Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 06 сен 2021, 07:04

Owl писал(а): У нас из-за хамства, кстати, аутист, скорее будет социофобным, скорее, чем холодным грубияном. Не может такого быть? Хотя в наших реалиях и социофобия это как бы не обязательно болезненное проявление, это может быть вполне обоснованный и рациональный страх (опасение) быть обруганным/осмеяным на ровном месте… сейчас хамства меньше,но в 90-е и 2000-е просто на каждом шагу…
Кстати, очень интересная мысль. Сейчас часто говорят о том, что из-за социокультурных факторов РАС у женщин проявляется не совсем так, как у мужчин, и из-за этого много и гиподиагностики, и гиперсамодиагностики. Мне кажется, РАС у людей из стран не первого мира тоже проявляется не совсем так, как у людей из стран первого мира, и из-за этого тоже много и гиподиагностики, и гиперсамодиагностики. Проявляется - в смысле выглядит со стороны для неспециалиста. А основная триада нарушений - она и в Африке триада нарушений.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 06 сен 2021, 07:30

Alarika писал(а): А вот это довольно часто. Обычный аутичный способ общения нередко принимается за хамство или что-нибудь другое неподобающее.
Тут я немного о другом. У нас долгое время было нормализовано хамство. И именно поэтому (люди хамят часто в принципе, есть даже научные работы про русское хамство как феномен) аутист и не выделяется. Просто думают «хам» и не обращают внимания, потому что таких хамов кругом много…
Последний раз редактировалось Owl 06 сен 2021, 07:37, всего редактировалось 1 раз.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 06 сен 2021, 07:33

Emily писал(а): Мне кажется, РАС у людей из стран не первого мира тоже проявляется не совсем так, как у людей из стран первого мира, и из-за этого тоже много и гиподиагностики, и гиперсамодиагностики. Проявляется - в смысле выглядит со стороны для неспециалиста.
Может даже и для специалиста эта триада иначе выглядит! Еще много пишут, что в сша людям с небелым цветом кожи сложно получить диагноз рас. Может, потому что тамошнее общество ожидает, что такие люди менее образованы, имеют отличающуюся культуру и в целом хуже воспитаны и врачи так считают в том числе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Alarika » 06 сен 2021, 07:40

Owl писал(а):
06 сен 2021, 07:30
И именно поэтому (люди хамят часто в принципе, есть даже научные работы про русское хамство как феномен) аутист и не выделяется. Просто думают «хам» и не обращают внимания, потому что таких хамов кругом много…
Выделяется. И люди видят и понимают, что это нечто другое, а не хам, скромник или недотёпа. Во многих случаях они видят и понимают даже то, что это психиатрия, а не "плохой характер".
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение flo » 06 сен 2021, 07:59

Ida писал(а): Насколько я понимаю, пусть постоянно смотреть в глаза в русской культуре и не принято, однако в том или ином виде глазной контакт присутствует, и он даёт собеседникам какую-то информацию об эмоциональном состоянии друг друга. Для аутичных получение такого рода информации посредством глазного контакта затруднено.
Да, именно так. И это затруднение, в нашей культуре, остается сугубо личной проблемой аутиста (он недополучает информацию). А "у них" это будет оскорблением собеседника.
Мне сообщали о моем "странном взгляде" считанные разы, и исключительно те люди,и которым неведомо понятие тактичности. Западных же людей, по всей видимости, это коробит намного больше. Что прямо выносят глазной контакт проблемой номер один, среди прочих активных черт.
Owl писал(а): Я даже не очень понимаю, что такое small talk…
А мне они нравятся. Жаль приняты были только в одной компании, где я работала. Я в основном только слушала, когда пыталась что-то вставить, возникало чувство, что я подумала людям весь разговор. Но слушать других интересно.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Owl » 06 сен 2021, 08:03

Alarika,

ключевая мысль была в том, что в США хамства нет вообще (там культ учтивости, как выше пишут), поэтому там аутисты выделяются сразу, а в России (в сравнении с сша, это ключевое), нет — потому что хамства много, а об особенностях аутистов знают мало, да и в целом любое «нетакое» поведение в нашем обществе менее заметно. Эта мысль дополняет стартовую мысль о менее интенсивном глазном контакте в России — что там это затруднит функционирование, а нас только неидеальный глазной контакт и «грубость» вообще могут остаться незамечеными другими людьми.

Конечно, если учитывать все признаки аутизма сразу, то в принципе аутист сильно выделяется. Это факт. Но тут в теме идет сравнение культур США и России, и, кажется, в целом, для большинства случаев в нашем обществе можно ожидать, что «грубость» аутистов будет гораздо менее заметна для окружающих. А в США там все от нее офигеют, потому что культура другая.


Хотя, может, я не права…

Но сталкиваясь с хамством я всегда думаю, а не аутист ли человек, но в ситуация краткосрочного контакта это никогда не могу определить и чисто из соображений статистической вероятности думаю, что у чела просто плохое настроение…



«Грубость» в кавычках, потому отличается от истинной грубости.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Alarika » 06 сен 2021, 13:11

Owl писал(а):
06 сен 2021, 08:03
Хотя, может, я не права…
Правы. В русской культуре спрятаться легче, чем во многих других. И не только аутисту, но и разным другим странным людям или с психиатрическими отклонениями.

Не для каждого конкретного человека это действительно. Некоторым легче в других культурах, особенно когда на правах иностранца. Но нередко.
Но сталкиваясь с хамством я всегда думаю, а не аутист ли человек, но в ситуация краткосрочного контакта это никогда не могу определить и чисто из соображений статистической вероятности думаю, что у чела просто плохое настроение…
Кто хамят, аутистами являются редко. И чаще не от плохого настроения, а от ощущения ими вседозволенности. Не со всеми они себя ведут так, а только с теми, с кем считают хамство безопасным для себя.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Emily » 12 сен 2021, 09:54

flo писал(а): Мне сообщали о моем "странном взгляде" считанные разы, и исключительно те люди,и которым неведомо понятие тактичности. Западных же людей, по всей видимости, это коробит намного больше. Что прямо выносят глазной контакт проблемой номер один, среди прочих активных черт.
Мне тоже всего несколько раз делали замечание, что не смотрю в глаза. Я никогда не задумывалась, что должна в этом плане что-то менять. Ну не смотрю и не смотрю. Но при этом мне очень большой проблемой казалась неспособность получать искреннее удовольствие от пребывания в компании более одного человека, "выпадение" из разговора и желание/потребность отойти подальше (что может быть обусловлено сенсорной перегрузкой), т.е. из-за этого казалось, что все люди как люди, а я урод какой-то. Еще замечала, что русскоязычные люди часто негативно реагируют на чужие узкие интенсивные интересы, даже если содержание этих интересов совершенно безобидно и даже если человек никого не заставляет их разделять и упоминает только тогда, когда они действительно относятся к теме разговора.
Мне кажется, западные статьи о "маскировке" тоже не совсем применимы к русскоязычным аутичным людям: скорее всего, они "маскируются" не совсем так, как западные, скрывают не совсем те симптомы и проявления, потому что "у них" и "у нас" проблемным поведением, да и нормальным, считается не одно и то же.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение flo » 12 сен 2021, 11:21

Emily писал(а): мне очень большой проблемой казалась неспособность получать искреннее удовольствие от пребывания в компании более одного человека, "выпадение" из разговора и желание/потребность отойти подальше (что может быть обусловлено сенсорной перегрузкой), т.е. из-за этого казалось, что все люди как люди, а я урод какой-то.
Как обо мне написано.
Emily писал(а): русскоязычные люди часто негативно реагируют на чужие узкие интенсивные интересы, даже если содержание этих интересов совершенно безобидно и даже если человек никого не заставляет их разделять и упоминает только тогда, когда они действительно относятся к теме разговора.
А вот с этим, хоть и сталкивалось, но мне кажется это чертой малообразованного и недалёкого населения. Коего, конечно, большинство, но вырваться из такого окружения возможно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ошибочная самодиагностика и разница менталитетов

Сообщение Alarika » 12 сен 2021, 12:00

Emily писал(а):
12 сен 2021, 09:54
Еще замечала, что русскоязычные люди часто негативно реагируют на чужие узкие интенсивные интересы, даже если содержание этих интересов совершенно безобидно и даже если человек никого не заставляет их разделять и упоминает только тогда, когда они действительно относятся к теме разговора.
Зависть. Работа 12 - 16 часов в сутки, семья, дети 1 - 3, уборка, готовка. Все надоели. Времени ни на что нет, денег ни на что не хватает. Переутомление и эмоциональное выгорание по всем направлениям страшнейшие.

И тут находится кто-то, кому достаёт и времени, и денег на их милые безобидные развлечения.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя