общаюсь там с одной девушкой... Для закрытого человека, вроде меня, такое частое общение что-то, да означает. Она же, судя по всему, сангвинник, экстраверт, и вот как тут понять, «просто друг, один из нескольких», «может быть больше, чем просто друг», и т. д.? Смотреть, кто как кому глазки строит? Так, блин, тушуюсь от прямого взгляда.

Неужели, единственный вариант — спросить ПРЯМО?
Или надо просто «сделать какой-то там шаг»? Как в попсовой песне: «сделай первый шаг, будь же посмелей». Но какой?
Не понимаю. И нигде прочитать не могу.
Или, всё-таки, мне кажется, что я не понимаю? А на самом деле, просто боюсь «выйти из пресловутой зоны комфорта»?
Или оно, всё-таки, «само собой» всё происходит, когда приходит время?

Каков ваш опыт?

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Допустим, нашли потенциального партнёра. Дальше-то что делать?

Сообщение daniel17 » 16 май 2021, 00:37

Esperantisto писал(а): Неужели, единственный вариант — спросить ПРЯМО?
ну или раccказать о cвоем ощущении к девушке ( ощущение не cовcем то cлово, но забыл какое более подходит )
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14929
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Допустим, нашли потенциального партнёра. Дальше-то что делать?

Сообщение ghoststory » 16 май 2021, 00:56

Esperantisto писал(а): ни книг, ни статей...
Здесь есть некоторые материалы.
Esperantisto писал(а): Может, это была моя судьба, а я не понял...
Возможно, и "не судьба", если вы не поняли друг друга.
Esperantisto писал(а): Неужели, единственный вариант — спросить ПРЯМО?
Не исключено, что других вариантов нет, особенно если для вас другие варианты не являются естественными.
По моему опыту, другие варианты непонятны, а вариант спросить прямо или сказать прямо, думаю, неплох.

IlyaIzGaraja
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 май 2014, 16:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: С-Пб

Re: Допустим, нашли потенциального партнёра. Дальше-то что делать?

Сообщение IlyaIzGaraja » 16 май 2021, 01:37

Esperantisto писал(а): А дальше? А дальше, как будто, всё «само собой разумеется».
Именно так - а дальше будет как «само собой разумеющееся»... А в противном случае вы её и не нашли...

Esperantisto писал(а): Неужели, единственный вариант — спросить ПРЯМО?
Этот вариант с девушками неработает, от слова совсем...

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Допустим, нашли потенциального партнёра. Дальше-то что делать?

Сообщение Esperantisto » 16 май 2021, 03:13

Мне не совсем понятно, что именно должно произойти «само собой». Внезапно (!) встали и начали обниматься? Или шо?

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Допустим, нашли потенциального партнёра. Дальше-то что делать?

Сообщение Timi » 16 май 2021, 04:53

Esperantisto писал(а):
16 май 2021, 00:15
Меня надо «подтолкнуть», сказать: «Смотри, ЭТО означает ЭТО!» Дальше я сам всё пойму и сам сделаю выводы.
Родители в детстве почти что работали интерпретаторами социальных ситуаций, от выделения маркеров до предложения вариантов выбора. Мои предложения пойти дальше и целенаправленно потренировать каждую типовую ситуацию отдельно, в вариациях, отвергались, к сожалению. Попытки использовать родителя в качестве магнитофонной плёнки для отладки причинно-следственных связей только что разобранной ситуации - тоже. Заползание на стенки и ор благим матом не помогали: "это надо изучать самому".
IlyaIzGaraja писал(а):
16 май 2021, 01:37
Именно так - а дальше будет как «само собой разумеющееся»... А в противном случае вы её и не нашли...
На ровном месте у меня не разумеется ничего, например.
До некоторого глубоко сознательного возраста был уверен, что отношения есть юридическая принудиловка ради рождения детей, потому что иных поводов существования семьи родителей как-то вот совсем не просматривалось.
Пока "место" не подвергается целенаправленному изучению, оно ровно по определению. Целенаправленно изучается "место" при наличии мотивации, обязательной принципиальной возможности и конечности процесса изучения, а также наборе понятных чек-пойнтов и существовании формализуемых стандартов качества. Под обучение выделяется время, вход-выход из состояния обучения контролируются, результаты применяются на практике только после достижения абсолютной автоматизации.
Т.е. "само собой" субъективно - бред, "натаскивание" на дерево выбора, аналогичное показанному в "Терминаторе" - более чем реалистично и работоспособно.
Проблема с поиском площадки и преподавателей, да.
IlyaIzGaraja писал(а):
16 май 2021, 01:37
Этот вариант с девушками неработает, от слова совсем...
С большей частью девушек не работает, наверное. Предполагаю, что именно с этой частью работают способы, требующие постоянной траты ресурсов (и хорошо бы, если только материальных).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Допустим, нашли потенциального партнёра. Дальше-то что делать?

Сообщение Ida » 16 май 2021, 10:47

IlyaIzGaraja писал(а):
16 май 2021, 01:37
Esperantisto писал(а): Неужели, единственный вариант — спросить ПРЯМО?
Этот вариант с девушками неработает, от слова совсем...
Работает со значительным числом девушек. Некоторыми из знакомых мне девушек этот вариант даже предпочитается — объясняться словами заметно удобнее и надёжнее, чем разбираться в невербальных сигналах. Быть может, лучше не задавать вопрос о чувствах девушки, а рассказать ей о своих чувствах, не требуя отвечать сразу. Если же приглянувшаяся Esperantisto девушка предпочитает исключительно «игры» в невербалику и не приемлет прямые вопросы, шанс ему построить прочные отношения с ней очень невелик. Замучается.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Допустим, нашли потенциального партнёра. Дальше-то что делать?

Сообщение Ida » 16 май 2021, 11:05

Esperantisto писал(а): Она же, судя по всему, сангвинник, экстраверт, и вот как тут понять, «просто друг, один из нескольких», «может быть больше, чем просто друг», и т. д.? Смотреть, кто как кому глазки строит? Так, блин, тушуюсь от прямого взгляда.
Для вас приемлемо будет пригласить девушку куда-нибудь — в кафе, на интересную прогулку и т.п.? Если согласится, вероятность того, что вы ей интересны, можно считать не исчезающе малой.
Esperantisto писал(а): Мне не совсем понятно, что именно должно произойти «само собой». Внезапно (!) встали и начали обниматься? Или шо?
Похоже, что люди, хорошо читающие невербалику, обычно начинают обниматься далеко не внезапно. Сначала они могут потихоньку придвигаться друг к другу (если второй не отстраняется — это хороший знак), смотреть друг на друга по-особому (здесь подробностей не знаю, ибо в глаза людям смотреть не умею), касаться руки (это обычно явный знак интереса). Немало тех, кто хорошо воспринимает прямые вопросы вроде «Можно тебя обнять?»

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Допустим, нашли потенциального партнёра. Дальше-то что делать?

Сообщение Zphyr » 16 май 2021, 11:31

Ida писал(а): на интересную прогулку <...> можно считать не исчезающе малой
Вряд ли, особенно в маленьком городке, где некуда сходить, особенно сейчас, особенно если она (в обратную сторону так же работает) боится заразиться. Вообщем, много нюансов для прогулок, лучше что-нибудь эдакое придумать, кино, планетарий, американские горки, каток, скейт-парк, там и пообжиматься получится само собой.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14929
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Допустим, нашли потенциального партнёра. Дальше-то что делать?

Сообщение ghoststory » 16 май 2021, 12:34

IlyaIzGaraja писал(а): Этот вариант с девушками неработает, от слова совсем...
Это неправда. Являюсь существом биологического женского пола, с которым можно действовать только так и которое само действует только так (объясняется прямо), другие варианты непонятны. Как и Ida, думаю, что такие девушки существуют, и в достаточном количестве, чтобы хотя с одной из них можно было познакомиться случайно.
Esperantisto писал(а): Мне не совсем понятно, что именно должно произойти «само собой».
Возможно, разговор, где всё будет названо "своими именами" (что именно - зависит от того, чего оба могут хотеть).
Ida писал(а): Работает со значительным числом девушек. Некоторыми из знакомых мне девушек этот вариант даже предпочитается — объясняться словами заметно удобнее и надёжнее, чем разбираться в невербальных сигналах.
Возможно, концентрация таких девушек зависит от конкретной социальной среды: среди ученых, студенток определенных специальностей и т.д., возможно, больше девушек определенного склада - таких, которые предпочитают объясняться вербально; а в "стандатрном" ночном клубе, наверное, другой состав девушек. В общем, наверное, то, насколько легко найти девушку определенного типа, зависит от социальной соотнесенности круга знакомств.
Ida писал(а): Если же приглянувшаяся Esperantisto девушка предпочитает исключительно «игры» в невербалику и не приемлет прямые вопросы, шанс ему построить прочные отношения с ней очень невелик. Замучается.
Есть вероятность, что нравятся именно такие девушки. Если это действительно так, придется мучиться. Но есть вероятность (хотя не думаю, что большая; но описания подобных случаев встречались), что повезет и попадется девушка-экстраверт, которая готова быть с парнем-интровертом, подстраиваться под его особенности и дополнительно обеспечивать общение там, где ему сложно. Но так везет далеко не всем.
IlyaFedorov писал(а): особенно если она (в обратную сторону так же работает) боится заразиться. Вообщем, много нюансов для прогулок, лучше что-нибудь эдакое придумать, кино, планетарий, американские горки, каток, скейт-парк
Любопытно, что на прогулке в парке, сквере или по достаточно широкой улице (открытое идеально проветриваемое место, хорошая возможность держать достаточную дистанцию) заразиться вероятность намного ниже, чем в людных закрытых помещениях типа кинотеатра и планетария или на аттракционах, где много людей и они близко друг к другу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя