Имена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Имена

Сообщение void » 13 окт 2011, 20:11

Почему-то тоже испытываю неловкость, но иногда удаётся привыкнуть.
При обращениии к старшим всегда использую "Здравствуйте, ..." и "Извините, ...".
К однокурсникам обращаюсь по имени только в тех случаях, когда не удаётся обратить на себя внимание своим присутствием. При этом надо сказать имя достаточно громко и с нужной интонацией, с чем у меня проблемы: ударная гласная стремится стать двойной и получается, на мой взгляд, довольно глупо (иногда случается, что интонация вдруг без всякой причины "соскакивает").
Обращение "Слушай", в моём понимании, требует установленного зрительного контакта, поэтому не пользуюсь им.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Имена

Сообщение Shaman » 13 окт 2011, 21:09

void писал(а):Обращение "Слушай", в моём понимании, требует установленного зрительного контакта, поэтому не пользуюсь им.
Я как-то обходился и без этого - зачастую достаточно было тронуть за рукав и обратиться
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Thanatos
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:42
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Московская область

Re: Имена

Сообщение Thanatos » 14 окт 2011, 01:00

тронуть за рукав и обратиться
Стараюсь так не делать - вдруг у человека тоже непереносимость прикосновений. У меня в таком случае срабатывает условный рефлекс, могу и врезать ненароком)

К малознакомому человеку, к однокурсникам могу спокойно обратиться по имени. Но с близкими сложнее...приходится выкручиваться. Либо универсальное "слушай", либо по прозвищу(если оно есть), либо сама выдумываю его, если человек не против) поэтому все привыкли, когда я называю их няшками ))

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Имена

Сообщение Shaman » 14 окт 2011, 01:15

Сложилось впечатление, что у многих перед произношением чьего-то имени настоящий барьер, фобия.
Вроде как понимаешь, что надо бы обратиться по имени - но не можешь себя заставить.


Следует ли из этого, что если даже не замечаешь, что не обращаешься по имени, не испытывая при этом неудобств в общении - то значит, подсознательно не воспринимаешь окружающих людей как таковых? Вроде как считаешь их пустым местом, смотришь сквозь них. Так получается?

Просто, как показывает практика, я умудряюсь годами общаться с людьми, не называя их по имени и даже не замечая этого. Пока они мне сами об этом не скажут.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение yana » 14 окт 2011, 01:38

Я у себя четко отслеживаю только затруднения с обращением по имени в уменьшительно-ласкательной форме.
Почему-то вспомнилось не совсем к месту, что в детстве такой же непереносимый барьер стоял перед произнесением слова "спасибо". Как будто и то, и другое - это что-то очень интимное.
Полные имена использую достаточно легко. Но возможно это из-за того, что когда-то (в подростковом возрасте) было крепко усвоено правило, что к людям надо обращаться, используя имена. До этого какие-то затруднения в произнесении имен, кажется, были, но я их не очень хорошо помню.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение Olga » 14 окт 2011, 06:24

Shaman писал(а):что не обращаешься по имени, не испытывая при этом неудобств в общении - то значит, подсознательно не воспринимаешь окружающих людей как таковых? Вроде как считаешь их пустым местом, смотришь сквозь них. Так получается?
Не вижу логической связи.

Про рукав. Я бы боялась человека, если бы он меня так физически дергал. Мне кажется, что негативная реакция возможно со стороны всех людей.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Имена

Сообщение Laricus » 14 окт 2011, 09:23

Очень часто получал в детстве замечания за фамильярность - по фамилии мне назвать человека гораздо проще. Да и сейчас считаю фамилию что-то вроде идентификатора первого уровня. Назвать кого-либо по имени не проблема, но почему-то редко это делаю.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Имена

Сообщение Shaman » 14 окт 2011, 10:21

Olga писал(а):
Shaman писал(а):что не обращаешься по имени, не испытывая при этом неудобств в общении - то значит, подсознательно не воспринимаешь окружающих людей как таковых? Вроде как считаешь их пустым местом, смотришь сквозь них. Так получается?
Не вижу логической связи.
Попробую пояснить.
Когда задумываешься о том, как назвать человека - в мозгу по крайней мере возникает объект обращения.
А когда нет - то вроде как его и не существует перед тобой. Я так думаю (не претендую на истину).
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Имена

Сообщение Rosaly » 14 окт 2011, 11:44

По поводу имен никогда собо не думала. Как-то прочитала, что людям нравится слышать свои имена (как раз потому, наверное, что безличные обращения больше распространены), проводила экперименты и да, что-то в этом есть, но среди типиков безличностные словесные конструкции тоже распространены. В моем случае поняла, что большее значение имеет все-таки интонация и сами слова. С близкими знакомыми и родными использую обращения, чтобы, например, позвать человека из другой комнаты или окликнуть на улице, когда идешь с кем-то и надо обратить внимание этого человека на что-то. В школе, институте, работе, когда приходила в новый класс, группу, коллектив всегда выучивала имена, фамилии группы, бывает что так же дни и года рождения, адреса, то есть в голове как бы составляла досье на каждого, чтобы просто знать, своего рода систематизация.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Имена

Сообщение Mwokosi » 14 окт 2011, 12:06

Аналогичная ситуация. Если мне не нужно обратить на себя внимание человека(и то тут часто произношу "Извините" или подобное), то обращение я не использую, ибо считаю не имеющим смысла. Когда ко мне обращаются уже в процессе разговора(то есть, опять же, когда обращение не функционально), раздражаюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость