Маша Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение yana » 13 фев 2012, 10:21

Phil, даже уж не знаю, что вам ответить. Странные у вас мысли по поводу отношений с противоположным полом... СА с шизоидными чертами вполне сочетается, кстати. А сексуальное влечение, как и сексуальная жизнь в целом у аутиста могут быть всякими. Ну а что немного разобрались с разницей между шизоидным расстройством и шизотипическим и то хорошо;)

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Nus » 13 фев 2012, 10:22

Читал год назад, интересная книга, про СА там мало что сказано, а вот про около-математическую историю СССР, если так можно выразиться, было интересно узнать.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Phil » 13 фев 2012, 11:25

yana писал(а):Странные у вас мысли по поводу отношений с противоположным полом
Я имел в виду, что женщины интересуются, в первую очередь, успешными мужчинами, а деньги - это символ успеха, у НТ по крайней мере. Отсюда и сделал вывод, что Перельман не нуждается, очевидно, в женском внимании и ласке.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Phil » 13 фев 2012, 13:28

Nus писал(а):Читал год назад, интересная книга, про СА там мало что сказано
И каково ваше мнение: есть ли по фактам, описанным Гессен, у Перельмана СА? Прежде всего - факты сенсорных перегрузок, факты проблем общения со сверстниками в детстве?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение mkdir » 13 фев 2012, 14:55

Phil писал(а):
Инна И. писал(а):Как вариант: отказ от миллиона, чтобы не нарушать привычный сложившийся жизненный уклад.
Если проголосовать здесь, то, думаю, 0 всех аспи выберут такой вариант. Нет? Как бы сами поступили на месте Перельмана?
Отказ последовал бы.
Денежного эквивалента состоянию после успешного решения сложной задачи не существует.
http://aspergers.ru

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Phil » 13 фев 2012, 16:29

mkdir писал(а):Денежного эквивалента состоянию после успешного решения сложной задачи не существует
Ну, до любого желаемого состояния можно при помощи 100 или 200 г., в зависимости от нормы, дойти. Деньги дают не за состояние, а за решение. Всякое решение, как интеллектуальная собственность, согласно авторским правам, может иметь денежный эквивалент. Это норма современного общества, и Перельман ее нарушил своим отказом.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение mkdir » 13 фев 2012, 16:50

Phil писал(а): Ну, до любого желаемого состояния можно при помощи 100 или 200 г., в зависимости от нормы, дойти.
Разубеждать алкоголиков и наркоманов в ошибочности утверждения равно бесполезной трате времени.
Phil писал(а):Деньги дают не за состояние, а за решение. Всякое решение, как интеллектуальная собственность, согласно авторским правам, может иметь денежный эквивалент. Это норма современного общества, и Перельман ее нарушил своим отказом.
Согласно трудовому и гражданскому законодательству - да. Однако, существует мотивация, не коррелирующая с денежными отношениями. Решение задачи ради интереса к процессу и получению выводов - примеры оной.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Dig386 » 13 фев 2012, 17:31

mkdir писал(а):Отказ последовал бы.
Денежного эквивалента состоянию после успешного решения сложной задачи не существует.
Согласен, что нету этому денежного эквивалента. Но я не понимаю, зачем отказываться от денег - они лишними не бывают, да и, насколько я знаю, Перельман жил и живёт бедно (хотя в книге "Совершенная строгость" читал, что много ему и не надо).

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение Phil » 13 фев 2012, 17:34

mkdir писал(а):существует мотивация, не коррелирующая с денежными отношениями. Решение задачи ради интереса к процессу и получению выводов - примеры оной.
Вы уже патологию как норму представляете. Может быть, и сами откажетесь от денег за свою работу, если она вам и так удовольствие доставляет? И почему все нобелевские лауреаты не отказываются от премий? Эйнштейн из-за денег свою теорию создал, что-ли, если не отказался от премии?
И потом, если про алкоголика - это на мой счет, то вы нарушаете правила форума.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Книга Гессен "Совершенная строгость" (про Г.Перельмана)

Сообщение mkdir » 13 фев 2012, 17:56

Dig386 писал(а):Но я не понимаю, зачем отказываться от денег - они лишними не бывают, да и, насколько я знаю, Перельман жил и живёт бедно (хотя в книге "Совершенная строгость" читал, что много ему и не надо).
Имеет средства для удовлетворения потребностей, которые у каждого человека разные. Зачем иметь сверх необходимого, если вполне устраивает имеющееся? Имхо, это суета сует. Жизнь таки состояние ума, а не кошелька.
http://aspergers.ru

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей