Наши дети и животные

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Наши дети и животные

Сообщение Amina » 12 окт 2011, 14:41

У нас с животными всегда была проблема. Он дико боялся всех пушистиков (это было из-за особой чувствительности к некоторым фактурам, он и мягкие игрушки в руки не брал) Так же боялся (да и сейчас, но уже меньше) всех, кто издает громкие звуки. Любили мы только насекомых и некоторых не больших птиц, ну еще и рыб посмотреть. С недавнего времени у него снизилась чувствительность и он стал часто лежать на пледе, и сегодня попросил.... хомяка. Я конечно рада этому. На днях достанем из гаража клетку и пойдем хомяка выбирать.
А как ваши дети относятся к животным? Есть ли у Вас дома живность?
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Наши дети и животные

Сообщение sonja » 12 окт 2011, 15:49

Кошек брала исключительно за шею и так несла, у бедного животного глаза из орбит вылазили. Я показывала как правильно под лапки брать, ругала, даже наказывала и опять повторяла: бери под лапки. Чуть больше года назад взяли двух котят, перетерпели они многое, в том числе было и купание в помойном ведре. Пыталась таскать щенка, но он тяжелый, этим летом всё ходила к нему обниматься и кататься на нем (щенок уже вырос). Сейчас к своим животным потеряла интерес. Может запросто начать обнимать чужую собаку, уже после того, как на нее кидалась одна ненормальная собака. На работе у меня достает тритона из аквариума. Судя по всему живые существа в качестве угрозы не рассматриваются. Внимательно рассматривала садовых муравьев над их норками, пока не начали кусать. Бабочки - это очень интересно, пытается ловить, принеся домой бабочку, экспериментируем с ее полетами, потом выпускаем на улицу, комаров почему-то боялась. К телятам бежит протягивает руки, те от нее. Радостно называет всех встречающихся по пути птиц.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наши дети и животные

Сообщение Amina » 12 окт 2011, 16:21

С телятами, козами и другими рогатыми у нас отдельная история. У нас деревне их масса и сын бежит как можно дальше только при намеке о том, что теленок будет выходить из сарая. Козлята такие хорошенькие, бабушка принесла одного сыну, а у него чуть истерика не началась, так испугался. Больше не экспериментируем, всегда заранее предупреждаем, что рядом может животное появиться. Петуха долго боялся из-за громкого кукарекания, но в этом году уже нормально было. Просил, что бы я его подальше прогоняла, но уже не плакал и не убегал домой.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наши дети и животные

Сообщение tertia » 16 окт 2011, 15:27

У нас дома кот, Таня очень любит его, тискает, разговаривает с ним. В деревне ягнята, тоже она с ними бегала, ей нравились, когда была младше, дико боялась всех животных, сейчас все наоборот.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наши дети и животные

Сообщение Amina » 16 окт 2011, 17:46

tertia писал(а):У нас дома кот, Таня очень любит его, тискает, разговаривает с ним. В деревне ягнята, тоже она с ними бегала, ей нравились, когда была младше, дико боялась всех животных, сейчас все наоборот.
Я вот тоже надеюсь, что мы начнем с хомяка, а потом он полюбит животных, хотя бы некоторых.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Наши дети и животные

Сообщение ghoststory » 16 окт 2011, 18:23

Сын заинтересовался канарейками. Много нарисовал и вырезал из бумаги. Купили книгу о домашних певчих птицах, смотрим картинки и видео в интернете. Но пока что интерес теоретический, к живому другу не готовы.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наши дети и животные

Сообщение tertia » 17 окт 2011, 00:22

Amina писал(а): Я вот тоже надеюсь, что мы начнем с хомяка, а потом он полюбит животных, хотя бы некоторых.
Конечно, он привыкнет. У нас старшая очень интересуется животными, давно уже, было невозможно не завести животное, я подумала, что пусть будет кошка. Крыса у меня была раньше, умерла через 3 года, я переживала, неприятно, а кошки долго живут, да интереса с ними больше, играть можно, гладить. Первая кошка потерялась, через некоторое время взяли котенка. Таня с первой не очень дружила, они дрались, да и с этим котом они тоже сцеплялись из-за места на стуле или в кресле, или он нападал на нее, потому что она трясет то ногой, то рукой, много одинаковых движений, и его это привлекает, а когда она научилась его побеждать, она его полюбила. Он сбежал на улицу, она расстраивалась, в окно смотрела, не могла уснуть, боялась, что с ним что-то случится... Я обычно разрешаю тискать животных, как хочется, они и сами ведь умеют постоять за себя.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наши дети и животные

Сообщение Amina » 17 окт 2011, 09:01

tertia писал(а): Я обычно разрешаю тискать животных, как хочется, они и сами ведь умеют постоять за себя.
Тискать.... мой пальчиком может потрогать в лучшем случае и то если я буду держать и что бы животное, не дай Бог, на него не посмотрело :))))) Хомяка он захотел, потому что он сейчас много рвет бумаги на мелкие кусочки и я как-то рассказала ему, что у меня был хомяк в детстве и я ему так же рвала бумажки. А тут столько бумаги пропадает зря :))) Вот он и сказал, что будет бумажки ему в клетку бросать, а себе оставлять только то. что нужно. Но надеюсь, что и трогать его он начнет со временем.

А твоя Танюшка, молодец, с котом драться-это подвиг. Даже я я боюсь с кошками связываться :)))
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наши дети и животные

Сообщение tertia » 17 окт 2011, 22:06

Amina писал(а): Тискать.... мой пальчиком может потрогать в лучшем случае
До сих пор рвет бумагу?
Вот ведь, какие они все разные... Нет, Таня сейчас уверенно с животными ведет себя, собак только боится. Зато у нее дикий страх стричь ногти, не знаю, что делать, стало совсем невозможно. Она боится умывать лицо, чистить зубы и стричь ногти, пыталась во сне подстригать - просыпается.
Прошу прощения за оффтоп, надо отдельную тему завести об этом.
Последний раз редактировалось tertia 17 окт 2011, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наши дети и животные

Сообщение Amina » 17 окт 2011, 22:17

tertia писал(а):
Amina писал(а): Тискать.... мой пальчиком может потрогать в лучшем случае
До сих пор рвет бумагу?
Вот ведь, какие они все разные... Нет, Таня сейчас уверенно с животными ведет себя, собак только боится. Зато у нее дикий страх стричь ногти, не знаю, что делать, стало совсем невозможно. Она боится умывать лицо, чистить зубы и стричь ногти, пыталась во сне подстригать - просыпается.
Да, до сих пор, но уже количество перешло в качество. Он вырывает из бумажки определенную форму и ей уже манипулирует. Из каждого листа получается одна фигурка, остальное все в клочья :))))

А ты сама при ней ногти стрижешь? Может посмотрит если почаще, то перестанет так реагировать. Хотя тут наверное дело не в страхе, а в чувствительности тактильной. Пробуй перед тем как стрижешь в игровой форме ручки её размять, что бы снизить чувствительность. может в гречке покопается, а потом сразу стриги, и держи так уверенно руку крепко, что бы не было мягких прикосновений, они обычно сильнее раздражают.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей