Пытаюсь разобраться...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Инна И. » 18 окт 2011, 16:03

Кстати, может использование мужского рода связано с восприятием себя в той или иной степени абстрагировано от пола, просто как человека? (человек - мужского рода)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Avis Rara » 18 окт 2011, 20:00

Инна И. писал(а):Кстати, может использование мужского рода связано с восприятием себя в той или иной степени абстрагировано от пола, просто как человека? (человек - мужского рода)
Мне кажется, самое логичное объяснение. По крайней мере, у меня так... Правда, я не так часто говорю о себе в мужском роде.

Аватара пользователя
Thanatos
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 13:42
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Московская область

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Thanatos » 18 окт 2011, 20:45

человек - мужского рода
это лингвистическая несправедливость)

я сейчас пытаюсь отучиться говорить о себе в мужском роде, ибо достали фразами на тему "тыжедевочка". у меня вообще проблема со словесным описанием своих действий возникает - говорить о себе в женском роде кажется непривычным, в мужском - люди докапываются. вот и приходится то так, то сяк) ибо мыслю я как-то ммм...безлично чтоли

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение yana » 18 окт 2011, 20:57

Я о себе стараюсь не говорить ни в каком роде - самое комфортное.
В мужском говорю тоже часто. В женском "потому что так нормально".

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение vedunica » 19 окт 2011, 05:41

Инна И. писал(а):По поводу рассказов можно спросить: в каком жанре пишете? Интересуюсь, так как сама в прошлом писала (в основном фантастику).
В разных. В основном приключения, фантастика.
Инна И. писал(а):У меня знакомая вполне нейротипичная (хотя и не вполне "типичная") парикмахерша тоже так иногда говорит. Из каких побуждений впрочем не знаю. Возможно просто "по приколу".
Возможно. У меня такие знакомые тоже есть. Причем они говорят так по двум причинам: по приколу - так "модно" в той группе, где они "тусуются", и из-за нарушения гендерной идентификации.
Olga писал(а):
vedunica писал(а):То есть банальное копирование? Может быть, кстати, с учетом привычки копировать окружающих для того, чтобы быть на них похожим. Эм, опять вылезло...
Я не думаю. Мое объяснение говорит скорее о том, что тут необязательно должно быть нечто ненормальное.
Возможно. Я не о ненормальности говорю, а скорее о том, можно ли подобное отнести к СА, или это все-таки мое где-то "подцепленное".
Инна И. писал(а):Кстати, может использование мужского рода связано с восприятием себя в той или иной степени абстрагировано от пола, просто как человека? (человек - мужского рода)
Кстати да, вполне возможно.
Avis Rara писал(а):Мне кажется, самое логичное объяснение. По крайней мере, у меня так... Правда, я не так часто говорю о себе в мужском роде.
Ну, я тоже не часто, но пару раз в день прорывается.
Thanatos писал(а):
человек - мужского рода
это лингвистическая несправедливость)
Согласна. Но у нас общество такое - патриархальное. Куда деваться?
Thanatos писал(а):я сейчас пытаюсь отучиться говорить о себе в мужском роде, ибо достали фразами на тему "тыжедевочка". у меня вообще проблема со словесным описанием своих действий возникает - говорить о себе в женском роде кажется непривычным, в мужском - люди докапываются. вот и приходится то так, то сяк) ибо мыслю я как-то ммм...безлично чтоли
Мысли - это да, они как-то почти всегда безличные. Вообще не всегда получается мысли выразить вслух так, как они в голове родились: не хватает речевого аппарата, слов таких еще не придумали, потому что в голове же не слова, а образы.
yana писал(а):Я о себе стараюсь не говорить ни в каком роде - самое комфортное.
В мужском говорю тоже часто. В женском "потому что так нормально".
Ну вот. Получается, что все-таки оно именно с идентификацией себя как человека связано, а остальное уже навязано окружающими. Просто наши речевые конструкции не предусматривают ничего иного, кроме трех вариантов, но "оно" - это что-то вообще из ряда вон, поэтому проще использовать "он".


А вот тоже интересно. Мне нравится английский язык, например, тем, что там нет глагольного гендерного разделения. Если в тексте не сказано, что говорится конкретно о ней или о нем, то не всегда понятно, как переводить.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Инна И. » 19 окт 2011, 07:27

vedunica писал(а):В разных. В основном приключения, фантастика.
Я в своё время начинала с чисто приключенческих, а потом ударилась во всякую философию и психологию, хотя обычно тоже с элементами "экшна".
vedunica писал(а):Я не о ненормальности говорю, а скорее о том, можно ли подобное отнести к СА, или это все-таки мое где-то "подцепленное".
На форуме есть тема об особенностях идентичности при СА, только кажется в закрытом разделе. Но это скорее на уровне предположений - что у аутистов самоидентификация часто бывает как бы в целом размытая, поскольку нет отождествления себя с теми или иными социальными группами.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение vedunica » 19 окт 2011, 09:48

Инна И. писал(а):Я в своё время начинала с чисто приключенческих, а потом ударилась во всякую философию и психологию, хотя обычно тоже с элементами "экшна".
Я нашла ссылки в Вашем ЖЖ, сохранила, буду читать. Мне очень интересно)
Инна И. писал(а):На форуме есть тема об особенностях идентичности при СА, только кажется в закрытом разделе. Но это скорее на уровне предположений - что у аутистов самоидентификация часто бывает как бы в целом размытая, поскольку нет отождествления себя с теми или иными социальными группами.
Спасибо, я полистаю форум - пока еще не со всем ознакомилась.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение ghoststory » 19 окт 2011, 09:53

vedunica писал(а):
Thanatos писал(а):
человек - мужского рода
это лингвистическая несправедливость)
Согласна. Но у нас общество такое - патриархальное. Куда деваться?
Феминистки борются с фаллогоцентризмом (как раз как с языковым явлением), но, даже если победят, станет ли кому-то лучше? (поставленный мной вопрос не требует ответа, скорее, выражает неопределенность).

Иногда говорю о себе в мужском роде, но не думаю, что это означает какое-то нарушение.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение Инна И. » 19 окт 2011, 11:05

vedunica писал(а):Я нашла ссылки в Вашем ЖЖ, сохранила, буду читать. Мне очень интересно)
Спасибо за проявление интереса! :) А ваше я так понимаю можно найти по ссылке в профиле?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
vedunica
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 15:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Пытаюсь разобраться...

Сообщение vedunica » 20 окт 2011, 05:38

Инна И. писал(а):Спасибо за проявление интереса! :) А ваше я так понимаю можно найти по ссылке в профиле?
Это ссылка на сетевой дневник, и в нем есть мои рассказы, но он несколько специфической направленности. Большая часть выложенного там относится к категории "слэш" и определенным фэндомам.

Кстати о слэше, сегодня почитала одну статью и комментарии к ней, так вот в комментариях много говорили о морали и том, что ее нормы почему-то не всегда соответствуют уголовному кодексу. Интересная тема, особенно в том, что мораль как таковая вообще штука очень размытая. И где-то тут на форуме я видела ее обсуждение (именно о моральных аспектах для аспи).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей