Пытаюсь разобраться...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Пытаюсь разобраться...

Сообщение vedunica » 17 окт 2011, 11:31

Всем доброго времени суток!
Несколько дней назад я прошла Aspie Quiz, который выдал мне следующее:
Ваши Аспи-результаты: 149 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты: 99 из 200
И с этого времени я пытаюсь разобраться. Проходила остальные тесты. AQ = 39, EQ = 19. Результаты последнего несколько шокировали: я считала себя более "эмпатичной". Ну да ладно. Меня сейчас волнует несколько иное: реально ли я аспи, или это только самовнушение? Хожу, пытаюсь анализировать свое поведение с того момента, как себя помню, свои мысли, чувства, и даже не знаю, что подумать...
Я всегда была неуклюжим замкнутым ребенком. Мы жили в районном центре, где о психологах разве что слышали, но никогда в глаза не видели. В школе друзей особо не было - были одноклассники, с которыми я более или менее общалась. Но у нас был хороший класс. Да, мальчишки обзывались, но не больше, чем на остальных девочек. Училась хорошо, хотя учителя всегда говорили, что я ленивая, иначе могла бы вообще без четверок школу окончить. Ходила театральную студию - мне это нравилось. Нравилось примерять на себя личины тех, кем я не являлась. Да и общение там было всегда на интересные мне темы. Переменила кучу кружков - на каждый меня хватало на три-четыре посещения максимум, потом надоедало, да и внимание всегда хотелось только к себе, а там ведь кроме меня было еще достаточно учеников.
В пятнадцать лет мы переехали в большой город, я поступила в техникум. Из старых знакомых не осталось рядом никого, а новых я завести толком так и не смогла. Даже со своими одногруппниками общалась так же, как и в школе - чисто по приятельски. То же самое и в институте. Его я закончила только благодаря тому, что перевелась на заочное отделение и ходила исключительно на сдачу экзаменов. Отсиживание лекций для меня было пытке подобно. Потом еще несколько раз поступала на второе высшее, но ни разу не закончила - все по той же причине: тяжело сидеть подолгу и слушать то, что мне проще прочитать и усвоить самостоятельно.
Сейчас у меня друзья есть только в Интернете. И друзьями в данном контексте я называю тех людей, с которыми знакома, пусть и виртуально, достаточно давно, и которые спокойно относятся к моим периодическим отлучкам: моментам, когда мне не хочется ни с кем общаться, и моим "психам". Но в виртуале проще: я всегда легче высказывала мысли письменно, чем устно. Возвращаясь к школе - все сочинения и изложения всегда писала сразу на чистовую, получая только отличные оценки. Всегда считала именно литературу "своим" миром.
Для меня проблема завести близкие отношения. Все попытки заканчивались максимум на втором свидании: либо мне скучно, либо скучно со мной. Про интим вообще молчу: не люблю, когда ко мне прикасаются посторонние (даже родные - мама, отец, сестренка - иногда вызывают отторжение, что уж говорить об остальных).
И ведь я хочу общаться, просто не знаю, как? Болтать на отвлеченные темы я не умею, да и не вижу в этом смысла, а то, что интересует меня, как-то не особо интересует окружающих. И я ценю своих немногих виртуальных друзей именно за то, что они интересуются тем же, чем и я.
Про неуклюжесть я уже упоминала: все углы, стеклянные двери, косяки, пороги, ступеньки и так далее - мои. И я их вижу, просто не успеваю среагировать, что ли. То есть мозг фиксирует наличие, а тело не срабатывает так, как надо. У меня постоянно изрезанные пальцы на руках, потому что я люблю готовить, но постоянно режусь. И хорошо, что свертываемость крови у меня достаточно высокая. В магазинах практически всегда сбиваю манекены, башни из банок или пакетов, товары с полок. В общем, чувствую себя слоном в посудной лавке.
Что еще?.. Я часто раскачиваюсь, когда думаю, верчу в руках какие-то предметы (ручки, карандаши, скрепки и так далее) или просто перебираю пальцы. Не люблю, когда трогают мои вещи или занимают моё место. Ненавижу ночевать где-то вне своей собственной постели. Люблю все, что связано с техникой (машины и механизмы вообще стоит номером два в числе моих увлечений).
И при всем этом я почти спокойно отношусь к людям вокруг. То есть мне не нравится толпа (а это все, что больше двух человек включая меня), но я не дергаюсь от того, что люди вокруг шумят или их много. Напрягает, конечно, но не более. Я не люблю всякие праздники, но они меня тоже не напрягают. Хотя, все это скорее всего связано с тем, что я стараюсь долго среди большого скопления людей не находиться и уходить по возможности раньше, чем это установлено "расписанием". Высиживаю разрешенное этикетом время и ухожу, придумав какой-нибудь подходящий повод. И вот последнее - это еще один аргумент "против": я умею врать. Не люблю и стараюсь обходиться без этого - по мне горькая правда лучше, чем сладкая ложь, - но в нашем мире не врать практически невозможно.
Я мобилизуюсь в дедлайны и могу горы свернуть, правда после этого очень долго отхожу, и желательно, чтобы меня не дергали. Сейчас вот у меня уже больше полугода такой "отходняк" после очень напряженного прошлого года, и я до сих пор не могу войти в колею.
Людей вокруг не всегда понимаю. Вот, например, сегодняшняя ситуация. У моей коллеги в субботу был День рождения. Он был в субботу! С одной стороны, я понимаю, что раз в субботу мы ее поздравить коллективом не могли, то должны (хотя, опять же, почему "должны"?) сегодня. Но это же коллективом, чтобы подарить подарок. Я же не обязана ее поздравлять сегодня с днем рождения, который был в субботу. Или обязана? Я не поздравила, потому что мне это неудобно - оно откуда-то изнутри исходит, это неудобство. Язык просто не поворачивается. А все вокруг поздравляли лично от себя, и мне теперь неудобно еще и потому, что я вроде бы как проигнорировала общепринятый обычай. С одной стороны чувствую себя виноватой, потому что опять повела себя "не как все", с другой - не могу понять, в чем именно эта моя вина состоит? Я ведь вроде бы ничего такого плохого не сделала. И подобных дилемм вокруг очень много.
У меня постоянно спрашивают, почему я грущу, а я только и могу ответить, что не грущу, просто лицо у меня такое. Много размахиваю руками, когда говорю - кажется, что мне при разговоре не хватает эмоций, и я таким образом их дополняю.
Чтобы куда-то пойти, особенно если это впервые, мне приходится очень долго себя настраивать. Еще год назад (больше десяти лет подряд) я работала юристом (у меня юридическое образование) и представляла свою организацию в различных судебных и несудебных органах. После очередного заседания всегда было ощущение, что меня выжали, словно лимон, и это не зависело от длительности или сложности. Могла зайти в зал заседаний и тут же выйти - результат тот же самый. Сейчас у меня более спокойная работа: почти секретарская, хотя я и консультирую наших сотрудников по юридическим вопросам. Немного напрягает, что напротив, что называется "глаза в глаза", сидит коллега (та самая, с днем рождения), но между нами стойка, и я периодически просто опускаю кресло так, чтобы ее не видеть. Но все равно - работа на муниципальной службе меня очень сильно напрягает тем, что приходится сидеть на ней "от звонка до звонка", и не уйти пораньше даже на пять минут. Из-за этого я очень сильно устаю. Иногда думаю, что надо уже перевести свое увлечение литературой из хобби в профессиональную плоскость, но не хватает решимости.
С другой стороны, у меня нет проблем с мелкой моторикой. Я занимаюсь шитьем, вышивкой, печатаю вслепую, у меня красивый почерк, и более того - я умею копировать почерки других людей и неплохо, в общем-то, рисую.
И я не чувствую себя посторонней среди остальных людей. Просто немного не такой.
Вот и не знаю, что и думать? Может, мне просто повезло с окружением - люди в моем окружении всегда воспринимали мои "заскоки" без негатива: чем бы дитятко не тешилось, - и я достаточно хорошо социализировалась?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Dig386 » 17 окт 2011, 11:52

Здравствуйте, vedunica

Меня из Вашей автобиографии вот что удивило:
vedunica писал(а):Ходила театральную студию - мне это нравилось. Нравилось примерять на себя личины тех, кем я не являлась. Да и общение там было всегда на интересные мне темы.
При синдроме Аспергера символическая и ролевая игра обычно нарушается. Как Вам удавалось примерять на себя чужие роли, там ведь ещё нужно работать с мимикой и эмоциями? Или Вы несколько раз туда пришли и дело "не пошло"?

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение vedunica » 17 окт 2011, 12:05

Dig386 писал(а):Здравствуйте, vedunica

Меня из Вашей автобиографии вот что удивило:
vedunica писал(а):Ходила театральную студию - мне это нравилось. Нравилось примерять на себя личины тех, кем я не являлась. Да и общение там было всегда на интересные мне темы.
При синдроме Аспергера символическая и ролевая игра обычно нарушается. Как Вам удавалось примерять на себя чужие роли, там ведь ещё нужно работать с мимикой и эмоциями? Или Вы несколько раз туда пришли и дело "не пошло"?
Меня пару раз выпустили на сцену во второстепенных ролях, а после посадили в первый ряд в качестве суфлера, ссылаясь на то, что я единственная с хорошей памятью, чтобы помогать всем актерам, и достаточно тихим голосом, который не будет мешать зрителям. Но все равно было интересно. Руководитель студии была еще и нашим классным руководителем. Преподавала русский язык и литературу. И у нас весь класс был такой - воспитанный, что ли. Не было скандалов, драк и тому подобного. Все друг к другу по-дружески относились.
Странно, но я, когда разговариваю, слышу достаточно эмоций в своем голосе, но если мою речь записать, ощущение действительно, будто не то чтобы робот говорит, но достаточно вяло и безэмоционально. Нестыковка между тем, что слышу я, и тем, что слышат окружающие. И еще часто говорят, что я разговариваю с какой-то "гордецой" в голосе, будто бы ни во что окружающих не ставлю, а я этого не замечаю. По мне, так я абсолютно обыденно говорю, так же, как и остальные.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Инна И. » 17 окт 2011, 12:57

vedunica писал(а):И ведь я хочу общаться, просто не знаю, как? Болтать на отвлеченные темы я не умею, да и не вижу в этом смысла, а то, что интересует меня, как-то не особо интересует окружающих. И я ценю своих немногих виртуальных друзей именно за то, что они интересуются тем же, чем и я.
Не пробовали переносить знакомства из виртуала в реал?
vedunica писал(а):И вот последнее - это еще один аргумент "против": я умею врать. Не люблю и стараюсь обходиться без этого - по мне горькая правда лучше, чем сладкая ложь, - но в нашем мире не врать практически невозможно.
Слухи о категорической неспособности аутичных людей врать всё же несколько преувеличены :). Ложь неприятна, крайне дискомфортна, но в некоторых случаях возможна. Плюс есть разница между ложью в виде простого отрицания или выдумыванием того чего не было на самом деле (первое даётся проще, второе для меня например возможно только при условии, что я сначала "обману сама себя", т.е. до некоторой степени заставлю себя поверить в придуманную историю).
vedunica писал(а):Может, мне просто повезло с окружением - люди в моем окружении всегда воспринимали мои "заскоки" без негатива: чем бы дитятко не тешилось, - и я достаточно хорошо социализировалась?
У меня похожая ситуация.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение vedunica » 17 окт 2011, 13:24

Инна И. писал(а): Не пробовали переносить знакомства из виртуала в реал?
Пробовала. Не с этими людьми, с другими, но с похожими интересами (просто эти живут далеко - не в моем городе) - не выходит. Проблема в том, что в реале, в отличие от виртуала, говорить надо "без пауз", а я могу долго ходить, обдумывать мысль и озвучить ее только после того, как решу, что она "дозрела". Странно это выглядит, когда мне задают вопрос, и я "зависаю". У окружающих (с их слов) возникает ощущение, что я либо ничего не понимаю в том, о чем они пытаются говорить, и каким-то образом это скрываю, либо игнорирую их. И то, и другое несет в себе отрицательный для реалового общения заряд. Мои домашние к такому уже привыкли, а моя сестренка может почти со 100% вероятностью практически моментально выдать мой ответ, так что я иногда называю ее "своим адвокатом".
Инна И. писал(а): Слухи о категорической неспособности аутичных людей врать всё же несколько преувеличены :). Ложь неприятна, крайне дискомфортна, но в некоторых случаях возможна. Плюс есть разница между ложью в виде простого отрицания или выдумыванием того чего не было на самом деле (первое даётся проще, второе для меня например возможно только при условии, что я сначала "обману сама себя", т.е. до некоторой степени заставлю себя поверить в придуманную историю).
Ну вот мне, чтобы окружающие поверили в мою ложь, приходится заставлять себя верить в нее. Иначе это бесполезно - видно, что говорю неправду. Поэтому, как правило, я если что-то придумываю, то основанное на правде. Ее ведь тоже можно по-разному преподнести.
Я одно время увлекалась психологией, даже поступила на клиническую психологию в университет (это была моя последняя попытка получить второе высшее - больше даже пытаться не буду), и читала очень много разной литературы. В том числе и по поведенческой психологии. Мне, например, говорят, что я хороший слушатель, а я просто знаю из той же литературы, когда, где и какую надо вставить реплику, чтобы человек думал, что тебе интересно. То же самое об общение "глаза в глаза". Люди любят, когда ты, разговаривая с ними, смотришь им в глаза. Это считается признаком честности и открытости. А я не могу. Куда угодно, только не в глаза. Но ведь можно смотреть собеседнику на переносицу (в область "третьего глаза"). У него складывается ощущение, что ты смотришь ему в глаза, а у тебя не такой сильный дискомфорт, потому что все-таки ты себя не ломаешь. Есть еще куча всего: отзеркаливание, определенное построение фраз и так далее. Но это все не собственное, а почерпнутое из литературы.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Инна И. » 17 окт 2011, 15:26

vedunica писал(а):Проблема в том, что в реале, в отличие от виртуала, говорить надо "без пауз", а я могу долго ходить, обдумывать мысль и озвучить ее только после того, как решу, что она "дозрела". Странно это выглядит, когда мне задают вопрос, и я "зависаю". У окружающих (с их слов) возникает ощущение, что я либо ничего не понимаю в том, о чем они пытаются говорить, и каким-то образом это скрываю, либо игнорирую их. И то, и другое несет в себе отрицательный для реалового общения заряд.
У меня тоже есть свойство так зависать, но на некоторые темы опыт общения наработан достаточно большой, и если оно практически не выходит за рамки этих тем (а на начальном этапе так часто и бывает), то могу производить почти "нейротипичное" впечатление. Конечно рано или поздно мои глюки всё равно вылазят, но если общение вообще дотянуло до того момента, то человек как правило уже готов их более-менее спокойно воспринимать.
vedunica писал(а):Мне, например, говорят, что я хороший слушатель, а я просто знаю из той же литературы, когда, где и какую надо вставить реплику, чтобы человек думал, что тебе интересно.
Я почти на автомате вставляю всякое "а", "ага", "угу", "ну понятно".
vedunica писал(а):То же самое об общение "глаза в глаза". Люди любят, когда ты, разговаривая с ними, смотришь им в глаза. Это считается признаком честности и открытости. А я не могу. Куда угодно, только не в глаза.
Мне только сравнительно недавно от пары человек довелось услышать, что я при разговоре обычно не смотрю в глаза. Собственно, пока не начала рыть материалы по аутизму, я вообще не задумывалась, что такая особенность может быть проблемной. Когда-то даже считала, что прямой взгляд в глаза - признак наглости и какой-то бесцеремонности, что ли.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение vedunica » 18 окт 2011, 04:29

Инна И. писал(а):
vedunica писал(а):Проблема в том, что в реале, в отличие от виртуала, говорить надо "без пауз", а я могу долго ходить, обдумывать мысль и озвучить ее только после того, как решу, что она "дозрела". Странно это выглядит, когда мне задают вопрос, и я "зависаю"...
У меня тоже есть свойство так зависать, но на некоторые темы опыт общения наработан достаточно большой, и если оно практически не выходит за рамки этих тем (а на начальном этапе так часто и бывает), то могу производить почти "нейротипичное" впечатление. Конечно рано или поздно мои глюки всё равно вылазят, но если общение вообще дотянуло до того момента, то человек как правило уже готов их более-менее спокойно воспринимать.
Ну вот на некоторые темы в рамках тем я могу говорить, практически не останавливаясь - не заткнуть. Но это специфические темы, те, которыми я интересуюсь. А "общемировые" - такая засада. Вроде бы и есть что сказать, а ощущение: скажешь и выставишь себя дурочкой. Все равно как послушать анекдот, а в конце разобрать его и рассказать, почему именно он смешной, но при этом тебе не кажется смешным вообще.
У меня вообще дурная привычка(?) делать вот такие разборы и в конце переспрашивать, правильно ли я поняла, что собеседник хотел сказать. Раньше я их вслух делала, сейчас поняла, что не стоит, и просто в голове прокручиваю варианты, выбирая наиболее, как мне кажется, подходящий.
Инна И. писал(а):
vedunica писал(а):То же самое об общение "глаза в глаза". Люди любят, когда ты, разговаривая с ними, смотришь им в глаза. Это считается признаком честности и открытости. А я не могу. Куда угодно, только не в глаза.
Мне только сравнительно недавно от пары человек довелось услышать, что я при разговоре обычно не смотрю в глаза. Собственно, пока не начала рыть материалы по аутизму, я вообще не задумывалась, что такая особенность может быть проблемной. Когда-то даже считала, что прямой взгляд в глаза - признак наглости и какой-то бесцеремонности, что ли.
Мне про это когда-то давно наставница рассказывала. Хороший человек - многому меня научила. Говорила: "Наташа, людям надо смотреть в глаза, когда с ними разговариваешь. Не надо дергаться по каждому поводу и без, надо быть спокойнее: никто тебя обижать не собирается, ты сама всех вокруг подозреваешь" - и так далее. А я, если честно, часто вот так дергаюсь, потому что не могу понять, что у человека на уме, а язык что помело - сказать можно что угодно.

----------------------

Вообще было бы интересно, если бы в рамках данного сайта/форума можно было вести свои записи. Дневник - не дневник, а просто захотелось что-то рассказать, пришел и высказался. Не всегда и не всё можно выложить в других местах.
Я вот вчера с мамой на тему возможности у меня СА поговорила. Думала, реакция будет несколько иной, более бурной и с отрицаниями - характер у нее такой. А она так спокойно отреагировала. Даже попросила ей показать тест потом, чтобы она его тоже могла пройти))

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Avis Rara » 18 окт 2011, 07:21

vedunica писал(а): Вообще было бы интересно, если бы в рамках данного сайта/форума можно было вести свои записи. Дневник - не дневник, а просто захотелось что-то рассказать, пришел и высказался. Не всегда и не всё можно выложить в других местах.
Дневники как раз тут уже есть :) Только они доступны пользователям из групп "аспи" и "нейроотличные".

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Инна И. » 18 окт 2011, 07:26

vedunica писал(а):Ну вот на некоторые темы в рамках тем я могу говорить, практически не останавливаясь - не заткнуть. Но это специфические темы, те, которыми я интересуюсь. А "общемировые" - такая засада. Вроде бы и есть что сказать, а ощущение: скажешь и выставишь себя дурочкой. Все равно как послушать анекдот, а в конце разобрать его и рассказать, почему именно он смешной, но при этом тебе не кажется смешным вообще.
Видимо мне так уж повезло с кругом знакомств - у нас крайне редко возникают разговоры на общемировые темы.
vedunica писал(а):Вообще было бы интересно, если бы в рамках данного сайта/форума можно было вести свои записи. Дневник - не дневник, а просто захотелось что-то рассказать, пришел и высказался. Не всегда и не всё можно выложить в других местах.
Такая возможность есть - см. раздел "дневники". Для создания своего дневника нужно обратиться к администрации.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение vedunica » 18 окт 2011, 09:41

Инна И. писал(а):Видимо мне так уж повезло с кругом знакомств - у нас крайне редко возникают разговоры на общемировые темы.
Под "общемировыми" я имела в виду, например, ремонт в квартире или работа в саду, что сейчас особо актуально, или кто кого утром на дороге подрезал и что сказал по этому поводу. Причем разговор за столом перепрыгивает с темы на тему так быстро, что я с трудом вообще отслеживаю, о чем в данный момент говорят. Из-за этого ощущаю себя тугодумкой: вот как у них получается, а я только сижу и глазами хлопаю?
Инна И. писал(а):Такая возможность есть - см. раздел "дневники". Для создания своего дневника нужно обратиться к администрации.
Avis Rara писал(а):Дневники как раз тут уже есть :) Только они доступны пользователям из групп "аспи" и "нейроотличные".
Ясно. Спасибо за разъяснение)

По-моему, мне уже пора определяться. Прошла RAADS-R, получила вполне определенные результаты: общий балл - 169, социальное взаимодействие - 82, ограниченные интересы - 37, язык - 9, сенсорика и моторика - 41.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей