Сыну 5 лет ставят Аспергера

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Alarika » 18 май 2021, 20:14

Светлана писал(а):
18 май 2021, 20:05
это не диагноз (страшное слово),
Диагнозом называют в том числе и всякую фигню, какую диагнозом назвать совестно. Беременность. Старость. Изменение пигментации кожи. Поредение волос. Ожирение (даже здоровое и без всяких последствий).
а особенность)
Когда не в медицинском смысле и не для медицинских целей, слово особенность допустимо. На настоящий момент это слово применяют не только к лёгким формам РАС, но и к самым тяжёлым. Каждый пользуется тем пониманием, какое ему комфортнее.
вёшенка🐾

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 18 май 2021, 20:22

Alarika, да, Вы правы, мальчик тот же, невозможно любимый.
Вы сами Аспи, поэтому можно я Вам немножко про мужа.Он, похож на АС, как я сейчас понимаю. Но я всегда его особенности воспринимала проявлением мужественности, неболтливость, избиральность в общении,некоторая скупость в проявлении чувств. Я наоборот сентиментальна и эмпатична до смешного, слезы близко, общительна. Мы хорошо дополняем друг друга. Недостаток тактильной ласки от него я восполняла. Я не подозревала о том, что у моего очень достойного мужа можно заподозрить, подумать только псих.диагноз, какова формулировка!!!
И знаете, дефектолог, после теста ребенка моего сказал впроброс, хороший у вас мальчишка, но сложности будут в школе, особенно в 5-6 классе и в армию его не отдавайте, большинство самострелов и срывов у срочников это СА.
И я просто в шоке была потом дома, потому что свекровь с гордостью рассказывала как муж в средней школе сломал челюсть какому-то дворовому хулигану, который до него докапывался и все учителя стеной стали за мужа и против хулигана, чтобы не попал он в КДН. А об армии он до сих пор вспоминает с ходящими желваками, что это ужас-ужас и тупизм.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 18 май 2021, 20:29

Alarika, И ещё раз спасибо Вам, моя дорогая, я не знаю, что там пишут про аспи и эмпатию, но Вы меня очень поддерживаете своими ответами :-*

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение RoseRose » 18 май 2021, 20:37

Светлана писал(а): не диагноз (страшное слово), а особенность
Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет (с)

А так Alarika выше уже написала про слово диагноз.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 18 май 2021, 20:44

ghoststory, большое Вам уважение за ваше мамство и благодарность за поддержку.
Да в садик ходит. Раньше воспитатель жаловались на избалованности, подвижность и недостаточное послушание, упрямство. Сейчас говорят, что большинство претензий снято, выровнялся, хороший мальчик. Я по поводу сада больше всего беспокоюсь, что нет у него друга, а они ближе к 6 начинают уже дружить парочками. Спрашивала воспитателей с пристрастием не изгой ли он, нет ли у него странностей. Говорят нет, а общение с детьми затруднено тем, что хочет, что б все было по его. Но я не обольщаясь конечного, понимаю, что лакмус будет школа.
Вы знаете, я и раньше, когда и мыслей не было по СА я уже так и думала, что нужен ему мягкий добрый учитель началки, начала именно по этому критерию интересоваться)
Он ходит в спорт.секцию. в 4 года были претензии к нему у тренера по дисциплине и рассеянности. Сейчас гораздо меньше. Очень физически активный. И любит ходить на спорт. А в сад не очень, но исключительно из-за тихого часа, не любит его, хотя спит.
В ролевые игры он может играть, в том числе в пожарного, но сам не инициирует их. Я так себя ругаю, что не играла с ним в такие игры. Сейчас ведь мозийки и пазлы, так удобно, ребенок занят, ты суп варишь и в иллюзии, что он ещё и развивается...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Alarika » 18 май 2021, 20:48

Светлана писал(а):
18 май 2021, 20:22
Он, похож на АС, как я сейчас понимаю.
СА, он очень разный бывает. Как и вообще РАС в целом. Про себя (у меня нет официального диагноза, только самодиагностика, ADOS и неофициальные разговоры с психиатром) я считаю, что у меня РАС, а не СА, так как с классическим описанием СА у меня много противоположного, мне ближе самоопределение как "лёгкий аутизм". Но отдельной форумной группы для просто РАС нет, да и обычно "высокофункциональное" РАС рассматривается совместно с СА.
Но я всегда его особенности воспринимала проявлением мужественности, неболтливость, избиральность в общении,некоторая скупость в проявлении чувств.
Одно время такая теория рассматривалась всерьёз. Что СА - проявление крайней степени мужского ума. Мне эта теория не нравится, но довольно часто у некоторых людей действительно похоже.
подумать только псих.диагноз, какова формулировка!!!
Это стигматизация. Это всегда так было и пока ещё есть. В связи с этим большинство людей, имеющих психиатрические диагнозы, благоразумно скрывают их. Пытаются скрыть. Людей с психиатрическими отклонениями много. Не все из них официально диагностированы. Большей частью это неплохие и хорошие люди. Но те же самые неплохие и хорошие люди становятся психами и ненормальными в глазах других людей, как только становится известно, что он состоит на психучёте.
но сложности будут в школе, особенно в 5-6 классе
Возможно. Но не точно. Трудные периоды у всех разные. Где-то в каком-то месте форума я их перечисляла, но сейчас я не том состоянии, чтобы думать. Для примера могу перечислить свои критические периоды: 0 - 1 год, 5 лет, 7 - 9 лет, 12 - 13 лет, 17 - 20 лет, 23 - 29 лет, 39 - 43 года.
и в армию его не отдавайте,
Армия - не место для СА. Несовместимы. Нормально всё проходит лишь в единичных случаях.
вёшенка🐾

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 18 май 2021, 20:56

Jesse, спасибо. Да, он хороший мальчик.
Как бы я хотела отмотать неделю и никуда не ходить и ничего не знать.
Ведь, по сути мои эмоции сейчас это:
боль и обида, что моему милому мальчику ставят диагноз;
страх за его будущее в связи с этим,
выкапывание теперь этих особенностей и связанные с этим неприятные моменты в общении с ним и беспорядок в собственной голове.
Боже, как мне с этой всей собственной дуростью справится?!((

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 18 май 2021, 21:03

Alarika, и снова Вы все правильно пишете, и возрастные кризы бывают у всех. Но про армию меня кольнуло. Моему маленькому мужчине не место там, где из мальчиков делают мужчин...(((

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение RoseRose » 18 май 2021, 21:29

Светлана писал(а): из мальчиков делают мужчин
На самом деле армия не самое приятное место для любого человека. А мужчиной мужчину делают его личностные качества (причём не обязательно стереотипно мужские), полезные навыки и достойные поступки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Alarika » 18 май 2021, 21:30

Светлана писал(а):
18 май 2021, 21:03
Но про армию меня кольнуло. Моему маленькому мужчине не место там, где из мальчиков делают мужчин...(((
Нет, армия, это совсем не это место. Я имею представление об армии. Я там не была, но у нас была военная кафедра в институте, и я добровольно её посещала (она была необязательна для девочек). Напротив основных корпусов института было военное училище. Ну и вообще было много знакомых, связанных с армией. И звали меня потом вступить в армию, в пограничные с Украиной части. И предписание на случай военных действий от военкомата у меня было (может, всё ещё действительно даже), у меня у одной из врачей нашей больницы. И в призывной комиссии участвую.

Армия, это место в большинстве случаев ненормальное. Ваш муж прав в её восприятии. Уж на что я люблю всё, связанное с порядком и субординацией. Насколько я ценю всё связанное с военной мощью. Насколько мои фантазии переплетены с воображаемыми военными действиями. Но когда в институте я достала соседок по комнате своими космическими и военными фантазиями, и они мне настоятельно посоветовали переходить на военный факультет (был такой, и в те годы девочек туда пока ещё принимали), лишь бы только перестала доставать их, я сказала, что ни армия, ни военный факультет для меня категорически негодны. Этого мало, что тупизна и подчинённость не до конца умным и негибким правилам. Хуже то, что это непробиваемо. Либо ты включаешься в эту систему, и система меняет тебя. Либо уходишь оттуда сразу, если пришёл добровольно. В случае недобровольного нахождения в этой структуре (армия) последствия для людей, не умеющим или не желающим туда включаться, непредвиденны и могут быть очень плохими.

Нейротипичные люди гибче и обычно могут выкрутиться даже в таких неблагоприятных условиях, как армия. Причём даже не всегда это доставляет им особенные усилия.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей