Сложный человек

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сложный человек

Сообщение darksun » 09 окт 2011, 19:19

Я имел в виду как раз подобные проблемы. Если уж мне повезло с спец. интересом и со специальностью, но я не могу адаптироваться к этим условиям, то я представляю проблемы человека, у которого нет такого преимущества.
Но даже при этом боюсь того, что придется встать перед проблемой того, что я не смогу элементарно себя обеспечить...
Ведь все-таки работа у нас осталась преимущественно очно-режимной, часто с коллективом.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Сложный человек

Сообщение Mwokosi » 10 окт 2011, 14:19

Нередко говорили, что со мной бывает сложно, что я периодичсески занудная и склонна к демагогии. Маму в особенности постоянно донимаю беседами-рассуждениями, в которых хочется "дойти до самой сути".

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сложный человек

Сообщение darksun » 10 окт 2011, 16:11

Mwokosi писал(а):Нередко говорили, что со мной бывает сложно, что я периодичсески занудная и склонна к демагогии. Маму в особенности постоянно донимаю беседами-рассуждениями, в которых хочется "дойти до самой сути".
Знакомо) я бы выделил: дойти до самой сути
[color=#000040]Википедия[/color] писал(а):Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.
.....
2 Демагогические приёмы
2.1 Ошибочные силлогизмы и софизмы
2.2 Манипулирование смыслом высказываний
2.3 Подмена тезиса
2.4 Переход на личности
2.5 Порочный круг
2.6 Апелляция к очевидности, ложная авторитетность
2.7 Ложная альтернатива, ложная дилемма
.....
Демагогия может преследовать любую цель, кроме выяснения истины. При демагогии, аргумент считается «правильным», если он направлен в пользу этой цели; допускаются только «правильные» (в этом смысле) аргументы[3][4].
Как показывает опыт, подобные рассуждения даже не могут мечтать о таких высоких целях. Их бы одному человеку понять... СЧ (сложный человек) ищет истину, шатаясь из одной стороны в другую, копая вглубь.
Более того умышленных действий 1-7 он не совершает. А если и совершает то это происходит спонтанно, как искреннее заблуждение. Ораторские способности может и проявляются, но очень непонятно становится, кто здесь целевая аудитория. Но в активных спорах иногда можно назвать с натяжкой, что СЧ хочет склонить к своему мнению одного человека. Но аудитория - это не в его силах. Она его не поймет.
Может мой СЧ отличается от классического СЧ...

Читал, что аспи характерно применять слова не зная их подлинного смысла. Может у НТ тоже есть такая черта? Только пользуясь правом большинства они диктуют свой смысл.

Меня часто называют демагогом. Недавно обозвали на одном довольно интеллигентном сайте. Там я все таки переспорил человека. Что тому пришлось извинятся. Меня аж совесть заела (человек старше меня на очень много). И я извинился со своей стороны в ответ. Если честно, спор был политический и человек применил наверное чуть ли не все приемы перечисленные выше. Но демагогом оказался почему-то я. Хотя я принял его точку зрения и считаю что она имеет место быть.
Просто я хочу чтобы все люди были друг к другу добрей. И пусть я демагог, который спорит со всеми склоняя к доброте и терпимости!

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сложный человек

Сообщение Инна И. » 10 окт 2011, 16:33

darksun писал(а):Меня часто называют демагогом. Недавно обозвали на одном довольно интеллигентном сайте. Там я все таки переспорил человека. Что тому пришлось извинятся. Меня аж совесть заела (человек старше меня на очень много). И я извинился со своей стороны в ответ. Если честно, спор был политический и человек применил наверное чуть ли не все приемы перечисленные выше. Но демагогом оказался почему-то я.
В бытовом смысле демагогией часто называют "спор ради спора". Вероятно, ваша настойчивость в спорах вызывает у людей такое впечатление.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Сложный человек

Сообщение Olga » 10 окт 2011, 19:03

В этом плане я делю людей на две группы:
1. Люди считают меня сложной и хотят, чтобы мне стало легче жить. Обычно они или помогают мне в пути до самой сути, или я спрашиваю, как, по их мнению, можно меньше думать.
2. Людям со мной сложно и хотят, чтобы я стала проще для них. В этом плане помогает фраза: "Думаешь тебе со мной сложно? Представь, как мне с собой сложно".

Я заметила, что если улыбаться, то можно говорить сложко и нудно без негативной реакции со стороны (я очень стараюсь сократить весь входящий негатив).
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Сложный человек

Сообщение Mwokosi » 10 окт 2011, 21:17

darksun, выбрано неверное значение слова "демагогия". Это мне знакомо, но это не то, которое подразумевала я.
Толковый словарь Ефремовой писал(а):демагогия - разг. Бесполезные высокопарные рассуждения, основанные на одностороннем осмыслении, истолковании чего-л. или прикрывающие какие-л. корыстные цели.
Оно употребляется также в значении "много слов на одну и ту же тему".

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сложный человек

Сообщение Nus » 10 окт 2011, 22:26

Занудой называли. Сложным нет, но мне кажется я такой, да. :)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Сложный человек

Сообщение sonja » 11 окт 2011, 17:03

Olga писал(а):В
Я заметила, что если улыбаться, то можно говорить сложко и нудно без негативной реакции со стороны (я очень стараюсь сократить весь входящий негатив).
Те же наблюдения.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сложный человек

Сообщение darksun » 11 окт 2011, 19:38

Mwokosi писал(а):darksun, выбрано неверное значение слова "демагогия". Это мне знакомо, но это не то, которое подразумевала я.
Спасибо! В последнее время так сильно привык к Википедии, что трудно воспринимаются толковые словари(неудобство поиска).
Разговорный более подходит. Но "много слов на тему" - самое точное определение.

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сложный человек

Сообщение eugene » 26 мар 2013, 12:33

Сижу на работе. Дрожь по всему телу. Или гнев или раздражение. Опять говорят что я сложный человек. Я не понимаю не логичной логики своих сотрудников. Почему в определенной ситуации нужно делать так а в другой так. Хотя условие одинаковы в обоих случаях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей