Одна из Аспи?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Одна из Аспи?

Сообщение Sunny » 13 окт 2011, 13:34

Здравствуйте) Нашла этот форум в поисках информации о синдроме Аспергера.
Тест AQ выдал мне 28 с утра и 34 вечером, поэтому я выбрала статус "неопределившийся", но, судя по всему, я попадаю в спектр, и мне хотелось бы определить это точно, мне кажется, это помогло бы снять лишнее напряжение и избежать ненужных усилий, сконцентривовавшись на необходимых.
Собственно, почему стала искать информацию о синдроме. Пару лет назад моя социализация (которая всегда требовала больших усилий и вызывала стресс) рассыпалась совершенно. Я уволилась из офиса, прекратила общение со всеми, кроме членов семьи, работаю удаленно за копейки. Думала - отдохну, и все образуется, но увы. Стала читать все, что могла найти о проблемах социализации. Нашла, кажется, близкое в итоге. Хочу поправить ситуацию, но мне нужны план и понимание, что делать и чего не делать, а этого пока нет.
Сколько себя помню (помню лет с трех подробно), чувствовала. что со мной что-то не так. Каких-то простых вещей я совсем не понимаю, вижу, что люди делают, но не понимаю зачем они так усложняют жизнь. Если вижу, что кому-то плохо - чувствую себя плохо тоже, но не умею жалеть и не знаю, как помочь. Могу влиться в любую компанию, но быстро выдыхаюсь. Знаю, как контактировать в разными людьми, но в глубине души не понимаю, зачем это и впадаю в ступор. Мне почему-то охотно плачутся в жилетку, воспринимают, как лучшего друга, хотя никакого повода я, по моим представлениям не даю, просто веду себя вежливо со всеми. Много раз мне говорили, что я очень спокойный, добрый и уравновешенный человек, у которого, кажется нет проблем - на самом деле я вечно на взводе, злюсь на окружающих и хочу, чтобы меня оставили в покое. Родственники говорили другое - все люди как люди, тебе вечно нужно какого-то рожна, ты недобрая. Пугаюсь, когда речь заходит о "душевной теплоте". Не выношу, когда нарушают границы моего пространства. От людей очень устаю, но раньше всегда старалась приблизиться к ним, понять и разобраться, это был, скорее, интерес исследователя, возможно - специальный интерес, и он не исчез, но ресурса на него у меня сейчас нет (это огорчает). По образованию я математик, занималась - чем только не, у меня есть семья, для меня она очень важна. Все, пожалуй)
Надеюсь здесь найти ответы на (возможно пока не до конца сформулированные) вопросы

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Одна из Аспи?

Сообщение Dig386 » 13 окт 2011, 15:17

Добро пожаловать на форум!
sunny писал(а):Пару лет назад моя социализация (которая всегда требовала больших усилий и вызывала стресс) рассыпалась совершенно.
А какого рода этот стресс? Тревога или большие интеллектуальные усилия на понимание эмоций собеседников? Бывает ли перегружена сенсорика?
sunny писал(а):Каких-то простых вещей я совсем не понимаю, вижу, что люди делают, но не понимаю зачем они так усложняют жизнь.
Мне это тоже знакомо, особенно выраженно было в подростковом возрасте.

Теперь про то, как "определиться": можно попробовать пройти другие тесты, особенно Aspie Quiz (есть русская онлайн-версия) и RAADS-R (нет онлайн-версии, но есть русский перевод). Они более подробны и дают более полную картину. Идеальный вариант - обратиться к профессиональному психотерапевту, знающего о РАС у взрослых, но это может быть не везде доступно.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Одна из Аспи?

Сообщение Инна И. » 13 окт 2011, 16:10

Sunny, ваше самоописание очень напомнило описание пассивной группы.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Одна из Аспи?

Сообщение Sunny » 13 окт 2011, 18:55

Dig386 писал(а): А какого рода этот стресс? Тревога или большие интеллектуальные усилия на понимание эмоций собеседников? Бывает ли перегружена сенсорика?
Усилия на понимание эмоций. Наряженный период был в жизни, очень много людей чего-то от меня хотели одновременно, было ощущение толпы какой-то, которая ломится в голову. И на работе еще корпоративную культуру стали продвигать, тоже источник напряжения серьезный. По отдельности все проблемы можно бы решить, но все сразу оказалось слишком.
Сенсорика легко перегружается.


Dig386 писал(а):Теперь про то, как "определиться": можно попробовать пройти другие тесты, особенно Aspie Quiz (есть русская онлайн-версия) и RAADS-R (нет онлайн-версии, но есть русский перевод). Они более подробны и дают более полную картину. Идеальный вариант - обратиться к профессиональному психотерапевту, знающего о РАС у взрослых, но это может быть не везде доступно.
Тесты пройду, да. Попробую найти специалиста по РАС, с обычным психотерапевтом я работала, но все время возникали слепые зоны. То же самое непонимание, в общем.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Одна из Аспи?

Сообщение Sunny » 13 окт 2011, 18:58

Инна И. писал(а):Sunny, ваше самоописание очень напомнило описание пассивной группы.
да, похоже. правда, мстить мне всегда было лень, предпочитала сесть на берегу и ждать - вдруг что проплывет мимо)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Одна из Аспи?

Сообщение Dig386 » 13 окт 2011, 21:09

Sunny писал(а):Усилия на понимание эмоций. Наряженный период был в жизни, очень много людей чего-то от меня хотели одновременно, было ощущение толпы какой-то, которая ломится в голову.
Мне это знакомо, но больше когда пытаюсь пообщаться с какой-нибудь компанией. Тоже ощущение толпы и ещё голоса часто сливаются в единый гвалт.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Одна из Аспи?

Сообщение Sunny » 13 окт 2011, 21:29

Dig386 писал(а): Мне это знакомо, но больше когда пытаюсь пообщаться с какой-нибудь компанией. Тоже ощущение толпы и ещё голоса часто сливаются в единый гвалт.
В компаниях я, как ни странно, неплохо себя чувствую. Правда, в одной и той же не больше, чем пару раз. А вот если представить постоянное общение в одном и том же кругу - заранее хочется сбежать. Столько связей, нюансов и непонятных обязанностей, что голова взорвется. Вообще неплохо бывает в толпе и шуме, если толпа неагрессивна и физически не сдавливает, ощущается как уединение почти.
А вам именно шум голосов мешает?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Одна из Аспи?

Сообщение Инна И. » 13 окт 2011, 22:37

Sunny писал(а):В компаниях я, как ни странно, неплохо себя чувствую. Правда, в одной и той же не больше, чем пару раз. А вот если представить постоянное общение в одном и том же кругу - заранее хочется сбежать.
У меня с точностью до наоборот. Видимо потому что в сложившихся компаниях ко мне уже привыкли и нормально воспринимают, что я могу себе тихо сидеть в сторонке и почти не участвовать в разговорах. А вот среди новых людей совершенно не знаешь, какие реакции могут возникнуть и чего вообще от них ожидать - и сразу тревожность подскакивает.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Одна из Аспи?

Сообщение Sunny » 14 окт 2011, 10:38

Инна И. писал(а): А вот среди новых людей совершенно не знаешь, какие реакции могут возникнуть и чего вообще от них ожидать - и сразу тревожность подскакивает.
Это мне тоже знакомо, но в формальной обстановке. Родительские собрания хуже всего. А в неформальной как-то удается сразу отсечь тревогу. Важна, пожалуй, нейтральная территория и очень важна - возможность вызвать такси в любой момент, если не на машине сама

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Одна из Аспи?

Сообщение Инна И. » 14 окт 2011, 12:05

Sunny писал(а):А в неформальной как-то удается сразу отсечь тревогу.
Оказаться в неформальной компании среди совсем новых людей - это что-то пожалуй за пределами моего "туннеля реальности"...
Sunny писал(а):очень важна - возможность вызвать такси в любой момент
Я этот "навык" до сих пор не освоила. Всегда, когда возможно, обхожусь общественным транспортом, поскольку там не нужно никому ничего говорить.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость