Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Suspiria » 01 дек 2021, 15:29

На днях вышла на улицу минут на двадцать, меня как оглушило. После этого весь день пролежала на диване, пытаясь прийти в себя. Так что да, я тоже овощ. Сил нет ни на что, очень высокая утомляемость. Практически всё время или лежу, или сижу за столом, из дома выхожу только в магазин.
Owl писал(а): ревела на работе в туалете от ощущения громадной измотанности дорогой в общественном транспорте.
Как же понимаю, то же самое было, один в один.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Husky » 01 дек 2021, 15:40

Suspiria писал(а): Практически всё время или лежу, или сижу за столом, из дома выхожу только в магазин.
Тоесть вы не работаете и не можете работать? И если бы не было мужа, вы бы что делали?
Я почему-то думала, что состояние овоща это признак шизофрении и шизотипического расстройства, а не аутизма. В смысле я не говорю, что у вас шизофрения, а думала что у меня она из-за того что я как овощ.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Owl » 01 дек 2021, 15:43

Suspiria писал(а): На днях вышла на улицу минут на двадцать, меня как оглушило. После этого весь день пролежала на диване, пытаясь прийти в себя. Так что да, я тоже овощ. Сил нет ни на что, очень высокая утомляемость. Практически всё время или лежу, или сижу за столом, из дома выхожу только в магазин.
да. я тоже так... (ну еще работаю сидя за компом...)

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Suspiria » 01 дек 2021, 15:58

Husky писал(а): Тоесть вы не работаете и не можете работать? И если бы не было мужа, вы бы что делали?
Могу, но только из дома и не на постоянной основе. Вне дома 5/2 не могу, это в буквальном смысле опасно для жизни. Сейчас вообще не работаю (редкие подработки не в счёт), не знаю, чем заниматься, да и сил, мотивации на то, чтобы осваивать что-то новое, нет... Муж тоже не работает, сидим как два сыча за компами))) Что будет, когда кончится заначка, не знаю. Умрём от голода, как буддийские монахи, видимо, лишь бы не идти на работу.
Husky писал(а): Я почему-то думала, что состояние овоща это признак шизофрении и шизотипического расстройства, а не аутизма. В смысле я не говорю, что у вас шизофрения, а думала что у меня она из-за того что я как овощ.
Необязательно из-за шизофрении. Овощное состояние чаще бывает из-за депрессии. Ну и просто само по себе, как особенность нервной системы. Я всегда была вялой и апатичной, из-за этого даже бросила учёбу в своё время.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Oliveros » 01 дек 2021, 16:31

Ой, какой тут пошел интересный разговор, хотя невеселый. Спасибо всем за ответы, не буду цитировать, можно?) Запутаюсь в людях.
Значит, характерно для РАС. Я прям всем сочувствую. Теперь надо поймать кого-нибудь, у кого сил хватает, кто нашел как их увеличить, и его опросить с пристрастием.

Ездить час на работу и пятидневка - это очень тяжело, посменная работа легче переносится, удаленная тоже. Я выдержала один раз 9 месяцев, но успела попасть в больницу и потом еще после увольнения полгода лечилась. Так что в деле зарабатывания денег мне главное не потерять деньги на лечении последствий работы)

Вопрос меня интересует такой. Ведь все виды деятельности разные. Усталость от всего разная. Какие вещи вы можете делать и не уставать/уставать не сильно? Особенно интересно что-то активное, связанное с другими людьми, деятельностью. Можно ли организовать свою жизнь так, чтобы в ней было меньше утомительного и больше терпимого, и за счет этого приблизиться к тому самому "уровню нейротипичного функционирования"?

Я сейчас много дома сижу, но мне скучно. Я люблю быть снаружи. Как-то надо разобраться, что более переносимо.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Elhana » 01 дек 2021, 17:34

Husky писал(а): Я почему-то думала, что состояние овоща это признак шизофрении и шизотипического расстройства, а не аутизма. В смысле я не говорю, что у вас шизофрения, а думала что у меня она из-за того что я как овощ.
я думаю ,овощ при шизофрении - из-за таблеток и уколов, а при аутизме - из-за большого расхода жизненных сил на существование в социуме и взаимодействие с окружающим миром. Тратится слишком много энергии и все - мы все тут почти овощи, судя по описанию
Последний раз редактировалось Elhana 01 дек 2021, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Alarika » 01 дек 2021, 18:17

Elhana писал(а):
01 дек 2021, 17:34
мы все тут почти овощи,
А я всё-таки в этих состояниях не овощ, а куколка. Мозг работает, просто разговаривать связно не могу (печатать и писать могу). И сползать поесть могу. У куколки бабочки тоже голова проглядывается и брюшко шевелится, как потрогаешь.
Oliveros писал(а):
01 дек 2021, 16:31
кто нашел как их увеличить,
Не нашла. Не получилось. А раз я за все эти годы не нашла, значит, этого способа (для меня) нет. Я ищу и осуществляю способы экономить энергию.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Owl » 01 дек 2021, 18:59

Oliveros писал(а): Какие вещи вы можете делать и не уставать/уставать не сильно?
Никакие не могу делать, не уставая. Просто усталость разная.

От своей работы (ретушь) я не устаю психически, но устаю физически — затекает тело.

От фотосъемок (хобби — фотография) устаю эмоционально. Я так там фонтанирую энергией, что от вхождения в раж потом ночь не могу спать, а на следующий день не могу подняться с кровати (просто нет сил! поэтому я никогда не беру съемки на два дня подряд). Могу сутки быть овощем. Нет сил говорить. Я как раз это состояние называю «пыльным мешком побитая» — как-будто тело мешком отмудохали, а перед глазами плотная пыльная пелена (восприятие затуманено сильно, мир как в дымке).

От общения с мужем устаю психически и морально. Это немного не то, что усталость эмоциональная... Там другое утомляет — необходимость подстраиваться под мужа, контроллировать себя, чтобы не уплывать «за ментальный занавес», не перебивать и так далее.

Еще бывает усталость от дней, когда много дел. Тут не могу описать. Она вообще какая-то третья и наиболее непредсказуемая... может проявляться по разному.

Вообще я заметила для себя правило: чем более однообразен день, тем больше экономия энергии. Если день выбивается, энергии уходит больше. Если энергии надо прямо слишком много и лимиты превышены, может быть срыв. Он обнуляет счетчик. После срывов у меня энергия практически сразу восстанавливается.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 19:19

Alarika писал(а): А я всё-таки в этих состояниях не овощ, а куколка
хорошая компания — куколки и овощи :)
Oliveros писал(а): Особенно интересно что-то активное, связанное с другими людьми, деятельностью.
Забавно, но от радостных эмоций я как-будто даже сильнее выгораю, чем от негативных факторов. Когда что-то хорошее и интересное происходит у меня сумасшедший всплеск внутри, начинаю ходить, трясти руками, смеяться и выпадаю из конструктива, долго не прийти в себя и не сосредоточиться ни на чем. Особенно когда хвалят, вообще "туши свет". Просто комок эмоций.
Негативные перегрузки заканчиваются срывом и опустошением, которое все-таки позволяет тупить в монитор или ходить по улице с музыкой, пока мозг оживает. Т.е. перезагружаюсь побыстрее.
Oliveros писал(а): Можно ли организовать свою жизнь так, чтобы в ней было меньше утомительного и больше терпимого, и за счет этого приблизиться к тому самому "уровню нейротипичного функционирования"?
Выше уже писала, что пытаюсь снижать уровень маскировки, т.е. "аутизируюсь", чтобы сохранить ресурсы для более интересных вещей. Мне помогает, снижает тревожность. Но тем, кто и не маскировался особо, вряд ли подойдет.
"Уровень нейротипичного функционирования" тоже очень разный. Для многих моих знакомых нейротипиков я - образец насыщенной культурной жизни :)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 01 дек 2021, 19:40

Owl писал(а): если час туда и час обратно — вообще жесть.
Для меня час туда и обратно - это вообще ни о чём. Я одно время ездила по полтора часа туда и обратно (полчаса из этих полутора я шла пешком - 10 минут от дома до метро и 20 минут от метро до работы). А на последнем году диссертации я добиралась почти два часа до места, где делала часть своей работы.
Marusia писал(а): У меня очень низкий жизненный тонус, очень часто состояние овоща.
У меня он тоже невысокий - раньше он был получше.
Marusia писал(а): Мотивация высокая, а вот сил на реализацию планов мало.
А у меня и мотивации нет.
Marusia писал(а): Раньше ругала себя, а теперь поняла, что нужно уметь аккумулировать жизненную энергию для решения первостепенных задач, не разбрасываться.
Я раньше тоже разбрасывалась и довольно поздно это поняла. Мне бы сейчас определиться с первостепенными задачами, а пока я потихоньку решаю текущие бытовые задачи и занимаюсь самообразованием в области психологии.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей