"Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение ghoststory » 07 июн 2023, 09:59

Brűhl писал(а): Автор высказывает спорные утверждения на основе своего опыта, и причём делает это в виде официально опубликованных рекомендаций и деньги за это получает!
Уже не получает. Умер в 1997 году.
Возможно, есть смысл делать поправку и на время написания книги: правила поведения со временем меняются.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Alarika » 07 июн 2023, 12:57

Brűhl писал(а):
07 июн 2023, 09:15
Автор высказывает спорные утверждения на основе своего опыта, и причём делает это в виде официально опубликованных рекомендаций и деньги за это получает!
Разве это рекомендации? Это вроде абсолютно художественная книга. Такая же художественная, как "Аспи-девочки" и прочие аналогичные.

Художественные книги можно называть как угодно и наполнять любым содержанием. Можно даже делать ошибки сверхобобщения (аспи такие-то) исходя лишь из личного опыта своего или группы каких-то людей. Кому такие книги не нравятся по содержанию и способу изложения (мне, например), те не читают. Кому нравится и тем более полезно, те могут покупать.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Brűhl » 07 июн 2023, 13:32

Alarika писал(а): Кому такие книги не нравятся по содержанию и способу изложения (мне, например), те не читают. Кому нравится и тем более полезно, те могут покупать.
Мне понравился в этой книге набор тем, структура. А не понравилась субъективность их освещения. Было бы здорово иметь аналогичную книгу, но на каждую тему высказались бы 15-20 разных людей со своими (разными) выводами. Некоторые утверждения автора меня (по личным причинам) сильно задели. Например, про то, что у мужчин-девственников больше проблем, чем у женщин; советы учиться по «подходящей аутистам» специальности; утверждение, что если тебя насилуют и не понимают слово «Нет», то сопротивление бесполезно.
Вероятно, я неправильно понимала эту книгу. Она в форме рекомендаций. А оказалась опять художественная.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение ghoststory » 07 июн 2023, 13:40

Brűhl, посмотрите книгу "Полное руковожство по синдрому Аспергера" Тони Эттвуда. За последнее время несколько раз ее рекомендую (потому что, по-моему, это действительно один из лучших источников - хотя мной немного прочитано), но сейчас пишу о ней, потому что Вашим запросам, по-моему, она по нескольким параметрам подходит. Книга хорошо структурирована, это не художественная литература (хотя в начале и в конце там есть небольшой сюжет в духе фикшн, но он минимальный и обрамляет основное содержание - не художественное). В книге в качестве иллюстраций, пояснений, развёртывания положений приведены высказывания целого ряда людей с синдромом Аспергера. Рекомендации по адаптации (конечно, тоже для определенного культурного пространства) там тоже есть, и какие-то из них могут оказаться вполне применимыми. Здесь можно найти информацию о книге, а также переводы некоторых работ Тони Эттвуда (здесь фрагмент книги).

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Brűhl » 07 июн 2023, 14:44

ghoststory, спасибо за рекомендацию!

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение dr_spring » 07 июн 2023, 16:44

Brűhl писал(а): В раннем детстве меня учили (точнее, натаскивали) не смотреть прямо в глаза. С тех пор всегда смотрю расфокусированным взглядом в район переносицы. И за несколько десятков лет ни разу никто не сказал, что что-то не так! Замечают только, если задумаешься и будешь смотреть в упор.
Марк Сегар пишет, что чрезмерный зрительный контакт (более двух третей времени) может восприниматься как выражение либо симпатии, либо агрессии.
Кто вас натаскивал в раннем детстве? Моя первая учительница требовала от учеников смотреть ей в глаза, если они в чём-то провинились.
Brűhl писал(а): Я везде была самым умным ребёнком, и это многих бесило. Даже если заставляешь себя сидеть тихо и никого не поправлять (чтоб не вызвать агрессии), им всегда надо бо́льшего. Чтобы изображали удивление и т.п. Бывало, что я не скажу сразу, что что-то и так знаю, а потом человек хвастается: «Я́ ей это рассказал, она от меня узнала!» Я говорю, что это неправда, и я знала ещё раньше гораздо бо́льше, а они смеются: «Ты это сейчас придумала, тогда не говорила».
У меня такого не было. Но я показывала свои знания только там, где они были в почёте, и "не метала бисер перед свиньями".
Brűhl писал(а): Вообще, работа в магазине продавцом очень показательна по части того, что от людей женского пола требуется больше «лебезить» и принижать себя по отношению к собеседнику, и то, что считается нормальным для мужчин, воспринимается от женщины как грубость. Да и в семейных отношениях. Жена старается поднять самооценку мужа демонстрацией интереса и принижением себя. Муж равнодушен к самооценке жены. Это и в книгах тоже написано. К сожалению, не подскажу, в каких. Не помню.
Вы разделяете эти патриархальные взгляды?
Я считаю, что женщинам не стоит говорить и делать то, что от них воспринимается как грубость, но и принижать себя тоже не стоит.
Brűhl писал(а): Я это и говорила. Не вижу агрессии. А категоричность вызвана категоричностью оригинала, это симметричный ответ.
Я говорю конкретно про эту вашу фразу:
Brűhl писал(а): Нечего позволять людям Вас перебивать!
Грубое и категоричное слово "нечего", глагол "позволять" (в котором я вижу возложение всей ответственности за происходящее на жертву и обвинение жертвы) и восклицательный знак в конце. Можно выразиться куда мягче.
В оригинале же (не в целом, а конкретно в утверждении, на которое вы так ответили) нет никакой категоричности, а есть, наоборот, смягчающие слова: "Иногда некоторые люди отвечают вам, не давая вам закончить предложение. Тем не менее, если они правильно вас поняли, то обычно вам не нужно заканчивать свою мысль.
Так что ваш ответ в данном случае не симметричный, а явно неадекватный - на вежливый и деликатный совет вы отвечаете грубостью и категоричностью.
Brűhl писал(а): Автор высказывает спорные утверждения на основе своего опыта, и причём делает это в виде официально опубликованных рекомендаций и деньги за это получает!
Насчёт спорных утверждений на основе личного опыта я с вами абсолютно согласна. Но автор погиб в возрасте 23 лет, не оставив потомства, так что его труды вряд ли кому-то приносят доход.
Кстати, день информирования об аутизме (2 апреля) специально назначили в день рождения Марка Сегара? (Вопрос к тем, кто знает.)
Brűhl писал(а): Я хочу высказать аналогичные утверждения на основе своего опыта тоже. Их тоже кто-то должен услышать, а то слишком односторонне получается.
Никто вам это не запрещает. Но "Нечего позволять людям вас перебивать!" - это грубо, категорично, для многих - обидно (они не виноваты, что у них низкая самооценка и/или недостаточно развиты мышление и речь), а для меня - сильнейший триггер и кнопка берсерка (в реале я могу даже броситься на человека с кулаками). С обвинением и травлей слабых я буду нещадно бороться!
Brűhl писал(а): В реальной жизни не сталкивалась. Можете развернуть свою информацию подробнее?
Например, в Москве каждый год проводится международная конференция "Аутизм. Вызовы и решения".
Brűhl писал(а): Ага, проблема именно в расслабленности. Это в случае входящих звонков. Когда звоню я, ситуация лучше.
Аналогично.
Brűhl писал(а): А как вам вообще сама книга?
Сама книга вызывает у меня отторжение, и я завидую автору в том, что в молодом возрасте ему удалось собрать и принять столько неписаных правил.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение dr_spring » 07 июн 2023, 16:52

ghoststory писал(а): Уже не получает. Умер в 1997 году.
Да. Наследников, наверное, тоже не осталось.
ghoststory писал(а): Возможно, есть смысл делать поправку и на время написания книги: правила поведения со временем меняются.
Да, а ещё различаются в разных странах и сообществах.
Alarika писал(а): Разве это рекомендации?
Они самые.
Alarika писал(а): Это вроде абсолютно художественная книга. Такая же художественная, как "Аспи-девочки" и прочие аналогичные.
Я не вижу в этой книгу ничего художественного - это просто свод рекомендаций, причём многие из них даны без объяснений.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение dr_spring » 07 июн 2023, 16:59

Brűhl писал(а): Мне понравился в этой книге набор тем, структура. А не понравилась субъективность их освещения.
Аналогично.
Brűhl писал(а): Некоторые утверждения автора меня (по личным причинам) сильно задели.
Меня тоже.
Brűhl писал(а): советы учиться по «подходящей аутистам» специальности;
Этот совет довольно толковый, но не стопроцентный. Автор пишет, что аутистам подходит профессия учёного-исследователя, но, видимо, не всем или не во всех областях.
ghoststory писал(а): посмотрите книгу "Полное руковожство по синдрому Аспергера" Тони Эттвуда.
Уже издан полный перевод этой книги на русский язык.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Elhana » 07 июн 2023, 18:35

Alarika писал(а): Разве это рекомендации? Это вроде абсолютно художественная книга. Такая же художественная, как "Аспи-девочки" и прочие аналогичные.
ничего художественного. самый обыкновенный нон-фкшн

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Brűhl » 08 июн 2023, 09:25

dr_spring писал(а): Кто вас натаскивал в раннем детстве? Моя первая учительница требовала от учеников смотреть ей в глаза, если они в чём-то провинились.
Мама натаскивала. Мои учителя никогда не требовали смотреть в глаза! Более того, они даже не говорили явно, что надо смотреть на доску, и я поначалу всегда смотрела в тетрадь. В первом классе был случай: писали под диктовку слова, и учительница сказала: «Подчеркните слова, где есть то-то и то-то». Я подумала, что «подчеркнуть» – это написать пожирнее, стала обводить нужные слова. Не успевала это делать, не справилась с заданием, получила комментарии «Грязно!» и «Что это?» Я удивлялась, откуда мне было знать, что такое «подчеркнуть». Может быть, если бы я смотрела на доску, как все, то вопроса бы не возникло, но никто этого не требовал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей