Пытаюсь разобраться...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Инна И. » 18 окт 2011, 11:01

vedunica писал(а):Под "общемировыми" я имела в виду, например, ремонт в квартире или работа в саду, что сейчас особо актуально, или кто кого утром на дороге подрезал и что сказал по этому поводу. Причем разговор за столом перепрыгивает с темы на тему так быстро, что я с трудом вообще отслеживаю, о чем в данный момент говорят. Из-за этого ощущаю себя тугодумкой: вот как у них получается, а я только сижу и глазами хлопаю?
Меня тоже всегда поражало как у них это получается. Но в конечном счёте просто перестала париться по этому поводу и в подобных разговорах занимаю позицию пассивного наблюдателя. Когда же действительно есть желание пообщаться с кем-то, стараюсь найти возможность для общения один на один.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение vedunica » 18 окт 2011, 12:43

Инна И. писал(а):Меня тоже всегда поражало как у них это получается. Но в конечном счёте просто перестала париться по этому поводу и в подобных разговорах занимаю позицию пассивного наблюдателя. Когда же действительно есть желание пообщаться с кем-то, стараюсь найти возможность для общения один на один.
У нас маленький коллектив на работе - шесть человек, и есть обязательный каждодневный ритуал "питья чая/кофе", происходящий минимум три раза в день. Не идешь вместе со всеми - обижаются. И пьем мы чай/кофе по полчаса минимум. Вот и сижу я, скучаю в большинстве случаев, пока они не обсудят всех детей, родственников, соседей и "того мужика со стоянки, который сегодня припарковался коряво". Но это лучше, чем носится, словно ужаленный, и не иметь возможности спокойно присесть даже на пять минут.

------------------------

Кстати, пришло в голову внезапно. Интересно, связано ли то, что я периодически себя то в женском, то в мужском роде называю, с СА? При этом у меня нет проблем с гендерной самоидентификацией. Оно просто само как-то так получается.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Инна И. » 18 окт 2011, 13:05

vedunica писал(а):Интересно, связано ли то, что я периодически себя то в женском, то в мужском роде называю, с СА? При этом у меня нет проблем с гендерной самоидентификацией. Оно просто само как-то так получается.
А у этой периодичности есть какая-то закономерность - в зависимости от ситуации, настроения или ещё чего-то? Или совершенно произвольно?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение vedunica » 18 окт 2011, 13:08

Произвольно. Например, могу сказать, прощаясь: "Ну все, пока, я пошёл!"

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Olga » 18 окт 2011, 13:20

vedunica писал(а):Интересно, связано ли то, что я периодически себя то в женском, то в мужском роде называю, с СА? При этом у меня нет проблем с гендерной самоидентификацией. Оно просто само как-то так получается.
Я тоже так делаю. но мужской пол использую, когда я говорю о каких-то важных решениях. Раньше сочинения и т.п. писала в мужском роде. К людям могу обращать в мужской форме независимо от пола.
Помню, что мама в детстве говорила: "Ты это сделал?". Я отвечала: "Сделал". Мама рассказала - говорит не было такого.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение vedunica » 18 окт 2011, 13:34

Olga писал(а):
vedunica писал(а):Интересно, связано ли то, что я периодически себя то в женском, то в мужском роде называю, с СА? При этом у меня нет проблем с гендерной самоидентификацией. Оно просто само как-то так получается.
Я тоже так делаю. но мужской пол использую, когда я говорю о каких-то важных решениях. Раньше сочинения и т.п. писала в мужском роде. К людям могу обращать в мужской форме независимо от пола.
Помню, что мама в детстве говорила: "Ты это сделал?". Я отвечала: "Сделал". Мама рассказала - говорит не было такого.
У меня в рассказах от первого лица главный герой всегда мужчина. Мне так проще. От женского имени так писать не могу. Если использую главную героиню женщину, то тогда пишу от третьего лица (то, что называется "от имени автора").

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Olga » 18 окт 2011, 14:10

Я связываю это с тем, что большинство прочитанных книг были от мужского повествователя.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение vedunica » 18 окт 2011, 14:14

Olga писал(а):Я связываю это с тем, что большинство прочитанных книг были от мужского повествователя.
То есть банальное копирование? Может быть, кстати, с учетом привычки копировать окружающих для того, чтобы быть на них похожим. Эм, опять вылезло...

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Инна И. » 18 окт 2011, 14:36

vedunica писал(а):Произвольно. Например, могу сказать, прощаясь: "Ну все, пока, я пошёл!"
У меня знакомая вполне нейротипичная (хотя и не вполне "типичная") парикмахерша тоже так иногда говорит. Из каких побуждений впрочем не знаю. Возможно просто "по приколу".

По поводу рассказов можно спросить: в каком жанре пишете? Интересуюсь, так как сама в прошлом писала (в основном фантастику).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Olga » 18 окт 2011, 15:01

vedunica писал(а):
Olga писал(а):Я связываю это с тем, что большинство прочитанных книг были от мужского повествователя.
То есть банальное копирование? Может быть, кстати, с учетом привычки копировать окружающих для того, чтобы быть на них похожим. Эм, опять вылезло...
Я не думаю. Мое объяснение говорит скорее о том, что тут необязательно должно быть нечто ненормальное.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость