Страх отказа, страх ошибки. Это аспи-черта или воспитание?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Страх отказа, страх ошибки. Это аспи-черта или воспитание?

Сообщение Alarika » 25 май 2021, 23:08

Esperantisto писал(а):
25 май 2021, 22:51
Видимо, надо было «просить» дядечку Научрука «попробовать самому».
Как-то это похоже на то, как у нас в институте на практических занятиях иногда было. В основном доступ к практике был свободен, кто хочет (и кто не хочет - тоже), должен попробовать всё положенное по программе и хотя бы на минимальном уровне освоить. Но иногда попадались кафедры и клиники, где для того, чтобы добиться доступа к "попробовать самому", это нужно было немало усилий и убеждения приложить, что лекцию и теорию мы и сами прочитаем, не нужно вместо практики теорию по второму разу нам читать, а вот покажите нам, как это на самом деле происходит, дайте нам самим попробовать.
Последний раз редактировалось Alarika 25 май 2021, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Страх отказа, страх ошибки. Это аспи-черта или воспитание?

Сообщение Timi » 25 май 2021, 23:10

Esperantisto писал(а): Но, может, это было бы лучше, чем прослыть неактивным, «отсиживающимся» и пр.
Возможно. Субъективный топ по неадеквату - HR'ы в первой половине своей биологической жизни, пока живьём не встретил - не думал, что на вопрос "кем вы себя видите через 5 лет" ответ в принципе существует, а вопрошающий может не являться в своих собственных глазах сумасшедшим, как минимум.
Esperantisto писал(а): Должен же куда-то «расти». Или не обязательно?
«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» ©, имеют карьерный рост
Да, вопрос "о батарейке" (или "о ложках" из известной "теории"). Но если всё свободное время уходит на выживание и восстановление - не до того, как бы, немного.
Esperantisto писал(а): А я:
1. уже не знаю, чего мне сейчас хочется;
2. а чего хочется — не уверен, что мне это действительно надо.
Кажется, у В. Леви была книга «Куда жить?»
Имхо стоит взять за ориентировку пирамиду Маслоу, но без каких-либо этических и эстетических оценок автора, просто как примерное описание иерархичности трат.
У идеи перманентного развития есть очень простое обоснование на низших уровнях пирамидки - повышение (неуменьшение, хотя бы) потенциала выживания aka конкурентноспособность.
Esperantisto писал(а): Сейчас подумал — не получался у меня «постоянный прогресс», ни даже «ступеньками». Добьюсь чего — и всё, стоп, почиваем на лаврах. Неужели та самая «привычка к рутине»?
А было "из чего"?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Страх отказа, страх ошибки. Это аспи-черта или воспитание?

Сообщение Ida » 25 май 2021, 23:19

Esperantisto, вами в основном описаны тревожные проявления. Они нередко возникают при РАС из-за неудач в общении, а также неупорядоченности и непредсказуемости окружающей обстановки для аутичного человека. Однако тревожные проявления вполне могут возникать и без РАС, и немалую роль в этом способны сыграть атмосфера в семье и воспитание. Неудачные попытки работы в научном учреждении напоминают непонимание социальной ситуации, обусловленное аутичными чертами.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Страх отказа, страх ошибки. Это аспи-черта или воспитание?

Сообщение Zphyr » 26 май 2021, 06:16

Timi писал(а): стоит взять за ориентировку пирамиду Маслоу
Она нужна руководителям для более наглядного представления собранной статистики по мотивациям работников, а для одного человека её эффективность стремится к нулю.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Страх отказа, страх ошибки. Это аспи-черта или воспитание?

Сообщение Timi » 27 май 2021, 20:05

Zphyr писал(а):
26 май 2021, 06:16
Она нужна руководителям для более наглядного представления собранной статистики по мотивациям работников, а для одного человека её эффективность стремится к нулю.
В качестве основы целеполагания - с чего бы к нулю?
И почему только руководителям/мотивации/работников?
Весьма универсальный инструмент.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Страх отказа, страх ошибки. Это аспи-черта или воспитание?

Сообщение Zphyr » 27 май 2021, 20:35

Timi, во-первых, она старая, наверняка ценности за такой промежуток времени поменялись, во-вторых, есть много других похожих метрик, и там ценности по-другому расставлены, в-третьих, даже у здоровых в психическом плане людей ценности различаются, у человека с ментальными проблемами так тем более они другие.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Страх отказа, страх ошибки. Это аспи-черта или воспитание?

Сообщение dr_spring » 27 май 2021, 21:27

Esperantisto писал(а): Так что же это? Аутичная черта характера — или тупо СТРАХ?
Esperantisto писал(а): Вот, что это? Аутичная черта характера — или воспитание?
Esperantisto писал(а): Глядя на «алтайца», я начинаю бояться — вдруг и у меня это всего лишь выученная беспомощность? От того, что кому-то в семье было «неудобно» лишнее слово сказать, а кому-то — «чтобы всё было идеально», желательно, с первого раза. И оно всё вместе слилось.
По-моему, это неправильное воспитание (например, авторитарно-гиперопекающее), наложившееся на РАС, в результате выученная беспомощность. У меня аналогичная проблема.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Страх отказа, страх ошибки. Это аспи-черта или воспитание?

Сообщение dr_spring » 27 май 2021, 21:50

Ellit писал(а): Я - нейротипичная женщина, 35 лет.
Я женщина с РАС, 38 лет, замужем 11 лет, детей нет (и хочется, и колется, и не получается). Кандидат наук, в прошлом научный сотрудник, сейчас временно без работы (это отдельная песня) и подрабатываю репетиторством.
Ellit писал(а): Воспитывали меня в манере «то неудобно», «се неудобно», «это некрасиво», «это нагло».
Аналогично: "это грубо", "это стыдно", "так делать нельзя" и т. д.
Ellit писал(а): Иногда меня тоже гложет мысль, что живу как-то одинаково, мало изменений в жизни. Но порой это все надоедает - и я действую. Это даётся нелегко, много внутренних ресурсов тратиться, но после этого получаю сильнейшее моральное удовлетворение от того, что я на что-то способна.
Я часто откладываю дела до последнего момента и начинаю действовать только когда "жареный петух клюнет".
спойлер
После первой прививки от COVID-19 я уже 12 дней не могу заставить себя вымыть голову и тело. Чуть тёплый душ (37 градусов) мне не комфортен, а перегреваться после прививки не рекомендуется. Сегодня я уже третий раз воспользовалась сухим шампунем перед занятием со студентом по Скайпу.
Трачу много внутренних ресурсов на выполнение дел, но моральное удовлетворение получаю слабое. Мне свойственно обесценивать результаты своего труда, поскольку их обесценивали значимые Другие. Всё собираюсь почитать про дофамин.
Archibald писал(а): неумение чтения невербальных сигналов в процессе общения
У меня это неумение присутствует.
Esperantisto писал(а): А вообще, в учёбе, работе, бывали ли у вас похожие ситуации недопонимания или неумения в нужный момент «активность проявить»?
Бывали и бывают очень часто.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Страх отказа, страх ошибки. Это аспи-черта или воспитание?

Сообщение dr_spring » 27 май 2021, 22:10

Esperantisto писал(а): Видимо, надо было «просить» дядечку Научрука «попробовать самому».
Меня тоже поначалу посещала эта мысль, но потом я поняла, что у него может и получиться, но из этого совсем не следует, что у меня тоже получится, как думает научрук (здесь у него сразу несколько когнитивных искажений, включая проклятие знания).
Esperantisto писал(а): Но с тем человеком отношения туго складывались. Он, видимо, холерик — самый тяжёлый для меня темперамент при взаимодействии.
У меня было аналогично.
Esperantisto писал(а): А я:
1. уже не знаю, чего мне сейчас хочется;
2. а чего хочется — не уверен, что мне это действительно надо.
Аналогично.
Esperantisto писал(а): Сейчас подумал — не получался у меня «постоянный прогресс», ни даже «ступеньками». Добьюсь чего — и всё, стоп, почиваем на лаврах. Неужели та самая «привычка к рутине»?
Наверняка.
Archibald писал(а):
Esperantisto писал(а): Но главное — знают, что хотят, и что-то делают для этого.
У вас завышенные представления о людях.
Я поддерживаю своего коллегу.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Страх отказа, страх ошибки. Это аспи-черта или воспитание?

Сообщение dr_spring » 27 май 2021, 22:43

Timi писал(а):
Esperantisto писал(а): Должен же куда-то «расти». Или не обязательно?
«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» ©, имеют карьерный рост
Да, вопрос "о батарейке" (или "о ложках" из известной "теории"). Но если всё свободное время уходит на выживание и восстановление - не до того, как бы, немного.
Согласна. Я тоже не понимаю, зачем нужно развиваться. На одном из прослушанных мной вебинаров по психологии сказали, что это у меня, возможно, из-за неудовлетворённых базовых потребностей (два нижних уровня пирамиды Маслоу). Если их удовлетворить, то "батарейка" будет заряжена.
Timi писал(а): У идеи перманентного развития есть очень простое обоснование на низших уровнях пирамидки - повышение (неуменьшение, хотя бы) потенциала выживания aka конкурентноспособность.
Это мне более или менее понятно. Иными словами, повышение приспособленности к жизни и интеграция в социум.
Timi писал(а):
Zphyr писал(а):
Timi писал(а): стоит взять за ориентировку пирамиду Маслоу
Она нужна руководителям для более наглядного представления собранной статистики по мотивациям работников, а для одного человека её эффективность стремится к нулю.
В качестве основы целеполагания - с чего бы к нулю?
И почему только руководителям/мотивации/работников?
Весьма универсальный инструмент.
Полностью согласна.
Zphyr писал(а): во-первых, она старая
Не такая уж она и старая. Труды Аристотеля, Гиппократа и Архимеда вообще очень древние, однако же никто от них не отказывается.
Zphyr писал(а): наверняка ценности за такой промежуток времени поменялись, во-вторых, есть много других похожих метрик, и там ценности по-другому расставлены, в-третьих, даже у здоровых в психическом плане людей ценности различаются, у человека с ментальными проблемами так тем более они другие.
Речь идёт не о ценностях, а о потребностях. Это немного разные вещи. Ценности - сугубо социальная вещь, а потребности бывают и биологические. Базовые потребности человека (сон, еда, секс, безопасность) уже миллион лет остаются неизменными, потребности более высоких порядков за сотни лет тоже мало изменились.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость