Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Oliveros » 30 ноя 2021, 00:00

Очень грустная тема. Для меня, кому-то может и нравится так жить. Но я так живу, по-обломовски, и мне не нравится.
Я люблю путешествовать, люблю учиться новому. Люблю музыку, танцы. Хотела бы делать смешные штуки, придумывать, читать лекции, изучать.
Но у меня так мало сил. Когда не работаю или работаю мало, хоть на что-то способна. Если же работаю побольше, то сама работа, плюс стресс из-за нее и общение по работе отнимают все силы. Приходится лежать в уголке и приходить в себя, а все остальное - в мечтах. Любые проекты требуют компаньонов, на контакты с ними нужны экстрасилы. Съездить на часовое занятие - и то по затратам энергии тянет на полдня.

Такая пониженная работоспособность и утомляемость часто бывает при РАС или это мои индивидуальное состояние? По форуму сложилось впечатление, что многие очень активны.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Ida » 30 ноя 2021, 00:04

Oliveros писал(а): Такая пониженная работоспособность и утомляемость часто бывает при РАС или это мои индивидуальное состояние?
Часто. В попытках функционировать на близком к нейротипичному уровне нередко тратится огромное количество сил.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Alarika » 30 ноя 2021, 00:27

Oliveros писал(а):
30 ноя 2021, 00:00
Такая пониженная работоспособность и утомляемость часто бывает при РАС или это мои индивидуальное состояние? По форуму сложилось впечатление, что многие очень активны.
Очень часто. И мне это не нравится. Я принимаю себя, я себе нравлюсь, но мне очень не нравится вот это вот ограничение возможности что-то делать. Всегда так было. И в школьное время, и сейчас. По несколько часов в день и ещё один - два дня в неделю практически состояние куколки (куколки насекомого). И на работе тоже ограничена. В „мирное время“ (до начала эпидемии) это было не так ещё наглядно, но в условиях возросших требований разница в работоспособности между мной и другими работниками обозначилась ещё более резко.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение fedja » 30 ноя 2021, 01:00

Вы знаете, есть еще геймеры, думаю, среди них полно аутичных людей. Но с другой стороны социальные манипуляции, да и специнтересы тоже мало чем отличаются от игорей, разве что меньшей погруженностью в компьютер/приставку, а так же ходишь, выполняешь квесты. А живешь лишь в какие-то короткие моменты, когда происходят яркие перемены или события.
Oliveros писал(а):
30 ноя 2021, 00:00
Такая пониженная работоспособность и утомляемость часто бывает при РАС или это мои индивидуальное состояние? По форуму сложилось впечатление, что многие очень активны.
Мне знакомо, работаю на заводе и при наличии выходных сб, вс - ад для меня начинается после обеда во вторник, заканчивается в воскресенье утром, когда хорошо высплюсь. А еще я часто болею от недосыпа.
Сил мало, но надо стараться грамотно их распределять, а еще мечтаю уйти с постоянной работы и заниматься чем-то своим по 3-4 часа в день, чтобы на бытовые расходы, а остальное время тратить на музыку, танцы и смешные штуки, как мне кажется это приятней, хотя и выматывает не меньше.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 30 ноя 2021, 01:44

Ida писал(а): В попытках функционировать на близком к нейротипичному уровне нередко тратится огромное количество сил.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Owl » 01 дек 2021, 08:30

Я веду затворнический образ жизни. Не читала книгу про Обломова, сравнить не могу. Но с детства я максимум времени проводила в своей комнате. Приду со школы — в комнату и дверь на замок изнутри. Когда съехала от родителей на съем (сначала снимала комнату), после школы, наоборот, гуляла одна по улицам и в дом приходила только спать.

Когда в офисе работала (полгода всего), жила одна в съемной квартире, приходила в 5 вечера с работы и читать книги до отхода ко сну.

Как появился муж, поняла, что не могу и на учебе/работе людей видеть, и дома (мужа). Или или. Бросила университет. Перешла на удаленку. На удаленке уже 13 лет.

Никогда никуда не путешествовала. В детстве один раз свозили меня на море — мне не понравилось. Сначала неделю привыкаешь к новому месту, а потом уезжаешь и неделю потом привыкаешь обратно к дому. Слишком сильные перемены. Невесело. Неинтересно.

Первый раз съездила в путешествие 2 года назад — из питера в москву, на концерт. Удалось только со второй попытки — первый раз перепугалась до чертиков и так и не уехала (пропали и билеты на концерт, и на самолет, и оплата за отель — убытков было 🤪)))

Из дома я почти не выхожу. Только в магазин и на съемки (фотограф, по хобби). И к врачам, если нужно.
Мне так жить нравится. Ярких впечатлений мне хватает внутри себя.)))

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Husky » 01 дек 2021, 12:54

Oliveros писал(а): Но у меня так мало сил. Когда не работаю или работаю мало, хоть на что-то способна. Если же работаю побольше, то сама работа, плюс стресс из-за нее и общение по работе отнимают все силы. Приходится лежать в уголке и приходить в себя, а все остальное - в мечтах
Oliveros писал(а): Такая пониженная работоспособность и утомляемость часто бывает при РАС или это мои индивидуальное состояние?
Alarika писал(а): несколько часов в день и ещё один - два дня в неделю практически состояние куколки (куколки насекомого).
Вот это моя большая проблема, из-за которой я не могу работать. Каждый день ходить на работу, а ещё и час добираться на нее и обратно это невыносимо тяжело. Я не могу себя накормить после работы потому что когда приезжаю, мне так плохо, сил вообще нет и я могу только лежать и спать до утра, поэтому приходится быть голодной. На форуме не переписываюсь из-за этого, потому что если буду переписываться, то вообще умру. Сегодня снова не смогла пойти на работу. Буду увольняться и скать работу ближе и 2 через 2 либо в психушке лежать и оформлять инвалидность. Ну прям вообще сил нет ни на что. А все ругаются что у других еще семья, дети, ори после работы забирают детей, готовят на всю семью, с детьми занимаются. А я совсем ленивая.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Owl » 01 дек 2021, 13:15

Husky писал(а): час добираться на нее и обратно это невыносимо тяжело.
это очень тяжело... если час туда и час обратно — вообще жесть. У меня нейротипичная и психически здоровая подруга в таком графике год только протянула и то, по ее рассказам, ревела на работе в туалете от ощущения громадной измотанности дорогой в общественном транспорте. Так устала однажды, что пришла на работу с лицом, на которое косметика была нанесена только с одной стороны ) Это я написала к тому, что такие длинные поездки на работу и обратно это жесть жесткая.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 13:20

У меня очень низкий жизненный тонус, очень часто состояние овоща. Стараюсь бороться с этим, но это очень вялая битва. Мотивация высокая, а вот сил на реализацию планов мало. Раньше ругала себя, а теперь поняла, что нужно уметь аккумулировать жизненную энергию для решения первостепенных задач, не разбрасываться.
Так оказалось, что если я не смотрю в лица случайных людей в кафе, магазинах, транспорте и не пытаюсь быть милой, дружелюбной и коммуникабельной, то сохраняю приличную порцию энергии и душевного комфорта. Я раньше и не знала, что меня это настолько выматывает.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Husky » 01 дек 2021, 14:13

Marusia писал(а): У меня очень низкий жизненный тонус, очень часто состояние овоща
У меня тоже

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей