Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Ivy » 06 апр 2024, 19:01

Пусть мои странности обусловлены не РАС (а мама считает, что у меня РАС), главное что мама и бабушка принимают это. Отчим и дед напротив говорят что это все банальная лень и все со мной в порядке
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Георг Четвёртый
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Дальний Восток

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Георг Четвёртый » 20 апр 2024, 15:36

трудно маскировать его проявления, чтобы тебя не считали психбольной
Да. У меня это проявляется острее всего в том, что я часто открыто выражаю свою позицию, противоречащую точке зрения остального коллектива. И просто не могу молчать, так как кажется, что на моих глазах творится какое-то страшное зло, которое я обязан немедленно остановить. Пускай это даже довольно абстрактный этический спор: нет, молчать не могу, так как я уже представляю себе, как мои сверсники оказываются в гипотетической ситуации, и поступают неправильно согласно своим ложным тезисам, которые выдвигаются сейчас. Так и в семье, и в школе, и в вузе часто слышу, что я не умею уважать чужое мнение и хочу всех под себя подстроить.

Однажды был конфликт в школе с парнем из другого класса. Короче говоря, не поделили девушку. Я старался решать мирно, но он себя вёл по-свински. Отступать я не хотел, и мне надоели оскорбления, и решил я его после школы подкараулить и хотя бы разок ему врезать. Сначала заставил его конкретно признаться, что он происходящее между нами считает приемлимым, и только потом двинул кулаком в челюсть. Дальше драки не развязалось, я накричал, всё, что о нём думал, и мы спокойно разошлись. Но потом, началось то, чего я совсем не ждал. Понятно, что надо было к директору идти, как то беседовать, но я не ожидал, что меня прямо сочтут ненормальным. Одноклассники потом полдня в чате говорили, какой я больной и ничего не понимаю, а ещё мать этого парня всерьёз считала, что я буду преследовать её сына. Директор настоятельно требовала извиниться, иначе (внимание!) возможна уголовная ответвенность, хотя никаких серьёзных травм я просто не мог нанести. Я просто хотел, чтобы человек со мной считался, и решил, что, лишь один раз применив силу, можно этого добиться, раз по-хорошему не понимает. Я был очень уверен, что все спокойнее отнесутся к драке (хотя, это просто 1 удар), думал, так решаются конфликты у мужчин, если по-другому уже никак. Но эффект вышел совсем обратный: вместо желаемого уважения - клеймо ненормального. Хорошо, что я был в 11 классе, и долго там быть не пришлось.

Но и в вузе, хоть там я никого не бил, всё равно один раз криком срывался на одногруппников, и этого оказалось достаточно, чтобы от меня многие начали ожидать физического насилия.
AQ = 45, RAADS-R = 189, BAPQ = 171, TAS = 76, TAS-20-R = 64, EQ = 7, SQ = 33, Aspie Quiz: аспи 149/200, нт 62/200

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Oliveros » 23 апр 2024, 17:57

Георг Четвёртый писал(а): Я просто хотел, чтобы человек со мной считался, и решил, что, лишь один раз применив силу, можно этого добиться, раз по-хорошему не понимает. Я был очень уверен, что все спокойнее отнесутся к драке (хотя, это просто 1 удар), думал, так решаются конфликты у мужчин, если по-другому уже никак.
Нет, обычно так конфликты не решаются. Физическое насилие части всего в обществе воспринимается негативно. И это правильно, человечество все пытается уйти от этого, но никак не может. Бывают детские драки, но вы уже не в том возрасте. В определенных кругах к насилию и к тому, чтобы дать в рожу, относятся нормально, на моем опыте такие истории рассказывал угонщик автомобилей. Это криминальная и околокриминальная уличная культура, вряд ли вы захотите к ней относиться и получать их одобрение. Там другие "понятия". Еще бывают пьяные драки, драки в аффективном состоянии. К этому обычно окружающие относятся плохо.

Решить конфликт насилием невозможно, особенно такой, как "не поделили девушку". Девушка является субъектом, со своей собственной волей, ее не надо делить, как предмет, ее надо спросить, кого она выбирает и принять этот выбор. Такое поведение является сейчас одобряемым, да и вообще конструктивным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость