Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 09 дек 2021, 20:29

Midnight писал(а):
09 дек 2021, 16:30
Мне кажется, что причин вообще несколько, но поражённые участки в мозге приблизительно одни и те же.
Про участки разговаривать вообще сомнительно, есть ли смысл. Во-первых, с чётко обозначенными участками мозга связи РАС я нигде в источниках не видела. Во-вторых, по мере продвижения изучения мозга вперёд (?) ставится под сомнение вообще не только связь функций мозга с определёнными зонами мозга, но и вообще функции мозга (память и др.) оказываются не тем, чем казались до этого.
По этой причине сомневаюсь, что волшебное лекарство изобретут, слишком вариативно выходит в итоге.
Они, исследователи, на это не настроены. Они настроены на поиск многих вариантов лекарств или генетических модификаций, так как РАС действительно слишком вариативно.
________
Как специалиста меня не воспринимать. Большей частью в "самообразовании" я занимаюсь чтением заголовков русских статей дайджеста ВрачиРФ, две минуты в день.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Midnight » 09 дек 2021, 20:43

Связь эмоциональной регуляции и речи с зонами всё же прослеживается, после травм или опухолей это особенно заметно.
Видела предположение ещё, что при РАС сигналы не туда поступают, но статью не могу отыскать пока.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 09 дек 2021, 21:30

Alarika писал(а): с чётко обозначенными участками мозга связи РАС я нигде в источниках не видела
Простите, если совсем пещерная глупость, но давно хотела спросить про фрагмент из книги Роберта Лихи "Свобода от тревоги":
"Область мозга, в которой обитает умение понимать чужое состояние, называется орбитофронтальной корой, и она — одна из наиболее развитых. Люди, у которых эта область повреждена, обычно лишаются способности выносить социальные суждения, то есть перестают понимать, как вести себя с другими людьми.....Это особенно ярко проявляется у людей, страдающих аутизмом....."
Как можно узнать повреждена ли эта кора?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 09 дек 2021, 21:34

Marusia писал(а): Как можно узнать повреждена ли эта кора?
Мне кажется, тут в прямом смысле имеется повреждение — например, после травмы, в результате опухоли. То есть имеется в виду значимое повреждение в самом буквальном смысле. Его сложно не заметить. И если человек аутист, то у него такое повреждение поведенчески сильнее заметно (и так был дефицит, а еще и область специфичную повредили).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 09 дек 2021, 21:39

Marusia писал(а):
09 дек 2021, 21:30
Простите, если совсем пещерная глупость,
Насчёт этого я не разбираюсь, что глупость, а что нет. Я ж не разбираюсь в мозге. И в нейробиологии тоже.
"Область мозга, в которой обитает умение понимать чужое состояние, называется орбитофронтальной корой, и она — одна из наиболее развитых. Люди, у которых эта область повреждена, обычно лишаются способности выносить социальные суждения, то есть перестают понимать, как вести себя с другими людьми.....Это особенно ярко проявляется у людей, страдающих аутизмом....."
И насчёт этого тоже ничего не знаю. И социальных суждений не лишена. И как с людьми себя ведут, понимаю. И изменений в орбитофронтальной коре у себя не предполагаю.

Я вообще не предполагаю изменений (у себя) ни в одной зоне мозга. Только в архитектонике связей между ними. Это моя личная временная игровая гипотеза.
Как можно узнать повреждена ли эта кора?
Не знаю. Я знаю только то, что аутизм бывает виден (а, наверно, бывает и не виден) при фМРТ (функциональной МРТ). Больше не знаю совсем ничего. И видно ли там какие-то изменения в этом участке мозга, тоже не знаю.
вёшенка🐾

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 09 дек 2021, 23:15

Alarika писал(а): Не знаю. Я знаю только то, что аутизм бывает виден (а, наверно, бывает и не виден) при фМРТ (функциональной МРТ). Больше не знаю совсем ничего. И видно ли там какие-то изменения в этом участке мозга, тоже не знаю.
Спасибо, надо сделать и посмотреть.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 09 дек 2021, 23:46

Alarika писал(а): Не знаю. Я знаю только то, что аутизм бывает виден (а, наверно, бывает и не виден) при фМРТ (функциональной МРТ).
Так и не нашла, где её проводят. На обычной МРТ у меня выявили только кисту шишковидной железы и единичные арахноидальные изменения. Но это вроде ни на что не влияет и ни о чём не говорит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 09 дек 2021, 23:55

Marusia писал(а):
09 дек 2021, 23:15
надо сделать и посмотреть.
Suspiria писал(а):
09 дек 2021, 23:46
Так и не нашла, где её проводят.
Она существует в научных исследованиях. Вероятно, чтобы её сделать, нужно попасть в какое-нибудь научное исследование. Даже если она существует в других местах, то не везде, это точно. В нашей области её точно нет.

К тому же, фМРТ, это не исследование покоя. Она фиксирует не статику, а динамику различных отделов мозга, при разных видах деятельности человека. То есть, чтобы зафиксировать изменения, подозрительные на РАС, нагрузочные пробы должны проводиться целенаправленно именно на РАС. То есть, похоже, по-любому это не коммерция и не госмедицина, а только исследовательские цели.
На обычной МРТ у меня выявили только кисту шишковидной железы и единичные арахноидальные изменения. Но это вроде ни на что не влияет и ни о чём не говорит.
Обычная МРТ показывает только строение мозга. Макроскопическое строение мозга при РАС практически не имеет каких-либо особенностей. А фМРТ показывает функцию: какие отделы мозга при каких видах умственной деятельности задействованы. И тут при РАС обычно отличия видны. При одном и том же деле задействуются или разные отделы, или даже если частично одни и те же, то в разной степени интенсивности.
вёшенка🐾

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 10 дек 2021, 00:21

Suspiria писал(а): Так и не нашла, где её проводят.
Alarika писал(а): А фМРТ показывает функцию:
нашла в https://ihb.spb.ru/clinic/mrt Магнитно-резонансная томография головного мозга функциональная (23 500). это же оно? в эту клинику можно и с омс по направлению попасть, только непонятно дадут ли направление на фМРТ?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 10 дек 2021, 00:30

Marusia писал(а):
10 дек 2021, 00:21
Магнитно-резонансная томография головного мозга функциональная (23 500). это же оно?
По названию - она. А вот она ли это по факту, неизвестно. И какие они там функциональные пробы сделают, и кто их будет интерпретировать относительно наличия или отсутствия РАС, тоже неизвестно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей