Маша Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение mkdir » 13 фев 2012, 18:20

Phil писал(а):
mkdir писал(а):существует мотивация, не коррелирующая с денежными отношениями. Решение задачи ради интереса к процессу и получению выводов - примеры оной.
Вы уже патологию как норму представляете.
У меня РАС, а не ипохондрия или деменция. Соответственно, нормы социума плохо усвоены.
Phil писал(а):Может быть, и сами откажетесь от денег за свою работу, если она вам и так удовольствие доставляет? И почему все нобелевские лауреаты не отказываются от премий?
Не доставляет равно как поддержка этого форума. Последний - одни затраты, как финансовые, так и временные.
Относительно лауреатов - их мотивы неизвестны. Perhaps they don't believe the process of creation is far more important than the product.
Phil писал(а):Эйнштейн из-за денег свою теорию создал, что-ли, если не отказался от премии?
Вы знакомы с понятием софизм? Если что, то я да. Потому на подобные высказывания реагирую однотипно, а именно вопросом: "Вы уже перестали душить кошек по ночам и пить коньяк по утрам?".
Опять же надо понимать, что окромя true и false существует null.
Phil писал(а):И потом, если про алкоголика - это на мой счет, то вы нарушаете правила форума.
Обоснуйте Ваше умозаключение.
http://aspergers.ru

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Phil » 13 фев 2012, 19:15

Вы рассуждаете примерно так: "Процесс гораздо важнее результата
mkdir писал(а):the process of creation is far more important than the product.
Значит, Перельман, отказавшийся от денег, - это норма, а все нобелевские лауреаты, не отказавшиеся от денег, - непонятно что. И вообще
mkdir писал(а):У меня РАС, а не ипохондрия или деменция. Соответственно, нормы социума плохо усвоены
= РАС - это (для меня) норма". Так? Тогда конечно можно жонглировать смыслами как вам угодно.
А про Эйнштейна - где тут софизм? Если он получил деньги, то значит ценит не только процесс, но и его результат. Вы же сами на примере с Перельманом противопоставили процесс и результат. А почему ко всем другим такое же противопоставление вдруг софизмом называется?
mkdir писал(а):Phil писал(а):
И потом, если про алкоголика - это на мой счет, то вы нарушаете правила форума.

Обоснуйте Ваше умозаключение.
Не нашел Правила, но кажется там был пункт о запрете обзывать своего оппонента когда не хватает аргументов. Нет?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение mkdir » 13 фев 2012, 19:46

Phil писал(а):
mkdir писал(а):Phil писал(а):
И потом, если про алкоголика - это на мой счет, то вы нарушаете правила форума.
Обоснуйте Ваше умозаключение.
Не нашел Правила, но кажется там был пункт о запрете обзывать своего оппонента когда не хватает аргументов. Нет?
Ссылка на Правила форума есть над каждой темой. Пункт, сходный по смыслу Вашему предположению, есть.
Вы утверждаете, что мной было использовано слово алкоголик как характеризующее Вас?

Еще раз: денежная мотивация - одна из возможных при решении любой задачи. Понимаете значение слова диапазон?
http://aspergers.ru

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Phil » 13 фев 2012, 20:09

mkdir писал(а):Вы утверждаете, что мной было использовано слово алкоголик как характеризующее Вас?
А кого? Вы же именно на мое утверждение ответили, что алкоголиков не разубеждаете?
mkdir писал(а):Еще раз: денежная мотивация - одна из возможных при решении любой задачи. Понимаете значение слова диапазон?
Ну вот убейте, не понимаю. Все ученые работают на результат (а никак не на "процесс" или "состояние"), на признание всеми их результата. Денежная премия - это символ такого признания. Перельман, отвергнув деньги, тем самым выразил, что нафиг ему не нужно никакого признания со стороны общества. Хлопнул дверью и закрылся со своей мамой. И вы считаете это нормой? Менделееву вот не дали Нобелевку, так он обижался. Вот бы вы его утешили, указав на Перельмана.
Еще он кажется говорил, что "зачем мне миллион, если я могу управлять Вселенной". Для аспергеров характерны такие бзики? Скорее - для шизоидов.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Инна И. » 13 фев 2012, 20:58

Phil писал(а):Все ученые работают на результат (а никак не на "процесс" или "состояние"), на признание всеми их результата.
Недавно вы за всех женщин расписывались, теперь за всех учёных. Отучайтесь уже говорить за всех, что ли.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Vorona » 13 фев 2012, 21:05

Phil писал(а):Вы уже патологию как норму представляете. Может быть, и сами откажетесь от денег за свою работу, если она вам и так удовольствие доставляет? И почему все нобелевские лауреаты не отказываются от премий?
"Случаи добровольного или вынужденного отказа от Нобелевской премии". Ну и — сказка (в бумажном сборнике текст немного иной) :).
спойлер
Наконец, Белоусов отправляет новый вариант своей работы в другой научный журнал. Статья снова возвращается с отказом в публикации! Рецензент предложил автору сократить её до пары страниц. Такой наглости Белоусов не выдержал — он выбросил статью в мусорную корзину и навсегда прекратил общение с академическими журналами.

Племянник Белоусова, уже ставший студентом-химиком, предлагал дяде принести колбу в редакцию — пусть сами увидят химические часы в действии! Генерал Белоусов сердито отказался: «Что я им — клоун?»

Прошло восемь лет после открытия колебательной реакции — но по-прежнему о ней никто, кроме сотрудников и друзей Белоусова, не знал. Правда, по Москве поползли слухи о необычном стакане, в котором бьётся цветное «химическое сердце». Химик из Московского университета Симон Шноль, услышав об этой реакции, загорелся и стал искать её открывателя — но безуспешно. У Шноля даже вошло в привычку, выступая на научных семинарах, расспрашивать присутствующих химиков о неизвестном авторе колебательной реакции.

Осенью 1958 года после очередного семинара к Шнолю подошёл студент и сказал, что эту реакцию открыл его двоюродный дед — Борис Павлович Белоусов. Шноль взял номер телефона Белоусова у студента и позвонил химику.

Борис Павлович был сух, от встречи отказался, но рецепт реакции продиктовал. Симон Шноль рецептуру полностью выдержать не смог, ярких цветов не достиг, но всё-таки получил колебания желтоватого цвета и был восхищён ими. В лабораторию Шноля любопытные сотрудники устроили паломничество, и вскоре весть о чудесной реакции разнеслась по Москве.

Шноль был обеспокоен: любая печатная работа, посвящённая циклической реакции, представлялась ему неэтичной, потому что не было возможности сослаться на печатную работу автора открытия.

Симон Эльевич снова позвонил Белоусову, долго уговаривал его и вскоре получил сборник трудов радиационной медицины, в котором Борис Павлович опубликовал краткое описание колебательной реакции. Никаких рецензентов у сборника не было, зато его составители отлично знали и глубоко уважали Белоусова и молниеносно опубликовали его краткую заметку.

Трёхстраничная заметка 1959 года стала единственной печатной работой Белоусова об открытой им циклической реакции. Но этот маленький камушек вызвал лавину. Шноль поручил своему аспиранту Анатолию Марковичу Жаботинскому детально исследовать колебательный химический феномен. Вскоре в изучении этой реакции участвовали уже десятки людей. Они публиковали сотни статей, получали кандидатские и докторские степени. Белоусов в этой деятельности не участвовал. Ему было глубоко за семьдесят, и он продолжал работать в своём институте. А потом какой-то бюрократ все-таки добрался до химика-виртуоза и отправил его на пенсию. Оставшись без работы, Борис Павлович вскоре умер.

Открытая им знаменитая химическая реакция, носящая сейчас имя Белоусова — Жаботинского, оказалась поворотным пунктом в современном мировоззрении, основанном на понятиях самоорганизации, открытых систем, колебательных реакций и структурообразующих неустойчивостей. Думается, эта работа заслуживала Нобелевской премии. Но лишь спустя десять лет после кончины Бориса Павловича Белоусова ему посмертно была присуждена Ленинская премия.

И всё же химик-виртуоз получил нечто гораздо большее, чем медаль и денежная награда, — ни с чем не сравнимое наслаждение нового открытия.

Что важнее — открыть Америку или получить за это награду? Возможно, кто-нибудь и задумается над ответом, но только не такой человек, как Борис Павлович Белоусов, химик-виртуоз и счастливый первооткрыватель периодической реакции поразительной красоты и важности. Сейчас она вошла в золотой фонд науки ХХ века.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Phil » 13 фев 2012, 21:38

Ага, все хором: "патология - это норма". Да ну вас всех тут! Ухожу я отсюда.
UPD Почему я не могу удалить свой профайл? Почему в FAQ нет ответа на этот вопрос? Модераторы, удалите мой профайл!
Последний раз редактировалось Phil 13 фев 2012, 21:48, всего редактировалось 2 раза.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение yana » 13 фев 2012, 21:45

Phil писал(а): Все ученые работают на результат (а никак не на "процесс" или "состояние"), на признание всеми их результата.
Что понимаете под результатом?
Вам что-нибудь говорят такие понятия как "проблемная ситуация", "решение задачи", "познавательная потребность"? Какова сущность и сруктура исследовательской деятельности?
Деятельность ученого надо отличать от резонерского и графоманского стремления "что-то поведать миру", когда, да, признания очень хочется, но не очень можется. И это не способ зарабатывания популярности и денег.
Необходимо подчеркнуть самоценность достижения истины в исследовании как его главного продукта. Часто в условиях конкурсов и конференций можно встретить требования практической значимости, применимости результатов исследования, характеристику социального эффекта исследования (например, природоохранный эффект). Такая деятельность, хотя часто называется организаторами исследовательской, преследует иные цели (сами по себе не менее значимые) – социализации, наработки социальной практики средствами исследовательской деятельности. отсюда
ЗЫ: Ну что у вас за способность "вызывать огонь на себя"? Вот мне сейчас совершенно не до интернетиков, и против вас лично ничего не имею, но не могу я спокойно читать все, что вы пишете... Знаете, это прямо таки особый талант такой у вас.
Phil писал(а):Ухожу я отсюда.
Мда, ну главное вовремя и громко "хлопнуть дверью". Прекрасный "аргумент".

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Инна И. » 13 фев 2012, 22:11

2Phil - про нормы и обобщения:
спойлер
На мой взгляд, нам крайне необходимо слово некневсе, которое означает «некоторые, но не все».

Вспомним, что восприятие предполагает потери (или вычитание): когда мы смотрим на яблоко, то видим не все яблоко, а только часть его поверхности. Поэтому наши заключения, или модели, или туннели реальности, строятся на совокупности таких энергетических потерь. Мы никогда не знаем «все», — в лучшем случае мы знаем некневсе.

Представьте мир, где в немецком языке нет слова «alles» и его производных, а есть слово «некневсе». В таком мире Адольф Гитлер никогда не смог бы придумать и сформулировать теории про всех евреев. В лучшем случае, он смог бы говорить о некневсех евреях.,

Я не утверждаю, что это предотвратило бы Холокост, и не предлагаю теорию лингвистического детерминизма, опровергающую теорию экономического детерминизма Маркса и теорию расового детерминизма Гитлера, но считаю, что любая «все-общность» провоцирует геноцидный психоз, а «некневсе-выделенность» препятствует геноцидному психозу.

Представьте словарь Артура Шопенгауэра со словом некневсе вместо все. Он по-прежнему мог бы теоретизировать, но уже не обо всех, а лишь о некневсех женщинах, и тогда бы из нашей культуры исчез главный рассадник женоненавистничества в литературе. Представьте феминисток, пишущих не обо всех, а лишь о некневсех мужчинах, Представьте споры уфологов, в которых оппоненты приходили бы ккаким угодно заключениям о некневсех наблюдениях НЛО, поскольку язык не позволяет им говорить обо всех наблюдениях.

А представьте, что было бы, если бы вдобавок в семантической санитарии аристотелевское «является» заменили нейрологически аккуратным «как мне кажется».

Вместо «вся современная музыка — дрянь» говорили бы «некневся современная музыка кажется мне дрянью». Перефразировались бы и другие догматические высказывания: «Некневсе ученые кажутся мне полными невеждами в литературе», «По-моему, некневсе гуманитарии невежественны в точных науках», «По-моему, некневсе англичане страдают излишним самомнением», «По-моему, некневсе ирландцы много пьют»...

И тогда идолы снова превратились бы в модели, или туннели реальности, а мы припомнили бы, что создали их сами. Какими удивительно нормальными могли бы мы тогда стать.
Роберт Антон Уилсон, "Новая инквизиция"
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение tertia » 13 фев 2012, 22:15

Phil писал(а):Ага, все хором: "патология - это норма". Да ну вас всех тут! Ухожу я отсюда.
UPD Почему я не могу удалить свой профайл? Почему в FAQ нет ответа на этот вопрос? Модераторы, удалите мой профайл!
Не сердитесь, разве Вы за свою жизнь не привыкли к тому, что бываете не приняты каким-то обществом? Несколько человек не согласны с Вашими высказываниями - ну и что, это не показатель того, что исключительно они правы, и это не говорит о том, что Вы чем-то хуже их, просто у вас разные мнения, такое бывает. Возможно, однажды кто-то из них подумает о том, о чем вы спорите, так же, как Вы сейчас, возможно, однажды Вы будете думать о подобной ситуации так же, как они. Истины в этом вопросе нет - спор о том, что мог думать и чувствовать другой человек, когда отказывался от премии, каковы его мотивы. Другой человек, которого тут нет, и за которого что-то додумывают, предполагают. Каждый свое вкладывает в рассуждения о другом, на себя примеряет. И даже если Вас косвенно назвали алкоголиком - Вы-то знаете, что это вовсе не так, незачем так расстраиваться. Если человек в чем-то уязвим, всегда будут находиться те, кто будут уязвлять, сколько раз убеждалась. Мир не нянчится с нами, надо верить в себя - "пусть говорят".

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей