Имена

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Имена

Сообщение sonja » 14 окт 2011, 16:58

Shaman писал(а): Попробую пояснить.
Когда задумываешься о том, как назвать человека - в мозгу по крайней мере возникает объект обращения.
А когда нет - то вроде как его и не существует перед тобой. Я так думаю (не претендую на истину).
Я могу общаться ко всем присутствующим рядом, имея ввиду отдельного человека, т.е. то, что я не говорю с глазу на глаз, подразумевает свободное участие присутствующих в разговоре. Это не говорит об несуществовании для меня собеседника, если даже я не смотрю на человека, он находится на периферии зрения - по любому присутствует.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Имена

Сообщение Shaman » 14 окт 2011, 17:11

sonja писал(а):Я могу общаться ко всем присутствующим рядом, имея ввиду отдельного человека, т.е. то, что я не говорю с глазу на глаз, подразумевает свободное участие присутствующих в разговоре. Это не говорит об несуществовании для меня собеседника, если даже я не смотрю на человека, он находится на периферии зрения - по любому присутствует.
Простой пример, как обычно бывает по вечерам, когда мы все собираемся после работы.

Мы с женой сидим в комнате, каждый за своим компьютером, занимаемся своими делами.
Возвращается с работы мать. Я жду, когда она разденется и спрашиваю (дословно): "Ты есть будешь?" (в смысле - ужинать)
Далее и жена и мать практически хором спрашивают - "Я?". И каждый раз приходится уточнять, кого же я имею в виду.

С моей точки зрения все понятно: мы уже поели, соответственно, есть никто из нас не хочет. И мое обращение адресовано единственному человеку в семье, который еще не ужинал.
С точки зрения всех остальных - мне следует сразу обращаться к конкретному человеку, называя его по имени или еще как-то, чтобы остальные не путались, считая, что я обращаюсь к ним.

Вот как-то так
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение Sunny » 14 окт 2011, 17:18

К домашним обращаюсь всегда по имени, совершенно естественно. А вот с остальными все иначе, сложно и неудобно так обращаться, хотя стараюсь делать это хоть иногда (раньше не делала и не замечала)

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение darksun » 14 окт 2011, 17:27

Shaman, мне кажется, что для Вас существует собеседник, просто Вы считает вполне понятным с кем Вы говорите в данный момент времени. Тем более люди которые с Вами живут постоянно рядом. Но собеседник этого не видит. Может не хватает этой самой невербалики.
Ваша жена в этой ситуации не думает о связи вопроса с предыдущим действием, т.к. ей важней сам факт обращения...

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Имена

Сообщение Shaman » 14 окт 2011, 17:35

darksun писал(а):Shaman, мне кажется, что для Вас существует собеседник, просто Вы считает вполне понятным с кем Вы говорите в данный момент времени. Тем более люди которые с Вами живут постоянно рядом. Но собеседник этого не видит. Может не хватает этой самой невербалики
Кстати да, возможно, так оно и есть.
Смущает только понятие "невербалики": по моему, обращение по имени - самое настоящее вербальное обращение.
Или имеется в виду, что не-обращение по имени должно заменяться какими-то адекватными жестами, взглядом в глаза и т.д.?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение darksun » 14 окт 2011, 17:47

Да, именно. Я думаю, что люди не видят что Вы на них смотрите или чего-нибудь еще. Поэтому они не могут понять, к кому именно обращены Ваши слова.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Имена

Сообщение Shaman » 14 окт 2011, 18:17

darksun писал(а):Да, именно. Я думаю, что люди не видят что Вы на них смотрите или чего-нибудь еще. Поэтому они не могут понять, к кому именно обращены Ваши слова.
Тут еще одна проблема - я смотрю на кого-то во время разговора наверное только по большим праздникам.
Все больше в сторону, вниз или слегка за спину (по свидетельствам собеседников).

В общем, есть над чем работать над собой.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение darksun » 14 окт 2011, 18:22

Я сам недавно узнал что не смотрю в глаза от другого человека. Раньше вообще не знал, что в них смотреть надо....

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Имена

Сообщение Shaman » 14 окт 2011, 18:33

darksun писал(а):Я сам недавно узнал что не смотрю в глаза от другого человека. Раньше вообще не знал, что в них смотреть надо....
Ну как же, как же...
Разве в детстве мама не читала мантру - "Смотри в глаза, когда разговариваешь"?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Имена

Сообщение darksun » 14 окт 2011, 18:37

Мне мама в детстве мало что вообще говорила. Я сам вроде неплохо воспитывался...
Сидел себе играл на полу в "лего", потом в программируемый калькулятор и читал "Науку и жизнь"...
Бывали правда особые ситуации, за что считали странным ребенком. Но замкнутость в себе помогла скрывать мои недостатки. В детстве вообще считал себя посланцем с другой планеты и ждал, когда меня туда заберут. Не забрали, гады!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость