Сыну 5 лет ставят Аспергера

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 21 май 2021, 10:07

flo писал(а): Если НТ говорят такое, то вовсе не "в сердцах", а специально чтоб вызвать плохую эмоцию. Не понимаю, зачем это надо, но знаю, что такое есть
Ой, это как раз вполне понятно и вариативно) Например, намеренно обидеть, отомстить за что-то, вызвать на жёсткий разговор, поругаться, выплеснуть эмоции и закрыть гештальты, просто эмоциональный накал создать перед чувственной частью, чтобы потом бурно сексуально помириться, чтобы поругаться и расстаться, но не быть инициатором и не нести груз ответственности за разрыв и ещё 100500

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 21 май 2021, 10:12

flo писал(а): Если НТ говорят такое, то вовсе не "в сердцах", а специально чтоб вызвать плохую эмоцию. Не понимаю, зачем это надо, но знаю, что такое есть
Ой, это как раз вполне понятно и вариативно) Например, намеренно обидеть, отомстить за что-то, вызвать на жёсткий разговор, поругаться, выплеснуть эмоции и закрыть гештальты, просто эмоциональный накал создать перед чувственной частью, чтобы потом бурно сексуально помириться, чтобы поругаться и расстаться, но не быть инициатором и не нести груз ответственности за разрыв и ещё 100500
Ida писал(а): Полагаю, что проконсультироваться у Осина — хорошая идея
Да, поеду в столицу обязательно, конечно, пока надежда, что не подтвердят.
Гуглю Осина сейчас, есть и очень негативные отзывы, типа это искусственно распиаренный пузырь. Вы мне именно его советуете? Может быть есть личный опыт мам по диагностике, порекомендуете центр, комиссию или врача?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение ghoststory » 21 май 2021, 10:26

Светлана писал(а): Может быть есть личный опыт мам по диагностике, порекомендуете центр, комиссию или врача?
На этом форуме писали обращавшиеся к Осину, их опыт положительный. Например, здесь.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Husky » 21 май 2021, 11:31

Светлана писал(а): но судя по здешнему обществу, аутичный человек -это суперчеловек
Нет, я вообще ни на что не годный человек, сегодня в очередной раз это подтвердилось и осозналось. В 26 лет я не умею вообще ничего, поэтому нигде не могу работать. И сочувствовать вам и умно всё объяснять как остальные здесь, я неспособна.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 21 май 2021, 11:48

ghoststory писал(а): На этом форуме писали обращавшиеся к Осину, их опыт положительный.
Да, спасибо, они довольно старые, но, бузусловно, Осин пока номер 1 у меня кандидат

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 21 май 2021, 11:50

Husky писал(а): я вообще ни на что не годный человек, сегодня в очередной раз это подтвердилось и осозналось. В 26 лет я не умею вообще ничего, поэтому нигде не могу работать.
Милая, что Вы такое говорите, у Вас мед.образ, вы элита в плане прикладных знаний!

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 21 май 2021, 11:52

Husky писал(а): сочувствовать вам и умно всё объяснять как остальные здесь, я неспособна.
А мне сочувствие традиционное, наверное, уже и не нужно. Так как, во-первых, я не сильно верю, во-вторых, вижу здесь удивительных и замечательных Аспи и уже не так боюсь) и Вы как раз из тех удивительных и замечательных!

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Husky » 21 май 2021, 11:55

Светлана писал(а): Милая, что Вы такое говорите, у Вас мед.образ, вы элита в плане прикладных знаний
Смешно. А то что я не могу даже полы мыть, не говоря уже о медицине и абсолютно не могу за себя постоять, поэтому жить для меня крайне опасно - это ничего?Образование это что есть, что нет, так как я его получила, смогла бы даже собака получить.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 21 май 2021, 12:23

Ida писал(а): ваши рассказы о сыне
Сыночек мой)) Я сейчас себя виню во многих вещах. Я об этом не писала. У нас в семье и вокруг у друзей одни девочки, умные, рассудительные, такие какие бывают девчонки, и дочь у меня такая же золотая была, затасканная по развивашкам, кружкам, умница, красавица, лидер, немного эгоцентрик.
На второго ребенка мы решились поздно. Я мальчика хотела страстно. На втором скриннинговом узи врач видит девочку. Я, идиотка, ревела, аж опухла. Через неделю у платной узистки (не пол проверяла, а первая кишечник не увидела) услышала "мальчик", чуть с кушетки не упала. Счастлива была невозможно.Беременность норм. Родился с обвитием, асфиксия была, но дальше все в норме. Мама моя с элементами мракобесия)) часто пугала меня историями прививки/аутизм, поэтому я хоть прививки и делала, некую настороженность имела, про аутизм почитывала. Был в самом раннем младенчестве момент, когда мне показалось, что он не смотрит в глаза, но быстро он прошел. Агушки, ручки навстречу, улыбочки, эмоциональный отклик,все физические навыки в срок, указательный жест до года появился, очень отчётливый, все фотки с ним везде, хорошо помню момент в годик, где он имитирует животных почти без согласных, но интонациями мышка и-и (тонко), волк ууу (грубее), медведь ыыы совсем грубо.
Пришлось рано в его 1,5 года выйти на работу, он с няней, страдал, конечно, орал под дверью. Мы очень привязаны друг к другу, грудник до двух лет, совместный сон почти до 4, сейчас ещё в одной комнате. Он облизанный, заласканный и сам тем же отвечает: поцелуйчики и обнимашки бесконечные, признания в любви, нежность " Спокойной ночи, любимая мамочка"))) С папой попрохладнее, но тот и сам телячьими нежности мои считает, но тоже и обнимашки и целовашки есть.
Игры. Здесь была претензия к нему дефектологу. И вот тут виню себя. У него не было куколок, мягких игрушек, я с ним не играла в ролевые. И исподволь вкладывала в него гендерные стереотипы. Кучи машин, конструкторов, пазлов, инструментов и т.п. хорошо помню, как ему не было годика, а он играл в машинку и озвучивал ее типа мотор гудит. Была в пазлах такая у него особенность: он их собирал практически не смотря на картинку, а по геометрии кусочков и уже тут при сопоставлении получающемуся изображению. Элементы ролевых были, конечно, я пожарный, где пожар, поехал тушить, все на базу, суп варил у бабушки на кухне используя ее посуду и доступные ему продукты, кормил, поломки чинили т.п., но такое простецкое все, как девочки играют с воображением, фантазиями, эмоциями, сложным сюжетом, такого не было.
Зацикленные интересы: единственное что сюда можно за уши притянуть, это то, что он уже несколько лет говорит, что будет пожарным, потому что они самые быстрые, сильные, спасают, но нет тут какого-то чрезвычайного интереса. Спросишь ответит, сам тему эту не инициирует. Забавно было: мама, ты будешь со мной в пожарных; сыночек, я не хочу, боюсь, девочки пожарными не бывают, он: ладно, будешь руководить, говорить где пожар и куда мне ехать; а потом уже чуть позже : нет ты будешь со мной в пожарной, но не руководить, а сидеть с моими малышами. Вообще тема малышей смешная: не выбрасывай мою старую футболку, она пригодится моим малышам)) С мультиками тоже есть нюанс, что любит определенные, Вспыш, например и ещё 5-10 современных, в т.ч. Лунтик (хороший, добрый), советские не любит, как и многие дети сейчас, но если идёт, то всмотрится и досмотрит. Вспыш это его семейное определение: я быстро поел, я Вспыш, а папа сегодня копуша. Любит настольные игры: ходилки, хоккей, мемо, шахматы (условно, сама почти за двоих играю), расстраивается если проигрывает в чем бы то ни было. Объясняла, что в ходилки это просто вопрос удачи, сегодня одному повезло, завтра другому, два проигрыша подряд потерпит, на третий заплачет. Но если выигрывает радуется и приговаривает: вот как надо, вот кто у нас чемпион, смотри и учись, если я говорю, слушай, ты думаешь мне приятно, вспомни как сам плакал, может мне тоже заплакать от проигрыша, тогда пугается, ладно не буду, но через минуту опять за свою похвальбу.
Вообще похвалюшка. Опять же моя вина, наверное. Я так часто ему говорю, что он самый любимый, самый хороший, самый смелый, сильный, красивый и т.п...., что взрастила это. Года в полтора-два услышал, как другая мама звала своего мальчика: " Сыночек", подошёл к ней объяснять, что это он сыночек. Объяснили ему, что и сыночки у других мам есть и с его именем другие дети есть.
Характер и поведение. В ясли пошел в 2 года плохо, часто болел, сидел с няней. В сам садик получше. Сначала воспитатели и няня на него жаловались: не слушается, упрямый, и он реально очень-очень подвижный. Со мной вел себя вполне и слушался и к тому же я его обожала со всеми проявлениями, думала он гиперёнок, но со вниманием норм было, книжки слушал, мультики сидел смотрел, творчеством занимался. Истерик особо не было, но года в три с улицы уходил почти всегда с ревом. Причем плакать любил громко. Не долго, но от души во все лёгкие) я его не уговаривала, думала, что надо не вестись на плач, это кризис 3 лет. Сейчас в садике нет к нему притензий, говорят, что любит, что б по его было, этим объясняют и отсутствие явной дружбы, но договориться можно, слушает и ведёт себя норм. Очень любит всякие наперегонки, кто быстрее, вообще, что бы первым быть, самому кнопку нажать лифта,и например, или домофона, и вот тут мог подрезать ребенка, плечом оттереть, а так мальчик добрый и неагрессивный. С кнопками до сих пор, самому нужно нажать, если кто-то раньше нажмёт из непосвящённых взрослых может и расстроиться, а может и нет.
Меня печалит и тревожило до всех диагностик, то, что нет друзей у него в группе. Вообще, немного не догоняет он тут. В группе есть уже несколько парочками дружащих, а он нет. Смотрю от забора: строятся с прогулки, дети сразу парочками за ручки, мой нет, будет топтаться пока воспитатель к кому-то его не поставит, а раз даже видела, что мальчик не захотел с ним за руку идти(( здесь есть тревога у меня С племяшками своими играет хорошо, и вообще с девочками, мне кажется, лучше, нет за физическое лидерство конкуренции. Не очень лица запоминает. Знакомится легко, сразу ребенку: привет, давай играть, как тебя зовут, а тот ему: а мы с тобой на прошлой неделе играли... Было такое(( но тут ещё такой момент: он очень рослый плюс два года и рост и вес (кость, он не полный). Физические данные тоже на плюс два года. На двухколесном велике поехал в три года, прыгучий очень и с высоты, и в длину, бегает быстро и любит это, ролики, скейт, коньки, самокат, лазить, мяч кидать. Во всем этом и внешне он воспринимается как на два года старший ребенок, а психо-эмоционально на свой реальный возраст, а то, может, и меньше. Я так эти моменты себе объясняла, что ожидания от него и у детей и у взрослых превосходили его возрастные аозможносьи. Может имена забывать, познакомился с ребенком и забыл имя тут же.
Речь. Заговорил он в норме. Были логопедические проблемы, ОНР 2-3 ставили. Я так им малышом наслаждалась, что меня эти детские шепелявки умиляли, даже не поправляла. А тут пошли на каратэ, стоят мальчишки мой 4 года с 6 летними детками внешне один в один, а речь мама-мия, пошли к логопеду, поставила очень быстро звуки ему. Был в 4 года жёсткий момент, когда аденоиды дали на уши осложнения , тугоухость. Мы не сразу поняли, он вообще немного рассеянный и неслушник, а тут из секции его вытурили типа не слушается, и в саду жаловались. Начала проверять, капец, а он не не слушается, а НЕ СЛЫШИТ, плохо вернее. Лечились. Поправили, но сколько это продолжалось и как отразилось на эмоциональной окраске речи и других аспектах развития сказать не могу. Сейчас осталась небольшая дисфункция по слуху на низких звуках.
По речи его собственно и заподозрили в СА. Он очень монотонно может разговаривать (не всегда), не любит вопросы и плохо составляет рассказ по картинке, в основном по наводящим вопросам, не сам, в рассказе может нудно тянуть фразу, подбирая слова, и потом вообще не договоритьпредложение. Но часто когда про интересное ему говорит окрашенно, довольно интонационно и без этих зависания. Речью заниматься надо перед школой, я это и планировала.
Упущения в речи, моментах общения с детьми и внимании есть, но, тут опять же папа не сильно людимый, слово по рублю) с памятью как у рыбки - в магазин за продуктами от 3 наименований ходит только со списком))
С едой, ритуалами больших странностей нет. Есть сейчас тики небольшие. С них, собственно и началось. Ещё атопический дерматит в младенчестве и сейчас иногда. У папы, к слову тоже, тремор кистей и псориаз
Сверхспособностей не замечено. Обычный очень любимый и немного чудаковатый мальчик-хулиганчик.
Последний раз редактировалось Светлана 21 май 2021, 13:01, всего редактировалось 3 раза.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 21 май 2021, 12:23

Вот это накатала трактат. У кого ещё зацикленность)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость