Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14958
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение ghoststory » 08 ноя 2021, 15:17

Suspiria писал(а): Просто думала, может, что-то послужило толчком, была какая-то цель, которая давала мотивацию.
С чего именно начался этот интерес, не помню. Другой цели, кроме самого интереса, не было.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 09 ноя 2021, 07:13

Ещё парочку странностей вспомнила.
1) Иногда говорю вслух случайные слова, о которых даже не думаю. То есть иду-иду - и бац! - "апельсин". Какой, блин, апельсин, почему апельсин?.. Что это? Разновидность стереотипии?
2) Порой спонтанно придумываю заведомо алогичные ритуалы. Например: если успею пройти через закрывающуюся калитку, ни с кем не поссорюсь. Если "поймаю" две одинаковые цифры на табло светофора, не солью сюжет текста. Понятно, что ни то, ни другое не связано между собой, даже звучит смешно, если разбирать с т.з. здравого смысла. Это не магическое мышление, я прекрасно осознаю весь абсурдизм своих мыслей и не верю, что одно событие каким-то образом повлияет на другое, но они появляются снова и снова, особенно в состоянии подспудной тревоги. Вроде похоже на компульсии, но это не возникло в один момент, а тянется с самого детства.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Ellit » 09 ноя 2021, 08:00

А Вы можете вспомнить Ваше детство? Что необычного было в Вашем поведении? Я у сына подозреваю РАС ( ему 3,8), и начала глубоко изучать данную тему.
Заранее спасибо за ответ.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 09 ноя 2021, 08:19

Suspiria писал(а): и бац! - "апельсин". Какой, блин, апельсин
у меня постоянно так, но не просто случайные слова, а периодами одно какое-то слово или фраза, как у попугая. Например "хочу домой" по нескольку раз даже если дома сижу.
Suspiria писал(а): придумываю заведомо алогичные ритуалы
такое тоже есть, но как навязчивость, типа окр. чем то похоже на игру «пол - это лава» по ощущениям.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 09 ноя 2021, 09:29

Ellit писал(а): А Вы можете вспомнить Ваше детство? Что необычного было в Вашем поведении?
Расскажу, что вспомню, прошу прощения за сумбурность изложения.
Я вообще из тех детей, которых обычно называют «золотыми»: очень усидчивая, тихая, послушная. Рано научилась читать и писать, причём самостоятельно. Шокировала мать фразой «что такое обивка мебели?», которую где-то в три года увидела на вывеске. Она и не знала, что я умею читать, мне показывали только отдельные буквы)) Никакой задержки речи не было, поэтому никто никогда не подозревал у меня никаких расстройств. Наоборот, все врачи мной восхищались: я легко запоминала названия медицинских препаратов, расположение предметов (говорила людям, куда они положили ту или иную вещь), обожала ходить показывать на растения и называть каждое. Мне нравилось решать логические задачи из специальных книжек. В целом я знала и умела больше, чем другие дети в моей группе, при том, что была на год младше. Проблем взрослым не доставляла, вообще взрослых любила больше, чем сверстников (это до сих пор так). С детьми было сложнее, каждый поход в садик — страдание.
В школу пошла в шесть лет, хотя тамошний психолог при первой встрече сказал, что я эмоционально не готова к учёбе, при том, что интеллект был в порядке. Всех людей рисовала стоящими вполоборота, как на древнеегипетских фресках, что объясняли как закрытость. Общалась только с парой девочек, которые сами первыми вышли на контакт.
Ещё, помню, здоровалась через раз, и это было для меня сложным действием, к которому приходилось заранее готовиться: мы с матерью шли в гости, а я мысленно репетировала своё «здравствуйте». Не понимала, зачем это нужно, но говорила, чтобы избежать наказания. С соседями, например, до сих пор не здороваюсь, благо я их вообще не узнаю))) Однажды не вспомнила своего родственника, который пришёл забрать меня из школы, и в итоге ему меня не отдали.
Очень не любила всё связанное со спортом, с физкультурой: меня в первом классе отдали на танцы, и я, кажется, была единственной, кто не мог двигаться в принципе. В седьмом классе отчим пинками загнал меня на единоборства — история повторилась. Детишки на несколько лет младше тренировались, сдавали экзамены, получали пояса, а я не могла вообще ничего, ни одного движения запомнить, за что надо мной насмехались все, включая тренера. Всё кончилось тем, что однажды я в истерике сбежала и сказала: больше туда не пойду, хоть убейте.
Ещё такой момент был классе в шестом. У нас пацаны на перемене бегали, отбирали наши сумки и рюкзаки, уносили в туалет. Однажды меня постигла та же участь. Вместо того чтобы гоняться за мальчишками, орать «отдай», я молча взяла свой телефон, со всего размаху разбила его о кафель. Все обалдели так, что тут же принесли мой рюкзак и чуть ли не в белы рученьки всучили. После этого со мной особо никто не связывался, ибо «ненормальная».
Когда меня забрали из школы на домашнее обучение, я вообще перестала с кем-либо общаться вживую. Родители прям насильно заставляли звонить бывшим одноклассницам. Требовали, чтобы я пошла погуляла, а я каждый раз в слёзы: да отстаньте, не хочу. С теми, кто сам со мной связывался, выходила на контакт, сама же общение почти никогда не инициировала.
Расскажу ещё один забавный случай. Однажды я спускалась на лифте, этаже на четвёртом он остановился, вошла наш управдом. Я подумала, что уже приехала, и вышла. Но свою ошибку поняла поздно и решила не возвращаться, чтобы меня не подняли на смех, — спуститься по лестнице. А управдом за мной погналась, стала возмущаться. Она подумала, что я вообще тут не живу и шляюсь туда-сюда. Но я не смогла ей что-либо объяснить, даже не попыталась, сразу впала в ступор. Это надо было видеть: она бежала за мной и кричала, что запомнила меня, что в следующий раз вызовет милицию, если увидит. А я молча улепётывала, не открывая рта. После этого случая я вообще боялась выходить из дома и куртку, в которой была в тот день, больше не надевала)))
Ну вот в целом как-то так, фрагментарно. Если вас интересует что-то конкретное — спрашивайте, постараюсь вспомнить. Но девочки, насколько знаю, лучше адаптируются, так что у мальчиков расстройство может проявляться иначе, более явно, что ли.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Ida » 09 ноя 2021, 09:47

Suspiria писал(а): Порой спонтанно придумываю заведомо алогичные ритуалы. Например: если успею пройти через закрывающуюся калитку, ни с кем не поссорюсь. Если "поймаю" две одинаковые цифры на табло светофора, не солью сюжет текста.
Придумывала аналогичные по сути ритуалы. Это такая наивная попытка управлять происходящим и обеспечивать предсказуемый исход; предсказуемость для аутичных людей обычно очень важна. Начала избавляться от ритуалов только где-то в 30 лет. Не то чтобы избавляться было обязательно — просто некоторые ритуалы усложнялись и занимали много времени (и даже те, которые не усложнялись, отнимали внимание и заставляли на них переключаться).
Suspiria писал(а): Я вообще из тех детей, которых обычно называют «золотыми»: очень усидчивая, тихая, послушная. Рано научилась читать и писать, причём самостоятельно.
В детстве было похоже. Правда, читать меня учили: читали при мне книгу вслух, а я смотрела, как читают. Взрослые нравились больше, чем дети, а из детей получалось нормально коммуницировать лишь с теми, кто на 4–6 лет младше. Завести друзей среди сверстников патологически не получалось — только приятелей, которые надо мной нередко потешались. Детский сад не посещала.
Suspiria писал(а): Однажды я спускалась на лифте, этаже на четвёртом он остановился, вошла наш управдом. Я подумала, что уже приехала, и вышла. Но свою ошибку поняла поздно и решила не возвращаться, чтобы меня не подняли на смех, — спуститься по лестнице. А управдом за мной погналась, стала возмущаться. Она подумала, что я вообще тут не живу и шляюсь туда-сюда. Но я не смогла ей что-либо объяснить, даже не попыталась, сразу впала в ступор. Это надо было видеть: она бежала за мной и кричала, что запомнила меня, что в следующий раз вызовет милицию, если увидит. А я молча улепётывала, не открывая рта. После этого случая я вообще боялась выходить из дома и куртку, в которой была в тот день, больше не надевала)))
Странная мадам. Похоже, она решила, что вы от неё хотите скрыться, раз не заходите в лифт. В непростой и, особенно, новой ситуации действительно трудно бывает сориентироваться, но мне не встречалось, чтобы поднимали на смех человека, который случайно вышел из лифта не на том этаже и потом вернулся.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 09 ноя 2021, 10:22

Suspiria писал(а): Я вообще из тех детей, которых обычно называют «золотыми»: очень усидчивая, тихая, послушная. Рано научилась читать и писать, причём самостоятельно. Шокировала мать фразой «что такое обивка мебели?», которую где-то в три года увидела на вывеске. Она и не знала, что я умею читать, мне показывали только отдельные буквы))
у меня было то же самое, рано и сама научилась читать... моя тетя училась в меде и оставляла свои книги по всей квартире и первой книгой, которую я прочла, стала книга о дифференциальной диагностике аппендицита и перекрута кисты яичника у девочек-подростков, разбор клинических случаев... никто не знал, что я умею читать)))

Suspiria писал(а): В целом я знала и умела больше, чем другие дети в моей группе, при том, что была на год младше. Проблем взрослым не доставляла, вообще взрослых любила больше, чем сверстников (это до сих пор так).
То же самое у меня было в детстве. Но после 30 стало интереснее общаться с людьми моложе меня.

Suspiria писал(а): Очень не любила всё связанное со спортом, с физкультурой: меня в первом классе отдали на танцы, и я, кажется, была единственной, кто не мог двигаться в принципе.
тоже похоже.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Kurzewile » 09 ноя 2021, 10:55

Suspiria писал(а): Ещё такой момент был классе в шестом. У нас пацаны на перемене бегали, отбирали наши сумки и рюкзаки, уносили в туалет. Однажды меня постигла та же участь. Вместо того чтобы гоняться за мальчишками, орать «отдай», я молча взяла свой телефон, со всего размаху разбила его о кафель. Все обалдели так, что тут же принесли мой рюкзак и чуть ли не в белы рученьки всучили. После этого со мной особо никто не связывался, ибо «ненормальная».
Вон оно как надо делать, оказывается!

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 09 ноя 2021, 11:21

Marusia писал(а): Например "хочу домой" по нескольку раз даже если дома сижу.
Как вы для себя это объясняете? Есть ли этому какое-то название?
Marusia писал(а): чем то похоже на игру «пол - это лава» по ощущениям.
Вот да, похоже, есть такое ощущение. Но ОКР всё-таки болезнь, с дебютом, ремиссиями, обострениями и т.д., а здесь ничего подобного нет. Даже не помню, когда это началось.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 09 ноя 2021, 11:34

Ida писал(а): Это такая наивная попытка управлять происходящим и обеспечивать предсказуемый исход; предсказуемость для аутичных людей обычно очень важна.
Спасибо! Что ж, всё больше склоняюсь в сторону РАС. Я подозревала что-то такое (про контроль и предсказуемость), но всё равно каждый раз: WTF? Это же противоречит всем законам логики. А как вы избавлялись от ритуалов? Я осознаю сами эти ритуалы уже в процессе их выполнения, как бы задним числом. Торможу себя, но в результате испытываю странную досаду и раздражение.
Ida писал(а): Странная мадам. Похоже, она решила, что вы от неё хотите скрыться, раз не заходите в лифт. В непростой и, особенно, новой ситуации действительно трудно бывает сориентироваться, но мне не встречалось, чтобы поднимали на смех человека, который случайно вышел из лифта не на том этаже и потом вернулся.
Да, похоже на то. Но я заметила, что часто прогнозирую совсем не те варианты, которые действительно имеют место быть в социуме. Как будто какое-то своё представление о мире, о людях, не совпадающее с действительностью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей