Маша Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Маша Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Dig386 » 07 окт 2011, 01:19

Книга Маши Гессен «Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия» - это биографическая книга об известном математике Г.Перельмане (он не так давно отказался от миллиона), основанная на многочисленных интервью с его учителями, одноклассниками, сослуживцами и коллегами.

В ней есть глава, которая называется "безумие" (в англ. оригинале "the madness"), в которой помимо описания характера гения, затрагиваются вопросы аутизма и в популярной форме объясняет природу синдрома Аспергера (причём довольно корректно). Не знаю, почему название такое провокационное, наверное, имеется в виду отказ Перельмана от миллиона.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение mkdir » 07 окт 2011, 01:56

Русскоязычная версия книги:
формат djvu размер 3.1Mb
формат pdf размер 53.61Mb, конвертировано UDC (недоступно)
Программа под OС Windows для чтения файлов формата djvu.

Глава "Безумие" стр.186.

По предположению о наличии у Перельмана СА: если общество считает порядочность проявлением аутизма, то возникает вопрос: "А действительно ли нейротипики понимают суть норм морали и нравственности, на которых якобы базируется социальное взаимодействие?".
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
kpripper
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 20:13
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение kpripper » 11 фев 2012, 16:28

Название книги это высказывание кого-то из великих о математике, в тексте книги об этом упоминается. Думаю Перельман все же психически ненормален, а при чем здесь порядочность ?
Если кому-то мои высказывания показались грубыми - прошу прощения.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Phobos » 11 фев 2012, 20:25

mkdir писал(а):Русскоязычная версия книги:
формат djvu размер 3.1Mb
формат pdf размер 53.61Mb, конвертировано UDC.
Такого файла не существует или он был удален из-за нарушения авторских прав.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение mkdir » 11 фев 2012, 20:43

to Phobos
Вы просто уведомляете или нужно обновить ссылки?

UPD формат djvu размер 3.1Mb
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Phobos » 11 фев 2012, 20:52

mkdir писал(а):to Phobos
Вы просто уведомляете или нужно обновить ссылки?
На Ваше усмотрение. Я нашел в другом месте.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Phil » 12 фев 2012, 10:08

Гессен не читал, но по для всех известным фактам имхо Перельман больше на шизнутого похож с какой-то сверхценной идеей, чем на аспергера. Что-то вроде мягкого случая Джона Нэша - тоже математика, нобелевского лауреата, прототипа героя фильма "Игры разума". Если бы у него какой-то специнтерес был, который заставил его уйти в затворничество, то на его месте аспергер с радостью бы воспользовался миллионом на реализацию этого специнтереса. Значит, не специнтерес, а сверхценная идея.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14924
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение ghoststory » 12 фев 2012, 10:49

Phil писал(а):Гессен не читал, но по для всех известным фактам имхо Перельман больше на шизнутого похож с какой-то сверхценной идеей, чем на аспергера.
"Шизанутый" в словарях. Вы это имели в виду?
Phil писал(а):Если бы у него какой-то специнтерес был, который заставил его уйти в затворничество, то на его месте аспергер с радостью бы воспользовался миллионом на реализацию этого специнтереса. Значит, не специнтерес, а сверхценная идея.
Слишком однозначно как-то. Человеку с СА может быть не нужен миллион на реализацию специнтереса.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Phil » 12 фев 2012, 11:07

ghoststory писал(а):"Шизанутый" в словарях. Вы это имели в виду?
Нет, там общее представление о шизанутости как ненормальности. А на этом форуме шизофрения или, в мягкой форме, ШРЛ (шизотипические расстройства личности) чаще позиционируется не как отличие от НТ, а как отличие от СА. Я именно последний смысл имел в виду: что патология Перельмана больше похожа не на СА, как Гессен полагает, а на ШРЛ.
ghoststory писал(а):Слишком однозначно как-то. Человеку с СА может быть не нужен миллион на реализацию специнтереса.
Может быть, вы и правы. Но я свое личное мнение выразил. Было бы интересно выслушать контраргумены. Они у вас есть? Какие специнтересы могут противоречить получению миллиона долларов? Сверхценные идеи, я думаю, могут противоречить. Например, идея, что "я не достоин". А специнтересы? Какие примеры?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Инна И. » 12 фев 2012, 11:31

Как вариант: отказ от миллиона, чтобы не нарушать привычный сложившийся жизненный уклад.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей