Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 10 дек 2021, 00:35

Marusia, что-то похожее вроде и в Бехтерева есть, но там как-то непонятно. Есть "специальная МРТ" и "МРТ с функциональными пробами", цены отличаются.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 10 дек 2021, 00:46

Suspiria, в общем, у нас все есть, но ничего не понятно и при этом дорого :)

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 10 дек 2021, 00:52

Marusia, главное, они особо не пишут, для чего применяется и в чём разница. Если я правильно поняла, "специализированный МРТ протокол обследования" - это и есть функциональная МРТ, потому что там в показаниях эпилепсия и деменция. Но в чём отличия от "МРТ с функциональными пробами", неясно. Ну и дорого в любом случае, да.
спойлер
- Прицельная МРТ у пациентов с эпилепсией, задержкой психического развития у детей и т.д.
- Специализированное МРТ исследование у пациентов с деменциями, в том числе с болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона и т.д.
- Функциональная МРТ с определением функционально значимых зон (моторных, слухоречевых) с использованием специализированного оборудования фирмы NordicLab.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 11 дек 2021, 21:08

Сегодня одна моя приятельница-медик, которую я знаю с детства, призналась, что много раз думала о наличии у меня СА. Говорит, я необычно говорю, двигаюсь, своеобразно подаю информацию и взаимодействую с людьми, по зрительному контакту очень заметно и по моей увлечённости отдельными темами. Когда я спросила, как давно она заметила все эти проявления, только в последние годы или ещё в детстве, она ответила, что я была такой всегда.
Это, конечно, ещё ни о чём не говорит, она не психиатр всё-таки. Но забавно)

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 11 дек 2021, 22:21

Suspiria писал(а): Это, конечно, ещё ни о чём не говорит
это говорит о том, что ваши особенности заметны со стороны. т.е. мысль "я все сама себе напридумывала, нет у меня никакого диагноза" можно исключить :)

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 12 дек 2021, 02:53

Marusia, блин, спалилась!
А если серьёзно, плохой зрительный контакт вроде свойственен и шизоидам, как и неуклюжесть. Я полагаю, какой-то диагноз у меня определённо есть, но СА ли это - сложно сказать.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 24 дек 2021, 05:13

Читаю блоги аутистов, многие говорят, что в детстве их симптомы были более выраженными, с возрастом смягчились. А у меня, похоже, наоборот… Наверное, ПТСР и депрессия действительно сделали своё, усилили и заострили некоторые черты.

Пытаюсь вспомнить, насколько аутичным было моё раннее детство. И не могу дать однозначный ответ. В целом какие-то признаки имелись: я обладала механической памятью, не смотрела в глаза, плохо усваивала некоторые социальные нормы. Зато, кажется, не было ни стимминга, ни специнтересов (помимо запойного чтения и страсти к накоплению информации).

В школе специнтересы точно появились (лет с девяти), стимминга опять же не помню. Но я и во взрослой жизни узнала о его наличии совершенно случайно. Уже писала, что у меня это происходит в бессознательном состоянии, в минуты сильного погружения во что-то, я себя не контролирую и не замечаю, что делаю. Поэтому не могу сказать, когда это началось, с каких пор я раскачиваюсь. Ещё одно странное движение имеется с подросткового возраста: сгибаю руки в локтях и кисти, хожу как цыплёнок (не размахиваю руками, они просто застывают в таком положении). Но, во всяком случае, меня никогда не одёргивали, не говорили прекратить что-то делать.

Снова выспрашивала у матери подробности из своего детства. Она говорит «да ладно, ты была нормальная». Но она не замечала ничего странного, даже когда я целыми днями лежала лицом к стене и не разговаривала, много лет отрицала наличие моих проблем, так что даже не знаю, можно ли верить её воспоминаниям и субъективной оценке. По очереди заполнили ASSQ на меня, в обоих случаях результат оказался повышенным (20/21 балл).

Короче, опять ничего не понятно(

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 24 дек 2021, 07:57

Suspiria писал(а): Читаю блоги аутистов, многие говорят, что в детстве их симптомы были более выраженными, с возрастом смягчились. А у меня, похоже, наоборот…
На самом деле вчера как раз лекцию слушала. Не знаю, правда или нет, но, как я поняла, если аспергер, например, то выраженность симптомов может именно во взрослом возрасте достичь той критической точки, когда человек понимает, что с ним что-то не то, потому что с возрастом требования к поведению людей растут. И особенно, если ребенок рос с ощущением, что он нормальный и с детства его поведение не пытались модифицировать и адаптационных навыков хватало…

С другой стороны, я у другого психиатра спрашивала: может ли рас ухудшиться с годами, он ответил «нет». (У меня тоже некий регресс я наблюдаю. Хотя уже ни в чем не уверена).

Короче, фиг поймешь. Слушаешь, читаешь, а понятнее не становится.

У вас птср сейчас или было в прошлом? Я спрашиваю, потому что птср это такими вспышками состояние, когда только при встрече с раздражителем всплеск симптоматики.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 24 дек 2021, 09:10

Owl писал(а): С другой стороны, я у другого психиатра спрашивала: может ли рас ухудшиться с годами, он ответил «нет».
Я думаю, он имел в виду, что не прогрессирует, как шизофрения, например. РАС характеризуется стабильностью, нет ремиссий, обострений, отдельные проявления могут компенсироваться и сглаживаться, но на определённом уровне трудности сохраняются всю жизнь.
Но в этой статье говорится, что черты могут усиливаться: https://aspergers.ru/node/51, и в принципе мне кажется это верным. Трудные жизненные ситуации, травмы и стрессы могут оказывать негативное воздействие на психику, особенно с учётом того, что у аутистов она более лабильная.
Owl писал(а): Короче, фиг поймешь. Слушаешь, читаешь, а понятнее не становится.
Да, мне тоже так кажется.
Owl писал(а): У вас птср сейчас или было в прошлом?
В прошлом. У меня не было "вьетнамских флэшбеков", но имелись и до сих пор сохраняются другие признаки: психика вытесняет воспоминания, есть диссоциация, большую часть жизни провожу в состоянии дереализации, очень пассивна, апатична. В анамнезе токсичная семья, психологическое и сексуальное насилие.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 24 дек 2021, 09:28

Suspiria писал(а): В прошлом. У меня не было "вьетнамских флэшбеков", но имелись и до сих пор сохраняются другие признаки: психика вытесняет воспоминания, есть диссоциация, большую часть жизни провожу в состоянии дереализации, очень пассивна, апатична. В анамнезе токсичная семья, психологическое и сексуальное насилие.
про птср тоже зыбкий момент - тоже вчера в этой же лекции слушала, что аутичные люди чаще и легче впадают в птср, так как лучше запоминают детали, а не общее. Но, опять же, это не гарантирует, что раз птср, то и значит аутизм...

Я сама склонна к птср-подобным реакциям. И даже этот год нахожусь в птср, прохожу терапию...


У меня тоже был опыт проживания в токсичной семье, так что я понимаю вас и очень сочувствую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей