А как другие дети?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
fanta
родитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 23:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

А как другие дети?

Сообщение fanta » 08 окт 2011, 11:26

Я хочу написать о нескольких фрагментах, которые произошли с ним, ничего страшного, просо его поведение...
На днях я привела его к себе на работу, я работаю в больнице. Перед входом я остановилась поговорить с коллегами ( мужчины за 30 ), ну пару минут мы поболтали, потом он спрашивает:"Почему вы с ней начинаете?"
Все переглянулись, ну объяснила, что никто со мной не начинает, просто мы давно вместе работает, и как одна семья...
Когда зашли в отделения, началась пересменка, кого-то он знал, кого-то не знал. Он сам представился, что он мой сын. Потом показал мне на одного парня -"Мама, Андрей красивый", я сказала, что если он хочет, то я ему потом передам.Он не стал ждать, крикнул во весь голос:"Андрей, ты красивый"... Что подумали я не знаю, но Андрей его поблагодарил, как ребёнка. Вообще, с ним многие говорят как с ребёнком, он смущается, и говорит, что он не ляля ( ещё одно детское слово ).
На днях он укусил девочку, почему7 Девочке лет 13-14, у него анурексия, она госпитализированна в больницу, как и он из за всяких этоциональных, дущевных проблем. Она не хочет жить ( он мне рассказывал ), потому что считает себя толстой и некрасивой, и она мечтает о Джастине Бибере, и не хочет жить, потому что её никто не любит. ни мама, ни сестра, никто. Она себе режет вены и всячески истязает себя. Ну она и попросила, что бы он её укусил, он и цапнул в плечо, и чуть не был наказан.
Просит врача, что бы он обнял его. На днях знакомый поцеловал меня в щёку при встрече. мой сразу меня спросил, зачем я даю себя целовать ему ( он говорит всегда в 3 лице о человеке, который находится рядом ).

Как я ранее писала, несмотря на то, что мы живём в религиозной стране, Израиле, мы атеисты.
Он сказал мне. что поверит в бога только тогда, когда его увидит... И недавно он спорил с религиозным мальчиком, тот сказал, что мы нарушаем божьи правила во всём... На что мой ответил, то ничего мы не нарушаем, потому что бога нет...
Тогда тот мальчик сказал, что всё, что существует, придумал и сделал бог... Мой спросил, если вселенную тоже... Мальчик ответил - Да. Тогда мой в свою очередь спросил - Тогда кто придумал бога, ведь кто-то же должен был сделать и его, короче тому мальчику нечего было и ответить. Тогда мой и сказал, насмотревшись Нейшл Географик, что вселенная и мы все произошли от взрыва.
Написала это, что бы ответили, все ли дети ведут себя так, или это черты присущие Аспергеру, мысли. что первично - яйцо или курица? Или это нормально...

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А как другие дети?

Сообщение Amina » 08 окт 2011, 15:19

Мой раньше тоже говорил в 3м лице о человеке, если тот находился рядом. Например он у меня спрашивал "А как его зовут" как будто человека и нет рядом. Но я научила его обращаться к человеку непосредственно, если он что-то хочет спросить, а не через меня.И сейчас он так делает. И между прочим на "Вы".
По поводу Бога... мой целует крестик, любит слушать молитвы и сам что-то шепчет (я перед сном "Отче наш" читаю, бабушка приучила еще в детстве). Любит гулять по церкви (мы иногда заходим, там же красиво), но дико боится Батюшку (любого). Про Бога пока ничего не говорил, но ему только 4 года.
Может напрямую спросить у гостей "А вы когда уйдёте?" или при них же "Мама, а они к нам больше не придут?" При чем подтекст такой, что вдеть он их не хочет и не приходите.
Как-то пошли к бабушке на работу в музыкальную школу. Там маленькая девочка играла на фортепиано. Он послушал минуту и громко так говорит "Плохо, мне не нравится. Пошли" Т.е он обычно говорит что думает. С одной стороны я считаю что это правильно, пусть говорит, чем будет думать, а мне не говорить. Но в мире-то принято по другому, все льстят, врут. На правду обижаются.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

fanta
родитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 23:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: А как другие дети?

Сообщение fanta » 08 окт 2011, 15:26

НУ в 4 года я бы не так переживала, а моему то более 11 лет. На Вы он не говорит, потому что русский для него уже не совсем родной язык, иногда говорит, иногда нет

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А как другие дети?

Сообщение Amina » 08 окт 2011, 15:38

Мне кажется и в 4 и в 11 ...они всегда будут говорить, что думают. Разве что научатся молчать, но врать, НЕТ.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А как другие дети?

Сообщение ghoststory » 08 окт 2011, 16:06

Да, ситуации в целом знакомые по моему опыту и по опыту сына (5 лет 10 мес.).
fanta писал(а):Он сам представился, что он мой сын. Потом показал мне на одного парня -"Мама, Андрей красивый", я сказала, что если он хочет, то я ему потом передам.Он не стал ждать, крикнул во весь голос:"Андрей, ты красивый"... Что подумали я не знаю, но Андрей его поблагодарил, как ребёнка. Вообще, с ним многие говорят как с ребёнком, он смущается, и говорит, что он не ляля ( ещё одно детское слово ).
Если Вас беспокоят такие ситуации и есть желание научить ребенка вовремя сдерживать себя, то есть смысл учить. Это долгий процесс, но это возможно (я писала уже об этом).
Нежелание "быть лялей" может стать хорошей зацепкой, чтобы научить его более адекватному поведению: "Ты ведь не хочешь быть как ляля? Значит, лучше вести себя таким образом: ...".

Привычка говорить всё, что думаю, была и у меня, но часто такие попытки очень жестко пресекались. В 15 лет, стоя в очереди, услышала, как кто-то назвал мою маму моей бабушкой. Моя реакция: стала объяснять человеку и всей очереди (громко), что это не бабушка, а мама, что я поздний ребенок, и мама родила меня в 40 лет. Мама очень разозлилась, но не объяснила, что именно я делала неправильно, в результате мне было понятно только то, что я плохая.
fanta писал(а):На днях он укусил девочку
Она сама попросила его, считаю, что в инциденте виновата девочка. Мое мнение: можно поговорить с ребенком (спокойно, предоставляя информацию) и объяснить, что так делать не принято, даже если просят; наказывать, думаю, нельзя, потому что он не виноват.
fanta писал(а):Просит врача, что бы он обнял его. На днях знакомый поцеловал меня в щёку при встрече. мой сразу меня спросил, зачем я даю себя целовать ему ( он говорит всегда в 3 лице о человеке, который находится рядом ).
Его, наверное, интересует телесный контакт людей. Если он просит других обнять его, то, наверное, у него нет негативной реакции на прикосновения. Возможно, ему даже не хватает такого контакта? Для нас эта тема тоже актуальна: ребенок постоянно прикасается ко мне, просит обнять, у нас есть игра "але-оп", когда он, услышав этот звук, прыгает мне в руки. Считаю, что, если у ребенка есть эта потребность, не надо ему в этом отказывать. У меня с моей мамой практически не было такого контакта, в результате в 12 лет я просила ее бить меня (наверное, тоже что-то вроде игры), меньшей интенсивности контакта мне было мало.

Спор о наличии / отсутствии Бога считаю нормальным детским спором, мне кажется, такое возможно между любыми детьми.

fanta
родитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 23:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: А как другие дети?

Сообщение fanta » 08 окт 2011, 17:59

CПАСИБО, Я СПРОСИЛА, ПОТОМУ ЧТО САМа неуверена, что он АС. Т.е. у нас есть диагностика, но не все врачи в этом сходятся, объясняя это тем. что Аспи они живут своим миром, их не интересуют другие люди, а он, наоборот, тянутся к людям, хочет играть с детьми. Я же пытыюсь им объяснить, что все Аспи имеют также и свои черты, да, он тянется к детям, но он не может наладить с ним контакт, у них постоянное недопонимание, со взрослыми тоже у него недопонимание. Я так это понимаю, или я неправа.
Наконец-то он перестаёт говорить неприятные вещи людям, типа ты толстая, ты уродина.... Однажды в маршрутном такси такси, сидя около девушки, показал, сидя рядом с ней, а я спереди них -Мама, посмотри какие у неё зубы грязные...Я чуть со стыда не сгорела. Я ему постоянно говорю, что если есть вопрос, то не надо спрашивать громко, лучше спросить меня на ухо, а я решу, приличный этот вопрос или нет. Однажды в книжном магазине он увидел огромное пигментное пятно у продавщицы на шее, и сразу стал дёргать меня, я поняла, что он хочет. попросила подождать, пока он выйдет на улицу. Продавщица заметила, и спросила, что его интересует. ПОсле она ответила сама на его вопрос, считая его любознательность совсем нормальной, объяснила. что такое меланин. НО,к сожалению не все люди это так воспринимают.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А как другие дети?

Сообщение ghoststory » 08 окт 2011, 18:16

fanta, если нет уверенности в диагнозе, но Вы хотели бы большей определенности, то помочь Вам, наверное, может только специалист. Особенности поведения, которые Вы описали, могут быть у детей с синдромом Аспергера, но совершенно не знаю, имеют ли они диагностическое значение.
fanta писал(а):Аспи они живут своим миром, их не интересуют другие люди, а он, наоборот, тянутся к людям, хочет играть с детьми.
Исходя из того, что доводилось читать и видеть, это не так или не совсем так (имею в виду утверждение о тотальном нежелании людей с РАС общаться с другими людьми).

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: А как другие дети?

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 18:31

ghoststory писал(а): Исходя из того, что доводилось читать и видеть, это не так или не совсем так.
Мне тоже так кажется. Мне знакомая (психолог) писала, что немного сталкивалась с детьми с СА, когда я упомянул ей о СА просто, между прочим, и отвергла версию, что у меня может быть это расстройство. Она сказала, что это ассоциальные дети, которые не понимают рамок и не могут учиться в школе. А я по общению человек социальный.
Почему-то Ваш ребенок напомнил мне того абстрактного, которого описывала моя знакомая.
Кстати, на счет сенсорики читал, что различают гипо- и гипер-.. У Вашего ребенка может быть ослабленная. Поэтому он не боится прикосновений. А где-то еще написано было о том, что некоторые аспи нависают над собеседником слишком близко так, что ему неудобно.

Но я не специалист...

fanta
родитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 23:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: А как другие дети?

Сообщение fanta » 08 окт 2011, 19:44

Мой нависает близко, прямо в душу лезет, но не любит, когда нависают над ним. Тоже с сенсорикой, что-то у него гипо, например аудио и тактильная. и что-то гипер - визуальная, так мне написала. Но опять же, всё как-то не совсем укладывается в одну схему, есть вещи, крии. например, они его раздражают, и тем не менее он может засыпать под готик-рок, он не всегда любит когда к нему прикасаются, важный фактор - кто прикасается. И, как ранее написала, несколько спецев расходятся во мнении, хотя служба нац. страхования выдала ему 100 проц. инвалидность, а я всё равно сомневаюсь. Как-то кажется, что всё как-то размыто. Честно, мне было бы на руку, если бы он был СА, почему? Потому что это уже что-то, а неизвестность намного хуже. Сейчас хочу отпечатать критерии и отнести врачу, и показать ему, что подходит, а что нет...Заметила, что некоторые жесты его пугают, например дружеское похлопывание по плечу - он весь сжимается, как будто ждёт удара, даже на рукопожатие он странно реагирует, смущается.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: А как другие дети?

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 20:42

fanta, у меня с детства жесткая дифференциация людей. В своем коллективе могу быть довольно развязан. Но в пределах обстановки.

То есть. Учеба. Меня препод этики и психологии (странная женщина с сомнительными познаниями, но добрая) даже характеризовала как холерика вроде. Хотя я не очень понимаю эту классификацию и скорей меланхолик. Ну и вообще иногда говорю много на парах, смеюсь "без причины". И замечания за поведение получаю.
Конец пар - домой. Все. Никого не знаю. Никаких номеров мобильных телефонов/агентов/одноклассников/асек. А если обмениваюсь, то специальными "для реальной жизни". Никаких внеурочных встреч.
С некоторыми людьми тяжело говорить. Могу избегать приятеля, если сижу дома. Но когда с ним разговариваем могу говорить часами. И все что он попросит делаю ответственно. Хотя не всегда охотно.

Если говорить именно о тактильном, то ко мне сейчас свободно может прикасаться только один человек (и то иногда пугаюсь). Но есть ритуал рукопожатие. Классе в 8м я узнал, что им не только приветствуются, но и прощаются. Теперь считаю обязанностью протянуть руку каждому знакомому лицу. Ничего не чувствую. Только ненавижу потных рук (думаю я не одинок).
Помнится недавно однокурсники тыкали ручкой в спину и забавлялись моей реакцией (дергался). Вот дети блин :-)...
Но вообще ожидаемые прикосновения мне приятны, если я их хочу. А вот неожиданные - наоборот.
Когда кто-то нависает надо мной - очень большой дискомфорт.

Наверное ваш сын изучает мир методом "тыка". Но хранит свое пространство от чужаков. Мне так кажется.

На счет неизвестности понимаю...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость