"Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Brűhl » 08 июн 2023, 09:31

dr_spring писал(а): Вы разделяете эти патриархальные взгляды?
Я считаю, что женщинам не стоит говорить и делать то, что от них воспринимается как грубость, но и принижать себя тоже не стоит.
Я не разделяю патриархальные взгляды! «Не стоит говорить и делать то, что от них воспринимается как грубость» – то есть не сто́ит вести себя естественно? Я не понимаю ваш совет. Не утрируешь вежливость – значит, хамишь, утрируешь – воспринимается как флирт. Что им нужно, я не знаю, но начальству не нравится ничего! Ещё я заметила, что «грубостью» считается, когда не модулируешь голос. В японских мультфильмах девочки всегда «пищат». Вот от продавщиц тоже ждут немного «пищащий голос». Не в такой степени, как у японок, но и не мой собственный обычный.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Brűhl » 08 июн 2023, 09:36

dr_spring писал(а): Я говорю конкретно про эту вашу фразу:
Brűhl писал(а): ↑
Нечего позволять людям Вас перебивать!
Грубое и категоричное слово "нечего", глагол "позволять" (в котором я вижу возложение всей ответственности за происходящее на жертву и обвинение жертвы) и восклицательный знак в конце. Можно выразиться куда мягче.
Ага, вот в чём дело! Это, на самом деле, было экспрессивной напоминалкой самой себе. У меня с этим проблемы. Но сейчас Вы разъяснили, как это выглядит со стороны, и я хотела бы удалить этот пункт из комментария, но уже нельзя. Может, модератор может это сделать?

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Brűhl » 08 июн 2023, 09:37

dr_spring писал(а): С обвинением и травлей слабых я буду нещадно бороться!
Боритесь. Я никого не обвиняю и не травлю, обычно происходит наоборот. Я бы сказала, что так происходит и сейчас.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Brűhl » 08 июн 2023, 09:45

dr_spring писал(а): советы учиться по «подходящей аутистам» специальности;
Этот совет довольно толковый, но не стопроцентный.
Нет ничего толкового отучиться по специальности (компьютерной), к которой нет интереса, но все советуют, а потом всё равно не мочь найти работу. Лучше бы он написал, что если в числе специнтересов есть более «приемлемые для общества», то выбирать их. А его совет я слышу постоянно, и он не работает.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Brűhl » 08 июн 2023, 09:48

Elhana писал(а): ничего художественного. самый обыкновенный нон-фкшн
Вот и я так же поняла.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение ghoststory » 08 июн 2023, 12:05

Brűhl писал(а): В японских мультфильмах девочки всегда «пищат». Вот от продавщиц тоже ждут немного «пищащий голос». Не в такой степени, как у японок, но и не мой собственный обычный.
Ужас. Никогда не приходилось слышать пищащих продавщиц. Хотя, наверное, это было бы забавно.
Brűhl писал(а): Может, модератор может это сделать?
По правилам, нежелательно (если уже обсуждается сообщение и удалить что-то из него, читающим позже будет непонятно, о чем речь, - из этих соображений). В течение двух часов после написания автор сообщения может его редактировать, если на него нет ответов.
Возможно, взгляд со стороны, пусть даже неожиданный, - это положительный момент? Становится понятным, как нечто воспринимается, какая может быть реакция.
Если что-то не так с каким-то сообщением (своим или чужим - например, оно обижает или представляется нарушением правил), можно воспользоваться "Жалобой" (неудачное название для функционала: скорее, просто сообщение о проблеме) - восклицательный знак в правом верхнем углу сообщения. Можно написать личное сообщение модератору. Постараемся разобраться и помочь.
Brűhl писал(а): Нет ничего толкового отучиться по специальности (компьютерной), к которой нет интереса, но все советуют, а потом всё равно не мочь найти работу. Лучше бы он написал, что если в числе специнтересов есть более «приемлемые для общества», то выбирать их. А его совет я слышу постоянно, и он не работает.
На практике это очень сложная проблема, особенно с работой (да и на учебу еще надо поступить и отучиться, не так это просто). Из моих наблюдений, очень редко кому-то удается пройти весь этот "квест", к сожалению, это пока что скорее исключение.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Brűhl » 08 июн 2023, 12:11

ghoststory писал(а): Ужас. Никогда не приходилось слышать пищащих продавщиц. Хотя, наверное, это было бы забавно.
Нет, это я неправильно выразилось. Там надо не пищащий, а скорее, мягкий, вкрадчивый голос. Просто аналогия с мультфильмами была слишком далёкой.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Alarika » 08 июн 2023, 12:58

Brűhl писал(а):
08 июн 2023, 12:11
ghoststory писал(а): Ужас. Никогда не приходилось слышать пищащих продавщиц. Хотя, наверное, это было бы забавно.
Нет, это я неправильно выразилось. Там надо не пищащий, а скорее, мягкий, вкрадчивый голос.
Я модулирую голос. Это улучшает рабочую коммуникацию. Каким образом и на что модулирую, не могу до точности описать, это навык действия, а не думания. Но факт модуляции есть.

Не всегда, но когда необходимость есть. В более сложных коммуникационных случаях.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение Brűhl » 08 июн 2023, 16:29

ghoststory писал(а): Возможно, взгляд со стороны, пусть даже неожиданный, - это положительный момент? Становится понятным, как нечто воспринимается, какая может быть реакция.
Да. Я тоже так думаю.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера"

Сообщение dr_spring » 08 июн 2023, 22:51

Brűhl писал(а): Не стоит говорить и делать то, что от них воспринимается как грубость» – то есть не сто́ит вести себя естественно?
А что для вас "естественно"? Разные люди вкладывают разный смысл в это понятие. То, что естественно для нейротипиков, может быть неестественно для нейроотличных и наоборот.
Brűhl писал(а): Не утрируешь вежливость – значит, хамишь, утрируешь – воспринимается как флирт.
Я никогда не утрировала вежливость (я вообще почти никогда ничего не утрирую), и меня никто за это не обвинял в хамстве.
Brűhl писал(а): Что им нужно, я не знаю, но начальству не нравится ничего!
С начальством мало кому везёт.
Brűhl писал(а): Ещё я заметила, что «грубостью» считается, когда не модулируешь голос.
Я плохо умею модулировать голос, но за это меня тоже никто не обвинял в грубости.
Brűhl писал(а): В японских мультфильмах девочки всегда «пищат».
Это особенность некоторых культур. У нас такого нет.
Brűhl писал(а): Вот от продавщиц тоже ждут немного «пищащий голос». Не в такой степени, как у японок, но и не мой собственный обычный.
Я ни от одной продавщицы не слышала "пищащего голоса" - все говорят нормально. Просто многих молодых девушек от природы высокий голос.
Brűhl писал(а): Это, на самом деле, было экспрессивной напоминалкой самой себе.
Понятно.
Brűhl писал(а): Нет ничего толкового отучиться по специальности (компьютерной), к которой нет интереса, но все советуют, а потом всё равно не мочь найти работу.
Поддерживаю. Учиться по специальности, к которой нет интереса - это напрасная трата времени и сил.
Brűhl писал(а): Лучше бы он написал, что если в числе специнтересов есть более «приемлемые для общества», то выбирать их.
Специнтересы могут быть любыми - это личное дело каждого.
Brűhl писал(а): Там надо не пищащий, а скорее, мягкий, вкрадчивый голос.
Насчёт мягкого и вкрадчивого голоса я с вами согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя