Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Suspiria » 01 дек 2021, 19:50

Oliveros писал(а): Какие вещи вы можете делать и не уставать/уставать не сильно?
Плюсую к посту Owl. Выматывает абсолютно всё, но по-разному. То, что связано с людьми, истощает силы всегда, даже если общение виртуальное. Прогулка, передвижение по городу - туда же.
Часть энергии помогает сэкономить правило "не шевелись, не выходи из комнаты, не совершай ошибку", но не всегда, т.к. зачастую просыпаюсь уже пришибленная. Если нужно куда-то сходить, с кем-то повзаимодействовать, позже даю себе время на отдых. Не планирую несколько дел в один день, знаю, что не смогу работать или заниматься тем, что мне интересно. Либо передвигаю "что-то активное" на потом, чтобы иметь возможность тупо проваляться в кровати всё оставшееся время и восстановить силы. Например, погулять не с утра, а ближе к вечеру, съездить к врачу во второй половине дня.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 01 дек 2021, 19:55

Oliveros писал(а): Теперь надо поймать кого-нибудь, у кого сил хватает, кто нашел как их увеличить, и его опросить с пристрастием.
Опросите нашего администратора - у него времени и сил хватает на всё.
Oliveros писал(а): Ездить час на работу и пятидневка - это очень тяжело,
Согласна, особенно если заниматься наукой с токсичным начальником.
Oliveros писал(а): Так что в деле зарабатывания денег мне главное не потерять деньги на лечении последствий работы)
Поэтому, наверное, не стоит гнаться за высокой зарплатой.
Oliveros писал(а): Какие вещи вы можете делать и не уставать/уставать не сильно? Особенно интересно что-то активное, связанное с другими людьми, деятельностью.
Не знаю. Наверное, никакие. Мне нравится преподавать, но здесь всё зависит и от учеников/студентов, и от начальства.
Oliveros писал(а): Можно ли организовать свою жизнь так, чтобы в ней было меньше утомительного и больше терпимого, и за счет этого приблизиться к тому самому "уровню нейротипичного функционирования"?
Не знаю, как можно это организовать. Наверное, это чистая удача - найти доброжелательный и толерантный коллектив и суметь вписаться в него.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 01 дек 2021, 20:16

Owl писал(а): От общения с мужем устаю психически и морально. Это немного не то, что усталость эмоциональная... Там другое утомляет — необходимость подстраиваться под мужа, контроллировать себя, чтобы не уплывать «за ментальный занавес», не перебивать и так далее.
Я устаю психически и морально от общения с родственниками и с друзьями мужа, а с самим мужем мне комфортно - он, наверное, ещё больший интроверт, чем я. Мне не приходится сильно подстраиваться под него - он принимает меня такой, какая я есть.
Owl писал(а): Еще бывает усталость от дней, когда много дел.
У меня это тоже бывает. В такие дни у меня могут быть срывы.
Owl писал(а): Вообще я заметила для себя правило: чем более однообразен день, тем больше экономия энергии. Если день выбивается, энергии уходит больше.
Я читала в одной статье, что психика "выдаёт" человеку столько энергии, сколько ему нужно (примерно так). Не знаю, насколько это достоверно, но когда у меня запланировано больше дел, то и энергии больше, а если день однообразен, то энергии меньше.
Owl писал(а): Если энергии надо прямо слишком много и лимиты превышены, может быть срыв. Он обнуляет счетчик.
Аналогично.
Owl писал(а): После срывов у меня энергия практически сразу восстанавливается.
А у меня - далеко не сразу, поскольку на срывы я трачу очень много энергии (из "арестованных счетов", которыми я не могу воспользоваться по желанию) и мне нужно некоторое время, чтобы прийти в себя после срыва.
Последний раз редактировалось dr_spring 01 дек 2021, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 01 дек 2021, 20:35

Marusia писал(а): Забавно, но от радостных эмоций я как-будто даже сильнее выгораю, чем от негативных факторов.
Я выгораю только от негативных эмоций, а позитивные заряжают меня энергией.
Marusia писал(а): Негативные перегрузки заканчиваются срывом и опустошением,
Аналогично. После срыва я могу
Marusia писал(а): тупить в монитор
но не
Marusia писал(а): ходить по улице с музыкой,
ибо я вообще редко слушаю музыку в наушниках, а в таком состоянии это для меня в прямом смысле смертельно опасно - я рискую попасть под машину.
спойлер
В сериале "Псих, но всё в порядке" мать обидела дочь, отругав её за дорогой подарок, девушка сильно расстроилась и погибла под колёсами автомобиля.
Marusia писал(а): Выше уже писала, что пытаюсь снижать уровень маскировки, т.е. "аутизируюсь", чтобы сохранить ресурсы для более интересных вещей. Мне помогает, снижает тревожность. Но тем, кто и не маскировался особо, вряд ли подойдет.
У меня лёгкая форма РАС, так что я никогда особо не маскировалась.
А как окружающие воспринимают Вашу аутичность? Для меня снижение уровня маскировки, даже минимального, было бы чревато конфликтами и срывами.
Marusia писал(а): Для многих моих знакомых нейротипиков я - образец насыщенной культурной жизни :)
Про себя я не могу такого сказать. Для многих моих знакомых нейротипиков (в первую очередь - родных) я зануда (человек, ведущий скучный образ жизни).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 01 дек 2021, 20:40

Suspiria писал(а): Выматывает абсолютно всё, но по-разному.
Аналогично.
Suspiria писал(а): То, что связано с людьми, истощает силы всегда, даже если общение виртуальное. Прогулка, передвижение по городу - туда же.
У меня бывает по-разному - когда истощает, когда придаёт силы. Общение с людьми - смотря какие люди. Прогулка или передвижение по городу - зависит от погоды и окружающей местности.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 21:09

dr_spring писал(а): У меня лёгкая форма РАС, так что я никогда особо не маскировалась.
А как окружающие воспринимают Вашу аутичность? Для меня снижение уровня маскировки, даже минимального, было бы чревато конфликтами и срывами.
Насколько я вообще аутична не знаю, у меня есть заключение специалиста, но планирую проходить дополнительное обследование.
Я всю жизнь притворяюсь, к сожалению. Долго училась манере легкого общения, умению принимать комплименты, мило улыбаться и прочим премудростям. Только к 30 годам стала понимать что можно/нельзя, начала читать этикет на все случаи жизни и стараться его придерживаться.
спойлер
Пример: раньше ходила в толстовке и джинсах всегда и везде (причем это были одни и те же толстовка и джинсы), просто стирала их раз в неделю. Сейчас меняю одежду каждый день, т.к. так принято.
Но поддержание такого фасада дается мне тяжко, поэтому легкого общения стала избегать, перестала дружелюбно лыбиться и т.д.
Мне необходимо снижать маскировку, т.к. она все равно кривая и только искажает представление людей обо мне ( я изображаю одно — люди видят противоположное). Я и поломалась из-за нее: пыталась действовать по обкатанной схеме с человеком, а он вдруг начал вести себя вне стандартных поведенческих установок и я совершенно потерялась. Потом даже ПА очень сильные начались, раскачивалась даже в транспорте. А если бы не притворялась, то со мной и общались бы иначе.
Окружающие воспринимают мою аутичность хрестоматийно: "А что это?"; "а по тебе и не скажешь". Так делают даже те, кто многократно откачивал меня после срывов ("да брось, ты же нормальная"))

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 01 дек 2021, 21:26

Marusia писал(а): Долго училась манере легкого общения, умению принимать комплименты, мило улыбаться
Для меня это как раз самое лёгкое.
Marusia писал(а): Только к 30 годам стала понимать что можно/нельзя,
Я начала это понимать годам к 15, но и сейчас не всё из этого понимаю.
Marusia писал(а): начала читать этикет на все случаи жизни и стараться его придерживаться.
Правила этикета я почитываю и стараюсь придерживаться, если только они не выходят за рамки здравого смысла (например, ставить сумку на пол).
спойлер
Marusia писал(а): Пример: раньше ходила в толстовке и джинсах всегда и везде (причем это были одни и те же толстовка и джинсы), просто стирала их раз в неделю.
Я с детства усвоила, что для каждого случая существует своя одежда, и никогда не приду на торжественное мероприятие в толстовке и джинсах.
Marusia писал(а): Сейчас меняю одежду каждый день, т.к. так принято.
Серьёзно? Это принято везде или только в Вашем коллективе?
Одни люди действительно меняют одежду каждый день, другие ходят в одной и той же одежде неделю и больше. Наверное, это ещё зависит от обмена веществ и уровня физической нагрузки. К этому можно относиться проще, если позволяют работа и обмен веществ.
Лично я меняю одежду один-два раза в неделю, муж - раз в неделю или реже. У нас обоих низкий метаболизм и низкий уровень физической нагрузки.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 21:34

dr_spring писал(а): Это принято везде или только в Вашем коллективе?
Это принято в какой-то статье, которую я прочитала в 28 лет и приняла к сведению, теперь уже не стану переучиваться.
спойлер
Когда была еще в детском саду, мама одевала меня каждый день в новое платьице. Однажды попыталась изменить этому обычаю и я разревелась. Видимо, это еще и детская установка, так что мне комфортно в этом

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение dr_spring » 01 дек 2021, 21:55

Marusia писал(а): Это принято в какой-то статье, которую я прочитала в 28 лет и приняла к сведению, теперь уже не стану переучиваться.
Как знаете. Я лишь предложила Вам один из способов снизить уровень маскировки.
спойлер
В последнее время я стала более критически относиться к статьям в интернете, ибо многие из них меня просто выбешивают своей категоричностью. Если я вижу провокационный (как сейчас говорят, кликбейтный) заголовок, я такую статью даже не открываю, чтобы лишний раз не травмироваться.
Marusia писал(а): Когда была еще в детском саду, мама одевала меня каждый день в новое платьице. Однажды попыталась изменить этому обычаю и я разревелась. Видимо, это еще и детская установка, так что мне комфортно в этом
Я таких подробностей не помню, ибо мне тогда было всё равно, но мои родители были небогатыми, много работали и не были сильно помешаны на чистоте и красоте, так что я вполне могла носить одну и ту же одежду несколько дней. Но детские установки, несомненно, "ближе и роднее", чем усвоенные во взрослом возрасте.
А вот у меня негативный якорь на выражение "каждый день", потому что мама заставляла меня каждый день играть на фортепиано.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Какой образ жизни характерен при РАС? Действительно ли как у Обломова?

Сообщение Marusia » 01 дек 2021, 22:24

dr_spring писал(а): стала более критически относиться к статьям в интернете
я им тоже не очень доверяю, но есть вещи, которые не у кого спросить, поэтому ищу информацию в интернете
dr_spring писал(а): Я таких подробностей не помню
мне мама рассказывала такие подробности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость