holden

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
holden
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

holden

Сообщение holden » 15 окт 2011, 23:12

Всем привет!
Пишу с целью высказаться и поделиться своим видением проблемы аутичности.
Мне 23 года. Имя не назову, предпочту остаться просто holden`ом.
Результаты тестов:
AQ - 42;
Aspie-quiz - 135/200.
Первый раз нашел информацию о высокофункциональном аутизме и синдроме Аспергера года 3-4 назад. Тогда я искал в интернете литературу по психологии касающуюся понимания человеческих эмоций. Тогда же прошел тест, но зацикливаться на этом не стал. Прочитал несколько статей об Аспергере и на этом все. Вначале, конечно, это принесло облегчение. Понимание того, что ты такой не один и твоему состоянию есть название приободряет. Особенно если ты в глубокой депрессии. В примечании к тесту AQ было сказано, что результаты данного теста не являются 100% подтверждением наличия Аспергера. Этим я и благополучно воспользовался. Забыл об этом на длительное время. Я не отрицал проблему, а просто старался не заострять на ней чрезмерного внимания. А нужную мне литературу я нашел. С тех я пор пор я прочитал достаточно большое кол-во книг по данной теме. Свои плоды это принесло. Людей я понимаю лучше. И все-таки, раз я на этом сайте, то значит не все так хорошо, как мне хотелось бы.

Сменил 2 школы. Учился по-разному. В одно время был откровенно самым худшим учеником, в другое - самым способным. То же самое было и в университете. Скорее всего, это из-за эмоциональной неустойчивости и чрезмерного перфекционизма. Общение со сверстниками шло нога с ногой с моей успеваемостью. Если я плохо учился, то уходил в себя и сам не хотел не с кем общаться. Когда учился хорошо, то редко отказывал в помощи другим учащимся. По большей мере, из-за этого ко мне и относились хорошо. Ну а я об этом знал и это было приемлемо. Учителя и преподаватели относились ко мне по-разному. У одних - любимчик, у других - лодырь.

Сейчас работаю. Приходиться общаться с большим количеством людей. Бывает такое, что мне звонят сразу на 3 телефона. И при этом я должен выполнять свои прямые обязанности, которые требуют большого внимания и концентрации. А когда тебя дергаю каждые пять минут по абсолютно разным вопросам... нужно быть очень терпеливым. Первые три месяца были трудными. Может быть самыми трудными в жизни. На работе буквально ночевал. Уходил в 4 ночи, а приезжал к 8 утра. Хотел уйти, но не сделал этого потому, что эта работа очень многое могла мне дать. И дала. Я научился лучше распоряжаться временем, расставлять приоритеты, говорить "нет", когда это необходимо и просто приобрел полезный опыт, который пригодиться мне в дальнейшем. Кроме того, я не хотел уходить и по-другой причине. Я не представлял, что буду делать без работы. У меня появилась бы уйма свободного времени. Когда ты ничем не занят, то в голову лезет много разных мыслей, а это плохо, если ты склонен к депрессии.

С самым близким другом я в последний раз общался месяца 3 назад. На работе меня воспринимают как очень спокойного и дружелюбного человека. С родителями и родственниками отношения холодные. И только последние меня называют жестким и трудным человеком. Насколько я себя понимаю, мне трудно справляться со своими чувствами. Поэтому, я интуитивно сторонюсь людей, так как именно они являются источником душевных переживаний. Чем ближе человек, тем сильнее эмоции. Постоянно присутствует это внутреннее противоречие между тем, чтобы быть ближе к дорогому тебе человеку, и, наоборот, держаться от него на расстоянии.

Сейчас учусь, повышаю квалификацию. Все также читаю книги по психологии. Чтобы как-то дать волю чувствам учусь рисованию. Как-то изменить себя у меня вряд ли получиться, а вот приспособиться к жизни, и научиться получать от нее все то, что она способна дать - это возможно. Нужно лишь приложить усилия, много усилий. В целом в будущее я смотрю с оптимизмом.

Про аутичность. Осознание того, что ты аутичен дает не только облегчение. Еще это щит, которым ты можешь прикрываться от окружающего мира. А слова некоторых людей, которые занимаются исследованиями аутизма о том, что "аутичный" не значит ненормальный, а значит другой, еще больше усугубляют проблему. А если еще вспомнить о том факте, что аутичность определяется генетикой, и о том что большинство аспи несчастливы на протяжении всей жизни... В такой ситуации очень легко быть слабым. С другой стороны, если ты не знаешь проблемы, то тебе никогда с ней не справится. Я официально не диагностирован и поэтому могу называть себя нейротипиком, с проблемами похожими на проблемы аутичных людей. Мне так проще и это правильно. На этом сайте же я видел много людей, которые всячески хотят отнести себя к аспи, только из-за того что у них проблемы с общением. Они не хотят решать проблему, они хотят просто облегчения. И совсем неважно - аутичны они или нет. Это как религия, та что опиум для народа. Не все нейротипики добиваются успеха в жизни. Что уж говорить про людей, которым говорят, что у них в крови быть несчастными? Таким людям, чтобы достичь того, чего они хотят, нужно работать вдвое, втрое больше. Как говорил апостол Павел "Каждый должен спасти себя сам".

Это мое субъективное мнение и своими словами я не хотел никого обидеть.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: holden

Сообщение Dig386 » 16 окт 2011, 00:23

Здравствуйте, holden!
Хорошо, что Вы нашли себя в этой непростой жизни)
holden писал(а):Еще это щит, которым ты можешь прикрываться от окружающего мира.
Такой подход с моей точки зрения неконструктивен: просто аутичность нужно учитывать как особенность нервной системы и пользоваться как положительными, так и отрицательными сторонами. Из наиболее важных вещей, которые мне позволило понять знание о синдроме Аспергера
1) я не хочу общаться с компаниями не из-за страха и комплексов, а из-за того, что не успеваю обрабатывать информацию
2) причина внезапных вспышек гнева или тревожности - не "психованность", а алекситимия, и с этим можно как-то бороться
3) осознанно обратить внимание на слабые места - эмпатию, глазной контакт и координацию движений
И это становится куда понятнее, чем с точки зрения концепций вроде интроверсии или шизоидности (я до знаний о СА считал себя выраженным интровертом с сильно шизоидным характером).
holden писал(а):Я официально не диагностирован и поэтому могу называть себя нейротипиком, с проблемами похожими на проблемы аутичных людей.
Как хотите, Вам на месте виднее)) Я так считать не могу, т.к. РАС диагностировано в младшей школе, хотя временами похоже просто на особенности характера.

Кстати, какие именно проблемы в социализации или иных сферах привели Вас на сайт?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: holden

Сообщение Инна И. » 16 окт 2011, 08:50

holden писал(а):Осознание того, что ты аутичен дает не только облегчение. Еще это щит, которым ты можешь прикрываться от окружающего мира. А слова некоторых людей, которые занимаются исследованиями аутизма о том, что "аутичный" не значит ненормальный, а значит другой, еще больше усугубляют проблему. А если еще вспомнить о том факте, что аутичность определяется генетикой, и о том что большинство аспи несчастливы на протяжении всей жизни... В такой ситуации очень легко быть слабым. С другой стороны, если ты не знаешь проблемы, то тебе никогда с ней не справится. Я официально не диагностирован и поэтому могу называть себя нейротипиком, с проблемами похожими на проблемы аутичных людей. Мне так проще и это правильно. На этом сайте же я видел много людей, которые всячески хотят отнести себя к аспи, только из-за того что у них проблемы с общением. Они не хотят решать проблему, они хотят просто облегчения.
Проблемы можно решать по-разному. Можно насиловать себя, пытаясь быть "как все", а можно найти свой комфортный уголок в мире и обустроить его, оставаясь другим. В конце концов НТ тоже все разные, и если копнуть глубже, то каждый из них окажется хоть в чём-то "другим".
Осознание аутичности нужно разумеется не для того, чтобы сложить лапки и плакаться о том какой ты бедный-несчастный, а чтобы не пытаться прошибать лбом стены и перестать раз за разом наступать на одни и те же грабли, а вместо этого искать более подходящие пути самореализации в социуме с учётом своих особенностей.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: holden

Сообщение Olga » 16 окт 2011, 12:52

Здравствуйте,

Вы очень резко судите, но, возможно, именно это Вам помогает в жизни.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

holden
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: holden

Сообщение holden » 16 окт 2011, 15:40

Такой подход с моей точки зрения неконструктивен: просто аутичность нужно учитывать как особенность нервной системы и пользоваться как положительными, так и отрицательными сторонами.
Я другое имел ввиду. Есть много факторов, на который аутичный человек никак не может повлиять (генетика, % несостоявшихся людей с РАС и т.д.). Это не добавляет уверенности в том, что ты сможешь преодолеть себя и как-то приспособиться к жизни. От всего этого я и пытаюсь абстрагироваться. Я согласен с тем, что нужно учитывать особенности, которые присущи людям с РАС. И тут я имею те особенности, на которые я смогу повлиять. Все остальное это балласт, который тянет тебя на дно. В философии, буддизме есть принцип "здесь и теперь". Мне он помогает. И моя позиция об отнесении себя к людям с РАС вытекает именно из него. По факту, я пытаюсь использовать полезную информацию о РАС и отсечь бесполезную и негативную. Я считаю, что это разумно.
Кстати, какие именно проблемы в социализации или иных сферах привели Вас на сайт?
Я хочу научиться справляться с эмоциями. Нужно это для того, чтобы быть ближе к людям и получать удовольствие от общения с ними. Мне даже здесь, на форуме, тяжело писать. Чувствую эмоциональное напряжение, руки дрожат. Так много о себе я еще никогда не рассказывал.
И написал я на форуме, не потому что хотел, а потому что знал, что мне это нужно. Раньше я бы никогда этого не сделал бы. Но книги по психологии с сопутствующим самоанализом помогают.
Вы очень резко судите, но, возможно, именно это Вам помогает в жизни.
Старался выразится помягче. Кроме того, мое сообщение относится и ко мне самому. Вредная привычка относится к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: holden

Сообщение Olga » 16 окт 2011, 19:22

Старался выразится помягче. Кроме того, мое сообщение относится и ко мне самому. Вредная привычка относится к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе.
Выразились Вы нормально. В Вашем представлении почти нет сомнений ни в чем, я об этом.

А Вы понимаете в чем Ваша проблема сейчас?
(У меня несколько похожая ситуация. Вроде все хорошо, но все равно не чувствуется никакого удовлетворения от жизни, хочу понять причину).
Images. Millions of images, that’s what I eat.

holden
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: holden

Сообщение holden » 21 окт 2011, 23:04

А Вы понимаете в чем Ваша проблема сейчас?
Мне очень трудно выражать свои эмоции. Мне тяжело говорить что-то приятное, или наоборот, грубое людям. Я вообще не могу вспомнить, чтобы я кому-то даже комплимент сделал. И дело не в том, что мне нет никакого дела до них, просто я мне тяжело справляться с эмоциями. Когда я пытаюсь быть более открытым, то подступает сильное чувство тревоги. Это касается только отношений в узком кругу. Сцена, например, меня не пугает - даже нравиться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость