Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Alarika » 02 окт 2023, 12:52

Русалочка писал(а):
02 окт 2023, 09:38
Я думала о том, что неплохо было бы государству выдавать таким неприспособленным к жизни людям пенсию по инвалидности,
Сейчас даже группа инвалидности и то не даётся тем, кому на самом нужно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Oliveros » 02 окт 2023, 13:54

Русалочка писал(а): Husky, я тоже после работы лежала без сил голодная, одетая, раздетая, без разницы. Доползла до ванной ближе к полуночи чтоб умыться и почистить зубы, при этом таблетки старалась пить как положено, хотелось верить в излечение и возможность избавиться от депрессии и ментальных проблем. Утром при пробуждении сижу час примерно, прихожу в себя, вообще утром долго просыпаюсь и раскачиваюсь. А ещё до работы надо дойти, после работы домой прийти, купить продукты, приготовить их. Думаю, моя главная проблема - лень, апатия, пассивность.
Если вы очень сильно устаете от работы, то это усталость, а не лень. Чтобы было больше сил, надо их сэкономить. Я тоже не могу работать пятидневку, сил не хватает. Так и в больницу загреметь недолго. Работаю удаленно, и то продуктивность невысокая.
У вас нет возможности не работать и отдохнуть? А потом подумать про другую работу. Аутичным часто подходит работа на дому, масса экономии сил от отсутствия дороги в транспорте и общения с коллегам/клиентами. Также по моему опыту - неформальная сфера, где возможна работа на полставки, гибкий график, сниженный маскинг. Ну или что вам лично больше подходит.
Так же готовка каждый день после работы убила бы меня эффективно. Столовые, кафе, готовая еда, полуфабрикаты, суп на два дня, помощь друга.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 14:54

Обломов всегда казался человеком в хронической депрессии. Связи с аутизмом не вижу.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Elhana » 02 окт 2023, 17:11

mdea писал(а): Обломов всегда казался человеком в хронической депрессии. Связи с аутизмом не вижу.
Сейчас как раз переслушиваю это произведение. интроверт-меланхолик, на первый взгляд возможна анемия или дисфункция щитовидки или депрессия/субдепрессия, уж больно ярко выраженная усталость почти от любой деятельности. И то ,что Ольга пробудила в нем активность - это ненадолго, ресурсов организма просто не хватило постоянно поддерживать такой образ жизни длительно

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 17:26

Elhana писал(а): интроверт-меланхолик
Флегматик же. Причём ярковыраженный. Меланхолик не равно грустный и депрессивный – это миф. Меланхолик определяется высочайшей сензитивностью внешней и внутренней. Это очень раздражительные люди. Они напоминают оголенный нерв. Астеники.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Elhana » 02 окт 2023, 18:25

mdea, ну вот мне он почему-то кажется именно меланхоликом, а не флегматиком. Любое действие и активность вызывают у него тревожность, именно поэтому он предпочитает его не делать и откладывать в долгий ящик. флегматики, как по мне, более практичны, они будут долго запрягать ,но потом будет короткое и эффективное действие, а у Обломова мечты-мечты и ноль действий

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 19:26

Elhana писал(а): флегматики, как по мне, более практичны, они будут долго запрягать ,но потом будет короткое и эффективное действие
Это если они не в депрессии.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 03 окт 2023, 00:49

Oliveros писал(а): суп на два дня,
Я могу есть суп неделю и больше.
Elhana писал(а): Любое действие и активность вызывают у него тревожность, именно поэтому он предпочитает его не делать и откладывать в долгий ящик. флегматики, как по мне, более практичны, они будут долго запрягать ,но потом будет короткое и эффективное действие, а у Обломова мечты-мечты и ноль действий
Я могу просто мечтать и ничего не делать, могу откладывать в долгий ящик, а могу "долго запрягать" и потом всё-таки сделать.
Последний раз редактировалось dr_spring 03 окт 2023, 01:11, всего редактировалось 2 раза.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 00:51

dr_spring, а не вы в другой теме писали, что супы, каши и пюре не можете есть?
Годами могу есть одно и то же. Почему-то вкусно, как в первый раз. Супы и каши правда не ем вообще.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей